Перейти к содержанию
Форум охотников России

САМОТОП..


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В осенне-зимний период вороны держатся кучками и вблизи населенных пунктов,свалок,им там проще найти жратву.А вот со сходом снега до осенних холодов они летают по угодьям уничтожая потомство зайцев,разоряя гнезда птиц.Ведь со взрослыми особями им не сладить.Видел как летящая ворона резко пикирует вниз и заклевывает маленького зайченка,а затем утаскивает его и жрет,а засекает она их мгновенно.Ворон,грач,тоже любители пожрать зайчат,насчет сорок незнаю.

Маленький зайченок до двух недель не имееет запаха,и мало передвигается,поэтому лиса и не всегда его обнаружит.,а вот зоркий глаз птицы секёт все..

Вы правильно подняли таму про уничтожение "заячьих врагов". Ребята, не жалейте патронов на разных тварей типа ворон , ястребов и ....кабанов.(кстати при их изобилии не тетеревов , ни зайцей не остаётся, всё сжирают)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ramon

    60

  • Николай Ш

    19

  • surok332

    13

  • Aleksandr

    12

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Я всегда ворон стреляю когда встречаются. За осень 4 вороны сбил. В прошлом году лису, три-четыре бродячих собак в полях. Во-первых, зайцам помощь, во-вторых, борьба с бешенством и прочей заразой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью вороны хитрые когда в стаях ,работал егерем план был сдать с 10пар лапок,я весной искал гнёзда по краям полей и стрелял ворон, и уже подросших воронят,лапы одинакоые были , много истребил воронят и ворон.

Ссылка на комментарий
На самом деле весенние палы были испокон веков,конечно это наносило и продолжает наносить вред поголовью зайца.Но стоит признать,что жгут сейчас намного меньше чем раньше,а вот зайцев не прибавляется,интересно..

Я думаю здесь есть и огромная вина охотников.У зайца много врагов,всех не перечислить.Но основных 2,лиса и серая ворона.

Кому нужна лиса и ворона?А вот зайчика нам всем подавай,никто не откажется.

Поэтому друзья давайте мы все зададимся вопросом,а сколько природных врагов зайца я уничтожаю за год?

Я за 3 сезона отстрелял около 160ти шт серой вороны,18 лисиц,специально охочусь на них,хотя и выбрасываю,ну никому они не нужны...

Есть еще и бродячие собачки,луни всякие там,ястреба,и прочие.Ах.,!чуть не забыл,любители пострелять из под фар..

В общем помогать выжить зайцу надо,и нам охотникам в первую очередь,ведь зайцы по барабану всем,кроме нас...

А унывать и давать комментарии (типа как все плохо),могут все..

Раньше палы позже начинались ,зима длинее и более снежная была,это гдето в начале июня,когда тополиный пух летел,заяц уже успевал на ноги встать.А про лис и ворон согласен,.Палы и хищники в куче несут большой урон заячьему поголовью,а уж эти любители пострелять из под фар,я бы про них отдельно поговорил...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снегу навалило,зима настоящая.Как найти русака в период многоснежья,а еще если при этом пороша мертвая,нет ни следочка.Рассмотрим варианты.

Идет снег,но на земле его мало еще.В этом случае необходимо проходить места где русак держался до этого,предпочтение отдаю пахоте,особенно если снег ложится на замерзшую землю,чем тяжелее идти по пашне тем ближе к краю поля необходимо держать курс.Идти немного зигзагообразно,изредка притормаживая и останавливаясь.

Снега много,метель,непогода не первый день.Отличные условия для самотопа,предпочтение озимым,многолетке,но только не пахоте.Заяц встает всегда,даже в непогоду.Выбирает лежку так,чтоб под собой было что погрызть.Он ползает на этом пятачке,выгрызая все под собой.Встает неохотно,в упор,понимает,по такому снегу убежать тяжко.

Снега по колено,мороз,следов зайца нет.Это не значит,что нет самого зайца.Обходишь жировочные места,лучше иметь бинокль,смотришь где натоптано,увидел следы-заяц рядом!Иногда ногой сковырывал,нароет в снегу нор,сразу и не разобрать где же он.

Последний способ весьма добычлив,но я его не люблю,не спортивно,жалко косого,не от хорошей жизни он позволяет наступать на себя,поэтому стоит поумерить пыл,больше одного-жадность.

В эту пору я особое внимание уделяю лисам,держатся у нор,под вечер вылазиют.Стою в засаде недалеко от нор,вблизи мест где снега поменьше,там пойдет,не полезет по сугробам вплавь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недели две назад, после обеда вырвался на охоту,на лису,один на один.

Погодка отличная,ветер восточный,морозец,снега еще нет,но изредка срываются "белые мухи".

Все будто замерло в ожидании снега,час стоял на границе балки и брошенных садов на окраине миллионного города.

Тихо,никого.Эти места ежедневно топчут десятки охотников,но они ходят толпой,максимум до обеда,постреляют по банкам и домой.И местные лисы знают это,они приноровились к такому типу охотников,поэтому перед вечером смело шастают по округе,знают,никого тут нет.Вот я и приноровился к ним.,каждый год пару тройку из этих мест добываю стабильно..

Блин!., уже бегает!Метров за 200 вылезла из балки и в сады идет.Я за ней,сотню метров "съел" смело,ветер как нельзя кстати,строго от неё.

Лиса зашла в сады,там тихо,ветра поменьше,и давай мышковать.Идет на ветер,изредка останавливаясь и прыгая в сторону задрав пушистый хвост,лучший момент для подхода!Я сзади,чуть левее,до лисы метров 70.Отчетливо слышу стук лап о замерзшую землю(когда она в очередной раз прыгает),шорох сухой травы.,далековать для выстрела.Она идет,я тоже,.стала-я замер.Жду когда ж она мышь поймает,жрать начнет (в этот момент она ничего вокруг не замечает),и я наконец-то подойду на выстрел.

Почти час пас её, много за ней прошёл,но мышки не было.Начинает темнеть,вместе с очередным порывом ветра сокращаю дистанцию,перед лисицей густой терновник,щас влезет туда,и всё..Точно..Прямиком туда идет,останавливается,прислушивается..Прыг!, вверх и вбок,закопалась...Последний шанс для подхода.,сокращаю расстояние.50метров до неё,не меньше.Решаюсь стрелять.

Вот она.,на мушке.Ну подставь бок,давай,поворачивайся.Лиса делает пару шажков от меня,затем разворачивает,подставляет рыжий бок..ЖМУ.Лису опрокидывает заряд четверки (верхний ствол,главпатрон),лежит башкой вертит.Стреляю вторым.Вижи как по ней чесануло,готова!

Подхожу..присаживаюсь на корточки рядом с ней.Закуриваю,смотрю как блеск покидает ее глаза.Снег повалил дружно,ветер пропал.Красота.Эту лисицу я заберу,отдам деду на экспертизу.Докурил,взял лису,и побрел к машине.

P.S Экспертиза показала,расстояние 52 метра,12 дробин попали в лисицу,я в восторге от такого боя оружия,патроном доволен на все 100%,вторым можно было не бить.,перестраховался,норы вокруг.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

В последние выходные уходящего года погодка была что надо.Дождь смыл весь снег напрочь,оставшийся лежал плотно,предательски хрустя под ногой.

Воскресение,просыпался ночью пару раз,слышу стучит дождь,опять спать.В 9 утра встал,сижу на кухне смотрю в окно,поливает зараза,как из ведра.Пришла жена:

-Ну что ты в окно уставился,вздыхаешь сидишь,все нормальные люди давным-давно на охоте,а ты чего,погодка супер!Как ты любишь,допивай кофе и собирайся...

-!?

Куда делся здравый смысл,непонятно.Спешно собираюсь и в путь.Дворники молотят на всю,еле еле успевая убирать крупные капли с лобового стекла.И куда я?Поеду на окраину города,тут рядом.

На мое счастье дождь прекратился,шквальный ветер разогнал облака,ну прямо как в сказке.Расчехляюсь и пошел топтать пашню,кстати зайца увидеть в этом районе большая редкость,охотников валом,знаменитую скульптуру в ясную погоду видно невооруженным глазом.Вокруг стрельба,охотники куражатся,стреляя по бутылкам на окраине дач.

Не поверил своим глазам,когда впереди меня,на чёрно-белом фоне пахоты неожиданно возник русак.Торопливый дуплет на пределе,побежал...Странно правда так зачастил,и в посадку,к железке.Воткнул ружье в снег,нашел лежку,нашел черточки дроби на следах ушедшего зайца,померял расстояние до ружья(54метра,для этого ношу шпулю с 60 метр лески).Далековато стрелял,а ведь вскочил он метров на 15 ближе.Иду корю себя в душе,эх растяпа,ну как я его сразу не увидел а?Наматываю леску на шпулю,ну надо ж так,ладно думаю.,я к тебе еще вернусь,посмотрю чево энто он так скакать вздумал.Мож издевался?Скорее всего прилетело в него,тройкой стрелял,мож хоть одна да влетела,.короче закопался я в своих мыслях,и тут вскакивает второй!На выстрел!Бах!Бах!...Эх как он притопил,уши то поставит,то к спине приложит,мечется из стороны в сторону.Смотрю как он нарезает от меня и думаю,дотянет до дач или нет.Недотянул завалился метрах в 150ти.Класс!Новогодний заяц!Вот дома радости будет!До него метров 400-450,не прошел я и 50ти,смотрю к моему зайцу с дач охотник (с ружьем..в белом маскхалате)бежит,хватает его за задние лапы голову пригнул и бегом назад!Ну я поорал ему немного,он слышал 100%,но зайца не бросил.

Двадцать лет я охочусь плотно,но такого хамства еще не встречал.Теперь он домой героем пойдет,хвалиться будет добычей,и его конечно похвалят,настоящий охотник!

Но в тот день удача была со мной,я добрал первого стрелянного зайца,подойдя к нему впритык,под шумок проезжающего поезда.Вот такой денек выдался,памятный и удачный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, С полем. Однако быстрые у вас там перехватчики. Хотя весной кто то тоже писал как гуся прибрали таким же макаром. Никакой культуры и уважения не осталось...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, с полем!

А этот "перехватчик" скорее всего зуб сломал дробью на Новый год! <_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramis, С ПОЛЕМ!!!!Про перехватчика это как анегдот!Это ж надо таким человекам быть!Люди в белых халатах!Подиж ,еще всем говорил,что сохотил. <_< А может быть вы человека спасли от голодной смерти?!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Ramon!

Надо было того "перехватчика" тоже потропить и "добрать" :lol:<_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, с полем! Отличные отчеты! Новичкам на заметку.

А "перихватчика" того пожалейте (про себя), таким удача на охоте не улыбается! :skull:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fin4379, не меня с полем, а Ramonа

Да!!!!Извините.Вы как то одинаково почти называетесь.Братья что ли? :skull:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:skull: Все мы тут братья на форуме- братья по общему увлечению- охоте.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Улыбнуло видео. Наверное даже лучше, что не смог выстрелить, так как он разнес бы степашку с такого расстояния в клочья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Он видимо патрон в патронник не дослал....Обычная двушка наверно не подвела бы...

Ссылка на комментарий

Много раз приходится слышать и читать, мол охота без собаки малопродуктивна, не интересна и т.д. - каждому свое, лишь бы одни не навязывали свое мнение другим.

Охота по зайцу самая любимая, в силу того что почти всегда, последние лет пять, отпуск зимой, да и люблю побродить, а не сидеть в камышах.

Понятно и по географии, что в основном охочу русака. Только крайние несколько охот выезжаем втроем и то только в выходные, а в понедельники, да и вообще, чаще все в одиночку.

При моем способе собака не нужна. До "снегов"(а у нас эта радость длится от силы дня три и тогда в полях канонада, как будто Третья Мировая началась:lol:), обхожу в первую очередь фермы, дальние огороды на околицах станиц и хуторов (не далеко от домов). Товарищ по охоте, так вообще зайца из под домов да заборов поднимает:lol: Со снегом тоже самое, плюс дороги между полями зеленей и пахоты, а там как говорится бери свежий след на переходе с жировки к лежке и тропи.

Паралельно всегда по возможности совмещаю охоту и на уточку на каналах, лужах, и лису. Пару крайних охот и на гуся на перелетах.

Вдвоем, максимум втроем охотить интереснее, но тут уже надо подчиняться общим интересам и стараться хош не хош добыть по зайцу на человека, что принуждает порой охотить весь день до упора, вроде и не за мясом едем, но вопрос принципиальный :P .

Фото не люблю, но порадую Ваш глаз тем что есть;)

f221735a2ae3.jpg

Теперь уже 2009год:lol:

34c4358bb707.jpg

Крайняя охота, на позапрошлых выходных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем!

интересно почитать.. поскольку псинки рабочей нет..

приходится теорию черпать тут.. а потом в поля... :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх