Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весенняя охота или мысли вслух


gof10

Рекомендуемые сообщения

Сергей (baza0007) подскажи пожалуйста, а в этом году когда вы по льду перешли на левый берег и соответственно переплыли на правый, т.е. закончили охоту.

Просто мы Усу проезжали 18.05. вся во льду, но уже были закраины. А обратно 29.05 уже ледоход во всю был - не проберешься промеж льдинок и течение приличное.

В общем не представляю я переправу через Обь как по льду, так и по воде обратно и чтобы в дней 10-12 обернуться. Поясни.

привет!прошу прощения,учёба и ещё раз учёба.

Как я и писал в начале охота займёт 20 дней.Через Обь по льду, снегоходы стоят на льду а в доль берега уже забереги,перебераемся на лодке.Потом садимся и едем.На той стороне как всегда берег нормальный и поэтому если даже есть вода! я ложу два длинных хлыста и с разгону миную а там по сарам где ещё водой и не пахнет, до угодий.На угодьях уже стоит лодка под матором на обратный путь.Так что вот такие дела.Ну а если проблемы со временем если вдруг малость задержаться надо,то устрою больничный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 322
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • baza0007

    109

  • Николай Ш

    40

  • Gross

    19

  • gof10

    15

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

baza0007, Сергей, с благополучным прибытием на родную землю

Ссылка на комментарий
baza0007, Сергей, с благополучным прибытием на родную землю

привет Коля! поездка через город Воркуту это что то.

Пьяный вагон,но доехал просто класс.

Морозы и ветра преподнесли нам подарок,появилась полярная куропатка с моря.

Ссылка на комментарий
привет!прошу прощения,учёба и ещё раз учёба.

Как я и писал в начале охота займёт 20 дней.Через Обь по льду, снегоходы стоят на льду а в доль берега уже забереги,перебераемся на лодке.Потом садимся и едем.На той стороне как всегда берег нормальный и поэтому если даже есть вода! я ложу два длинных хлыста и с разгону миную а там по сарам где ещё водой и не пахнет, до угодий.На угодьях уже стоит лодка под матором на обратный путь.Так что вот такие дела.Ну а если проблемы со временем если вдруг малость задержаться надо,то устрою больничный.

С тех пор как спросил с ребятами-охотниками из Салехарда пообщался. Приблизительно такую же технологию рассказали.

И про подушку рассказали. Дескать до Аксарки 150рэ билет. Правда там они не охотились на гуся.

Очень хотелось бы съездить. Но 20 дней, конечно, много. Плюс 4 дня дорога. Больничный не проблема. Дела оставлять надолго проблематично. Да и курцхаара оставлять так надолго не на кого. Хотелось бы с собой взять собаку, но пока боязно.

Ссылка на комментарий
С тех пор как спросил с ребятами-охотниками из Салехарда пообщался. Приблизительно такую же технологию рассказали.

И про подушку рассказали. Дескать до Аксарки 150рэ билет. Правда там они не охотились на гуся.

Очень хотелось бы съездить. Но 20 дней, конечно, много. Плюс 4 дня дорога. Больничный не проблема. Дела оставлять надолго проблематично. Да и курцхаара оставлять так надолго не на кого. Хотелось бы с собой взять собаку, но пока боязно.

150 рублей стоит подушка чтоб перевалить со стороны Лабытнаног на сторону Салехарда и до Аксарки ещё 64 км,но это не проблема я встречу на стороне Салехарда а собака! Вези её с собой. 20 дней конечно не каждый поедет,но зато в этом и вся прелесть охоты= отдыха.Время есть думай.Обычно все едут по дороге Баваненково и начюют в тундре,это могут быть машины,палатки.Но мне здоровье дороже,поэтому я распологаю базой и всё на ней имею.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

База, почему именно 20 дней? Полагаю это с чем-то связано? Согласись срок однако.

Ссылка на комментарий

База, почему именно 20 дней? Полагаю это с чем-то связано? Согласись срок однако.

[/quote

Ребята я люблю риск! Но когда приезжают ко мне на охоту.то какой может быть риск.

Сидел и вновь общитывал дни и сократил до 15 дней.больше не могу.

Объясняю почему! В Заполярье весна наступает за несколько дней,это я про то что распускается листва за пару дней.

Идёт моментальный разлив заберегов,сама река шириной 3 км,забереги до 50 метров,это когда надо переправляться с берега на лёд,где стоит снегоход с санями и едем 5 км по льду до места где будем перепровляться на берег на лодке,каторая будет с нами.А тот снегоход на катором мы приехали уезжает обратно в село и как вы знаете с разгону просто перемахивает эти 50 метров по воде.Дальше опять садимся на снегоход каторый стоит в лесу,заранее оставленный.И едем до моих угодий. Охотимся на сарах каторые в итоге когда пойдёт лёд зальёт водой,эти маеста всегда пролётные и кормовые,поэтому и уходим раньше,когда пройдёт лёд,гусь уже на Карском море и поэтому опять же всё это пока не ушёл лёд.Обратно по воде на лодке.

Ссылка на комментарий

Уважаемые всюду господа охотники! Вот и настал последний день этого года.От себя хочу сказать что этот год был удачным,промысловым и не чем не похожим на предыдущие года.

Наши милые дамы накрывают стол,а мы мужики пластаем мясо добытое на охоте и кое что сберегли к этому прекрасному празднику Новый год.Вспоминаем самые удачные дни охоты.

И особенно приятно когда на столе есть блюда из мясо, рыбы и гости хвалят.Ужас как здорово выпить тот самый гранёный стакан водки и закусить трафеем.

Мужики С Новым годом! Я пью заранее стакан водки,так как потом не смогу попасть по клаве)))) :) и желаю новых побед на просторах нашей Родины.Целуйте и радуйте своих домочадцев.

Это наш праздник!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все конечно подумают что: "Куда это он так рано собрался..." и т.п.

Хорошую тему поднял, только вот она плавно перетекла в рыбалку.

Поехал бы с тобой, но вот только я не готов материально на такую дистанцию.

Планы у меня пока не далее 600 км от Москвы.

Ссылка на комментарий
Хорошую тему поднял, только вот она плавно перетекла в рыбалку.

Поехал бы с тобой, но вот толко я не готов материально на такую дистанцию.

Планы у меня пока не далее 600 км от Москвы.

А можно было бы в качестве места охоты рассмотреть Карелию. Туда и добраться ближе и дешевле и гуся там тоже не мало

Ссылка на комментарий
Хорошую тему поднял, только вот она плавно перетекла в рыбалку.

Поехал бы с тобой, но вот толко я не готов материально на такую дистанцию.

Планы у меня пока не далее 600 км от Москвы.

Не какой рыбалки! исключительно охота.

Да, каждый рассчитывает по финансом.

Я предложил а главное за вами.

Карелия :blink: да я обсолютно уверен,что будете сидеть один на одном.

Сам сказал что рядом,а от сюда следует центр России,понимаю как вам там тяжело за бойкие места.

Наверно ещё и торгуетесь кто сегодня на этом поле сидеть будет.

А ЯМАЛ он огромный.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Так все расписал, что слюна пошла от предвкушения. Записывай меня. Поеду с вероятностью 95%. 5% оставлю, если вдруг заболею.

Ну если Gross в Аксарку, хочет собраться,то и меня записывайте,он по СЕВЕРАМ человек опытный и было бы здорово с ним СКООПЕРИРОВАТЬСЯ.Тем более БАЗА007,на постой в ЗАИМКУ народ заселять будет(это не в палатке на снегу жить) и если к нему поехать, то СЧИТАЙ походного барахла на порядок меньше брать НАДО.

Мы с Gross,чуть позже созваниваться будем,и тогда уже ПОКОНКРЕТНЕЙ ВСЁ ОБСУДИМ.ЧТО,ДА ,КАК.Да,если ехать в КУПЕ на поезде пару суток,то для компании и полного комплекта,надо ещё будет найти пару человек,чтоб по дороге веселей и безопасней было время с рюмкой КОРОТАТЬ. 

Обычно в конце мая,я на подводную охоту к нам на ЮГА катаюсь,на РЫБОЗАГОТОВКУ,но хочется изменить ТРАДИЦИЯМ и попробовать,что то НОВЕНЬКОЕ.Надоели пеленгасы,лобани,горбыли,бычки,креветки,мидии и крабы!!!

СЕВЕР сильно МАНИТ,ОДНАКО!!!!Гуси в такой поездке будут не главное.МЫ их у нас НАБЬЁМ НЕМАЛО.

ГЛАВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ,ВЕДЬ ОДИН РАЗ ЖИВЕМ!!!!

 

Ссылка на комментарий
Ну если Gross в Аксарку, хочет собраться,то и меня записывайте,он по СЕВЕРАМ человек опытный и было бы здорово с ним СКООПЕРИРОВАТЬСЯ.Тем более БАЗА007,на постой в ЗАИМКУ народ заселять будет(это не в палатке на снегу жить) и если к нему поехать, то СЧИТАЙ походного барахла на порядок меньше брать НАДО.

Мы с Gross,чуть позже созваниваться будем,и тогда уже ПОКОНКРЕТНЕЙ ВСЁ ОБСУДИМ.ЧТО,ДА ,КАК.Да,если ехать в КУПЕ на поезде пару суток,то для компании и полного комплекта,надо ещё будет найти пару человек,чтоб по дороге веселей и безопасней было время с рюмкой КОРОТАТЬ.

Обычно в конце мая,я на подводную охоту к нам на ЮГА катаюсь,на РЫБОЗАГОТОВКУ,но хочется изменить ТРАДИЦИЯМ и попробовать,что то НОВЕНЬКОЕ.Надоели пеленгасы,лобани,горбыли,бычки,креветки,мидии и крабы!!!

СЕВЕР сильно МАНИТ,ОДНАКО!!!!Гуси в такой поездке будут не главное.МЫ их у нас НАБЬЁМ НЕМАЛО.

ГЛАВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ,ВЕДЬ ОДИН РАЗ ЖИВЕМ!!!!

Самое главное чтоб группа была из 6 человек!

Считаю одним из самых на сегодняшний день привлекательным регионом это Ямал.

Почему!? Отвечу; только по тому что вас тут не было :) .

Буду иногда вести отчёт по подготовке к весновке:

Идёт полным ходом завоз дров на базу,снегоходами.

Установлена спутниковая тарелка"Триколор центр",так как по "Хотбёрту "не чего смотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну если Gross в Аксарку, хочет собраться,то и меня записывайте,он по СЕВЕРАМ человек опытный и было бы здорово с ним СКООПЕРИРОВАТЬСЯ.Тем более БАЗА007,на постой в ЗАИМКУ народ заселять будет(это не в палатке на снегу жить) и если к нему поехать, то СЧИТАЙ походного барахла на порядок меньше брать НАДО.

Мы с Gross,чуть позже созваниваться будем,и тогда уже ПОКОНКРЕТНЕЙ ВСЁ ОБСУДИМ.ЧТО,ДА ,КАК.Да,если ехать в КУПЕ на поезде пару суток,то для компании и полного комплекта,надо ещё будет найти пару человек,чтоб по дороге веселей и безопасней было время с рюмкой КОРОТАТЬ.

Обычно в конце мая,я на подводную охоту к нам на ЮГА катаюсь,на РЫБОЗАГОТОВКУ,но хочется изменить ТРАДИЦИЯМ и попробовать,что то НОВЕНЬКОЕ.Надоели пеленгасы,лобани,горбыли,бычки,креветки,мидии и крабы!!!

СЕВЕР сильно МАНИТ,ОДНАКО!!!!Гуси в такой поездке будут не главное.МЫ их у нас НАБЬЁМ НЕМАЛО.

ГЛАВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ,ВЕДЬ ОДИН РАЗ ЖИВЕМ!!!!

Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Самое главное чтоб группа была из 6 человек!

Ребята я люблю риск!

Шесть. Это маловероятно. В прошлом, точнее позапрошлом, году на ганзе с декабря стали собирать. Еле насобирали пятерых.

Из них кроме меня сагитировать еще раз вряд ли получится. Так что, если нас двое будет, примешь?

По поводу риска. Попали мы на одного рискового на Кольском в 2008. Хоть и не с первого раза, но все таки утопил он нас в Белом море.

Здесь отчетик. http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=1133

Рассказал бы про свои рисковые ситуации. Наверное переправлялся во время ледохода по Оби?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Почитал отчёт.Нормально вы скатались.Хорошо,что вертолёт ещё до кучи не рухнул.Было бы чего вспомнить!!!ЕСЛИ!!!!

Мы тоже в 2008 в Белом море чуть ко дну не пошли,правда в июле дело было,но при температуре воды в 9градусов,поплавать,врят ли получилось долго.Минут 15,не больше!!!Там мы в такую ШТОРМЯГУ,на яхте ПОМОРКЕ попали,волны КРОТЫШИ по 3-4метра,колбасило так,думали что УСЁ,ПРИВЕТ РУСАЛКАМ!!!!Ветрина ледяная,4часа на дизеле ГАЛСАМИ еле в бухту,под САНОСТРОВОМ зашли,раза три,ТАК об камни ЕБ...ЛИСЬ,вымокли нафиг,замерзли,как цуцики.Да ещё до кучи,когда ЯХТУ-ПОМОРКУ на берег,под отлив причалили,чтоб борта обсохшие посмотреть,она привязанная верёвкой за дерево,раскачалась на камнях,ДА,КАК ОПНУЛАСЬ,на БОК.Весь народ в заимке ночевал,а мы с нашим КЕПОМ-Гаврилой в яхте спали,вот нас в этой посудине как СО ВСЕГО РАЗМАХА,об борт внутри каюты,ТАК ОПНУЛО!!!!Итог:у меня РЕБРО НАВЫЛЕТ,у ГАВРИЛЫ РУКА!!!Правда, у нас АНЕСТЕЗИИ 40градусной ХОРОШИЙ ЗАПАС БЫЛ,только её родимой и ОБЕЗБОЛИВАЛИСЬ!!!Потом,правда через день на ТАКУЮ ТРЕСКУ НАРВАЛИСЬ,ОБЛОВИЛИСЬ и ОБЪЕЛИСЬ,ДО ОТРЫЖКИ НАТРЕСКАЛИСЬ.

ЭХ!СЛАВНО ВРЕМЯ ПРОВЕЛИ!!!

Ссылка на комментарий
Шесть. Это маловероятно. В прошлом, точнее позапрошлом, году на ганзе с декабря стали собирать. Еле насобирали пятерых.

Из них кроме меня сагитировать еще раз вряд ли получится. Так что, если нас двое будет, примешь?

По поводу риска. Попали мы на одного рискового на Кольском в 2008. Хоть и не с первого раза, но все таки утопил он нас в Белом море.

Здесь отчетик. http://www.hunt-team.ru/viewtopic.php?id=1133

Рассказал бы про свои рисковые ситуации. Наверное переправлялся во время ледохода по Оби?

Дааа! :wub: Во хапнули экстрима,одно но! то что у меня всё под боком. Связь,друзья.

У меня постоянно получается как только я один,то с бураном под воду,то пешком в мороз когда буран сломается.

Но я уже писал ребята,хватит на жопу риска.Всё грамотно и заранее приготовлено для похода до моей базы.

Вот на месте там после баньки и в прорубе и в снегу ради бога.

На счёт количества группы,будут ребята с Новосиба и Кургана обещали подтянутся.

Так что главное чтоб увас не получилось в последний момент отказа а то другим откажу и вы не приедете.

Решаю вопрос с оленем,чтоб чисто кровушки попить да и вас крестить нашим северным духом.

Было по молодости когда во льдах зажимало конкретно на лодке,но всё бог миловал.

Ссылка на комментарий
Так что главное чтоб у вас не получилось в последний момент отказа а то другим откажу и вы не приедете.

Да, Витек, тоже хлебнул. У нас ни у кого даже насморка не появилось после морской ванны, а тут ребро на вылет.

Ну я за последние лет 15 ни одну рыбалку и/или охоту ни разу не "прогулял".

Если обещал, то приезжал. Однако здоровье подводит неожиданно - два года подряд в конце марта почечные колики.

Периодически (раз в квартал) бегаю по врачам обследоваться, чтоб в третий раз на эти грабли не наступать.

Так что все по взрослому.

А намеченная "культурная" программа впечатляет, предвкушения растут.

Ссылка на комментарий
Да, Витек, тоже хлебнул. У нас ни у кого даже насморка не появилось после морской ванны, а тут ребро на вылет.

Ну я за последние лет 15 ни одну рыбалку и/или охоту ни разу не "прогулял".

Если обещал, то приезжал. Однако здоровье подводит неожиданно - два года подряд в конце марта почечные колики.

Периодически (раз в квартал) бегаю по врачам обследоваться, чтоб в третий раз на эти грабли не наступать.

Так что все по взрослому.

А намеченная "культурная" программа впечатляет, предвкушения растут.

Раньше помню осенью когда лёд ещё не совсем окреп,а желание быстрей перебратся на ту строну огромное.

Брали длинную верёвку привязавали к бурану,примерно метров 50 а на конце чурку и вот гонишь по льду а он под тобой волной ходит.

Блин!!! Во безбашанные были. Многие топили бураны на огромные глубины.Но ещё не одного не оставили на дне.

Годами наработанный метод как достать.

Да унас лёд только встал сегодня,завтра уже ползут с грузом,сетями,кольями,самым настоящим образом чтоб забить ходовые места.

Но у меня с друзьями до этого дело не доходило. :huh: Этот год вообще аномальный,давно таких морозов не было я когда в 81 году приехал сюда жить с Иркутска точно такие морозы и стояли.

Вот уже 2.5 месяца -30-45.Может лето будет теплое.

Ссылка на комментарий

Так вроде за гусем собираемся, а технология охотодобычи в тумане. Что по профилям-чучелам, кол-ву патронов, засидкам, манкам, сапогам, вейдерсам и пр. приблудам? Вон ребята из Шурышкар, Салехарда, Восяхово чучела гусей Sport Plast из Москвы тянут. Нам чё не надо? Всё есть?

Ссылка на комментарий
Так вроде за гусем собираемся, а технология охотодобычи в тумане. Что по профилям-чучелам, кол-ву патронов, засидкам, манкам, сапогам, вейдерсам и пр. приблудам? Вон ребята из Шурышкар, Салехарда, Восяхово чучела гусей Sport Plast из Москвы тянут. Нам чё не надо? Всё есть?

Я же в начале темы приглашения к себе на охоту! писал что всё есть,кроме патронов.Так как у нас они по цене за 1шт-23 руб,лучше вести от себя наверно дешевле.

Полукорпусные чучела гусей есть,мас-сетки есть, электронный манок есть,ну а униформа,сапоги ваши. И что значит из Москвы тянут?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Охота в Заполярье не требует много денег! Давай примерно прикинем:Рассчёт берём из Москвы поездом.

1.Билет туда и обратно плацкарт- 4.000

2.Встреча и доставка до угодий - 3.000

3.Проживание и охота в моих местах,сутки-1.200

Питание ваше.

Так что вот!!!!! Это называется милости просим,то есть ДАРОМ.

Тогда может примерный ценник посчитаем,на одного человека.

Проживание на 14-15дней,по 1.200р день=18.000.ИЛИ БУДЕТ НЕБОЛЬШАЯ СКИДКА?Было бы здорово!!!

Трансфер=3.000р.МОЖЕТ ЕЩЕ КАКАЯ,НИБУДЬ ЗДЕСЬ ФИНАНСОВАЯ НАКЛАДКА? 

Дорога,примерно 6.000р и наверное со мной народ согласится.ТОЛЬКО В КУПЕ!!!

По,ХАВЧИКУ,на оптовке на месте сам соображу,что купить,но если без  учета бухла,то за глаза по 200р в день,притом условии,что дичины будет в избытке.Итого= 3.000р.По мои подсчётам надо будет закупить в основном овощи,крупа,хлеб,к чаю,макаронные изд.,еще чего нибудь и никогда не помешает небольшой запас тушенки.Остальное НАБЬЕМ.

Кстати на ХАВЧИК,что еще,кроме птицы у вас ВЗЯТЬ МОЖНО в ваших угодьях,так сказать на месте стоянки!Можно ли свежачка рыбки немного раздобыть на жарёху и уху? Если,что под запретом,то лучше сказать в личку.Я имею ввиду,брать ли сетки и нарезняк,ТИПО на РЯБЧИКА.Было бы здорово,если будет разнообразие в нашем МЕНЮ,которое мы сами взять на ПОЕСТЬ,СМОЖЕМ!!!

Вроде по олешку тема поднята.НАДО тоже ПОСЧИТАТЬ!!!

Примерный итог 18.000+3.000+6.000+3.000=30.000р.На доп расходы ну плюс ещё 5.000р.

БАЗА0007.Что упустил в расчетах?Какие ещё могут быть по материалке расклады?

И какая температура примерно ночью и днём.Уже по ней,мы и барахло подходящее поберём.

Нужны ли наши ПОЛНООБЪЁМНИКИ СПРОТ ПЛАСТЫ,чтоб с вашими скорлупками вместе поставить?У нас дома обычно,чем ЧУЧЕЛОК БОЛЬШЕ,ТЕМ ЛУЧШЕ.

НУЖЕН ЛИ ЕЩЁ ЕЛЕКРО МАНОК?Может про запас пригодиться.

И опять же,когда будут оглашаться ТОЧНОЕ ЧИСЛО СБОРА КОМАНДЫ В АКСАРКЕ?Для того,чтоб купить билеты на поезд ЗАРАНЕЕ.

Что ещё УПУСТИЛ В СПИСКЕ? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ребята по взрослому гляжу собираются :)

А там мужчины серьёзные - не жуй да плюй! :lol:

Вот ведь будет здорово, ежели всё срастётся и охота получится интересной и продуктивной! :)

Удачи им всем! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх