Перейти к содержанию
Форум охотников России

САМОТОП..


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    60

  • Николай Ш

    19

  • surok332

    13

  • Aleksandr

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я специально написал отчет в этой теме,на мой взгляд эта охота весьма поучительна.Мы мешаем друг другу,у нас разные мнения относительно того куда пойти,что делать.Проведу некую аналогию с нагонкой гончей,один раз пусть поработает со взрослыми,а десять раз сама.Так вырабатывается мастерство.Хотя можно и вдвоем,но при условии полного взаимопонимания,равных ног.А ходить посадки чесать крича Гоп-Гоп!много ума не надо.

Мы иногда собираемся и по 10 человека,это что-то типа советского мультика,"Перед утренней зарею,Братья дружною толпою,выезжают погулять,серых уток пострелять.."Обратите внимание кого и как долбят братья..Вот и у нас так.

По поводу обилия русака в наших краях,очень мало.Поле Чудес исключение,там всегда лежит..

И все таки самотоп это охота в одного,в компании это уже другое..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я специально написал отчет в этой теме,на мой взгляд эта охота весьма поучительна.Мы мешаем друг другу,у нас разные мнения относительно того куда пойти,что делать.Проведу некую аналогию с нагонкой гончей,один раз пусть поработает со взрослыми,а десять раз сама.Так вырабатывается мастерство.Хотя можно и вдвоем,но при условии полного взаимопонимания,равных ног.А ходить посадки чесать крича Гоп-Гоп!много ума не надо.

Мы иногда собираемся и по 10 человека,это что-то типа советского мультика,"Перед утренней зарею,Братья дружною толпою,выезжают погулять,серых уток пострелять.."Обратите внимание кого и как долбят братья..Вот и у нас так.

По поводу обилия русака в наших краях,очень мало.Поле Чудес исключение,там всегда лежит..

И все таки самотоп это охота в одного,в компании это уже другое..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скоро выпадет снег,а в некоторых районах нашей необьятной,снежный покров уже обычное дело.Хочу перейти к саомотопу по белой тропе,конечно с чернотропом не все обсудили,но я к нему еще не раз вернусь.

Эта охота очень сильно отличается от чернотропной.Ходить нужно меньше,легче перевидеть,поднять зверя.Основной успех этой охоты -это умение читать следы.Речь как вы уже догадались пойдет о зайцах.Точнее о русаках.

Я не хочу рассказывать о том как выглядит след зайца,и уж тем более как определить его свежесть.Потому что считаю весьма полезным пройти путь к лежке,пусть даже вчерашней,а со временем поймете сами..

Попробую выразить мысли и донести их до вас на своем примере.

Для меня несуществует летающих зайцев,если есть след,значит его автор тоже есть.В местах где много следов заяц не ложится.Не ложится он дорогах,вблизи жилых лисьих нор,избегает участков где активных врагов,охотники в счет.Не любит шум,так как слух его козырь,главный сторож шкуры.

По снегу я не ищу след,не хожу по жировкам,иду к предполагаемым местам лежки.В этих местах любой след как правило ведет на лежку,либо на жировку.След русака идущего на лежку имеет направленность,он как правило идет ровно,изредка садится.Часто использует дорогу,тропу,иногда старые следы,в общем пользуется всем чтобы скрыть свои планы на отдых.Жирующий заяц идет мельче,по особенному ставя лапы,вразвалочку,часто садится,погрызть что нибудь,покакать,иму своиственны петли,обратный след,но характерная скидка(несколько больших,длинных прыжков в сторону,затем обычный бег)отсутствуют,наличие скидки говорит о том что заяц недалеко,возможно уже видит вас,просто выжидает момент смыться незамеченным.Заяц передвигается только галопом,по другому он не умеет.Я всегда обращаю внимание на постановку лап,можно судить о настроении зайца,его физич форме,планах на жизнь.

К примеру я иду по наезженой дороге,на которую вышел заяц,опредеив что он бежит именно в эту сторону,(по коготкам,обрезав по краю дороги все возможные варианты,иногда он выходит вроде как на попутную дорогу,но посидев и подумав разворачивает и идет назад,не логично,для охотника)тщательно осмотрел окресности,вроде тихо,лисы не видно,постою минутку и вперед.Большое значение имеет высота сежного покрова,чем меньше,тем больше внимания требуется.Дорога как правило-это две колеи,след от колес машины,не всегда заяц на них наступает,иногда видно отпечатки задних лап, переход с одной колеи на другую.Все внимание по сторонам,чаще всего он спрыгивает с колеи под прямым углом,предварительно пробежев туда назад(сдвоив),(Встречаются профессора,они намного хитрее остальных,это целая наука,про них в другой раз.)Спрыжка,она же скидка,сметка.Маскируется зайцем,поэтому лапы в куче,при возможности за кустик,на черное пятно пахоты,за поваленное дерево и тп.А теперь внимание!Многие охотники утыкаюся в след,и приходят к пустой,еще теплой лежке,только вот хозяин свалил минуту назад,чему собственно невероятно рад,чего не скажешь о охотнике.Со мной это тоже бывает,не стоит забывать,здесь условия диктует заяц.

Иду по следу,мне все равно затаптываю я его или нет,голова как радар,на след смотрю бегло изредка,даже во время остановки(разобрать куда он скинул)топаю на месте(для зайца остановка,испытание нервой системы,"че нашел?""Увидел меня?""наверно бежать пора").Поверьте мне заяц всегда первым замечает вас,ну просто привык он за свою жизнь пропускать опасность,вот и щас надеется,авось пронесет.

О ружье молчу,цвет одежды особой роли (в троплении русака)не играет,профессура от белого маск халата поднимается еще дальше.

Я никогда не стрелял белячка,но почему-то мне кажется можно и его тропануть,заранее благодарен всем кто напишет про это.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я никогда не стрелял белячка,но почему-то мне кажется можно и его тропануть,заранее благодарен всем кто напишет про это.

Конечно можно, даже легче чем русака в поле искать))) Беляк и кормится и ложится на дневку на небольшом участке леса, обычно - по следам можно ходить долго, накривулять они могут несколько км вокруг одного куста))) но если нашел место жировки ночной - бери любой след посвежее, и просто по нему тропи - поднимаешь обычно через небольшое расстояние (до километра обычно) и еще - когда беляк идет с жировки на лежку - обычно больше одной, двух скидок не делает, так что по следу пройти совсем не сложно. Единственное неудобство тропления в лесу - заяц то бежит по низу, а человеку приходится чапыжами лезть))) Зато по снегу беляк довольно близко подпускает охотника, если без собаки, и убегает неспеша, оглядываясь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики я охочусь много по русака молчу в день 4-до 6 брал, вот беляк тяжелей, ,но правда тёплую погоду тоже под пускает близко,а про охоту в узерку писал тропление по зайцу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Мужики я охочусь много по русака молчу в день 4-до 6 брал, вот беляк тяжелей, ,но правда тёплую погоду тоже под пускает близко,а про охоту в узерку писал тропление по зайцу.<br />
<br /><br /><br />

У меня успехи скромнее,по черной тропе 2раза я брал по3 русака.По белой один раз четверых,и четыре раза по 3.Много раз забирал по 2 русака,как по черной,так и по белой.

Были моменты в угодьях где зайца море и больше подстрелить,но смысла я не видел.Я никогда не прячу трофей в рюкзак(достанешь оттуда зайца,а вид у него жалкий),ношу за спиной,приятно.Два уже тяжело,три предел,когда нес четверых было очень тяжело,а если учесть что с утра таскал двоих,а двоих после обеда взял,и до дома 6 км пешком!Ни разу в жизни не разделывал добытого зайца на охоте,очень не этично на мой взгляд.Но хочу сказать что три русака это перебор(для меня лично,червячок в душу влезает)Ну зачем столько?

Мне доставляет неописуемуй кайф "потный русак",трудовой,он для меня как медаль золотая.

За последние девять лет по чернотропу больше чем четверых не вытаптывал ни разу,По белой тропе,в Ростовской обл,в позапрошлом году поднял с первой лежки 17русаков,за световой день,это рекорд!

Насчет тропления,в этой области есть места где русак не двоит,и не путает след.Просто тупо ложится где попало.По первой пороше я до обеда не мог поднять зайца,замкнув огромный круг, зделал вывод,два точно в этом участке.Забрал обоих,но ни двойни ни скидки,ни прямого следа не было..Очень странно..Идешь по следу,жирует заяц,вдруг вскакивает впереди из бурьяна и бежать..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да беляка тяжелей добыть ,но если есть голова на плечах ,до трёх беляков добывал, а когда умный смычок есть можно и побольше,факт не сколько добыл самое главное послушать гон гончих, а зайцы второстепенно.И вообще я не старался добыть ,а просто весь процесс тропления,интересно? кто охоту понимает на косых.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Да беляка тяжелей добыть ,но если есть голова на плечах ,до трёх беляков добывал, а когда умный смычок есть можно и побольше,факт не сколько добыл самое главное послушать гон гончих, а зайцы второстепенно.И вообще я не старался добыть ,а просто весь процесс тропления,интересно, кто охоту понимает на косых.<br />
<br /><br /><br />

только что звонил знакомый из Волжского,они были в степях под Казахстаном.За 2 дня взяли 42 русака,на восьмерых.Есть еще места..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только что вернулся с охоты , погода дрянь дождь моросил весь день

но всё равно охота удалась, фото конечно не очень( телефон простенький)

Зато редкий выходной удался зайчишка правда шумовой собака гоняла лисицу по которой

пару раз стреляли но безрезультатно :post-1787-1182943158:

post-7017-1258303119_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолич С полем!!!Хорош русачок.Везёт вам есть в тульской русачок.

Ссылка на комментарий
Анатолич С полем!!!Хорош русачок.Везёт вам есть в тульской русачок.

Вчера пытался поохотить русака в Веневском р-не Тульской обл. Восемь часов прочесывания полей и оврагов результата не дал. Видимо русачок есть, да не для всех. Придется повторить попытку, может быть неоднократно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что вернулся с охоты , погода дрянь дождь моросил весь день

но всё равно охота удалась,

С полем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br /><br /><br /><br /><br /><br />только что звонил знакомый из Волжского,они были в степях под Казахстаном.За 2 дня взяли 42 русака,на восьмерых.Есть еще места..<br />
<br /><br /><br />

Дали мне координаты одного поля,сегодня с рассвета до заката топтал его.Поднял 11русаков,двоих стрелял,одного на пределе,здоровющий заяц,первым ранил,второй мимо!С километр по бурьяну ганял,ковыляет метров 100 впереди,потерял.Ну а второй вскочил из клочка бурьяна,в 25ти метрах от меня!После моего дупля он убежал,чему я был очень удивлен.После обеда приехал Ваня,он тоже одного стрелял,тоже бегал за ним,и довольно долго,заднюю отбил,забрал,6 раз стрелял в него.Подходя к машине вспорхнули куропатки,из под ног,я от страха аж онемел!Одну с испугу сбил.

Заяц подымался далеко,это вообще загадка.Вроде и условия отличные,степь да степь.

В любом случае я в шоке,поднять 11 зайцев за световой день (плюс три с Ванькой),и это все в 50 км от дома!Вот это я живу,блин а я и знал,ездил все не туда...

Кстати народ в наших краях с гнильцой,будете искать что нибудь,не поленитесь спросить нескольких людей,вывод делайте сами.Местные специально врут(рыбаки и охотники особенно)...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, С полем! Однако плотность зайчиков в угодьях у вас отличная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Дали мне координаты одного поля,сегодня с рассвета до заката топтал его.Поднял 11русаков,двоих стрелял,одного на пределе,здоровющий заяц,первым ранил,второй мимо!С километр по бурьяну ганял,ковыляет метров 100 впереди,потерял.Ну а второй вскочил из клочка бурьяна,в 25ти метрах от меня!После моего дупля он убежал,чему я был очень удивлен.После обеда приехал Ваня,он тоже одного стрелял,тоже бегал за ним,и довольно долго,заднюю отбил,забрал,6 раз стрелял в него.Подходя к машине вспорхнули куропатки,из под ног,я от страха аж онемел!Одну с испугу сбил.

Заяц подымался далеко,это вообще загадка.Вроде и условия отличные,степь да степь.

В любом случае я в шоке,поднять 11 зайцев за световой день (плюс три с Ванькой),и это все в 50 км от дома!Вот это я живу,блин а я и знал,ездил все не туда...

Кстати народ в наших краях с гнильцой,будете искать что нибудь,не поленитесь спросить нескольких людей,вывод делайте сами.Местные специально врут(рыбаки и охотники особенно)...

Заячье эльдорадо мля. С полем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А местечко невзрачное,голая степь,только скотина бродит.Я как то мимо проезжал,и подумать тяжело что тут зайца полно.

Вскакивает далеко,70-100м,нашуганный что-ли,хотя не похоже.Все подъемы прямо по курсу,видит что на него пру,соскакивает,а сколько зайцев меня пропустили загадка,лежек нашел штук 30,разной свежести.

Но как я промазать мог ближнего,сам не понимаю,в полуугон метров с 30-35ти стрелял,разучился наверное.Хотя надо отдать должное и условиям,бурьян,он вжимается,то видно то нет,.Плюс безмолвная степь убаюкивает внимание своим однообразием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Местные врут практически всегда, в этом их понять можно. А подранка жалко, досада, даже за чужого, берёт. Может со ста метров картечью попробовать надо было? Мы с другом при такой охоте шли уступом, второй сзади и в стороне метров на 50. Перед первым зайцы вскакивают далеко, а те что пропустили первого, бегут из-под второго на выстреле. Правда такого количества никогда не видел. А ещё к подранку подходил по кругу, близко не подпускает, метров на 70, нулями можно взять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Местные врут практически всегда, в этом их понять можно. А подранка жалко, досада, даже за чужого, берёт. Может со ста метров картечью попробовать надо было? Мы с другом при такой охоте шли уступом, второй сзади и в стороне метров на 50. Перед первым зайцы вскакивают далеко, а те что пропустили первого, бегут из-под второго на выстреле. Правда такого количества никогда не видел. А ещё к подранку подходил по кругу, близко не подпускает, метров на 70, нулями можно взять.<br />
<br /><br /><br />

Я картечь вообще не ношу,да и сомневаюсь сильно что я на 100м попаду в зайца,тем более на бегу.Я ж остановился когда увидел что он прячется в кустах,ну думаю все..Минут 20 ждал,все исходил,как сквозь землю..По снегу забрал бы конечно,а тут с пылу жару думал поймаю,по нему видно было сидит где-то внутри дробь.Ноги и голова целы он и бежит,а тут я еще напираю сзади,его это подхлестывает на подвиг.Насчет такого количества,я тоже первый раз в жизни вытаптываю столько.Руки тру,в субботу надеюсь вырваться..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Местные врут практически всегда, в этом их понять можно. А подранка жалко, досада, даже за чужого, берёт. Может со ста метров картечью попробовать надо было? Мы с другом при такой охоте шли уступом, второй сзади и в стороне метров на 50. Перед первым зайцы вскакивают далеко, а те что пропустили первого, бегут из-под второго на выстреле. Правда такого количества никогда не видел. А ещё к подранку подходил по кругу, близко не подпускает, метров на 70, нулями можно взять.<br />
<br /><br /><br />

Я картечь вообще не ношу,да и сомневаюсь сильно что я на 100м попаду в зайца,тем более на бегу.Я ж остановился когда увидел что он прячется в кустах,ну думаю все..Минут 20 ждал,все исходил,как сквозь землю..По снегу забрал бы конечно,а тут с пылу жару думал поймаю,по нему видно было сидит где-то внутри дробь.Ноги и голова целы он и бежит,а тут я еще напираю сзади,его это подхлестывает на подвиг.Насчет такого количества,я тоже первый раз в жизни вытаптываю столько.Руки тру,в субботу надеюсь вырваться..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх