Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя охота или мысли вслух


gof10

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Фото вставлю,обязательно.По поводу охоты на гуся! Значит очень неправильно судить охоту на гуся в таёжных районах и тем более на болотах.Прожил 30 лет на Ямале и не помню чтоб гусь с большим желанием плавал на озёрах,вот что он любит,дак это по тундре ходить и щипать и когда летит содится исключительно на сухое место.И где гуся больше!?Поспорим что на Ямале его больше чем где либо.Вы когда нибудь стреляли в живность беспомощное????Вот когда он летит к морю на размножение,он ещё на крыле и просто забываешь и теряешься стрелять,поначалу конечно,его просто косяками.От нас до моря 350 км и когда у него линька он тупо бегает тобунами и тут просто нет не какого желания стрелять.По 300 штук бегает и ты легко можешь палкой убить сколько надо говорю про то что основная популяция и его размножение проходит исключительно на Ямале. Сильно повлияло конечно это освоение нашего полуострова.Гусь всё время летал одной дорогой,теперь каждый год меняет маршруты.Одним словом влияние на природу человека значительно.Так что такие дела.Теперь об услугах моих.Проживание в доме на 6 человек,имеется всё что обычно имеет человек в городе.Цена взависимости от количества людей.А добраться до меня просто.Поезд от Москвы до Лабытнаног идёт 2 суток а тут я встречаю людей.Транспорт имею.Как водный,так и сухопутный.

А как на счёт того, если на самолете до Салехарда?? Есть возможность там встретить? Уж больно не хочется терять 4 дня только на дорогу! Причем если покупать билеты ранее чем за 2-3 месяца, цена будет такая-же как на поезде!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • baza0007

    109

  • Николай Ш

    40

  • Gross

    19

  • gof10

    15

Топ авторов темы

baza0007, я от вас недалече проживаю и это радует, так что буду думать. Хочется очень на гусика, не довелось пострелять, поохотится. Сориентируйте приблизительно по срокам, как это происходит-сидеть на рюкзаке и ждать команды "пошел!" или степенно- "выезжай"?

весна! Уходим по льду а обратно возвращаемся на лодке,сроки примерно с 20 мая и по 10 июня.Осень! С 20 августа и почти до ледостава.Сроки охоты почти точные,+ - несколько дней.

Ссылка на комментарий
baza0007, а весной на гуся наверное только после ледохода, т.е. в июне, если судить по нынешнему году?

Интересно, а что с транспортом? Моста через "речку" Обь в Салехард, по видимому, нет?

От Салехарда, если верить карте, идет дорога до Чапаевска, а до села Аксарка ее как бы и нет?

В общем вопрос по весенней распутице? И сколько по времени дорога от Лабытнанги до села ?

через Обь до Салехарда ходит паром а мост это планы сдачи 2015 году.До Аксарки есть дорога от Салехарда а вот Чапаевск это просто юмор наших карт,это посёлок забытый богом,и туда только лодкой.От Лабытнаног до Аксарки 2 час ходу.На гуся уходим по льду а возврощаемся лодками.

Ссылка на комментарий
А как на счёт того, если на самолете до Салехарда?? Есть возможность там встретить? Уж больно не хочется терять 4 дня только на дорогу! Причем если покупать билеты ранее чем за 2-3 месяца, цена будет такая-же как на поезде!!!

Москва-Салехард! Цена билета на самолет примерно где то 9000-12000 так что тут стоит подумать а встретить это всегда нормальное явление.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Москва-Салехард! Цена билета на самолет примерно где то 9000-12000 так что тут стоит подумать а встретить это всегда нормальное явление.

Ну пусть билет на самолёт стоит 10 тыс. ТУДА-ОБРАТНО. На поезде получится купе около 5 тыс. ТУДА-ОБРАТНО. Только дело во времени 2 суток или 3 часа!?

Ссылка на комментарий
Ну пусть билет на самолёт стоит 10 тыс. ТУДА-ОБРАТНО. На поезде получится купе около 5 тыс. ТУДА-ОБРАТНО. Только дело во времени 2 суток или 3 часа!?

В том то и дело что в одну сторону 10.000 а поезд купе стоит примерно 3.500 в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Стас,хорошее предложение, но моя женщина меня не то что кастрирует, она меня расчленит и спустит в унитаз вместе с ружьями, которые пердварительно напильником превратит в опилки на моих глазах.

Охота в Заполярье не требует много денег! Давай примерно прикинем:Рассчёт берём из Москвы поездом.

1.Билет туда и обратно плацкарт- 4.000

2.Встреча и доставка до угодий - 3.000

3.Проживание и охота в моих местах,сутки-1.200

Питание ваше.

Так что вот!!!!! Это называется милости просим,то есть ДАРОМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охота в Заполярье не требует много денег! Давай примерно прикинем:Рассчёт берём из Москвы поездом.

1.Билет туда и обратно плацкарт- 4.000

2.Встреча и доставка до угодий - 3.000

3.Проживание и охота в моих местах,сутки-1.200

Питание ваше.

Так что вот!!!!! Это называется милости просим,то есть ДАРОМ.

А что вести с собой?

Я на гусика не ездил никогда, не хотелось бы приехать с ненужным скарбом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот на Ганзе обсуждение северной охоты http://talks.guns.ru/forummessage/14/538679.html

А вот в этой теме очень подробно об охоте на гуся в северах и полезные списки необходимостей. http://talks.guns.ru/forummessage/110/421691.html

В общем то, почитав отчеты становится понятно что не все так просто на севере, хотя многим кажется что стоит туда только приехать и можно скирдовать гуся, только патронов побольше завести.

Ссылка на комментарий
А что вести с собой?

Я на гусика не ездил никогда, не хотелось бы приехать с ненужным скарбом.

Ружьё, патроны-3 дробь самая ходовая,как на гуся так и на утку.Ну можно -2 дробь для дальности.Профиля у меня есть.Всё это можно вести поездом,самолётом с арсеналом не пустят.ФАКТ.Одежда тёплая,бродни,бохилы.Еду можно и тут на оптовки закупить и желательно группой до 6 чел.Бояться севера нельзя,он не любит слабаков.Так говорят старожилы.И тем более на обжитое место едут люди.Места просто жутко завораживающиеся.Но самое главное как я писал из начало,можно и остаться без гуся,жутко стал умный а вот утка чтот тупее и тупее.А может это ещё сказывается на нашей молодёже,каторая не признаёт охоту и осталось нас мало, тех кто любит это дело.Вот поэтому утка и размножается прям возле избы на угодьях.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Алексей44.Я с Вискерем(с Ганзы) в сентябре общался,когда профиля Спорт Пластовские у него покупал.Он по РОБИНЗОНАДЕ с ОХОТОЙ,мужик достаточно опытный.У них с ветушкой в этом году,из за малого количества народа ничего не вышло и охота,получилась МЯГКО СКАЗАТЬ "ХРЕНОВАЯ".А ведь народ не один месяц на неё собирался и сколько страниц в обсуждении народ накатал.

Я тоже имею ОГРОМНОЕ желание,относительно БЮДЖЕТНО весной-в начале лета на СЕВЕРА попасть(технически,физически и морально ВСЕГДА ГОТОВ),но выкладываться до седьмого пота по тундре,а потом как УМКА в палатке,на снегу,при 10гр мороза ночевать и жить,нифига НЕ ХОЧЕТСЯ,ради того,чтоб гусей курганчик(под сотню),ДЛЯ ФОТОАЛЬБОМА наколотить,а потом почти ВСЁ выкинуть,а если повезёт РАЗДАТЬ первому встречному,ведь привезти с собой практически НЕ РЕАЛЬНО.Жить на морозе в палатке и ходить много готов,но убивать десятками и выкидывать НЕ ОХОТА(ХОТЯ?),УВЫ РАЗУМ НЕОНДЕРТАЛЬЦА,ОДНАКО.

ЭХ!Вот если ОЛЕЖКУ ПОЛЯРНОГО хотя бы ОДНОГО СКОММУНИЗДИТЬ (по тихому),под птичью охоту,для личного ФОТОАЛЬБОМА и налопаться его парного мяса ДО ОТРЫЖКИ.ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ ТЕМА.Ну и гусиков с куропатками немного для пищевого разнообразия пострелять,а утки пускай ЖИВУТ,они сами с Севера по осени к нам прилетят в избытке.

На такую ГУСИНУЮ ОХОТУ,я бы смотался!

БАЗА0007.У вас как с ОЛЕШКАМИ,прилетают они на шурпичку,хотя бы ИНОГДА? Если СКОММУНИЗДИТЬ тихо НЕЛЬЗЯ,то шумно ПОЧЁМ МОЖНО? Не думаю,что это стоит дороже нашего кабана.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В том то и дело что в одну сторону 10.000 а поезд купе стоит примерно 3.500 в одну сторону.

Узнавал - сказали если за 2-3 месяца брать билеты туда обратно - билет не больше 13 тыс.

Хотя я и не против прокатиться на поезде с хорошей компанией!

Ещё вопрос 1200руб проживание - это со всех или с человека???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Профиля у меня есть.Всё это можно вести поездом,самолётом с арсеналом не пустят.

Т.е. профиля не надо везти? А вот ружо провезти в самолёте не составит особого труда, просто немного придеться заплатить и потерять 30-40 мин. времени!

Ссылка на комментарий
Алексей44.Я с Вискерем(с Ганзы) в сентябре общался,когда профиля Спорт Пластовские у него покупал.Он по РОБИНЗОНАДЕ с ОХОТОЙ,мужик достаточно опытный.У них с ветушкой в этом году,из за малого количества народа ничего не вышло и охота,получилась МЯГКО СКАЗАТЬ "ХРЕНОВАЯ".А ведь народ не один месяц на неё собирался и сколько страниц в обсуждении народ накатал.

Я тоже имею ОГРОМНОЕ желание,относительно БЮДЖЕТНО весной-в начале лета на СЕВЕРА попасть(технически,физически и морально ВСЕГДА ГОТОВ),но выкладываться до седьмого пота по тундре,а потом как УМКА в палатке,на снегу,при 10гр мороза ночевать и жить,нифига НЕ ХОЧЕТСЯ,ради того,чтоб гусей курганчик(под сотню),ДЛЯ ФОТОАЛЬБОМА наколотить,а потом почти ВСЁ выкинуть,а если повезёт РАЗДАТЬ первому встречному,ведь привезти с собой практически НЕ РЕАЛЬНО.Жить на морозе в палатке и ходить много готов,но убивать десятками и выкидывать НЕ ОХОТА(ХОТЯ?),УВЫ РАЗУМ НЕОНДЕРТАЛЬЦА,ОДНАКО.

ЭХ!Вот если ОЛЕЖКУ ПОЛЯРНОГО хотя бы ОДНОГО СКОММУНИЗДИТЬ (по тихому),под птичью охоту,для личного ФОТОАЛЬБОМА и налопаться его парного мяса ДО ОТРЫЖКИ.ВОТ ЭТО БЫЛА БЫ ТЕМА.Ну и гусиков с куропатками немного для пищевого разнообразия пострелять,а утки пускай ЖИВУТ,они сами с Севера по осени к нам прилетят в избытке.

На такую ГУСИНУЮ ОХОТУ,я бы смотался!

БАЗА0007.У вас как с ОЛЕШКАМИ,прилетают они на шурпичку,хотя бы ИНОГДА? Если СКОММУНИЗДИТЬ тихо НЕЛЬЗЯ,то шумно ПОЧЁМ МОЖНО? Не думаю,что это стоит дороже нашего кабана.

Дружище рассклад такой!Значит мы район такой что Олени дикие унас редко ходят одни,а если и одстал от стада,его уже варят)))))Это на Камчатке и Якутии его полно и там домашних мало а в основном дикого промышляют для мясо а в наших краях совхозы и не дай бог тебя застанут с ним наши местные оборигены,это что то или 10.000выложи.Тут просто должно повести с удачей чтоб он отстал при кослании в горы по весне,но у меня не проходит не один Аргишь,так что вот.

Ссылка на комментарий
Т.е. профиля не надо везти? А вот ружо провезти в самолёте не составит особого труда, просто немного придеться заплатить и потерять 30-40 мин. времени!

1.200 с человека и профиля у меня есть а вот на счёт ружь,могу расстроить не знаю какая у вас авиа компания,сюда ты привезёшь а вот наш авиа "ЯМАЛ" врядли тебя выпустит,суровая компания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще, охоту можно организовать не обязательно в тундровой зоне на крайнем севере. Если не ехать на Ямал, а обойтись таёжной зоной,болотами, то все гораздо проще, дорога проще, быстрее и дешевле! Гуся тоже достаточно.

Нашу "братию" тоже посещают мысли по поводу не Ямала(но и его тоже),а Амдермы. Тем более,что в последние годы туда регулярные авиа рейсы АН-24 из Кирова с 9 мая летают.

Ссылка на комментарий
Нашу "братию" тоже посещают мысли по поводу не Ямала(но и его тоже),а Амдермы. Тем более,что в последние годы туда регулярные авма рейсы АН-24 из Кирова с 9 мая летают.

Север большой и место всем хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нашу "братию" тоже посещают мысли по поводу не Ямала(но и его тоже),а Амдермы. Тем более,что в последние годы туда регулярные авма рейсы АН-24 из Кирова с 9 мая летают.

Николай, и другие ребята, мечтающие о севере. Почитайте, что пишет Михаил Арсеньевич (ссылки выше давал) Я тоже так думаю - не всегда что бы хорошо поохотится нужно так далеко ехать. Если романтика толкает на приключения - это одно дело, это похвально.

Но если хорошо прикинуть - то истратив тот же полтинник в нашей средней полосе, можно прикупить стаю хороших корпусников, и еще забраться на недельку в недоступные зенитчикам места где гуся в перелет не меньше чем на "северах", и если устроить правильную охоту - с манками, засидками - закопками (что вам непременно придется делать и на севере) - реально поохотится не хуже но с меньшей долей экстрима.

Просмотрите весенние отчеты по гусю - там есть несколько показательных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ты всетаки съел те грибы в Никольском?????

Вот это чума до сих пор не отпустило!!!!!!

Жека в своём репертуаре))) Ты же сам грибов этих больше меня раза в два съел!!!

Я бы попросил на счет грибов... Я за грибы отвечаю, тем более что я их привез. Грибы все ели и ничего такого не предлагают... Это Димка травки какой нить в лесу покурил, вот его и тыркает... :skull::D:D

На самом деле, Димон, тема знатная, я за... Только боюсь 50-70 т.р. я не потяну, сам знаешь мое положение, а вот если в 30 уложимся, то я хоть завтра...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На самом деле, Димон, тема знатная, я за... Только боюсь 50-70 т.р. я не потяну, сам знаешь мое положение, а вот если в 30 уложимся, то я хоть завтра...

Ну вот что товарисч предлагает - это не более 20 тыс. если на поезде даже купэ. Так что время есть, будем думать!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Двое суток в поезде надо ехать только в купе(так безопасней),а то пока ВРЕМЯ НАРОД КОРОТАЕТ с КОМПОТОМ,могут в плацкарте барахло потырить и за стволы с боеприпасом боязно.Но База0007 гарантированно предлагает походить,пожить и утей пострелять в своих краях,а всё остальное,под очень большим ВОПРОСОМ,как я понял(или не так).Утей и у нас можно ПИПЕЦ сколько набить.Если за десятку аборигены гарантированно олежку отдадут на растерзание,или ещё чего нибудь ЭКЗОТИЧНОЕ для наших мест(может рыбёху какую нибудь НЕ НАШУ половить попутно),то лично я обоими руками за такую поездку,а гуси мне ВТОРИЧНО,мы их у себя лихо колотим.Может у Базы0007 хорошие знакомые есть,как я понял из НЕНЦЕВ?Меня с моей "ПЕРЕГОВОРНОЙ"(самогоном своим фирменным) главное до оленеводов допустить,а там уже с ДИПЛОМАТИЕЙ будет ВСЁ В НОРМЕ."ПЕРЕГОВОРНАЯ" много кого добрее,разговорчивей и приветливей за очень короткое время сделать может.УЖЕ ГОДАМИ ИСПЫТАНО!

Очень хотелось бы,чтоб это приключение,если конечно оно состоится,кроме красивых ФОТОК природы МЕСТНОЙ,принесло ещё хорошие воспоминания от охоты.ВЕДЬ ИМЕННО НА НЕЁ НАРОД ПОЕДЕТ!А остальное вторично!

Ссылка на комментарий
Двое суток в поезде надо ехать только в купе(так безопасней),а то пока ВРЕМЯ НАРОД КОРОТАЕТ с КОМПОТОМ,могут в плацкарте барахло потырить и за стволы с боеприпасом боязно.Но База0007 гарантированно предлагает походить,пожить и утей пострелять в своих краях,а всё остальное,под очень большим ВОПРОСОМ,как я понял(или не так).Утей и у нас можно ПИПЕЦ сколько набить.Если за десятку аборигены гарантированно олежку отдадут на растерзание,или ещё чего нибудь ЭКЗОТИЧНОЕ для наших мест(может рыбёху какую нибудь НЕ НАШУ половить попутно),то лично я обоими руками за такую поездку,а гуси мне ВТОРИЧНО,мы их у себя лихо колотим.Может у Базы0007 хорошие знакомые есть,как я понял из НЕНЦЕВ?Меня с моей "ПЕРЕГОВОРНОЙ"(самогоном своим фирменным) главное до оленеводов допустить,а там уже с ДИПЛОМАТИЕЙ будет ВСЁ В НОРМЕ."ПЕРЕГОВОРНАЯ" много кого добрее,разговорчивей и приветливей за очень короткое время сделать может.УЖЕ ГОДАМИ ИСПЫТАНО!

Очень хотелось бы,чтоб это приключение,если конечно оно состоится,кроме красивых ФОТОК природы МЕСТНОЙ,принесло ещё хорошие воспоминания от охоты.ВЕДЬ ИМЕННО НА НЕЁ НАРОД ПОЕДЕТ!А остальное вторично!

ЗАЛАТЫЕ слова!

Если возможность разноообразить выезд есть , грех не пользоваться , а 30 отдать и на гуся 2 недели др...ить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ЗАЛАТЫЕ слова!

Если возможность разноообразить выезд есть , грех не пользоваться , а 30 отдать и на гуся 2 недели др...ить

Евген, вы как всегда в своем репертуаре, хотя ОЛЕШКУ я тоже не прочь попробовать, да и 10.000 не так уж много, елси учесть сколько стоить лосик в Никольском...

Ссылка на комментарий
Ну вот что товарисч предлагает - это не более 20 тыс. если на поезде даже купэ. Так что время есть, будем думать!

Расскажу одну историю! Ко мне приехали ребята из Москвы рыбачить на спининг,все при полном параде.Они уже на подлёте а у нас штормовое на неделю и что делать!Я в шоке,люди проплатили и вот они прилетают.Объясняю ситуацию а они мне говорят не волнуйтесь,мы уже тут и теперь заднего хода нет.Приехали в посёлок,одел жилеты и 70 км по воде в шторм на место рыбной ловли.Проживание они заказали в национальном чуме.Люди из высшего общества)))))понял сразу когда выходили по трапу.Приехали разместил,вот тут то и началось,одним словом когда увидели стол на котором икра в 10 литровом тазике и вся нац.кухня.Боевых зарядов они взяли столько что я понял,не столь им важна рыбалка а просто отдых,хотя натягали рыбы много.И на последок было много приятных слов что Ямал и его места а тем более гостеприимство на 1 месте.Так что охота будет а самое главное это не палатки а нормальное жильё далеко в лесотундре.Где соблюдаются законы,не кто и не когда не лазит в чужие места и не так как был в Иркутской области на охоте.Озеро 100на 100 и человек 25 на него и бедная та утка которая случайно пролетала мимо.Дико и мрачно смотрится со стороны.А мы ещё имеем достаточно много свободного места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот что товарисч предлагает - это не более 20 тыс. если на поезде даже купэ. Так что время есть, будем думать!

Сосневаюсь, поезд 10 + проживание 12, а еще еда на 10 дней, тоже немало получится... так что я думаю не меньше 30...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх