Перейти к содержанию
Форум охотников России

САМОТОП..


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    60

  • Николай Ш

    19

  • surok332

    13

  • Aleksandr

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ramon, с замечательным полем! Классный отчет, подробный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно с другом тоже самотопом занимались,так сказать загоном на зайца. После подъема зайца с лежки друг тропил,а я неподалеку от лежки занял позицию и начал караулить. После непродолжительного тропления зайца другом план наш сработал, заяц в акурат вышел на прострелеваемую мною территорию.Выстрел, и вот оно счастье.

bdcaa5620e13.jpg

bbf1641b1b06.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, aleksandr С полем !!! зачетные ушастики ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Aleksandr, С полем ребята с новогодними зайчиками!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aleksandr, С полем!

А другу подскажи,что бы так патроны ,КОГДА ИДЁТ В ЗАГОН,не вставлял в патронташ,особенно ПУЛЕВЫЕ. Снег попадает(на фотке видно),потом тает и бывает ....пшик. По зайцу дробью ладно,простительно,но обидно. А если в команде и по крупняку, тогды....ОЙ! :blush:

Ссылка на комментарий

Я прсто обожаю ходовую охоту,приехал с вахты 19 декабря и бегом в домик за путёвкой.Дома ремонт и все мои причендалы убраны в ящик.Пришлось ехать за патронами-взял по пачке 3 и 1 Главпатрон.Ещё не рассвело сна как небывало,а может разница во времени сказалась,в 6.30 уже на ногах.Крепенько поел,напился чая и неспеша занялся сборами.Проверил ижевку,набил потронташ,проверил вещмешок-пакеты для дичи,аптечка,тёплые рукавици,пачка хлебцов,кусок верёвки.Уже 8.00 а ещё темно-раньше 9.00 выходить рано,живу на краю города.Проверяю и подгоняю одежду-вечером звонил знакомому узнал обстоновку.Зайца много,охотников ещё больше-а снега нет.Чтож снега немного с севера привёз следом,а ходоков и раньше мало было,в основном компании на машинах и снегоходах.Пора выдвигаться.Вышел за жел. дорогу можно собирать ружъё.Прошол метров 500, свежий след,цепляюсь.Идём километра 1.5 по степи,скидка,вторая в сторону газостанции.Началось,как вижу след непонятно-глаза во все стороны сразу смотрят.Пересекаемся с лисьим,под лестницей холодная лёжка и гонный след в лесополосу.Чтож до вечера-дальше видно будет.Поворачиваю к Сельхозхимии,вернее к территории где она была.Оставшиеся фундаменты заросли кустарником и репьём.Прохожу по дороге,следов нет-захожу от степи,есть вход.Опять азарт и предчувствие,след уходит в кустарник,выхода на бруствере канавы нет.Беру немного левей и боком вперёд,косой срывается метрах в 5,жду его на бугре-бью с нижнего тройкой метрав на 30.Заяц пашет носом-с полем. Поворачиваю в степь к рощам,Цепляюсь за след- идём по дороге пару километров,скидка-солнце уже высоко,следы видны хорошо,режу напрямки.Заяц кормился в ковыле,накручено много,вот и выход,идём по лощине.Попался проффесор,Лёжка была на взгорке-спокойно пропустил меня на следу и тихо ушёл чертяга.Делать нечего меняю маршрут-на пару часов можно забыть про этого зайца.Прихожу в намеченный район ,по пути неодного следка даже лисьего.Там охотничь компания на Ниве,здороваемся ,делимся новостями-узнаю где были что видели.Примерно прикидываю маршрут-предлогают подкинуть до города,всёравно зайцев нет.Отшучиваюсь и беру новый курс.Нехорший ветерок тянет с севера,в степи здесь делать пока нечего,вспоминаю местность.Между рощями по оврагу, на холме, есть небольшая канава-там брали когдато глину и всё давно заросло кустарником.Вот туда и направляюсь.Захожу от дороги нет следов,подошёл в плотную,чтобы видеть спуск к роще-кидаю в кусты палку,тишина.Разочарованно сдвигаюсь с места и тут вылетает заяц-момент упущен.Косой добежав до дороги поворачивает на меня и летит во весь опор.Сорок метров до дороги(спокойно)выцеливаю с опереженнием-заяц делает сальто,а я ругаю себя за нетерпение,это не первый подобный случай,знаю видь что надо ждать. Чтож,складываю в пакет и в вещьмешок к первому-Пора домой. Возращаюсь- а самому интерестно куда первый от лисы ушёл?В лесополосе тренировачная лыжня-охота запрещена,разбираю ружъё.Нашёл его быстро,залёг пройдя метров тристо между деревьями.Вылетел ошалевший,проспал меня,так рванул по степи огого.Так провёл первую охоту в отпуске.Солнце,ветер и мороз-плюс масса впечатлений. :blush:

Ссылка на комментарий

Я никогда не увлекался охотой. Есть дом в глухой тверской деревне. Снегу в этом году навалило - жуть, по грудь проваливаешься. Ну, ладно, Новый год. Электричество вырублено. В деревне тихо: дороги завалены, никто не рискнул ехать. Попили мы с дедом водку день, два...На третий день взял я лыжи охотничьи, натянул маскхалат, ...дай, думаю похожу..Погода шикарная: морозец -7, ветра нет, солнце...фантастика! Пошел по просеке и по следу снегохода. Отошел с километр... собаки какие-то на пригорке трутся..Подхожу ближе..Матерь Божья! Стадо кабанов! Штук семь. Подошел к ним метров на 20. Копаются, хрюкают. А у меня "пукалка"...Посвистел, похлопал, разбежались. Пока по просеке еще километра три шел, еще два стада на дорожке терлись))). Вышел на поле, двигаюсь по опушке леса. Следов заячьи и лисьих туча! Ладно вспоминаю книжку, пытаюсь малик читать. Вот тут он топтался сильно...тут пошел быстрее...петля...еще петля...вот вдоль опушке гнал...петля...двоечка!...начинаю осматриваться...пара сугробов...пара наметов на кусты...Во, блин, как занимательно!))) Ну, ладно, какой из меня охотник? Солнце светит, глаз радуется, счастья полные штаны)) Закурим? Достаю сигареты. Закуриваю...И тут.. Из-под намета... Гаденыш!!! Выскочил заяц (вот я не понял: белый-белый, но здоровый, как русак), скакнул...и...сел и на меня смотрит...Я на него...И мы как два дурака друг на друга пялимся)))) Не стал я дергаться, свистнул, заяц сорвался и в кусты на опушке)))) Я докурил и в обратку двинулся. Иду, а на морде улыбка блаженная)))

Ссылка на комментарий

какую винтовочку??)))

Перепрячь винтовочку, от греха подальше. Форум разные представители власти читают.
Ссылка на комментарий

Ну, пусть хоть так..

Ссылка на комментарий

А, вообще-то, без собаки гонять за зацем, как оказалось, дело непростое. А можно ли где-то в Москве собаку взять напрокат?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А, вообще-то, без собаки гонять за зацем, как оказалось, дело непростое. А можно ли где-то в Москве собаку взять напрокат?

Легче взять кролика на прокат :drinks: прощще свою завести собаку и выростить..потом гляну как ты будешь её на прокат давать незнакомым :D и вобще собака это член семьи и друг

Ссылка на комментарий

Тут не поспоришь..

Легче взять кролика на прокат :drinks: прощще свою завести собаку и выростить..потом гляну как ты будешь её на прокат давать незнакомым :D и вобще собака это член семьи и друг

А вот у меня еще вопрос: какой калибр наиболее подходящий для охоты на зайца? Как относиться к .410/65?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тут не поспоришь..

А вот у меня еще вопрос: какой калибр наиболее подходящий для охоты на зайца? Как относиться к .410/65?

Любой. Главное попасть в него.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Тут не поспоришь..

А вот у меня еще вопрос: какой калибр наиболее подходящий для охоты на зайца? Как относиться к .410/65?

Лучше обычные калибры 12,16 или 20..а 410 както не серьёзно там дроби нет почти если надо ещё умудрится попасть из него не сделая подранка...а по бутылкам стрелять пойдёт..может я и неправ но так думаю :D

Ссылка на комментарий

Да, я понимаю. Но как-то уж 12 больно громоздкий, как гаубица...Мне дядька хочет отписать свой девайс турецкий Т-14, но я что-то сомневаюсь...Выглядит это все ...как бы это сказать..инфантильно

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Да, я понимаю. Но как-то уж 12 больно громоздкий, как гаубица...Мне дядька хочет отписать свой девайс турецкий Т-14, но я что-то сомневаюсь...Выглядит это все ...как бы это сказать..инфантильно

Тебе что с ружьём по подиуму ходить <_< главное чтоб было прикладистое и удобное в обращщении...а красата это второстепенное...Хочешь красаты одень его в стразы от сваровски ^_^

Ссылка на комментарий
Да, я понимаю. Но как-то уж 12 больно громоздкий, как гаубица...Мне дядька хочет отписать свой девайс турецкий Т-14, но я что-то сомневаюсь...Выглядит это все ...как бы это сказать..инфантильно

Дарённому коню в зубы не смотрят - бери со временем опредилишся и !0 колибр возьмёш с руками и ногами. :D Так что если проснулся в полатке,на весенней охоте,а она придавлена снегом-это значит только одно.-ты проспал гусей,которые ещё вчера шли где-то между самолётом и спутником!!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дарённому коню в зубы не смотрят - бери со временем опредилишся и !0 колибр возьмёш с руками и ногами. :D Так что если проснулся в полатке,на весенней охоте,а она придавлена снегом-это значит только одно.-ты проспал гусей,которые ещё вчера шли где-то между самолётом и спутником!!! :D

Грамотно. :D

Ссылка на комментарий

Вообще непонятно что в мире делается-Европу топит,Север завалило снегом,у нас который год до Февраля нет снега.Охотиться можно но какие нервы надо иметь,опишу последнии свои охоты самотопом. 14 по утру не начто не расчитывая,как просто немного погулять и попробовать новые курковые пружины(стояли с 1992г.).Зацепился за свеженький, еле приметный следок,теряя его на дорогах и насте наконец понял куда он идёт.Срезал дорогу и напрямки в лощинку,там на самом краю травы и поднял зайца.Заряд тройки положил его с 35 метров.Тут же перезарядил на старый патрон и опробовал верхний ствол по канистре валявшейся неподалёку.Осмотрел обе гильзы ,остался доволен пробоем жевела.Ещё немного погуляв и ненайдя следов собрался домой,дел в отпуске много. 15 покушал поплотней,напился чая,собрался побродить до вечера.Прихватил 0.5 бутылку воды с лимоном,пачку хлебцов и в 9.00 в поле.На улице 23,давление 750,ветра нет и на небе ни облачка-прямо лепота.Обращаю внимание на тишину,зимняя степь совсем непохожа на летнюю,которая взрывается морем звука ещё до восхода солнца.Моя длинная тень как минутная стрелка медленно скользит по ковылю и кустам челиги.С мыслью, как же хорошо,конец минутной стрелки срывается с места.Тороплюсь и заряд взрыхляет бугор где только-что был заяц,нырнув вниз и обежав бугор он вылетает во весь опор метрах за 90 от меня.Стрелять еденичкой в контейнере нет смысла.С мыслью что могбы взять если бы шёл правей,осматриваю место проишествия.Чтож прокол иду дальше,южные склоны больше похожи на ледяные горки.В степи часто встречаются поляны ледяного наста,под ногами предательски скрепит.Для РЛС косого это просто гром,засекёт далеко.Дороги и кустарники просто утоптаны,кругом тропы и кормёжки.Разобраться и найти свежий след нереально,поэтому иду по дороге ища скидку.К вечеру болит шея и глаза,от яркого снега.Уставший притащился домой-всё, больше не пойду, пока снег не выпадет(зарекалась свинья в грязь не лазять).Ноги гудят и ноют плечи-пью чай,чищю ружъё-больше не пойду,надо отдохнуть! 16 провожаю в сад внучку,пью кофе.Вышел покурить,погода хорошая, 19 и опять тихо.Машины во дворе припорошены тонким слоем инея.Быстро одеваюсь,беру МЦ20 01-говорю себе я ненадолго и в поле.Минут через 30 замечаю след.Два с половиной часа, как хороший пёс,плутаю по степи и лощинам,Держу след на тропах и по кустам.Уставший опять теряю его на развилке дорог,предательски заныл больной зуб.Всё домой, сил нет,иду вдоль лощины,зубная боль усиливается.Заяц вылетел метрах в 12,мажу с 25 метров,выцеливаю,нажимаю спуск....А перезаряжать кто будет?Смотрю как косой удаляется в степь_пора на стрельбище мозиле.Приеду с вахты обязательно поеду пострелять,хорошо хоть стрельбище открыли под Орском.post-9459-1295362688_thumb.jpgpost-9459-1295362837_thumb.jpg[attachment

=25414:SDC11030.JPG]post-9459-1295363085_thumb.jpgpost-9459-1295363204_thumb.jpg

post-9459-1295362958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх