Перейти к содержанию
Форум охотников России

НЕВЕДОМА РУШНИЦА


СВОЯК

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Во время посещения Дмитрием Медведевым полигона "Раевский" всплыл такой вот образец оружия...

post-5217-1256785579_thumb.jpeg

Кто знает, что это такое и как называется?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СВОЯК, вот http://www.legendary-arms.ru/rifles/mosin интересно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да вот и я про мосинку думал, но не она это...

Почему не она? Модернизируется постоянно. Снайперский вариант, думаю. Берданку не стали бы уж Медведеву показывать. Хотя.

Ссылка на комментарий
Почему не она? Модернизируется постоянно. Снайперский вариант, думаю. Берданку не стали бы уж Медведеву показывать. Хотя.

Очень похоже на систему Бердан ИМХО

Ссылка на комментарий

Я думаю это  винтовка системы Лебеля обр.1886г. 

Наверное это что-то типа:"Можете пострелять из любого типа оружия,в т.ч. и старинного.Любой каприз за ваши деньги." ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробовал найти фото в более лучшем качестве - пока безрезультатно...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нарыл, французская винтовка rsc 1917-3, вроде похожа только у Медведя без магазина.

post-7251-1256803487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это БУР, под спрингфельд.Англия. Бъет на 1800 шагов в пятак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это БУР, под спрингфельд.Англия. Бъет на 1800 шагов в пятак.

Так вот с чего в янки еще нет-нет да постреливают в Афгане  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это БУР, под спрингфельд.Англия. Бъет на 1800 шагов в пятак.

Мне интересно её полное название или хотя бы посмотреть как выглядит. Плиз-з-з.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне интересно её полное название или хотя бы посмотреть как выглядит. Плиз-з-з.

В каком-то журнале ОХОТА за это первое полугодие 2009 (если не ошибаюсь) было про Springfield 410 калибра.

А про Буры я только слышал - стволы времен колониальной Англии. Ох Афганские пуштуны с них садили... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это БУР, под спрингфельд.Англия. Бъет на 1800 шагов в пятак.

про БУР есть тема на Ганзе, так вот там люди пишут, что все легенды о точности и супермощи этой карамультуки - сказки, обычная винтовка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне интересно её полное название или хотя бы посмотреть как выглядит. Плиз-з-з.

один из афганских «мифов» – винтовка БУР, которая по словам очевидцев могла пробить не только бронежилет и каску, но и броню БТР .

Что же это за оружие? Винтовка «Lee-Enfield Mk.1» выпуска 1895 года. Именно она являлась одной из распространенных видов оружия в этих краях. Имеется целый ряд модификаций данной винтовки. Это :

- «SMLE mk. III*» ;

- «SMLE No.1 Mk.3» ;

- «SMLE No.4 Mk.1»;

- «SMLE No.5 Jungle Carbine»

Было множество различных вариантов – снайперская винтовка, укороченная, для кавалерии и т.д.

Самая первая винтовка Ли Энфильд Lee-Enfield Mk.1 была разработана и принята на вооружение британской армии в 1895 году. Название данной винтовки происходит от имени оружейного конструктора Джеймса Париса Ли ( шотландца по происхождению) , который разработал затворную часть данной винтовки и питающий ее коробчатый магазин. Вторая часть названия – это город Энфильд, в котором размещалась оружейная фабрика, производившая винтовку. Именно так было принято в Англии называть изделия. Первые образцы имели калибр .303 (7,7 мм.) По этому одно из встречающихся наименований винтовки БУР 303. Название БУР происходит, скорее всего, от того, что данное оружие активно использовалось в период англо- бурских войн. Англия активно вела боевые действия, направленные на расширение границ своих колоний. В это время и появились первые образцы данного оружия в Африке, Индии, Афганистане. Никаких особых показателей данное оружие не имело, однако, в умелых руках афганцев оно снискало себе славу грозного оружия.Естественно, что афганцы воевали имея в руках не раритетные образцы оружия , начала 20 века, а более современные.

Вот некоторые данные первых образцов данной винтовки:

Lee-Enfield Mk .1

Калибр .303 (7,7х56 мм)

Длинна 1260 мм.

Вес 4 кг 190 гр.

Магазин 10 патронов.

Ссылка на комментарий

Настаеваю.это Лебель. :D

То,что в народе называют БУР-это британский Ли-Энфилд,различных модификацый.С Лебелем ни чего общего (в том числе и внешне) не имеет,и от представленой на фото сильно отличается.Вот Ли-Энфилд:

http://world.guns.ru/rifle/rfl04-r.htm

А вот Лебель:

http://porco.ru/content/view/933/41/

Про Спрингфилд 410кал.ничего не слышал.А вот Ли-Энфилд,гладкоствольный,под патрон почти такой-же как и 410 выпускался в колониальной Индии и использовался как полицейское ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Настаеваю.это Лебель. :D

То,что в народе называют БУР-это британский Ли-Энфилд,различных модификацый.С Лебелем ни чего общего (в том числе и внешне) не имеет,и от представленой на фото сильно отличается.Вот Ли-Энфилд:

http://world.guns.ru/rifle/rfl04-r.htm

А вот Лебель:

http://porco.ru/content/view/933/41/

Про Спрингфилд 410кал.ничего не слышал.А вот Ли-Энфилд,гладкоствольный,под патрон почти такой-же как и 410 выпускался в колониальной Индии и использовался как полицейское ружье.

Действительно, больше похоже на Лебель.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Необходимо опознать мелкашный ствол по описанию:-

1) Мелкашка 5,6

2) Иностранного производства

3) Полуавтоматическая - 12-ти зарядная

4) В стволе "очень много нарезов" :) (по голове - не бить!)

5) Утверждается что "с завода" был "глушитель"

6) УСМ выполнен или из керамики или из другого "сходного" материала

7) На неё был установлен оптический прицел

Если кто знает - что ента за зверь - буду очень признателен.

Так же очень интересует инфа по изменению геометрии пули после выстрела, и какой нибудь "базовый" учебник по баллистике и калибрах - размерениях пуль.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте!

Необходимо опознать мелкашный ствол по описанию:-

1) Мелкашка 5,6

2) Иностранного производства

3) Полуавтоматическая - 12-ти зарядная

4) В стволе "очень много нарезов" :) (по голове - не бить!)

5) Утверждается что "с завода" был "глушитель"

6) УСМ выполнен или из керамики или из другого "сходного" материала

7) На неё был установлен оптический прицел

Если кто знает - что ента за зверь - буду очень признателен.

Так же очень интересует инфа по изменению геометрии пули после выстрела, и какой нибудь "базовый" учебник по баллистике и калибрах - размерениях пуль.

Заранее спасибо.

Без образца клейма никто не скажет что это за винтовка.

Ссылка на комментарий
Без образца клейма никто не скажет что это за винтовка.

В том то и беда, что ствол известен только со слов - и это вся инфа которой располагаю :(

А нет, вру - есть ещё одно - говорят, что внешне очень похожа на советскую пневматическую винтовку :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет у меня возможности этот ствол даже в руках подержать - сей образец со склада РАВ, скорее всего НЗ неизвестной воинской части. Возможно его ФСО-шники на показуху сами привезли. Такую волыну впору на мосфильме искать...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх