Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя охота или мысли вслух


gof10

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Постановлением Правительства РФ от 27 января 2010 года № 31 полномочия в сфере охраны и использования объектов животного мира изъяты у Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора, и возложены на Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор. Эти изменения готовились с начала лета 2009 года, но формально свершились только сейчас.

Эти изменения могут привести к временному снижению остаточной дееспособности всех четырех ведомств. В частности, штатная численность центрального аппарата Минсельхоза РФ в соответствии с этим постановлением должна быть сокращена на 45 человек - в основном, очевидно, за счет "мертвых душ" (если таковые имеются) и сотрудников Департамента лесного и охотничьего хозяйства Это вполне можно расценивать как издевательство над данным департаментом - он получил "охотничьи" функции лишь в прошлом году и несколько месяцев их "переваривал", естественно, не без ущерба для выполняемых им функций в области лесных отношений. Теперь ему предстоит обратный процесс.

С принятием этого постановления, а особенно с вступлением в силу с 1 апреля 2010 года печально известного закона "Об охоте ...", в управлении лесными землями будут выстроены две параллельные вертикали - одна лесная, другая охотничья. Скорее всего, главным результатом этого станет ускорение процесса захватов лесных земель под разнообразными предлогами с исключением их из общедоступного использования.

Показательно, что в постановлении правительства, касающемся вопросов охоты, есть пункт "для служебного пользования". Видимо, охота настолько важна для наших федеральных чиновников, что они не решаются все свои сокровенные мысли на эту тему сделать достоянием гласности. Наверняка в засекреченном пункте говорится о какой-нибудь очередной гадости, ведущей к ущемлению прав граждан на благоприятную окружающую среду или свободное и бесплатное посещение лесов.

Постановление от 27 января 2010 г. №31

Сергей,что с тобой случилось? Ты о чём пишешь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • baza0007

    109

  • Николай Ш

    40

  • Gross

    19

  • gof10

    15

Топ авторов темы

Сергей,что с тобой случилось? Ты о чём пишешь?

блин да это я не сюда хотел поставить! :comando: Перед сном врачи прописали уколы,ставлю сам,один из них наркоманский.Поставил и тебя так прёёёёт :D .

А эту инфу в другое место хотел вставить.Так что с утра в шоке,прошу прощения.

А инфо эта от человека серьёзного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
блин да это я не сюда хотел поставить! :comando: Перед сном врачи прописали уколы,ставлю сам,один из них наркоманский.Поставил и тебя так прёёёёт :D .

А эту инфу в другое место хотел вставить.Так что с утра в шоке,прошу прощения.

Быват. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Быват. :D

Мужики что там народ говорит по поводу весны?

Ранняя или как всегда?

Ссылка на комментарий

Вот прогноз погоды. Может будет так а может по другому точно не кто не знает . :lol:

По словам эксперта, "самым пестрым по температурному режиму станет апрель". Температура ниже нормы ожидается в Уральском федеральном округе, Западной Сибири, на севере Красноярского края и в Магаданской области. Теплее нормы температуры будут в Южном федеральном округе, на юге Восточной Сибири и в Приморье.

Дефицит осадков в апреле метеорологи ожидают на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Урала, в Красноярском, хабаровском краях и Прибайкалье. Избыток осадков прогнозируется в Центральном федеральном округе, на юге Западной Сибири, севере Якутии и в Магаданской области.

Однако в московском регионе таяние снега в этом году начнется на 5-6 дней позже нормы - только в начале второй декады апреля, однако растает снег быстро, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В московском регионе освобождение земли от снега обычно наступает 4-5 апреля. Но в связи с тем, что в этом году погода была достаточно холодная, в ближайшие дни мы ожидаем отклонения от нормы на 2 градуса. Это скажется на существовании снежного покрова", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в среду.

По его словам, в настоящее время в московском регионе снега в два раза больше нормы, высота снежного покрова составляет примерно 60 сантиметров, тогда как норма составляет 30 сантиметров. Однако, по словам Вильфанда, за счет того, что этой зимой не было оттепелей, московский снег - "легкий и пушистый", поэтому и растает он быстро.

В мае температура может превысить норму на территории Западной Сибири и Урала, а также на юге Дальневосточного федерального округа, продолжил глава Росгидромета Бедрицкий. Остальные территории страны находятся в "зоне нормальных пределов среднеклиматических значений". Дефицит осадков ожидается в сельхозрайонах Сибири, а избыток - на европейских территориях России.

А вот еще прогноз на апрель :lol:

Апрель принесет не только дожди и тепло

На севере европейской части страны апрель ожидается теплее обычного, осадки - в норме, но в Архангельской и Вологодской областях возможен избыток влаги. В первой декаде предполагается неустойчивая погода: колебания температуры от минус 2 до плюс 9 градусов. В середине месяца не исключены дожди. Ночные заморозки могут вернуться во второй декаде месяца. Завершится месяц сухой и теплой погодой.

В Центрально-Черноземном районе среднемесячная температура апреля не превысит норму, осадков выпадет больше обычного. В начале месяца по ночам не исключены заморозки, днем будет от плюс 3 до плюс 8 градусов. Заметно потеплеет в середине апреля. Затем погода может испортиться и только в конце месяца повеет весной.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге апрель ожидается теплее обычного. Начнется месяц с неустойчивой погоды с осадками, по ночам нередки будут заморозки. На потепление можно надеяться в середине месяца. Затем пройдут дожди с грозами. Завершится апрель теплой и сухой погодой.

На юге европейской территории страны апрель сюрпризов не обещает. В первой декаде теплые дни (до 23 градусов) будут чередоваться с прохладными), нередкими будут дожди. Затем может установиться сухая и жаркая (днем до 25 градусов) погода. В середине третьей декады дождливая погода вернется. Завершится месяц потеплением.

На Урале весна в первой половине месяца может капризничать: на смену умеренно теплым дням придут холодные, ночью вероятны заморозки до 5 градусов. Зато вторая половина апреля ожидается сухой и теплой, в отдельные дни до 23 градусов, на Южном Урале до 27 градусов.

На юге Западной Сибири в первой половине апреля ночью возможны заморозки, днем же будет до плюс 8 градусов, осадки наиболее вероятны в начале первой и второй декад. Последняя десятидневка месяца порадует теплой погодой, днем ожидается до плюс 13-18 градусов, в отдельные дни до 23 градусов.

На юге Восточной Сибири апрель начнется с неустойчивой погоды с осадками, ночью вероятны заморозки до 7 градусов. Наиболее теплые (до 21 градуса) дни придутся на середину третьей декады. В конце месяца станет прохладно, пройдут дожди, вернутся ночные заморозки.

На юге Дальневосточного региона среднемесячная температура апреля будет в пределах нормы, осадков выпадет меньше обычного. Погода в первой половине месяца будет, судя по всему, капризничать: температура может колебаться от плюс 3 до плюс 15 градусов, пройдут дожди. Затем станет прохладнее, дождливая погода сохранится до конца месяца. По ночам не исключены заморозки.

В Санкт-Петербурге в начале апреля будет прохладно и дождливо. В середине месяца станет теплее (днем до 16 градусов). Затем погода испортится: пройдут дожди, возможен мокрый снег, ночью заморозки. В последние дни апреля потеплеет до плюс 14 градусов.

В Москве и Подмосковье апрель начнется с дождливой погоды, днем будет от плюс 5 градусов до плюс 12 градусов. Несколько погожих (днем до плюс 18 градусов) дней выдастся в середине месяца. В конце второй декады погода испортится - пройдут дожди и похолодает, ночью вероятны заморозки. И лишь ближе к концу месяца в воздухе запахнет настоящей весной, станет теплее.

В. Стальнов, действительный член Русского Географического Общества Ассоциация «Прогнозы и циклы»

Ссылка на комментарий
Вот прогноз погоды. Может будет так а может по другому точно не кто не знает . :D

Ну я думаю что весна и к нам скоро придёт! У вас тепло,но а мы пока в снегу.

post-8250-1269973104_thumb.jpg

post-8250-1269973137_thumb.jpg

post-8250-1269973175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну я думаю что весна и к нам скоро придёт! У вас тепло,но а мы пока в снегу.

Я так понял из фоток,что вы топливо(дрова) заготавливайте на лето. <_<

Ссылка на комментарий
Я так понял из фоток,что вы топливо(дрова) заготавливайте на лето. :D

Коля не люблю жару,а когда лето прохладное, то камаров мало и дышать легко. :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

icon1.gifНебольшой отчёт охоты на гуся,район Приуральского района,база "Хон-Юс". Я не писака,но считаю своим долгом дать как можно подробный отчёт охоты на гуся,утка.С первых своих строк скажу сразу.как и раньше писал что весна в этом году была непредсказуема.Ну что начну.Первую группу ребят я встретил из Екатеринбурга у себя в аэропорту города Салехард.Это было 15 мая,при встрече я понял что ребята не первый раз выезжают на охоту.Экеперовка,боеприпасы, ружья "Браунги",что сразу дало ,что не просто пострелять приехали а с большим духом охоты они тут.Сели в машину и поехали в магазин за продуктами.Затарка была конкретная,ведь предстояло находится и охотится 16 дней.Ну вот и следующий маршрут до села Аксарка,где мы и начнём свой маршрут до базы. Приехав переоделись и загрузив всё в лодку Обь-м,мы спустили в за берег реки Обь.За береги были примерно 50 метров,миновав на вёслах,мы вытащили её на лёд.Впряглись как бурлаки двинули по льду.Первых 2 км нужно было дойти до острова а там спустить лодку на воду и на моторе "Ветёрок"по за берегам обогнув остров,снова вытащили на лёд и 1км 200 метров до реки "Нангас".Когда были первые шаги с лодкой,мы поняли что мы тащим как минимум 400-450 кг груза.Постоянные были остановки для отдыха.Но самое неприятное было в впереди.Когда мы подошли к реке Нангас и как я думал,что дальнейший путь будет на моторе.Но река была полна сюрпризов а это подъняло лёд,оторвало осенцы и были сплошные торосы.Чистой воды не было.Я был подавлен,ведь я незнал как отреагируют ребята.Но в глаза мне смотрели весёлые и полные духом глаза.Так началось наш экстремальный маршрут до базы.Были остановки перекусы,нам надо было пройти примерно 22 км.Прошли половину пути и я понял что нужен ночлег и отдых. Бывает такое что в пути застигнет холод,голод и другие проблемы,в этих случаях главное добраться до первой избушки.Как я и сделал, впереди была избушка.Ребята здесь заночуем.Все были измотаны и голодные.Быстро растопив печь и кто то из ребят что то сварив мы поели и как мёртвые уснули.Утро встретило как всегда прохладой,ночью -2-4,днём +1+3.

Мы продолжили путь,всё тоже самое.К 21.00 мы достигли дверей избы,базы "Хон-Юс". И так мы вышли 15 мая в 14.00 и были на месте 16 мая в 21.00.Радости не было предела у ребят.Разместившись в избе,после чего накрыв стол,было нормальное застолье. С утра взяв с собой профиля и всё что нужно для обустройства засидки(скрадка).Мы выехали под мотором по малому руслу до кормовых мест.Хотя все предыдущие года мы ездили в это время на снегоходах,весна была неожиданная.Выехав в огромный сор,ребята были шокированы тем что подняли огромный табун гусей, на в скид их было до 100 штук.И всё то время пока мы строили на пролётах гуся засидки гуся было валом,но они держались от нас в 100-150 метрах.То подымались в небо,то опять садились.Жалею что тогда невзял фотоаппарат.Больше всего было обидно что при переходе я разорвал об лёд сапоги а это всё.Охота была для меня закрыта,но что огорчатся.очень много было работ на базе.И так с ребятами было всё сделано для охоты. Фото об охоте Екатеринбургской группы будут позже,так как они не взяли с собой шнур для скачки в комп.Как только доберутся,они обязательно скинут их мне.Продолжение будет завтра.Вас ждёт много интересного и не обошлось без чп. Но бог с нами.

И так начелись первые дни охоты! Но и с каждым днём вода прибывала по 5 см,что в дальнейшем застовляло неудобства и приходилось передвигать а где и переносить засидки. Долгожданный гусь был выбит из стаи в количестве 20 а может и более.Холод не давал сидеть в засидке нормалдное то время когда были пролёты гуся.Вечером за столом обсуждалось дальнейшие действие в связи быстрым приходом воды,хотя в прошлые годы мы в это время спакойно передвигались ещё на снегоходах.

Настал тот день когда мне надо было выдвигаться за второй группой.Стояло перед собой задача обратным маршрутом.тем что шли первой группой или перетаскивать лодку через огромный сор а там по реке Понипост,ведь он намного меньше Нангаса и там могло и не быть льда а просто тает снег и заполняет русло.Потратил на этот переход 23 часа и к моему счастью оказалось что река была чистой от то льда а пару заторов по 50 метров я перетащился легко. Да, мне из Екатеринбурга группа предлогала не рисковать,но для меня работа есть работа и не тот я человек.Вы можите сказать за деньги любой будет работать!Но скажу что за такой экстремальный переход мне не нужны были деньги.Если бы я знал что такая весна и такие будут проблемы в переди.Просто бы дал отбой группам,но позвонив группе из Тюмени и рассказав ситуацию что если не доберусь во время.Они должны были понять есть такое понятие форс мажор.Но с их стороны я услышал что мы будем в крайней случай ждать в аэропорту города Салехард.Но когда я удачно прошел маршрут и встретив,и то что обратная дорога намного веселей и легче подняло мне дух.Сравнив предедущий маршрут группы из Екатеринбурга и этот,то это просто весёлые картинки.За 8 часов мы прошли и были на базе.Вот так.

Получилось что за те дни пока первая группа охотилась,вода прибыла на 1.5 метра.То есть залило всю кормовую территорию где кормился гусь.А конкретнее 4 спокойных дня были у охотников,но гусь не собирался сваливать дальше на север.Холода держали его у нас,но основной гусь как оказался был на границе ХНАО и ЯНАО. Но так же в Шурыршкарском районе было большое количество гуся. Но и у меня на угодьях хватало,проблема была в постоянном прибывании воды. Первая группа как сказали что на гуся они первый раз.Все дни они перебирали патроны,с какой дроби стрелять.Но мною сразу было сказано 3-4 это самая реальная.Все мы охотим с этой дробью.На соседних угодьях,с кем я постоянно связывался по телефону было как всегда в сутки они сбивали от 10 до 15 штук.Но ребятам не хватало терпения как в засидке,так и в точности стрельбы.Да понять им было сразу трудно,ведь гусь это не утка.Да.стороны кажется что гусь летит медленней,но увы 70 км это факт.И выносить 1.5 метра на перёд,это нормально.Трудно было им после того что всё время они охотились на утку. Я не скептик,но скажу одно чем дороже ствол.,тем тяжелее к нему приноровится. Как и объяснял их группы города Тюмени,старейшина и представитель команды по стендовой стрельбе в России Аркадьевич,что к каждому ружью надо иметь свой патрон а что самое интересное,на гуся забивать патроны а не брать в магазинах. Пример того когда мы стреляли из МЦ,то дальность полёта дроби №3 было 60-65 метров,это красивый результат.Может я не прав,то поправьте. И так за всё время охоты первой группы а охотились только двое,ими было добыто 3 гуся,не считая подранков а их было порядка 10-12 штук. Второй группе досталось охота на утку,так как все кормовые места были залиты водой и на них были простые бродни а в них много не налазишь.Что что а первая группа была в вейдерсах,для себя сделал вывод что лучше нет в чём нужно находится во время такой весны.Пройдя на базу,ночью услышал тяжелое дыхание. Прислушался и понял что то не то.Подойдя к Боре и спросив что случилось,в ответ были тяжелые слова и дрожь на губах,это был один из Тюменской группы.Мне Боря сказал что сердце.Я спросил насколько это серьёзно? мне он ответил что нужна помощь и серьёзная а как же таблетки!?,есть вариант? на что он ответил они уже не помогают. Боря получил серьёзную нагрузку при переходе,да и оказалось проблемы были с сердцем год назад.Я был в шоке.ведь буквально через два дня будет ледоход,да и переход уже был обратно в село нереально. Слишком огромный мужик и тяжолое состояние. Позвонил другу в МЧС,на что он ответил надо подымать Ямал Спасс.тут же подключились врачи,постоянный контроль по телефону.В Салехарде подняли ночью комиссию по ситуациям.Решался вопрос что нужно для помощи человека.Площадки для вертушки не было,может и другие с их стороны причины. Позвонив мне с комиссию и сказав сможет ли человек продержатся и сколько.Тут я не выдержал,смотря на то как плохо человеку пришлось орать и объяснять что для чего вы там сидите. Мне просто потом объяснили что не волноваться,всё помощь будет.А вы ребята представляете каково мне было бы, если человек погиб у меня.Раздался звонок, где услышал приятное сообщение к вам идёт помощь.На автомашине Камазх в село был доставлен Аэроглисер. Мы им дали точные координаты нашего местонахождения.Ровно через 40 минут Ямал Спасс был у меня. Приехали молодые парни,приятно что есть на Руси такие ребята. Усадив Борю,Аэроглисер скрылся из виду а через несколько часов был звонок от Бори,вы представляете какое ощущение свободы и радости нас всех охватил.Фото Аэроглисера выставлю позже.

На фото где вода,в прошлом году мы в это время свободно передвигались пешком и охотелись на гуся.Так охотелись ребята из Тюмени,им досталось только радоватся и добывать утку.Такая весна меня заставила презадуматься и с осени сделать высокие скрадки на сваях.Чтоб можно было и по воде сидеть на гуся.

С каждым днём гуся становилось всё меньше и меньше,это того каторый налетал и постоянно не улетал с нашего района.Это потом было уже понятно что ждал основного пролётного или как мы его называем транзитного. Красота,когда высоко в небе косяки гуся и так высоко что стрелять нет не какого смысла.Он даже не реагирует на все призывы с наших засидок,скрадков.Оставалось радоватся постоянным появлением в больших количествах утки,то есть местной а её тут много.Самая последняя появляется своим прилётом турпан,но и то несколько дней и дальше на море.Каждый день ловили щуку,ребята из Екатеринбурга удивляли своими способностями готовить разнообразную кухню.Что что а вот этого у них не отнять.И так дело подходило в концу охоты. Все уже чувсвтвовалось подустали от длительного времени и хотели домой. Конечно охота на Ямале всё токи своеобразная.Тем что охота проходит в местах куда надо добиратся с экстремальными трудностями,гуся хватает, но на него нужно терпение нахождения в скрадке,засидке.Просторы на каторых проходит охота, радует и застовляет крутить голову на 180 градусов. Територии где находились скрадки,два коридора по каторрому летит гусь,но и посстоянные случаи его возврощения, получается когда ребята ждут его с переди,он налетет изо спины.Вот тут и в душе проходят все слова брани а что делать!? В этом году как я говорил весна ранняя и преподнесла много проблем.Самое главное это вода,каторая прибывала с каждым днём и самое иньтересное что на сегодняшний день уровень воды конец июля. Ну вроде всё,для себя сделал много дополнительных выводов,и предложений со стороны ребят.

Вот такая техника спасла одного из ребят.

post-8250-1276885680_thumb.jpg

post-8250-1276885723_thumb.jpg

post-8250-1276885766_thumb.jpg

post-8250-1276885808_thumb.jpg

post-8250-1276885854_thumb.jpg

post-8250-1276885897_thumb.jpg

post-8250-1276885931_thumb.jpg

post-8250-1276885992_thumb.jpg

post-8250-1276886032_thumb.jpg

post-8250-1276886263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Экзотика. Мать вашу. Экстремалы ху..вые.

Коля а в охоте не всегда всё так сладко и легко.Ты это знаешь,по крайне мере я скинул 13 кг. :unsure: Не знаю как у вас в Кирове смогли бы спасатели приехать к вам!? Думаю что просто выставили сперва бы счёт а потом и помощью занялись. Главное теперь поняли многие а самое главное ребята из Екатеринбурга,что это не та охота на гуся что проходит в Казахстане.Где гуся лупят в упор.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за отчёт- действительно очень не простые условия и всего предусмотреть невозможно! Господа - СЕВЕР - ЭТО СЕВЕР! Его надо уважать!

Молодец в том, что не растерялся, не запаниковал и правильно сориентировался и вовремя обратился к спасательной службе!

Удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий
Спасибо за отчёт- действительно очень не простые условия и всего предусмотреть невозможно! Господа - СЕВЕР - ЭТО СЕВЕР! Его надо уважать!

Молодец в том, что не растерялся, не запаниковал и правильно сориентировался и вовремя обратился к спасательной службе!

Удачи в дальнейшем!

Спасибо Володя! Вот теперь думаю надо глисера брать,а то не дай бог опять такая весна.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо Володя! Вот теперь думаю надо глисера брать,а то не дай бог опять такая весна.

Аэро или на воздушной подушке какой- нибудь агрегат.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
отчет неплохой, фото гусей в студию!

А фото гусей улетело в Екатеринбург.

Ссылка на комментарий
дык..я в Е-бурге у кого смотреть? может вдохновившись увиденным следующей весной в группу войду тоже

Я даже не могу предположить где можно найти эти фото,я просил ребят оправить фото мне,но увы.Скажу только одно! После этой группы будут менятся многие пункты договора и более серьёзно обговаривать детали охоты.Самое главное в плоть до документа о здоровье.За лето была достроена баня,летняя кухня,забиты сваи под скрадки и зимой окончательно достроены.Эта весна была на редкость с большой водой.Ну об охоте ещё рано говорить.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
Ребята! я на этом сайте новичок,скажу сразу по поводу охоты на гуся и утку в районе Заполярья. Предлогаю услуги охоты.Для проживания всё имею.Гусь с каждым годом видёт себя не предсказуемо.меняет маршруты,поэтому можно поохотиться на славу а можно просто настрелять только утку.Так что если кто желает ко мне Приуральский район,село.Аксарка милости просим.Рядом город Салехард,эт чтоб для орьентира.Зиму переживём и в перед на Ямал.
Меня заинтересовало Ваше предложение поохотиться на гуся на Ямале. Тем более я работал на Ямбурге. Есть ли возможность весной 2012 г. съездить?
Ссылка на комментарий
Шесть. Это маловероятно. В прошлом, точнее позапрошлом, году на ганзе с декабря стали собирать. Еле насобирали пятерых.

Из них кроме меня сагитировать еще раз вряд ли получится. Так что, если нас двое будет, примешь?

По поводу риска. Попали мы на одного рискового на Кольском в 2008. Хоть и не с первого раза, но все таки утопил он нас в Белом море.

Здесь отчетик. http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=1133

Рассказал бы про свои рисковые ситуации. Наверное переправлялся во время ледохода по Оби?

Если будет вновь собираться команда на весну 2012, то я на 100% за и готов.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Все конечно подумают что: "Куда это он так рано собрался..." и т.п. Но вот решил создать заранее тему т.к. всегда бывает что поздно!!! Есть очень огромное желание съездить на настоящую охоту на гуся на северный Урал, оринтеровочно Нарьян-Мар. Примерно это апрель -май 2010 г. Набирается команда 6-8 человек. Пока энтузиаст я один! Есть знакомые которые туда ездят, можно пошукать на счёт вертолета т.к. не добраться своим ходом. Может кто-то был на таких охотах и подскажет что-то дельное. Тут конечно очень большую роль играет материальное положение, понимаю, времена сейчас такие. Не каждый готов выложить за поездку на 10-14 дней 50-70 тыс. Вобщем времени ещё много, есть над чем подумать. Принимаются любые пожелания и помощь в этом моем не лёгком начинании! Заранее спасибо.

доброе утро. мне прислали ссылка на ваш пост, а какие у вас планы по гусю в этом году?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх