Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

На основании постановления правительства от10.01.09.N18 Следует что карабин СКС для охоты на крупную животину не пригоден .Так решили и кадыйские охотоведы и милиция.Хотя в нем написано(Охотничье огнестрельное оружие снарезным стволом калибра не менее 7мм но не более 12мм идлиной патронника не менее51мм.)а у карабина 54мм.Хотелось узнать ваше мнение.А из cкс я стрелял крупных лосей и медведей .Патрон считаю уневерсальным по крупнеку и боровой ,голодным не останешся.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

У СКС длинна гильзы 39 мм, как раз подходит под постановление, у нас в стране давно уже идет этот спор о том с чем можно ходить на крупную дичь СКС патрон явно для этого не пригоден. Если брать даже 51 и 54 патроны то они с натяжкой годны для стрельбы крупного зверя таких как лось и медведь, а на особо крупного я бы не рискнул. Я знаю людей которые стреляют кабанов 223 патроном, но это исключение из правил так как вышеуказанный калибр не годен для этого нужно точное попадание по месту, что так же касается и вашего 39. СКС-овский патрон оставляет много подранков которые за зря гибнут при невозможности их добрать, да куда логичнее стрелять более мощным патроном зная, что зверь ляжет даже при ошибке прицеливания и не уйдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, все верно, слабоват патрон для крупной дичи. Хотя раньше не было альтернативы, все охотились с таким, при попадании по месту - конечно же зверь будет взят, но на 90% с беготней по пол дня за подранком.Лучше помощнее на крупняк брать калибр. Для лося, кабана, медведя начиная с калибра .30-06 будет уже уверенное поражение.

Ссылка на комментарий

У СКС длинна гильзы 39 мм, как раз подходит под постановление, у нас в стране давно уже идет этот спор о том с чем можно ходить на крупную дичь СКС патрон явно для этого не пригоден. Если брать даже 51 и 54 патроны то они с натяжкой годны для стрельбы крупного зверя таких как лось и медведь, а на особо крупного я бы не рискнул. Я знаю людей которые стреляют кабанов 223 патроном, но это исключение из правил так как вышеуказанный калибр не годен для этого нужно точное попадание по месту, что так же касается и вашего 39. СКС-овский патрон оставляет много подранков которые за зря гибнут при невозможности их добрать, да куда логичнее стрелять более мощным патроном зная, что зверь ляжет даже при ошибке прицеливания и не уйдет.

[/q

В постановлении нечего не сказано про гильзу,сказано про патроник а он унего 54мм,А востально все зависит от стрелка,какой и "баню "с 50м не попадёт. Спасибо. :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Патронник соответствует длине гильзы, а далее идет уже пульный вход.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мнения у различных людей могут быть различными, как ни крути. Что же касается патрона 7,62 *39, то смотри чем стрелять, пули то разные бывают для этого патрона- 7,6 гр, 8 гр, 9 грамм. Различная экспансивность получится. Да и условия стрельбы различные случаются, один привык привязанных «добывать», а другому и пару километров не в «падлу» пройти. Так что ответ о нецелеобразности такого патрона для российских охот на крупняка надо искать где-то в кулуарах законотворчества. Здесь не стоит забывать и такую составляющую как первый закон об Оружии, где отдельной категории граждан разрешалось нарезняк приобретать на льготных условиях, и при определённом доступе к боеприпасам (боевым), лупили халявными патронами. Отсюда и подранки. Так что моё мнение, зря его запретили для отдельных видов животных. 

Ссылка на комментарий
Да, все верно, слабоват патрон для крупной дичи. Хотя раньше не было альтернативы, все охотились с таким, при попадании по месту - конечно же зверь будет взят, но на 90% с беготней по пол дня за подранком.Лучше помощнее на крупняк брать калибр. Для лося, кабана, медведя начиная с калибра .30-06 будет уже уверенное поражение.

Привет Алексей пока таких ситуаций не было.

Ссылка на комментарий
Мнения у различных людей могут быть различными, как ни крути. Что же касается патрона 7,62 *39, то смотри чем стрелять, пули то разные бывают для этого патрона- 7,6 гр, 8 гр, 9 грамм. Различная экспансивность получится. Да и условия стрельбы различные случаются, один привык привязанных «добывать», а другому и пару километров не в «падлу» пройти. Так что ответ о нецелеобразности такого патрона для российских охот на крупняка надо искать где-то в кулуарах законотворчества. Здесь не стоит забывать и такую составляющую как первый закон об Оружии, где отдельной категории граждан разрешалось нарезняк приобретать на льготных условиях, и при определённом доступе к боеприпасам (боевым), лупили халявными патронами. Отсюда и подранки. Так что моё мнение, зря его запретили для отдельных видов животных.

Я полностью с тобой согласен.Но о народе я считаю забывать нелзя.Для гладких патрон сколко стоит,и подранков неменьше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет Алексей пока таких ситуаций не было.

Значит хорошо стреляешь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Энергия выстрела складывается из начальной скорости, массы пули и размещенного в гильзе порохового заряда. А теперь посмотрите на что расходуется энергия пороха при выстреле (здесь еще не учтена энергия на работу автоматики присутствующая в СКС таблица для не автоматического оружия.)

На что идет энергия сгорающего в патроне пороха?

Расход энергии сгорающего пороха

Нагрев гильзы................................4%

Кинетическая энергия пули............29%

Кинетическая энергия газов...........19%

Нагрев ствола................................22%

Нагрев газов..................................19%

Сила трения пули о канал ствола....7%

Итого.............................................100%

И что остается зверю??? Ведь по мимо проникающей способности должно быть ещё и останавливающее действие, а у 39 патрона по крупному зверю его практически нет, ну да проткнули как иголкой зверюгу и все.... все экспансивные пули по крупняку из за большой массы зверя рассыпаются на мелкие осколки и тоже мало эффективны. Да зверь в конечном итоге ляжет, но далеко уйдет и бегать за ним придется долго и хорошо если удастся добрать.

Ссылка на комментарий
Патронник соответствует длине гильзы, а далее идет уже пульный вход.

Дак проэто и речь это там у них на верху туго с устройством оружия.А у нас в лесу всё понятно.Ипромахи у нас в бригаде не приветствуются заэто можно и по шапке получить. :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Энергия выстрела складывается из начальной скорости, массы пули и размещенного в гильзе порохового заряда. А теперь посмотрите на что расходуется энергия пороха при выстреле (здесь еще не учтена энергия на работу автоматики присутствующая в СКС таблица для не автоматического оружия.)

На что идет энергия сгорающего в патроне пороха?

Расход энергии сгорающего пороха

Нагрев гильзы................................4%

Кинетическая энергия пули............29%

Кинетическая энергия газов...........19%

Нагрев ствола................................22%

Нагрев газов..................................19%

Сила трения пули о канал ствола....7%

Итого.............................................100%

И что остается зверю??? Ведь по мимо проникающей способности должно быть ещё и останавливающее действие, а у 39 патрона по крупному зверю его практически нет, ну да проткнули как иголкой зверюгу и все.... все экспансивные пули по крупняку из за большой массы зверя рассыпаются на мелкие осколки и тоже мало эффективны. Да зверь в конечном итоге ляжет, но далеко уйдет и бегать за ним придется долго и хорошо если удастся добрать.

Тут, Володя больше имеет значение соотношение скорости, энергии, массы и экспансивности пули. Ведь пуля к 7,62х39 не намного меньше чем у 51 патрона и по массе и по размерам (чуть длинее).

Многие охотятся с СКСами на крупняка, я видел как лося с биатлонки стреляли, и ложился бык с третьего выстрела. Но видел и как стреляли по некрупному кабану раз 5 и потом пол дня добирали, причем из 5 пуль 3 были по месту - левая лопатка, легкие, шея - ушел кабан далеко, хотя кровил сильно.

А вот с .308 по кабану - выстрел на 140 метров - так кабаса аж через спину опрокинуло, даже не пытался встать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Энергия выстрела складывается из начальной скорости, массы пули и размещенного в гильзе порохового заряда. А теперь посмотрите на что расходуется энергия пороха при выстреле (здесь еще не учтена энергия на работу автоматики присутствующая в СКС таблица для не автоматического оружия.)

На что идет энергия сгорающего в патроне пороха?

Расход энергии сгорающего пороха

Нагрев гильзы................................4%

Кинетическая энергия пули............29%

Кинетическая энергия газов...........19%

Нагрев ствола................................22%

Нагрев газов..................................19%

Сила трения пули о канал ствола....7%

Итого.............................................100%

И что остается зверю??? Ведь по мимо проникающей способности должно быть ещё и останавливающее действие, а у 39 патрона по крупному зверю его практически нет, ну да проткнули как иголкой зверюгу и все.... все экспансивные пули по крупняку из за большой массы зверя рассыпаются на мелкие осколки и тоже мало эффективны. Да зверь в конечном итоге ляжет, но далеко уйдет и бегать за ним придется долго и хорошо если удастся добрать.

Володь, а зверю, да и не только ему, остаётся 29%, это та из перечисленных характеристик под названием Кинетическая энергия пули. Тоже самое можно сказать и про другие наши патроны, так как это внутренняя баллистика-эта "тетка" при одинаковых условиях для всех стволов (нарезных) одинакова -или почти одинакова, +,- пару процентов в ту или иную сторону.

Ссылка на комментарий
Энергия выстрела складывается из начальной скорости, массы пули и размещенного в гильзе порохового заряда. А теперь посмотрите на что расходуется энергия пороха при выстреле (здесь еще не учтена энергия на работу автоматики присутствующая в СКС таблица для не автоматического оружия.)

На что идет энергия сгорающего в патроне пороха?

Расход энергии сгорающего пороха

Нагрев гильзы................................4%

Кинетическая энергия пули............29%

Кинетическая энергия газов...........19%

Нагрев ствола................................22%

Нагрев газов..................................19%

Сила трения пули о канал ствола....7%

Итого.............................................100%

И что остается зверю??? Ведь по мимо проникающей способности должно быть ещё и останавливающее действие, а у 39 патрона по крупному зверю его практически нет, ну да проткнули как иголкой зверюгу и все.... все экспансивные пули по крупняку из за большой массы зверя рассыпаются на мелкие осколки и тоже мало эффективны. Да зверь в конечном итоге ляжет, но далеко уйдет и бегать за ним придется долго и хорошо если удастся добрать.

Вот вся эта таблица приведена на дистанцию 200м .Но у нас таких открытых учасков нет максимум 100

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эта таблица о затратах пороховой энергии при выстреле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообще с 39-ым патроном охотится давным давно мой старый знакомый, просто когда он покупал СКС вариантов выбора не было, а сейчас уже не купить другое. Мы с ним часто беседовали по вопросу поражающего действия, особенно когда батя у меня купил Вепрь 308. Так вот, он мне всегда говорил - 39й патрон хороший, но при правильной стрельбе - при попадании по костям (лопатка, позвоночник) пуля отлично работает, а вот по мясу - шьет.

На медведя я бы конечно не решился с таким - есть шанс что мишка даже дырявый наваляет, а по кабану, лосю, да при наличии рабочих собак - можно охотится. Слабоват патрон конечно, но берут люди с ним зверя.

Вся глубинка на 90% использует СКС или его варианты.

Кстати сейчас есть уже выбор хороших импортных патронов для этого калибра, дороговато конечно, но для ответственного выстрела - лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Давайте сравним энергию пули в Джоулях на дистанциях 0м и 100м распростаненных патронов в нашей стране:

7,62х39 масса пули 9.3гр начальная скорость пули 660м/с, на ста метрах 559м/с. Энергия 2113ДЖ на ста метрах 1516ДЖ

7,62х51 масса пули 9,7гр начальная скорость пули 905м/с, на ста метрах 826м/с. Энергия 3980ДЖ на ста метрах 3321ДЖ

тот же патрон но с массой 12,9гр начальная скорость 750м/с, на ста метрах 667м/с. Энергия 3694ДЖ на ста метрах 3109ДЖ

7,62х54R масса пули 13гр начальная скорость 771м/с. на сотне метров 693м/с. Энергия 3862ДЖ на сотне 3117ДЖ

Я думаю все понятно, когда энергия разнится почти в двое, эффект налицо.

Ссылка на комментарий
Давайте сравним энергию пули в джоулях на дистанциях 0м и 100м расспростаненных патронов в нашей стране:

7,62х39 масса пули 9.3гр начальная скорость пули 660м/с, на ста мертах 559м/с. Энергия 2113ДЖ на ста метрах 1516ДЖ

7,62х51 масса пули 9,7гр начальная скорость пули 905м/с, на ста метрах 826м/с. Энергия 3980ДЖ на ста метрах 3321ДЖ

тот же патрон но с массой 12,9гр начальная скорость 750м/с, на ста метрах 667м/с. Энергия 3694ДЖ на ста метрах 3109ДЖ

7,62х54R масса пули 13гр начальная скорость 771м/с. на сотне метров 693м/с. Энергия 3862ДЖ на сотне 3117ДЖ

Я думаю все понятно, когда энергия разнится почти в двое, эффект налицо.

Спасибо аргументировано .Я несилён ДЖ но я имею результат и он меня пока устраивает.А в остальном как будет фарт . :pogranichnik:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще с 39-ым патроном охотится давным давно мой старый знакомый, просто когда он покупал СКС вариантов выбора не было, а сейчас уже не купить другое. Мы с ним часто беседовали по вопросу поражающего действия, особенно когда батя у меня купил Вепрь 308. Так вот, он мне всегда говорил - 39й патрон хороший, но при правильной стрельбе - при попадании по костям (лопатка, позвоночник) пуля отлично работает, а вот по мясу - шьет.

На медведя я бы конечно не решился с таким - есть шанс что мишка даже дырявый наваляет, а по кабану, лосю, да при наличии рабочих собак - можно охотится. Слабоват патрон конечно, но берут люди с ним зверя.

Вся глубинка на 90% использует СКС или его варианты.

Кстати сейчас есть уже выбор хороших импортных патронов для этого калибра, дороговато конечно, но для ответственного выстрела - лучше.

Совершенно в дырочку точно! Будучи начинающим военным браконьером, имел счастье охотить и с СКСом и с АКМом и лосей и кабасов, и били специально (!) подготовленными патронами, так сказать заранее их подтачивали ( а в некоторых просто дыру сверлили), и на расстояние в пределах ста метров. Сейчас есть выбор - поэтому, на каждый вид охоты я думаю и для СКС можно подобрать подходящий патрон

Охотили так же и сайгу и олешков, с этими легче - они на рану вообще слабые, подранков не было.Хоть и прошивало на сквозь.

Ссылка на комментарий
Совершенно в дырочку точно! Будучи начинающим военным браконьером, имел счастье охотить и с СКСом и с АКМом и лосей и кабасов, и били специально (!) подготовленными патронами, так сказать заранее их подтачивали ( а в некоторых просто дыру сверлили), и на расстояние в пределах ста метров. Сейчас есть выбор - поэтому, на каждый вид охоты я думаю и для СКС можно подобрать подходящий патрон

Охотили так же и сайгу и олешков, с этими легче - они на рану вообще слабые, подранков не было.Хоть и прошивало на сквозь.

Я тоже считаю что списывать его рано ,самый народный карабин и по цене ипо надёжности.И патроны есть разные тут надо чтобы голова наместе была,А подранки они всю жизнь были ибудут,хотим мы этого или нет.Сталкивался я по работе с горе охотниками которые из своих супер навороченых гаубиц так мазали что мама не горюй ,день гиесть а больше нечего нет одни пальцовки.вот так. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Его не списывать надо, а применять по назначению - мелкая и средняя дичь! Чего собственно и хотят законотворители, вводимыми ограничениями. Раз охотник не понимает, надо сделать запрет и они в данном случае правы на все 200%!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Давайте сравним энергию пули в Джоулях на дистанциях 0м и 100м распростаненных патронов в нашей стране:

7,62х39 масса пули 9.3гр начальная скорость пули 660м/с, на ста метрах 559м/с. Энергия 2113ДЖ на ста метрах 1516ДЖ

7,62х51 масса пули 9,7гр начальная скорость пули 905м/с, на ста метрах 826м/с. Энергия 3980ДЖ на ста метрах 3321ДЖ

тот же патрон но с массой 12,9гр начальная скорость 750м/с, на ста метрах 667м/с. Энергия 3694ДЖ на ста метрах 3109ДЖ

7,62х54R масса пули 13гр начальная скорость 771м/с. на сотне метров 693м/с. Энергия 3862ДЖ на сотне 3117ДЖ

Я думаю все понятно, когда энергия разнится почти в двое, эффект налицо.

Володь, по джоулям то всё верно. Но ведь что самое интересное получается, при совдепии то когда Изюбр вводили, то,... заменить хотели  54 гильзу, а не 39. Вообще такие полемики, превращаются в ....кто что знает. Если исходить из таких критериев, то нарезняк наш вообще надо запретить к продаже, так как в мире уже давно используют и калибры поболе, и патроны покачественней. И что самое интересное в такой ситуёвине, что законотворитель это прекрастно понимает. Вот например, раздали бы каждому охотнику по Блайзеру, или на худой конец по Спрингфильду, проблема сразу бы была решена, да ещё с формулировкой типа, '' в целях гуманного проведения охоты''.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если честно меня немного поражает не понимание ситуации, давайте рассмотрим на пальцах - почему лося в гладком ружье все стреляют пулей и никто не стреляет единицей, я есть случаи когда лося брали единицей, я сам тому свидетель (человек перепутал патрон)! Так давайте все перейдем на единицу и будем лупить лосей единицей (она ведь дешевле пули) и бегать за подранками целыми днями. Ведь можно же и дробью добыть крупного зверя.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Володь, всё все прекрасно понимают, и законотворители и охотники. Только с разных "колоколен" на это смотрят. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ведь тема начиналась "Что можете сказать" так я и сказал правду о данном патроне - для крупного зверя не подходит. В мировой классике охоты и из мелкашки 22LR описываются случаи добычи оччччень крупных зверей, но ведь это дело случая и риск для жизни. Я призываю использовать оружие по назначению, дабы не губить зверя по напрасну. А законотворители, что бы избежать подобных ненужных споров просто наложили запрет и молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх