Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Для начала надо бы всем успокоится.Длинна патронника и переходного конуса(снарядного входа) это разные величины, Рамон,как я понял,имел в виду длину патронника,и в идеале он должен соответствовать длине гильзы,вернее наоборот, длина гильзы должна соответствовать длине патронника,я кстати тоже размышлял как и Рамон,но где то в инете нарыл статью про отстрелы 70 гильзой из 76 патронника.Отстрелы были сравнительные,было два одинаковых ружья с разными патронниками 70 и 76,и одной маркой патронов,все отстрелы контролировались по давлению, по скорости,по кучности и по резкости.Разница между этими показателями была в пределах погрешности серии выстрелов с одного ружья.И я перестал парится по данному вопросу.Отстрел производили кто то связанные с Рекордом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korochanskiy

    52

  • алексей31

    35

  • pablo_1975

    32

  • Алексей26

    25

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ой..

Ну надо же какие мы грамотные.

А почему у меня с 70 гильзой кольцо черное в конце патронника,чистить удолбаешься..

почему один и тот же п/к после выстрела 70мм грязный,а после 76мм чистый.

Или так и должно быть?Или это от одинакового боя?

Вот не умничайте,.а возьмите и сделайте,.докажите что длина гильзы на бой не влияет (с точки зрения физики).

Я на досуге шефу подкину,только с чертежами и всеми расчетами,.он дотошный..и форуму на пользу.

Все давным-давно просчитано и проведены испытания. Читайте внимательно статью, указанную big62.

А по поводу грамотности и умности, так это не оскорбления. Это я принимаю как похвалу.

Ссылка на комментарий

"...патронник ружья калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 69.9... 71.9 мм, 12/76 -- 76.2...78.2 мм...

гильза патрона калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 67.3...69.8 мм, 12/76 73.5...76.0 мм...

ДАЖЕ ПРИ СООТВЕТСТВИИ ДЛИН, УКАЗАННЫХ НА ПАТРОНЕ И РУЖЬЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЛИНОЙ ГИЛЬЗЫ И ПАТРОННИКА МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ 4,7 мм!..."

"Значительное количество факторов - можно назвать более трех десятков - влияют на эффективность выстрела, и разница между длинами гильзы и патронника далеко не самый значимый из них..."

"...охотник на практике, скорее всего, не почувствует разницы при использовании одних и тех же патронов в ружьях с патронниками длиной 70 и 76"

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

А я на последней охоте заметил что у меня боек бьет по капсулю не по центру, а чуть правее и вниз, т.е. где то получается на 5 часов.

Вот хотелось бы спросить, это нормально??? Или что то надо предпринимать?

Но осечек не разу не было, настрел больше тысячи.

Я на выходных поеду на охоту и оставлю одну стрелянную гильзу и выложу фотку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я на последней охоте заметил что у меня боек бьет по капсулю не по центру, а чуть правее и вниз, т.е. где то получается на 5 часов.

Вот хотелось бы спросить, это нормально??? Или что то надо предпринимать?

Но осечек не разу не было, настрел больше тысячи.

Я на выходных поеду на охоту и оставлю одну стрелянную гильзу и выложу фотку.

И не заморачивайтесь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же немного в сторону.

Ссылка на комментарий

Фууууу..... аж отлегло!!!! :D

Просто у знакомого ИЖ 27 уже российская, так у него точно по центру.

Ну если у меня не у одного это, значит все в порядке!!! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток. На крайней охоте произошла неприятная ситуация- непроизвольный выстрел. Заряжал ружьё , как обычно предохранитель в положении стоп , патрон в ствол , защелкнул затвор , второй патрон в магазин и как только патрон зашел в магазин произошел выстрел . Слава богу , привычка до автоматизма ,при зарядке ствол в небо . После выстрела гильза осталась в стволе ,то -есть ружьё не перезарядилось ,второй патрон остался в магазине.Патрон был с капсулем КВ .На капсуле хороший ,обычный укол . Может кто сталкивался или поможет разобраться . Мой вывод :непонятно каким образом сорвался курок и ударил по бойку . Именно сорвался ,поэтому не было перезарядки. Помогите

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день Уважаемые! Ковырялся в интернете, нашел вот такой способ как достать патроны из магазина в мр 153, я примерно так всегда и делал, но это не всегда получается, там все очень туго. Вот у меня вопрос, у всех туго останов нажимается или только у меня? И еще, кто нибудь делал такие доработки как описано в самом низу? Если что можно написать в личку. (про то что самому лезть в механизм ружья нельзя, я в курсе).

Как заменить патрон или патроны в магазине МР153 без их потери?

Разряжание ружья (п 6.2.7 паспорта) сопровождается лязгом и клацаньем затвора и вылетом патронов куда-то... На охоте это совсем нехорошо.

Для бесшумного разряжения МАГАЗИНА (17) ружья и замены в нем патронов (в скрадке на болоте ..) применяю приём, который позволяет аккуратно извлечь патроны не боясь уронить их в грязь ,воду и т.д.. При этом НЕНУЖНО ДЁРГАТЬ рукоятку затвора (29) и удерживатель (68).

И так: - предохранитель(43) включен;

-в патроннике может оставаться патрон, но его может там не быть;

Фото-1

-большим пальцем правой руки жмём на лоток ( 57) и движением руки вперёд, поджимаем патрон в магазине(17),при этом перехватыватель ( 70) освобождается от давления на него патрона из магазина.

08deee6df922t.jpg

Фото-2

-не прекращая давить пальцем на патрон в магазине, краем ногтя большого пальца правой руки нажимаем на перехватыватель( 70) и освобождаем патрон находящийся в магазине.

60b05c1017det.jpg

Фото-3

-движение правой руки назад к спусковой скобе и этот патрон в ВАШЕЙ РУКЕ!

Так, последовательно извлекаю из магазина все патроны.

f3de88345b3ft.jpg

Фото-4

Коробка(3) МР 153 имеет острые грани, их нужно скруглить (r2) и отполировать, как показано стрелками на фото, так же желательно ослабить пружину перехватывателя ( 71)., удалив примерно 3\4 витка .

cff801e4b0bbt.jpg

При установке пружины ( 71) в перехватыватель ( 70) верхний виток пружины нужно увеличить в диаметре, чтобы пружина плотно входила в гнездо перехватывателя, это не даст ей сместится при установке перехватывателя на место.

Но можно применять этот приём разряжания магазина и без этой доработки.

Попробуйте и у ВАС всё получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сереж я проще вытаскиваю,сверху,т.е. лотком вниз,запускаю 2 пальца,указательным патрон шевелю,а средним на перехватыватель давлю,выскакивают на ура,пробовал на других ружьях,получалось на всех,но на некоторых трудно.

Ссылка на комментарий

Сереж я проще вытаскиваю,сверху,т.е. лотком вниз,запускаю 2 пальца,указательным патрон шевелю,а средним на перехватыватель давлю,выскакивают на ура,пробовал на других ружьях,получалось на всех,но на некоторых трудно.

Вот у меня скорей этот случай когда трудно :( , иногда вылетают без проблем, иногда вообще приходиться затвор шоркать, ситуация такая с самого нову. Наверно нужно усм вытащить посмотреть, может там мусор!? УСМ ниразу еще не доставал. (Настрел ружья маленький, оно у меня прошлогоднее, в грязь не ронял, дождя не видело)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так даже если УСМ снимешь,то перехватыватель останется,его при неполной разборке не снять никак,,попробуй ВДшкой под него ,через трубочку пролей хорошо (вымыть напором мусор), В снятии УСМ нет ничего страшного,выбил штифты и вынимай,аккуратности требует удерживатель,снимается отводом в сторону,под ним пружинка мелкая - может потеряться ,на схеме 68 и 69 http://www.ada.ru/guns/exploded/mp153/images/mp153.pdf , а перехватыватель 70,и стоит в коробке - не снимать! а из под него промывать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А вот подскажите уважаемые , кто какие пули использует? и каковы результаты пристрелки???

Ссылка на комментарий

Вот у меня скорей этот случай когда трудно :( , иногда вылетают без проблем, иногда вообще приходиться затвор шоркать, ситуация такая с самого нову. Наверно нужно усм вытащить посмотреть, может там мусор!? УСМ ниразу еще не доставал. (Настрел ружья маленький, оно у меня прошлогоднее, в грязь не ронял, дождя не видело)

У вас просто не было экстремальных ситуаций,когда надо было быстро разрядить ружье :) у меня мр-153 уже пять лет и до этого года я не мог разряжаться описаным выше способом,тоже туго двигался перехватыватель,приходилось затвором щелкать,но в этом году на открытие на утку я научился разряжаться за 5секунд. К нам подъехали с разрешительной системы и начали проверять ружья,у меня оно было заряжено,чтобы не щелкать, я надовил на перехватыватель и он двинулся,и я достал все патроны)))) теперь только так и разряжаюсь. просто его надо разработать

Ссылка на комментарий

А вот подскажите уважаемые , кто какие пули использует? и каковы результаты пристрелки???

Если с мр153, у меня как не странно тандем летит, что интересно именно туда - куда целишься, а вот Полева(любая) так и не понял куда уводит
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я пользую только тяжёлые(бренеке,майера,вятка,полева6у)результат ошоломляющий.)))

В мемориз ;)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх