Перейти к содержанию
Форум охотников России

САМОТОП..


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    60

  • Николай Ш

    19

  • surok332

    13

  • Aleksandr

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Хочу рассказать один интересный случай, связанный именно с зайцем. Не про самотоп конечно, раз уж тут про степашек разговор - напишу здесь.

Предыстория такова - произошел этот курьезный в общем то случай на медвежей охоте, на овсах. Конец августа, и мелкий дождик довольно успешно пытается выгнать меня из под густой елки, в раскидистых лапах которой я соорудил лабаз. Так как "крыша" из еловых лап ближе к вечеру начинает давать протечку, терпение мое в высиживании подходит к логическому завершению - пора слезать и идти в лагерь. Недалеко в болотце активно идет бой - гонные лоси не оставляют мне никаких надежд на выход медведя - шум стоит, как будь то по болоту ездит электричка. Сижу и думаю что не зря никто из напарников не пошел в такую погоду на лабаза, один я такой упорный, зато освобожден на вечер от хлопот по кухне - пусть готовят те, кто остается в лагере. Мысли плавно переключаются на предстоящий ужин... опять тушенка... как ни странно, но последние три дня не удавалось добыть "на котел" ничего. Вообще. И тут неожиданно слышу уверенное движение из глубины леса, прямо под мой лабаз. Медведь так не ходит, его практически не слышно, а тут прямо топот раздается. Кручу головой, пытаюсь разглядеть, кто же так шумит? Прямо из под елки, на которой я сижу на поле выходит, именно выходит крупный заяц. Не торопясь, по хозяйски, начинает кушать овес. Я отчаявшись дождаться медведя начинаю тихо мечтать добыть этого наглеца. Но как? Патроны с собой только пулевые. А заяц расположился прямо под лабазом. Внезапно меня осеняет - вытаскиваю нож - он массивный, с тяжелым металлическим набалдашником на ручке. Беру нож за лезвие и вывешиваю его вертикально над зайцем, некоторое время корректирую "прицел" и отпускаю. Нож падает ручкой прямо зайке на голову - заяц где сидел, там и лег. Сам на себя удивляясь потихоньку спускаюсь с лабаза. Так и есть - заяц бит чисто! Вот потом в лагере пришлось долго объяснять всем, что я не подобрал больного зайца, мне поверили только когда я первый покушал свежей зайчатины :D

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Хочу рассказать один интересный случай, связанный именно с зайцем. Не про самотоп конечно, раз уж тут про степашек разговор - напишу здесь.

Предыстория такова - произошел этот курьезный в общем то случай на медвежей охоте, на овсах. Конец августа, и мелкий дождик довольно успешно пытается выгнать меня из под густой елки, в раскидистых лапах которой я соорудил лабаз. Так как "крыша" из еловых лап ближе к вечеру начинает давать протечку, терпение мое в высиживании подходит к логическому завершению - пора слезать и идти в лагерь. Недалеко в болотце активно идет бой - гонные лоси не оставляют мне никаких надежд на выход медведя - шум стоит, как будь то по болоту ездит электричка. Сижу и думаю что не зря никто из напарников не пошел в такую погоду на лабаза, один я такой упорный, зато освобожден на вечер от хлопот по кухне - пусть готовят те, кто остается в лагере. Мысли плавно переключаются на предстоящий ужин... опять тушенка... как ни странно, но последние три дня не удавалось добыть "на котел" ничего. Вообще. И тут неожиданно слышу уверенное движение из глубины леса, прямо под мой лабаз. Медведь так не ходит, его практически не слышно, а тут прямо топот раздается. Кручу головой, пытаюсь разглядеть, кто же так шумит? Прямо из под елки, на которой я сижу на поле выходит, именно выходит крупный заяц. Не торопясь, по хозяйски, начинает кушать овес. Я отчаявшись дождаться медведя начинаю тихо мечтать добыть этого наглеца. Но как? Патроны с собой только пулевые. А заяц расположился прямо под лабазом. Внезапно меня осеняет - вытаскиваю нож - он массивный, с тяжелым металлическим набалдашником на ручке. Беру нож за лезвие и вывешиваю его вертикально над зайцем, некоторое время корректирую "прицел" и отпускаю. Нож падает ручкой прямо зайке на голову - заяц где сидел, там и лег. Сам на себя удивляясь потихоньку спускаюсь с лабаза. Так и есть - заяц бит чисто! Вот потом в лагере пришлось долго объяснять всем, что я не подобрал больного зайца, мне поверили только когда я первый покушал свежей зайчатины :D

Охренеть,вот это охота,если это правда,то достойно уважения,сноровка плюс холодный расчёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Хочу рассказать один интересный случай, связанный именно с зайцем. Не про самотоп конечно, раз уж тут про степашек разговор - напишу здесь.<br /><br />Предыстория такова - произошел этот курьезный в общем то случай на медвежей охоте, на овсах. Конец августа, и мелкий дождик довольно успешно пытается выгнать меня из под густой елки, в раскидистых лапах которой я соорудил лабаз. Так как "крыша" из еловых лап ближе к вечеру начинает давать протечку, терпение мое в высиживании подходит к логическому завершению - пора слезать и идти в лагерь. Недалеко в болотце активно идет бой - гонные лоси не оставляют мне никаких надежд на выход медведя - шум стоит, как будь то по болоту ездит электричка. Сижу и думаю что не зря никто из напарников не пошел в такую погоду на лабаза, один я такой упорный, зато освобожден на вечер от хлопот по кухне - пусть готовят те, кто остается в лагере. Мысли плавно переключаются на предстоящий ужин... опять тушенка... как ни странно, но последние три дня не удавалось добыть "на котел" ничего. Вообще. И тут неожиданно слышу уверенное движение из глубины леса, прямо под мой лабаз. Медведь так не ходит, его практически не слышно, а тут прямо топот раздается. Кручу головой, пытаюсь разглядеть, кто же так шумит? Прямо из под елки, на которой я сижу на поле выходит, именно выходит крупный заяц. Не торопясь, по хозяйски, начинает кушать овес. Я отчаявшись дождаться медведя начинаю тихо мечтать добыть этого наглеца. Но как? Патроны с собой только пулевые. А заяц расположился прямо под лабазом. Внезапно меня осеняет - вытаскиваю нож - он массивный, с тяжелым металлическим набалдашником на ручке. Беру нож за лезвие и вывешиваю его вертикально над зайцем, некоторое время корректирую "прицел" и отпускаю. Нож падает ручкой прямо зайке на голову - заяц где сидел, там и лег. Сам на себя удивляясь потихоньку спускаюсь с лабаза. Так и есть - заяц бит чисто! Вот потом в лагере пришлось долго объяснять всем, что я не подобрал больного зайца, мне поверили только когда я первый покушал свежей зайчатины.

Леха,а зачем ты ружье покупал?Продай,не губи талант..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочу рассказать один интересный случай, связанный именно с зайцем. Не про самотоп конечно, раз уж тут про степашек разговор - напишу здесь.

Предыстория такова - произошел этот курьезный в общем то случай на медвежей охоте, на овсах. Конец августа, и мелкий дождик довольно успешно пытается выгнать меня из под густой елки, в раскидистых лапах которой я соорудил лабаз. Так как "крыша" из еловых лап ближе к вечеру начинает давать протечку, терпение мое в высиживании подходит к логическому завершению - пора слезать и идти в лагерь. Недалеко в болотце активно идет бой - гонные лоси не оставляют мне никаких надежд на выход медведя - шум стоит, как будь то по болоту ездит электричка. Сижу и думаю что не зря никто из напарников не пошел в такую погоду на лабаза, один я такой упорный, зато освобожден на вечер от хлопот по кухне - пусть готовят те, кто остается в лагере. Мысли плавно переключаются на предстоящий ужин... опять тушенка... как ни странно, но последние три дня не удавалось добыть "на котел" ничего. Вообще. И тут неожиданно слышу уверенное движение из глубины леса, прямо под мой лабаз. Медведь так не ходит, его практически не слышно, а тут прямо топот раздается. Кручу головой, пытаюсь разглядеть, кто же так шумит? Прямо из под елки, на которой я сижу на поле выходит, именно выходит крупный заяц. Не торопясь, по хозяйски, начинает кушать овес. Я отчаявшись дождаться медведя начинаю тихо мечтать добыть этого наглеца. Но как? Патроны с собой только пулевые. А заяц расположился прямо под лабазом. Внезапно меня осеняет - вытаскиваю нож - он массивный, с тяжелым металлическим набалдашником на ручке. Беру нож за лезвие и вывешиваю его вертикально над зайцем, некоторое время корректирую "прицел" и отпускаю. Нож падает ручкой прямо зайке на голову - заяц где сидел, там и лег. Сам на себя удивляясь потихоньку спускаюсь с лабаза. Так и есть - заяц бит чисто! Вот потом в лагере пришлось долго объяснять всем, что я не подобрал больного зайца, мне поверили только когда я первый покушал свежей зайчатины :D

Офигеть. Такого я ещё не слышал.

Тетерева в лунке ловили,в клетку попугаеву на работе садили,а вот так зайца...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Во прикольно зайца взял..так что господа зачем ноги бить самотопом.выбераем высокое дерево залазиим повыше...и ждём можно с собой кирпичей прихватить. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Во прикольно зайца взял..так что господа зачем ноги бить самотопом.выбераем высокое дерево залазиим повыше...и ждём можно с собой кирпичей прихватить. :(

Не, лучше домкратом... :D

А вот еще метода ( кто там- приготовьте деготь).

Ждем когда снежком нормально прикроет, сантиметров на 7-10, земельку. Идем на поле, лучше на то, которое засевалось. Рубим осинку и выкладываеи её на опуху а напротив в поле делаем засидку (тут у кого какая фантазия).Я делал из соломенных катков - сказка.Сидишь и ждешь когда придет оголодавший зайка. Но первого бить не рекомендуется.Хотите верте, хотите нет, но он обязательно потом приведет еще и еще друзей и знакомых.У меня один раз 4-ро прискакали, даже жаль стрелять было. Но лучше стрелять по одному. Сегодня один, в следующий выход один и т.д. А когда уходишь уже домой на сучки осинки можно петелек навешать.Но утром обязательно прийти и проверить, и если косой попался забрать его, так как сороки-сойки оставятвам только шкуру, и ту расклеванную. Или лисонька вас опередит.Но тут есть одно но -нужны крепкие нервы, потому что зайка попавшийся в петлю орет как маленький ребенок( не всегда приходишь на замерзшего).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня приехал с первой в зтом сезоне охоты на зверя,самотопом.Ноги гудят,усталость такая приятная,расслабляющая,минут 15 назад из ванной вылез,пиво пью.,ну и по клавишам стучу.Еле вырвался,пришлось за свой заявление писать на работе,начальник весь мозг проел.Забегая наперед скажу,традиция открытия снова подтвердилась.Ездили втроем,мы двое молодых,и с нами дед,бывший военный,ему 69.Надо признать он от нас не отставал,восхищаюсь.Свой отчет размещу завтра в этой теме,будет интересно и поучительно.А щас я спать,развезло меня че-то.Да и сын тянет за руку:Пать,папа пать!Пойду с ним пать,а то жена в следующий раз путевку не выпишет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня приехал с первой в зтом сезоне охоты на зверя,самотопом.Ноги гудят,усталость такая приятная,расслабляющая,минут 15 назад из ванной вылез,пиво пью.,ну и по клавишам стучу.Еле вырвался,пришлось за свой заявление писать на работе,начальник весь мозг проел.Забегая наперед скажу,традиция открытия снова подтвердилась.Ездили втроем,мы двое молодых,и с нами дед,бывший военный,ему 69.Надо признать он от нас не отставал,восхищаюсь.Свой отчет размещу завтра в этой теме,будет интересно и поучительно.А щас я спать,развезло меня че-то.Да и сын тянет за руку:Пать,папа пать!Пойду с ним пать,а то жена в следующий раз путевку не выпишет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня приехал с первой в зтом сезоне охоты на зверя,самотопом.Ноги гудят

Ждем отчета,ну и с первым самотопом в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин ну ни фига себе,полтора часа писал старался,а сообщение не прошло и не сохранилось!

Ну как тут бля не матюкаться!

Обидно,второй раз писать не буду,души нет,е..чий интернет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин ну ни фига себе,полтора часа писал старался,а сообщение не прошло и не сохранилось!

Ну как тут бля не матюкаться!

Обидно,второй раз писать не буду,души нет,е..чий интернет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Блин ну ни фига себе,полтора часа писал старался,а сообщение не прошло и не сохранилось!

Ну как тут бля не матюкаться!

Обидно,второй раз писать не буду,души нет,е..чий интернет.

В общем убили ноги в хлам,стреляли все.С зайцами повезло деду,двоих из под ног стрелял.Изрыл землю вокруг них зарядами,мз своей пятизарядки,со стороны смотреть очень впечатляетлений масса,а результат нулевой.

После полудня я не смотря на помехи умудрился скрасть молодую лисичку.Она и стала нашим единственным трофеем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем убили ноги в хлам,стреляли все.С зайцами повезло деду,двоих из под ног стрелял.Изрыл землю вокруг них зарядами,мз своей пятизарядки,со стороны смотреть очень впечатляетлений масса,а результат нулевой.

После полудня я не смотря на помехи умудрился скрасть молодую лисичку.Она и стала нашим единственным трофеем.

C Полем! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Она и стала нашим единственным трофеем.

С полем!

Что с лисами делаете,обдираете или выкидываете?

Лично я их на дерево вешаю,птичек кормлю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />С полем!<br />Что с лисами делаете,обдираете или выкидываете? <br />Лично я их на дерево вешаю,птичек кормлю.<br />
<br /><br /><br />

Приехал домой,остыл немного от негативных эмоций,щас напишу как было,отработаю все спасибо..

Итак мы дернули на границу с Калмыкией.Втроем,чаще всего я охочусь с Ваней,а тут дед(Фомич) напросился,я не посмел отказать ему,несмотря на уговоры друга.Прочитав эту историю вы поймете почему.

Приехали на место в начале девятого утра.Дорога прошла быстро,Ваня наступал на газ,Фомич учил его правильной езде,я в роли третейского судьи переводил все действия в шутку,чтоб Ваня не задымел.По дороге Фомич сказал ,что завтра у его жены юбилей (70лет)и что зайцу сегодня однозначно каюк,и кто бы его не пришил,забирать ему.Мы согласились,но мыслишка в моей душе засела,а самого зайца мы не спросили о его планах на жизнь,вдруг он умирать не захочет?

Быстро собираем ружья,Фомич завозился с автоматом,ваня с любопытством наблюдает за сборкой "КРУШИЛЫ",а потом задает деду вопрос.

-Фомич,а вы что семерку в ствол.Мы ж не на уток.

-Пойдет,у меня вторым четверка,потом двойка,нулевка и три ноля!

-Лучше семерку вытащи,вдруг на пределе вскочит.

-Достану.

Фомич полковник в отставке эти все сказано.Охотится он давно,но с зайцем у него личные счеты,ездил он с нами пару раз,пока ничего,а моментов было предостаточно.В этих же местах в прошлом году (по снегу)подвел его в упор к русаку,предварительно проинструктировав,смотри по бокам и назад,снежку то кот наплакал,я не след,поднимится сзади крикнешь.Готов?Снимаю ружье с предохранителя,Фомич тоже,ну вперед.Русачек попался не простой.Троплю его,назад и не смотрю,изредка спрашиваю деда смотришь?Ага.Слышу сзади за спиной кряхтенье,оборачиваюь,он целится,а до зайца уже метров 70.вскочил он в 10 метрах сзади меня,а он даже не крикнул,патрон в ствол не дослал,поэтому и не стрелял,.пытался продавить спуск.В тот раз я забрал двоих,а деду не везло.Но это было по снегу,сейчас другая охота.

Выходим на "поле Чудес",в этом году оно наполовину вытоптано коровами.Они и щас здесь, в краю пасутся.Сор,редкие пучки травы,много неровностей,зеленя рядом,ну грех ему здесь не быть.

-О Ромашка,эдесь делать нечего.

Фомич начал умничать насчет зайца.что ему здесь делать,скот пасут и тд.Ваня молчит,он знает что есть, 2 сезона назад мы забрали на этом поле троих зайцев,причем тогда оно было выжжено.

Пришлось изрядно потрудиться чтоб уломать его пойти сюда,пройти другим краем поля,там нет коров.Начали расходиться,пошли,я крайний слева,Ваня весь во вниманиив в центре,чем то обиженый Фомич,демонстративно закинувший(в знак своего несогласия) за спину ружье шел правее.Прошли метров 200.

И надо ж такое а?Именно из под ног Фомича побежал первый русак!Срывает ружье с плеча,Бах,!Бах,!трах,тарарах тах тах!В районе зайца в эти секунды снопы дроби образовали облако песочной пыли,он метался из стороны в сторону,даже Ваня не выдержал высмалил дважды.Заяц ушел невридимым,к моему величайшему изумлению.Идем дальше,в конце поля надо поворачивать направо,а там дед прет во весь опор.Кричу Ване чтоб передал ему пусть притормозит,мы развернемся.Он поворачивается к деду,и...И тут мы видим как перед дедом возникает здоровенный,беложопый русачина,картина повторилась один в один, что и с первым,но зрелище впечатляющее.Идем дальше,минут через 10 вскакивает третий,в 30 метрах от меня лежал зараза,вскочил слева сбоку и мелькнув на долю секунды светлым задом пропал,я наперерез,плохо видно,бурьян высокий.Смотрю вперед нету,назад глянул ,чешет по полю.Короче наколол он меня легко и просто,лежку я нашел быстро,как всегда присел рядышком,окинул взором округу,класс,видно далеко,вариантов смыться незамеченым море,он и ушел промоиной,до нее то метров 7 не больше.

На краю поля остановились на совещание,я думаю вы поймете о чем шла речь.

Ваня в сердцах спросил:- Фомич,ну как же так.

Посмеялись вдоволь,и тут дед решил зарулить.Мы с Ванькой стали под его начало.В ружье приказал он,есть ответили мы!Ходили до часу дня,и места вроде нормальные,но ничего живого не видели больше.Зато я обнаружил массу лисьих,и волчьих следов,нашел логово выводное.Несколько лисьих нор.А вот признаков зайца не обнаружил совсем,странно, в прошлом году не было лис совсем,передохли.О волках вообще молчу,одного правда видел,за километр.

Пришли к машине,попили чай с бутерами,поделились соображениями,решили топать под село,к заброшенны садам в низине.Там точно лиса есть,вокруг поля с высоким сором(по колено),стерня со снопами соломы.

Я щас это сообщение отправлю,а то вдруг как с утра.Позже допишу..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Продолжаю.

Вошли мы в поле сора,видимость не ахти,идем в линию,как на зайца,только расстояние больше намного.

Когда до балки оставалось метров 300,увидел лисицу.Стою не шевельсь,поднимаю руку вверх.Ваня стал,дает знак деду,он тоже стал.Вылезла из тернов,покрутилась немного и в сор,ее практически не видно,вжимается,да и бурьян.Условия скрада идеальные,разве что под ногой хрустят сухие стебли.Пытаюсь срезать ей переда,метров сто прошел.Вдруг до меня доносится крик Фомича:

-Ваня,че он там увидел!

Лису как ветром сдуло.У меня аж закипело внутри,в мягкой форме высказал деду свои претензии,ведь договаривались же.Двинули далее,по тому же полю,только параллельно балке.Через 5 минут вижу вторую,меняю патроны,на аналогичные,только другие,ну не хотят эти сегодня стрелять.Ну это так,суеверие,но иногда работает.А лиса сидит,спиной ко мне метров 100 между нами,встала прошла немного влево,и опять смотрит в сторону балки.Скрал я ее быстро,но близко подходить рисковать не стал.Метров 50 до нее,она неспеша бежит в поле,поднимаю ружье.Выцеливаю меькающий рыжий бок,стреяю верхним двойкой.Лиса падает,переворачивается через голову, во весь опор летит назад в балку.Стреляю вторым,боковую,удобно,немного ближе чем стрелял первый раз.Побежала..

Подходят Ваня с дедом,спорят по дороге,насчет моей лисы.Дед говорит она шла как не стреляная,а тот ему доказывает что с такой раной она далеко не уйдет.Послушал Ваню,она метрах в ста от него влетела в деревья.Ее путь был слишком прямой,к тому же она чуть не сбила маленькое деревцо на своем пути.Захожу в деревья,травы много,а вот и лиса валяется.,дошла.

Принимаю поздравления,ну наконец то!Все прибодрились.

Когда мы шли обратно еще одна дурочка вылезла из балки,в край зеленей.Дед отказался подходить,ноги уж не те,но я восторгаюсь его стойкостью,выносливостью и оптимизму, в сочетании с его чувством юмора,охотиться с ним приятно,даже несмотря на возраст и неубедимость.

Ваня зашел с балки,лисице в тыл,все на руку.А она вдруг еще и рыться стала,он в полный рост подбежал к ней метров на 30,стал,поднимает ружье.После первого лиса ракетой вверх,и в балку по диагонали,второй выстрел ее не остановил.Раздосадованный Ваня,идет к нам,а мы к нему.

-Блин ну неужели я не попал?

-Я думаю попал,Фомич тоже говорит что первым ты ее зацепил,давай покурим,щас сороки доложат.

Через пару минут заорала сорока,затем вторая к ней присоеденилась.Орут они особенно,продолжительно не закрывая рот.Слушаем,ага в одном месте,значит валяется,идем забирать.Подходим к огромному кусту терна,здесь,но он не просматривается.Мы с дедом становися по углам,Ваня влезает в куст.

-Да вот она сидит,башкой кивает,доходит.

-Добей ее Ваня.

-Красивая,красненькая,не стреляй Ванюшка она щас дойдет,я заберу!

Кричит дед с другой стороны куста.

-Да куда мне ей стрелять,она в двух метрах!

Проовываю свою любопытную башку в куст,точно сидит лиса,в двух метрах от нее,сгорбатившись на корточках сидит Иван.Вдруг лиса встает,и шатаясь,из последних сил делает несколько шагов и и,и влезает в нору!

Вот это мы лопухи!

По пути к машине забрали мою лисичку,и всю дорогу рассуждали над тем как деда зверь боится,ну не желает он к нему никак идти.

Он сказал,что его заяц уже родился,этим летом,и скоро они встретятся,а пока заяц жиреет,набирает вес.

Вообще мы не берем лисиц,никому они не нужны в наше время.

А эту лисицу я подарил деду,он не привык в отличии от нас швыряться трофеями,у него все с пользой,он был рад.

Сегодня звонил,я говорит пацаны почувствовал себя лет на 40 моложе,давайте слетаем под Казахстан,там заяц мой в степи,ждет уже!

Я ему пообещал снова..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Три русака сразу - эльдорадо.

А отчёт можно печатать отдельно (документом), потом просто копировать, при большом объёме поудобней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх