Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

неа, там всё по делу ;) , просто если с ноля, то въезжать по началу надо немного :unsure: времени если без советчика рядом. пятилетку назад придя к этому сперва ощющал себя причастным к шаманству , таинству доступному только избранным волшебникам :ninja: , теперь считаю что ничего такого заумногно в этом нет, не сложнее чем зарегиться на этом же форуме :big_boss:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Старейшина форума
А некоторые себе и винтовки делают :rolleyes: ( криминал конечно)

http://www.orsis.com/about/ эти в "законе" :yes2: , мелкие шалости над например Ремоподобными совсем даже не криминально, так себе, апгрейд :15:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Запрещено, но очень многие спортсмены сами снаряжают себе патроны. И обсуждение идет, и тема на ганзе есть. Хотя в ней много шелухи.
А ответственность ни кто не отменял. Тут похоже как в 90-е годы, хождение валюты было запрещено, но она почему то ходила.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Верно подмечено, тему надо закрывать. В ней изначально ничего нового не было.  

Неверно замечено, тему закрывать не надо. Оружие на руках, активно используется, а потому патроны обсуждать надо.

На замечания, с одной стороны, о параметрах патрона с цифрами в руках, другая сторона, с завидной настойчивостью отвечала, что мол цифрам они не обучены, но вот поскольку они стрелки от бога, то нам - таким, сяким, не мазанным, до них далеко и начинают для убедительности рассказывать сказки Андерсена и братьев Гримм и прочие побывальщины, со смакованием поедаемых котлет и всё это на эмоциях, и в лучших традициях ура-патриотизма.
Цифры вещь упрямая, кто против них будет спорить? Наверное можно посчитать, что мелкашечный патрон слабоват для человека, а оболочечная пуля (39) совсем не отдаст энергию. Но не бояться выстрела из мелкашки, после таких расчётов, врятли кто станет. Как говориться: - а если в глаз? Эмоции вызваны не цифрами, а тем что человеку, успешно охотящемуся, с таким оружием начинают доказывать "что патрон не тот". Все обсуждения потом ложаться в основу оправдания запретов. Слишком много "заботливых" стало появляться, там где запреты приносят нехилый доход продавцам оружия. Вместо заботы о нормальных экономических условиях и снижения, вернее приведения цен на оружие от беспредельного до нормального состояния, "заботятся" о чём то другом... Вот Трамп 100, молодец, такое количество "копытки" у нас весь город за три года не добудет (лосей добудут за год). Я зайцев за 15 лет столько не взял. И ещё за десять не возьму. Разве для такой работы дорогое оружие лишнее? Даже в глухой тайге окупиться. А вот мои друзья на Алтае, охотятся с "мосинками", карабинами на базе "мосинок" и СКСами. Они браконьерят, поскольку лицензий не дождёшься, а коммерческие цены не по карману. Лось-другой, в сезон на семью. И СКС намного предпочтительней (для них), чем болтовик. Именно потому предпочтительней, что шансов у лосей меньше и меньше вероятность "влипнуть". И не какой это не ура-патриотизм, это - ура-целесообразность.
А кто на охоту смотрит не через призму поедаемых котлет и былин из местного охотничьего фольклёра, тот уже поменял и патроны, используемые на охоте, и оружие. Так сказать, в меру своих бюджетных возможностей. 
Подавляющее большинство охотников смотрят не через призму котлет. Поэтому экономические законы, на которые ссылались выше и которые правят миром, не при чём, для подавляющего количества. Они при чём для тех, кто выживает. Охота дело затратное - это антиэкономика, для "подавляющего" охотника (исключая Белоруссию, только вот непонятно: что за придурков там ловят пачками за браконьерство, если лицензия сто долларов, а мясо магазинное 8-10 за кг, что это за извращенцы-андреналинщики, предпочитающие не купить право охоты за дёшево, а браконьерить - с тяжкими последствиями?). А бюджетные возможности - это аргумент нормальный, но это не экономический закон. И пятьсот рублей - деньги, как бы не издевались над этой суммой. Это бывает, сытый голодному не внемлет, деньжат прибавится, и думаешь: - пятьсот рублей не деньги, а потом опять на получку в одинадцать тысяч - и начинает доходить... И зарядка нарезных патронов самостоятельная, её запрет, это не происки властьпридержащих ссыкунов. Какая им разница, чем башку дырявить будут в случае бунта, заводскими или самоснаряжёнными. Все объяснения о безопасности охотников - это ширма. Причина - забота заводов (в малой степени) и торгашей (превалирующая доля) о своём кармане. На "запчастях" много не наваришь. Вот это - экономический закон в российском коррупционном исполнении. И темы об обсуждении СКСа, через призму слабости патрона и без упоминания многозарядности, будут также использованы, как забота о безопасном(!) пользовании зверюшек. Любое ограничение калибра и патрона, если оно не вызвано заботой о посторонних людях - глупое ограничение. Чем слабже патрон - тем безопасней для людей, для посторонних людей. А охотник должен заботиться о собственной безопасности сам. Иначе любое ограничение, в коммерческих целях и не только (коррупционные ограничения), будет иметь непробиваемую "крышу".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Неверно замечено, тему закрывать не надо. Оружие на руках, активно используется, а потому патроны обсуждать надо. Цифры вещь упрямая, кто против них будет спорить? Наверное можно посчитать, что мелкашечный патрон слабоват для человека, а оболочечная пуля (39) совсем не отдаст энергию. Но не бояться выстрела из мелкашки, после таких расчётов, врятли кто станет. Как говориться: - а если в глаз? Эмоции вызваны не цифрами, а тем что человеку, успешно охотящемуся, с таким оружием начинают доказывать "что патрон не тот". Все обсуждения потом ложаться в основу оправдания запретов. Слишком много "заботливых" стало появляться, там где запреты приносят нехилый доход продавцам оружия. Вместо заботы о нормальных экономических условиях и снижения, вернее приведения цен на оружие от беспредельного до нормального состояния, "заботятся" о чём то другом... Вот Трамп 100, молодец, такое количество "копытки" у нас весь город за три года не добудет (лосей добудут за год). Я зайцев за 15 лет столько не взял. И ещё за десять не возьму. Разве для такой работы дорогое оружие лишнее? Даже в глухой тайге окупиться. А вот мои друзья на Алтае, охотятся с "мосинками", карабинами на базе "мосинок" и СКСами. Они браконьерят, поскольку лицензий не дождёшься, а коммерческие цены не по карману. Лось-другой, в сезон на семью. И СКС намного предпочтительней (для них), чем болтовик. Именно потому предпочтительней, что шансов у лосей меньше и меньше вероятность "влипнуть". И не какой это не ура-патриотизм, это - ура-целесообразность. Подавляющее большинство охотников смотрят не через призму котлет. Поэтому экономические законы, на которые ссылались выше и которые правят миром, не при чём, для подавляющего количества. Они при чём для тех, кто выживает. Охота дело затратное - это антиэкономика, для "подавляющего" охотника (исключая Белоруссию, только вот непонятно: что за придурков там ловят пачками за браконьерство, если лицензия сто долларов, а мясо магазинное 8-10 за кг, что это за извращенцы-андреналинщики, предпочитающие не купить право охоты за дёшево, а браконьерить - с тяжкими последствиями?). А бюджетные возможности - это аргумент нормальный, но это не экономический закон. И пятьсот рублей - деньги, как бы не издевались над этой суммой. Это бывает, сытый голодному не внемлет, деньжат прибавится, и думаешь: - пятьсот рублей не деньги, а потом опять на получку в одинадцать тысяч - и начинает доходить... И зарядка нарезных патронов самостоятельная, её запрет, это не происки властьпридержащих ссыкунов. Какая им разница, чем башку дырявить будут в случае бунта, заводскими или самоснаряжёнными. Все объяснения о безопасности охотников - это ширма. Причина - забота заводов (в малой степени) и торгашей (превалирующая доля) о своём кармане. На "запчастях" много не наваришь. Вот это - экономический закон в российском коррупционном исполнении. И темы об обсуждении СКСа, через призму слабости патрона и без упоминания многозарядности, будут также использованы, как забота о безопасном(!) пользовании зверюшек. Любое ограничение калибра и патрона, если оно не вызвано заботой о посторонних людях - глупое ограничение. Чем слабже патрон - тем безопасней для людей, для посторонних людей. А охотник должен заботиться о собственной безопасности сам. Иначе любое ограничение, в коммерческих целях и не только (коррупционные ограничения), будет иметь непробиваемую "крышу".

   

Уважаемый dEretik, не запрещал никто патрон 7,62*39, просто ограничили его применение. Для густонаселенных местностей этот запрет возможно будет действовать и это, мне кажется правильным, а вот для отдаленных, малонаселенных, эти ограничения бессмысленны из-за невозможности проконтролировать исполнение. Так что ущемлений особых, для охотников проживающих в глубинке, я не вижу. А по ограничениям ёмкости магазинов в полуавтоматических карабинах, это Трутневское ИМХО, приведённоне в уровень закона. Чьи он там интересы лобирует я не знаю, но точно знаю, что лобирование интересов - это специализация современных политиков. Медведев захотел и ввел нулевой запрет на алкоголь за рулем, ничего все проглотили. Так что ж Трутневу свое маленькое желание исполнить нельзя, все равно ж ведь проглотят. И потом стоимость патронов 7,62*39 и патронов 7,62*51, одного и того же завода, розница приблизительно на 30%, тут много не сэкономишь. И, как мне кажется, тема была открыта вопросом о целесообразности применения патрона 7,62*39 на разные виды охот, вот народ и высказался, без задней мысли о экономическом состоянии некоторых слоев населения. Ни кто ж не думал, что все кончиться таким глубоким анализом. Недовольство жизнью большинством слоев населения может проявиться в любом удобном случае, даже если мы начнем обсуждать применение женских прокладок.
Ссылка на комментарий
Вот Трамп 100, молодец, такое количество "копытки" у нас весь город за три года не добудет (лосей добудут за год). Я зайцев за 15 лет столько не взял. ".

Это разве много с 2000 года по сегодняшний день? Почти за и интенсивной 12 лет. Когда все выходные на охоте. жене не нравилось это. Пришлось развестись.

Читайте внимательно посты. :)

Вот умножьте стоимость патронов, стоимость оружия, и посчитайте, сколько с экономил я на охоте. И зачем мне тогда сиськи жать на цене патрона.

(исключая Белоруссию, только вот непонятно: что за придурков там ловят пачками за браконьерство, если лицензия сто долларов, а мясо магазинное 8-10 за кг, что это за извращенцы-андреналинщики, предпочитающие не купить право охоты за дёшево, а браконьерить - с тяжкими последствиями?)

Многие, у нас, как впрочем и у вас , считают, что если они живут рядом с лесом, то имеют право от туда брать все, что им вздумается. Дикого зверя аль древесину. Не понимая, что это все же государственное. Менталитет гАпаты. Вот и учит государство таких, чисто экономическими путями. Лицензия 100 баксов а поймают, насчитают штрафа и ущерба на 2700 баксов. Уже правда меньше, курс обвалился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это разве много с 2000 года по сегодняшний день? Почти за и интенсивной 12 лет.
Это очень много. Лучший мой результат по зайцам - чуть больше сорока штук за сезон. А лет пять - по три-шесть штук. Так что кабанов ваших я своими зайцами не перекрою однозначно. Косуль за сезон - максимум семь штук, и то "давно и неправда", это было в конце 90-х, когда умный народ делал деньги, а придурки-охотники наслаждались жизнью. Теперь умные пятачки гороха сеют и соль раскладывают, и считают что государственное- уже не государственное, а чисто частное. Соответственно и "нормы" добычи охотников упали. Кабанов теперь в большинстве случаев не тропят и скрадывают, и даже не нагоняют малой компанией, их теперь расстреливают и наглухо обкладывают, то ли полнокровными взводами, то ли неполноценными ротами. Или мочат с транспорта. Никаких шансов, не имея свечной заводик, приблизиться к белорусскому рекорду. Даже отстегнув жену, никаких выходных не хватит. Не в каждый выходной погода нормальная, и кабана не в каждый выходной встретишь. Да и кабанов за пару лет, такими темпами, начисто выведешь. Кто же будет спокойно смотреть как по 50 штук в одиночку берут, обязательно помогут...
Купил свой бар я в 2002 году за 1500 евро.( если посчитать за этот период то добыл 24 лосей. 700 кабанов, 50-60 касуль, 10 оленей)
А если брать не 12 лет, а девять, то результат просто невероятный, я столько не съем.
... Менталитет гАпаты. Вот и учит государство таких, чисто экономическими путями. Лицензия 100 баксов а поймают, насчитают штрафа и ущерба на 2700 баксов. Уже правда меньше, курс обвалился.
Мне не нравиться государство, где за нарушение правил пожарной безопасности отнимают оружие. Такое государство мне кажется глупым. Наше российское государство тоже недалеко вперёд ушло, из одного гнёздышка выпали. Но такое экономическое регулирование, даже в глупом государстве, нравиться. Но вот зачем рисковать громадной суммой, когда можно взять лицензию за сто баксов?! Понимаю, если совсем нет денег, а есть хочется. Но вроде уровень жизни в Белоруссии повыше нашего среднероссийского (есть знакомые имеющие там родственников). Не понимаю: - если есть возможность взять мясо в разы дешевле, чем в магазине (и не особо напрягаясь, учитывая поголовье копытки) зачем рисковать? На питерском форуме (или на Ганзе, не помню точно) выкладывалась официальная информация о пойманном количестве браконьеров. Десятки человек. Как-то, что-то не сростается... Если бы у нас продавали лицензи по такой цене, то браконьерство снизилось бы до минимума. И СКСы не стали бы покупать, так как дорогое оружие окупилось БЫ.
Ссылка на комментарий

Вроде все хорошо начиналось, обсудили патрон, но не обсудили Трутнева, который кроме всего прочего заявил, что будет выступать против использования на охоте оружия, которое является производным от боевого, т.е. СКС, Сайга,Тигр, Вепрь (этак и 7,62*54 скоро запретят), но зато уже появились лямпартные болты под патрон 7,62*39 в продаже в наших магазинах. Как-то это все дурно пахнет. Может стоит нашим патронщикам все таки повернуть свой зад в сторону от народа, снарядить 7,62*39 нормальными импортными пулями (сами уже оказывается не х..на делать не умеем), чтобы полуоболочка не превращалась в пыль при попадании в ребрышко, разного веса и назначения, тогда старый патрончик еще долго послужит и охотникам и просто стрелкам ;) .

Ссылка на комментарий
Это очень много. Лучший мой результат по зайцам - чуть больше сорока штук за сезон.

А мой лучший результат за сезон 5 зайцев. Их у нас мало. хотя кормавая база хорошая. Кабаны и другая нечесть не дают развитию зайцам, тетеревам...

тут с одного загона у меня лучший результат 3 кабана. за сезон брал до 50 штук...Это с вышки, подхода, с загона.

Ссылка на комментарий

да такая охота мне только снится хоть и живу в сибири!по уму ни заяца о кабанах только мечтать приходится.Так на какой мне иметь оружие под разные калибры,стоит скс и его заглаза!а Трутнев наверное точно откуда-то упал раз хочет запретить оружие на базе боевого!или засланый казачок!

Ссылка на комментарий
да такая охота мне только снится хоть и живу в сибири!по уму ни заяца о кабанах только мечтать приходится.Так на какой мне иметь оружие под разные калибры,стоит скс и его заглаза!а Трутнев наверное точно откуда-то упал раз хочет запретить оружие на базе боевого!или засланый казачок!

У нас тоже зверья мало :( и закрытие лицензии в первый выезд ,когда один выстрел---один труп скушно !!!

Толи дело 10 выстрелов 39м--- один подранок (далее все пинаем этого горе стрелка ) и потом еще 2-3 дня добираем подранка --- тоесть охотимся !!!!!!! :) Понимаю, что это не нормально , зато интересно :D:D:D

Ссылка на комментарий

вот честное слово не знаю как стрелять по уходящему лосю прицельно 10 раз!хрень какая-то!ну пару раз масимум 3,всё лежит он родимый!не пойму я вас мужики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вроде все хорошо начиналось, обсудили патрон, но не обсудили Трутнева, который кроме всего прочего заявил, что будет выступать против использования на охоте оружия, которое является производным от боевого, т.е. СКС, Сайга,Тигр, Вепрь (этак и 7,62*54 скоро запретят), но зато уже появились лямпартные болты под патрон 7,62*39 в продаже в наших магазинах. Как-то это все дурно пахнет. Может стоит нашим патронщикам все таки повернуть свой зад в сторону от народа, снарядить 7,62*39 нормальными импортными пулями (сами уже оказывается не х..на делать не умеем), чтобы полуоболочка не превращалась в пыль при попадании в ребрышко, разного веса и назначения, тогда старый патрончик еще долго послужит и охотникам и просто стрелкам ;) .
Ваше заблуждение, уважаемый vikmar56, в том, что основа любого патрона это не пуля, а порох, который используется в нём, а также, как следствие, соотношение скорости горения и получаемого давления с массой и геометрией пули. А патрон 7,62*39 ещё послужит охотникам, для тех целей, с которыми он отлично справляется.  А вот создать на его базе супер универсальный патрон не получится, как впрочем и из других патронов. Вам же в голову не приходит мысль на жигулях пахать огород, для этого своя техника имеется. Типы оружия и патроны суть вещи разные. Каждый вид патрона для нарезного оружия это плод долгого и напряженного труда. Видов этих патронов в мире не так уж много, а вот оружия к нему в десятки раз больше. В этом легко убедиться почитав любой справочник по стрелковому оружию. Это как говорится в русской поговорке: "Было бы корыто, а свиньи всегда найдутся". Надо всегда плясать от характеристик патрона, имея в виду те охоты и те виды животных, которые будут отстреливаться, а уж потом выбирается оружие под этот патрон. Например будучи в Польше я видел в продаже, в охотничьем магазине, нарезные стволы, с указанием лишь под какой патрон они предназначены. При покупке этого ствола уже сам охотник выбирает каким будет его будущий карабин, как будет запираться и каким затвором, какой длинны будет ствол, какая ложа и её исполнение, а также вид применяемого УСМ. Все это ему изготовят в оружейной мастерской, правда это дороже чем приобретать готовое оружие, штучная работа всегда дороже машинной. Так что, если запретят переделочное оружие из военных образцов для нужд охоты, то появится чисто охотничье оружие к патронам 7,62*39 и 7,62*54, при условии, что эти патроны будут пользоваться у охотников спросом. Я сам лично видел в той же Польше, в том же магазине, чисто охотничий карабин под патрон 7,62*54 с маузеровским затвором и шнеллерным УСМ и знаю, что этот патрон, как кстати и 7,62*39, производится некоторыми зарубежными патронными фирмами с мировым именем. Производят сейчас и наши отечественные патронные заводы некоторые импортные патроны: 308 Win., 30-06 Spr.,9,3*64. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
наше российское....

http://www.orsis.com/support/photo_and_video/

А почему вы пишете "наше российское"?

1.Белоруссия же "самостийная" страна,а вы живёте в ней.

2.Оба слова пишете с маленькой буквы.

3.Хватит "поливать грязью" Российское. (Я имею ввиду не последний ваш пост) Сначала у себя в стране с ситуацией в "экономике" (в кавычках) разберитесь.

4. При чём здесь ссылка и настоящая тема про патрон 7.62*39 для СКС?

Ссылка на комментарий
вот честное слово не знаю как стрелять по уходящему лосю прицельно 10 раз!хрень какая-то!ну пару раз масимум 3,всё лежит он родимый!не пойму я вас мужики!

Вообще я кабасика имел в виду, был случай бежал маленький кабанчик вдоль стрелковой линии по редкому камышу метрах в 70 , Один товарищ разрядил по нему СКС ,успел перезарядить и пальнул по нему еще 4-5 раз !!!!! стреляли по нему 5 человек общим числом 43 выстрела !!! (геройски погип конечно ) Но впечатлений у всех было выше крыши :D . До сих пор ту охоту вспоминаем !!!

Ссылка на комментарий

43 выстрела это не 43 попадания,думаю разок бы прилепил куда надо и лёг бы он!вы над кабанчиком походу решили глуманутся!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вообще я кабасика имел в виду, был случай бежал маленький кабанчик вдоль стрелковой линии по редкому камышу метрах в 70 , Один товарищ разрядил по нему СКС ,успел перезарядить и пальнул по нему еще 4-5 раз !!!!! стреляли по нему 5 человек общим числом 43 выстрела !!! (геройски погип конечно ) Но впечатлений у всех было выше крыши :D . До сих пор ту охоту вспоминаем !!!

лунатик, не, вы не живодёр.

Ссылка на комментарий
лунатик, не, вы не живодёр.

Это было в 1990г. я тогда еще с гладкостволом бегал, я в той охоте в загоне был :) как пальба началась я сразу в "окоп" залег на всякий случай :D ( охотились "новые руссие" с местными чиновниками, полупьяные конечно)

Ссылка на комментарий
А почему вы пишете "наше российское"?

1.Белоруссия же "самостийная" страна,а вы живёте в ней.

2.Оба слова пишете с маленькой буквы.

3.Хватит "поливать грязью" Российское. (Я имею ввиду не последний ваш пост) Сначала у себя в стране с ситуацией в "экономике" (в кавычках) разберитесь.

4. При чём здесь ссылка и настоящая тема про патрон 7.62*39 для СКС?

Наша , потому что я родился в СССР. То есть рожденный в СССР.

2. Описька.

3. Если есть жопа, то значит и слово есть. Я не хаю. А говорю как оно есть. Или надо над ведром с гайками в ладоши хлопать? Если у вас есть на этот вопрос свое мнение, то я же его не осуждаю и не затыкаю рот. :post-1787-1182943024:

Приважу факты и аргументы. :excl:

если я что то не обосновано об....л, готов извиниться. Только укажите что... И не все я ругаю. А то с чем пришлось столкнутся.

если говорят, что наши БЕЛАЗы говно и ломаются. И приводят примеры. Я соглашаюсь. То что нельзя вовремя получить запчасти на них.. Я тоже соглашаюсь. Так как у меня нет воспаленного патриотизма восхваляя и превознося то что не соответствует нормальному пониманию вещей.

Про ссылку -. чуть чуть было показано как снаряжают патроны и кто это делает и кому это можно. Извините, тема то про патроны. И разговор недавний был в теме : как сократить стоимость патрона.

Смотреть надо внимательно ролик.

Нечего личного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот у меня трусы семейные, почти до колен, в горошек. Хорошие труханы блин, не натирают ничего, есть еще камуфлированные, типа пикселизация. тоже очень удобные. Так к чему это

Все у каво плавки, стринги, в обтяжку труханы или с начесом пантолоны - казлы и ваще редиски. вот типо ткакого разговора вся тема. Жуть бля

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знаю людей которые заряжают патроны сами для нарезного,но эти люди очень грамотные в этом деле ,точнее профи и знают что куда и сколько.Если разрешить заряжать самому ,представте что может из этого выйти,многие любят поэкспериментировать,кто то любит экстрим ну и так далее,а пульки то летят не как дробинки,делаем вывод ,оно нам нужно? Вот по качеству выпускаемых заводами патронов ,лишь бы как бы,это другой вопрос.Почему наши патроны за бугром не катируются,попробуйте в темноте пульнуть,пламя метровое из ствола летит у забугорных такие патроны сразу бракуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх