Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Зимой прочитал на Ганзе что предлагали Шуманитом чистить. Сам чистил. Ядреная штука щелочь.Чуть на окраску попадет так сожрет,но хромированные детали не портит. Можно попробовать на маленьком участке.

:) мужики, горячая вода и хозяйственное мыло. Старый дедовский способ. Та же щелочь, тока краску не лупит :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 898
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Korochanskiy

    52

  • алексей31

    35

  • pablo_1975

    32

  • Алексей26

    25

Топ авторов темы

дмитрий угриновс...

Ружье гавно да но в заводском исполнении. Я же говорю если доработать и подобрать патрон то даже МЦ21 не тянет. Я с МР достаю до 80-100м. Очень доволен. На 70м никогда 0000 не обносило полторашку. И стреляю только 0000 и 6мм. Но конечно та кучность, что я добился в близи стремное дело. Прошлый год разрывал пополам на 25м. Фарш. Ну если хотите наладить бой могу помочь. Но МР прикладистей ИЖа. иж КАК БРЕВНО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НОВЫХ ВЫПУСКОВ(для меня). По весу они одинаковы МР с ремнем без патронов 4кг ИЖ тоже. А вот если наладить бой и 5 патронов ИЖ не тянет особенно подальше.

Ссылка на комментарий
дмитрий угриновс...

Я же говорю если доработать и подобрать патрон то даже МЦ21 не тянет. Я с МР достаю до 80-100м. Очень доволен. На 70м никогда 0000 не обносило полторашку. И стреляю только 0000 и 6мм. Но конечно та кучность, что я добился в близи стремное дело. Прошлый год разрывал пополам на 25м. Фарш. Ну если хотите наладить бой могу помочь. Но МР прикладистей ИЖа. иж КАК БРЕВНО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НОВЫХ ВЫПУСКОВ(для меня). По весу они одинаковы МР с ремнем без патронов 4кг ИЖ тоже. А вот если наладить бой и 5 патронов ИЖ не тянет особенно подальше.

Читаю и удивляюсь..... А цифры вообще завораживают. :)

Жаль что далековато живу. так бы поспорил бы на коньячок или вискарик.

Взял бы дальномер выставил бы лист метр на метр на вреднее число 90 метров. и пусть автор поста бы выстрелил. Я бы посмотрел бы на кучность на таком расстоянии.

МР не 4 кг. а всего лишь 3. 570 а ИЖ 27 если вы про него говорите. 3. 200

Ссылка на комментарий

Можно проще поступить заснять на видео. Но у меня есть сейчас выстрел на 60м 8,5. Дробью подальше не снимал. Но это как охота откроется. Сегодня уже выезжал стрелять да и жара 30 в тени не радует.

Ссылка на комментарий
Странник, прошу прощения, муркой владею 5 лет (охот. стаж 20 лет ) гавно а не ружье дальше 35-40 метров стрелять не будите наверника подранок. руки и глаз нормальные стреляю хорошо.Около тридцати процентов порохового давления тратится на самозарядку.В конечном итоги вернулся к своей ласточки иж 27.Использую только патроны с гильзой 76 мм. тяжолое не прикладистое, быстро разочаровался это мое мнение .

Не знаю, спортсмены из серийных МР-ок на стенде по тарелкам стреляют и пороховое давление у них в норме. Только увеличивают кнопку отсекателя и предохранителя, ну и на ствол устанавливают насадку с компенсационными отверстиями. Думаю тюнинг не значительный и на кучность не влияет

Ссылка на комментарий
Читаю и удивляюсь..... А цифры вообще завораживают. :)

Жаль что далековато живу. так бы поспорил бы на коньячок или вискарик.

Взял бы дальномер выставил бы лист метр на метр на вреднее число 90 метров. и пусть автор поста бы выстрелил. Я бы посмотрел бы на кучность на таком расстоянии.

МР не 4 кг. а всего лишь 3. 570 а ИЖ 27 если вы про него говорите. 3. 200

Чего мелочиться я бы сам встал за ящик водки на сто метров в телогрейки пусть пальнет дробью я вообще не уверен что мне даже будет больно :D

Ссылка на комментарий
Чего мелочиться я бы сам встал за ящик водки на сто метров в телогрейки пусть пальнет дробью я вообще не уверен что мне даже будет больно :D

Не стоит, вдруг телогрейку попортят, лучше по ящику с водкой :P .

Ссылка на комментарий
Не стоит, вдруг телогрейку попортят, лучше по ящику с водкой :P .

На сто метров дробью ни одна бутылка не постродает (я спокоен) :)

Ссылка на комментарий
дмитрий угриновс...

Ружье гавно да но в заводском исполнении. Я же говорю если доработать и подобрать патрон то даже МЦ21 не тянет. Я с МР достаю до 80-100м. Очень доволен. На 70м никогда 0000 не обносило полторашку. И стреляю только 0000 и 6мм. Но конечно та кучность, что я добился в близи стремное дело. Прошлый год разрывал пополам на 25м. Фарш. Ну если хотите наладить бой могу помочь. Но МР прикладистей ИЖа. иж КАК БРЕВНО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НОВЫХ ВЫПУСКОВ(для меня). По весу они одинаковы МР с ремнем без патронов 4кг ИЖ тоже. А вот если наладить бой и 5 патронов ИЖ не тянет особенно подальше.

Уважаемый Странник. Возьмите дальномер или хотя бы померьте шагами 50 и 100 метров.Даже не всякая пуля гладк ств пуля на 100 метров точно в цель долетит не говоря о дроби. А стрелять на 100 метров по дичи то только охоту портить. У птичек с сердцем в порядке падать не будут и вряд ли со смеху упадут.
Ссылка на комментарий

Дальномера нет. Меряю шагами и рулеткой. А вот 0000 отлично работает до 80м. Прихорошей кучности(длинная насадка и самолитная твердая дробь). Даже если попадет 2 в А3(площать зайца к примеру) у меня выстрелов 5. И падают далеко не от смеха.

Ссылка на комментарий

А я вот тоже люблю свою МР-ку. Незнаю как на 100 метров, а вот метров с 40 гусики падают достаточно неплохо, а больше мне и не надо... Что касается прикладистости - в прошлую осень решил поохотить с ней бекасиков. Учитывая, что стреляю по ним навскидку - прикладистость ружья очень важна. Заранее был готов к тому, что буду мазать, но результат превзошел самые смелые ожидания - результативность на уровне родной БМ-очки. Вот как-то так...

Ссылка на комментарий

Вот тут я описывал как улучшить бой заводских.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14733

1. К МР если хотите хорошего боя придется купить насадку не ниже 11см. и Именно чок БЕЗ ДУЛЬНЫХ ВВЕРТЫШЕЙ!!!!!!!. Если в больших планах стрелять и пулей чок они не любят. Можно брать П/Ч или 0,25 но бой дробью будет не много лучше. Насадка стоит 2100р. И не надо ее трогать. Закрутить и не выкручивать. Поэтомуц берите из условий охоты. Если нужна пуля то можно брать не чок. На худой конец можно и 5см но она конечно уступит.

2. Закинуть сокол и купить сунар 35.

3. Особое внимание дроби. Я стреляю в 3 раза тверже заводской. А из заводской лучшая главпатрон и азот худшая волгоградская.

Вот насадка 50м и 0000 насыпом без премудростей.

014e6497ac34.jpg

Вот тоже самое зимой

5b6c6955d6c7.jpg

А вот с "премудростью". Всегда легко укучнить. 50м посчитайте сколько попадет в зайца. Я этим патроном с 25м делаю фарш.

2c8bb38b7c84.jpg

4. КРАХМАЛ для заводской дроби обязателен. Делим на 3ч. дробь и засыпая каждую добавляем крахмал утрясая.

Вообшем в квадрат 50*50 на дистанции 45-50м кучность не ниже 50%

Тут не много моих трудов.

http://www.huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&start=0

Ссылка на комментарий
Я туго ещё понимаю в насадках 11см это длинна, ичто внеё ещё и вертыши входят если что пордон за глупый вопрос.

Нет, обычная насадка, но как советуют постом выше, что не нужно выкручивать не делайте так, была у меня на мрке вкручена насадка 5см влетел в болото по уши и во время не почистил, она так там закоксовалась что я по неделям и в солярке и в вдешке отмачивал, потом пришлось греть и газовым ключом откручивать, насадка конечно в утиль.

Ссылка на комментарий

шаман

Насадка цельная без сменных дульных сужений(ввертышей). Т.е сужение постоянное. Для начала купить а потом о том как патрон зарядить. Но пробуйте са насадкой и без нее хоть на заводских когда разницу увидите тогда еще накрутим кучности.

Ссылка на комментарий
шаман

Насадка цельная без сменных дульных сужений(ввертышей). Т.е сужение постоянное. Для начала купить а потом о том как патрон зарядить. Но пробуйте са насадкой и без нее хоть на заводских когда разницу увидите тогда еще накрутим кучности.

Не понятно как то выразились. Насадка цельная - это как? да еще без сменных дульных сужений....

Или это ствол без сменных дульных насадок?

Остальное вообще в саду бузина....Как это можно накрутить кучность? :)

Ссылка на комментарий

Насадка цельная. Такие бывают. Ствол естественно чтоб вкрутит насадку с дульными насадками. Что тут не понятно? А кучность накручивается очень легко(по моему много способов). По моему на фото видна разница на снегу.

Ссылка на комментарий
Вы уж простите, но не могу даже представить насадку цельную и не цельную. То есть то что идет в в комплекте то не цельные?
Я тоже не догоняю. Вот ствол МР 153. Он цилиндровый. К нему прикручиваются насадки разной длины и сужений. У моего знакомого есть насадка около дециметра длиной и сужения кажется чок. Но он не пользуется ей. Кучность это палка о двух концах. Птичка то низко летит то высоко.А сильно увеличить резкость и вместе с ней дальность не получиться. Есть предел для каждой дроби хоть контейнер хоть чего.Можно конечно по птичке ОООО стрелять но будут подранки и промахи.Да и ружье и так не маленькое становиться еще длинней с насадкой. Это лично мое мнение.
Ссылка на комментарий

Есть насадка для мр-153 длинной 150 мм(общая) она вворачивается в ствол, а в нее можно ввернуть стандартные насадки.

http://www.zosoptic.ru/price/zip/314/sdu_mp153/323.html

Ссылка на комментарий
Есть насадка для мр-153 длинной 150 мм(общая) она вворачивается в ствол, а в нее можно ввернуть стандартные насадки.

http://www.zosoptic.ru/price/zip/314/sdu_mp153/323.html

:o Типа до какой длины можно довести ствол то?Если накрутить на 153 все что продается то для него станок нужен будет :D .Но спасибо за информацию.Я думаю что для реальной охоты нужна золотая середина насадка чок или получок стандартная
Ссылка на комментарий

Вы уж простите, но не могу даже представить насадку цельную и не цельную. То есть то что идет в в комплекте то не цельные?

Цельная нас адка без дульных ввертышей(сменных сужений). Не такая как по ссылке aleksachka

Это насадка С ПОСТОСТОЯННЫМ ДУЛЬНЫМ СУЖЕНИЕМ где нет дульных сменных насадок(как на фото). Бой у нее немного лучше т.к снаряд перестраивается входя в конус и идет 11см в отличие от стандартных. Ну если нужна универсальность можно брать и со сменными. Другое дело цена вопроса завышена. У нас 5см стоит 500р а 11см 2100. По моему многовато но бой лучше однозначно. И вопреки всему не только дробью но и пулей. Я отстреливал. Хоть и говорят для пули ствол в 600м хватит резкость у длинного лучше.

http://savepic.net/1382534.jpg

А сильно увеличить резкость и вместе с ней дальность не получиться. Есть предел для каждой дроби хоть контейнер хоть чего.Можно конечно по птичке ОООО стрелять но будут подранки и промахи

Резкость можно увеличить легко. В теме я описывал как. Нужно повторяться? Нужно смотреть чтоб не страдала кучность при этом. Что до дальности согласен. У каждого номера дроби есть свой предел. А чтоб туда достать как раз и нужна кучность.

Но спасибо за информацию.Я думаю что для реальной охоты нужна золотая середина насадка чок или получок стандартная

Нет. Все решает длинна ствола. Золотая середина в 715-720мм это для 40м. Если дальше только длинный ствол и сужение чок. У меня есть ссылки где охотники купив насадку отстреливали по моему совету(не только я). Там фото и др. можно поискать. Но все довольны. Кучность выше и резкость тоже даже на заводских.

Ссылка на комментарий
Вы уж простите, но не могу даже представить насадку цельную и не цельную. То есть то что идет в в комплекте то не цельные?

Цельная нас адка без дульных ввертышей(сменных сужений). Не такая как по ссылке aleksachka

Это насадка С ПОСТОСТОЯННЫМ ДУЛЬНЫМ СУЖЕНИЕМ где нет дульных сменных насадок(как на фото). Бой у нее немного лучше т.к снаряд перестраивается входя в конус и идет 11см в отличие от стандартных. Ну если нужна универсальность можно брать и со сменными. Другое дело цена вопроса завышена. У нас 5см стоит 500р а 11см 2100. По моему многовато но бой лучше однозначно. И вопреки всему не только дробью но и пулей. Я отстреливал. Хоть и говорят для пули ствол в 600м хватит резкость у длинного лучше.

http://savepic.net/1382534.jpg

А сильно увеличить резкость и вместе с ней дальность не получиться. Есть предел для каждой дроби хоть контейнер хоть чего.Можно конечно по птичке ОООО стрелять но будут подранки и промахи

Резкость можно увеличить легко. В теме я описывал как. Нужно повторяться? Нужно смотреть чтоб не страдала кучность при этом. Что до дальности согласен. У каждого номера дроби есть свой предел. А чтоб туда достать как раз и нужна кучность.

Но спасибо за информацию.Я думаю что для реальной охоты нужна золотая середина насадка чок или получок стандартная

Нет. Все решает длинна ствола. Золотая середина в 715-720мм это для 40м. Если дальше только длинный ствол и сужение чок. У меня есть ссылки где охотники купив насадку отстреливали по моему совету(не только я). Там фото и др. можно поискать. Но все довольны. Кучность выше и резкость тоже даже на заводских.

все решает энергия, которую способен выдать пороховой заряд, а потом уже длина ствола.Если заряд не достаточный, но порох горит быстро - длина ствола только ухудшит показатели стрельбы, Т.Е. соотношение порох-длина ствола должно быть одинаковым для разных порохов и разных навесок. Опримальный полет заряда из разных стволов наступает при примерно равных скоростях у дульного среза. Отсюда и советы - подбирать навеску пороха.

Ссылка на комментарий
Согласен. Навески нужно подбирать что я и делал. Но еще один плюс длинный ствол кучный ствол.

Ладно длинный так длинный. Кучный так кучный. Все равно при своем мнении останемся. Через несколько лет и охот сезонов надо поговорить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх