Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

Знаю людей которые заряжают патроны сами для нарезного,но эти люди очень грамотные в этом деле ,точнее профи и знают что куда и сколько.Если разрешить заряжать самому ,представте что может из этого выйти,многие любят поэкспериментировать,кто то любит экстрим ну и так далее,а пульки то летят не как дробинки,делаем вывод ,оно нам нужно? Вот по качеству выпускаемых заводами патронов ,лишь бы как бы,это другой вопрос.Почему наши патроны за бугром не катируются,попробуйте в темноте пульнуть,пламя метровое из ствола летит у забугорных такие патроны сразу бракуют.
Многие любят и с покупными нарезными эксперементировать. И стреляют не туда куда надо. Наши патроны кстати за бугром очень котируются, только не для охоты, а для развлекухи. Стоят копейки потаму что. Для тренировки самое то. А на охоту идут с серьёзным боеприпасом. Стрелял из нашего всеми обхаянного Барнаула, ну не литит из него пламя на метр. А то, что у нас запрещён перезаряд нарезных патронов, это конечно дибилизм чиновников. Я до сих пор не понимаю, и не пойму наверное, почему в нашей стране нарез можно покупать через 5 лет владения гладким?
Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Знаю людей которые заряжают патроны сами для нарезного,но эти люди очень грамотные в этом деле ,точнее профи и знают что куда и сколько.Если разрешить заряжать самому ,представте что может из этого выйти,многие любят поэкспериментировать,кто то любит экстрим ну и так далее,а пульки то летят не как дробинки,делаем вывод ,оно нам нужно? Вот по качеству выпускаемых заводами патронов ,лишь бы как бы,это другой вопрос.Почему наши патроны за бугром не катируются,попробуйте в темноте пульнуть,пламя метровое из ствола летит у забугорных такие патроны сразу бракуют.
Знаю людей которые заряжают патроны сами для нарезного,но эти люди очень грамотные в этом деле ,точнее профи и знают что куда и сколько.

В зарядке нарезных патронов нет ничего особливого. Весь вопрос в законодательном запрете, а значит не продаются прессы и приспособы для зарядки, отдельно пули, гильзы, капсюля и что самое главное, пороха, которые для разных патронов разные. Кто то приспособился тягают из-за бугра, а вот в свободной продаже нет. С гладкостволом для самозаряда все есть и пресса, и приспособы и боеприпасы. 

Почему наши патроны за бугром не катируются,попробуйте в темноте пульнуть,пламя метровое из ствола летит у забугорных такие патроны сразу бракуют.

Пламя из стволов летит, как мне кажется, по причине укороченных стволов на отечественном охотничьем оружии переделанном из военных образцов. Например 7,62*54 расчитан на длину ствола более 700 мм, 7,62*51 - 600 мм, 7,62*39 - 550 мм. Если ствол коротковат, то порох не успевает полностью сгореть, отсюда и пламя, и громкий звук от выстрела, и повышенная отдача, и как следствие из-за повышенного дульного давления слабенькая кучность и точность.

Ссылка на комментарий
Пламя из стволов летит, как мне кажется, по причине укороченных стволов на отечественном охотничьем оружии переделанном из военных образцов. Например 7,62*54 расчитан на длину ствола более 700 мм, 7,62*51 - 600 мм, 7,62*39 - 550 мм. Если ствол коротковат, то порох не успевает полностью сгореть, отсюда и пламя, и громкий звук от выстрела, и повышенная отдача, и как следствие из-за повышенного дульного давления слабенькая кучность и точность.

Я полностью согласен, что снаряжать нарезные патроны не составит не какого труда. Чуть больше операций чем в гладком. Главное оборудование, но оно денег стоит. Но тем, кто стреляет много оно окупится через 3-4 года . А так обычным охотникам покупать можно скооперировавшись на 3-5 человек максимум. И не дурно выходит. гильзы не выбрасываешь, нормальную гильзу можно перезарядить от 3-5 раз.

А может это не от стволов все, а от пороха. Сейчас современные пороха успевают сгорать в треть ствола.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот именно ,что вся беда в порохе,отсюда и пулька летит хрен знает как и куда,я не спец в этом деле,но знающие люди с которыми я общался по поводу патронов именно про порох и говорили.Возмите Мосинку и Тигр результат одинаковый будет.

Что касаемо зарядки ,я не имел в виду сложность процесса,а то что там могут назаряжать некоторые товарисчи(которые нам совсем не товарисчи)это другой вопрос.Я нагляделся гладкоствольных самокрутов,когда плечо с одного выстрела синим становится.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Знаю людей которые заряжают патроны сами для нарезного,но эти люди очень грамотные в этом деле ,точнее профи и знают что куда и сколько.Если разрешить заряжать самому ,представте что может из этого выйти,многие любят поэкспериментировать,кто то любит экстрим ну и так далее,а пульки то летят не как дробинки,делаем вывод ,оно нам нужно? Вот по качеству выпускаемых заводами патронов ,лишь бы как бы,это другой вопрос.Почему наши патроны за бугром не катируются,попробуйте в темноте пульнуть,пламя метровое из ствола летит у забугорных такие патроны сразу бракуют.

поверьте на слово - снаряжать ( релоадить :blush: ) нарезные патроны гораздо БЕЗОПАСНЕЕ чем для гладкоствола . не надо создавать вокруг снаряжения нарезных ауру шаманства, таинства для избранных сопряжённую с познаниями как минимум на уровне Бауманки, а также большим вливанием денег. всё гораздо проще и травиальней чем кажется на первый взгляд :D. я вообще когда-то начинал с банальной замены пули и выравнивания или игрой с навеской пороха в нашем Барнауле :blush: .

Почему наши патроны не катят? дык а кому они нужны за бугром в таком дерьмовом качестве. основная какашка в наших патронах пуля, вот уж дерьмо из дерьма, которая в силу своего качества не может лететь толком ни раскрываться как положено. ниша плинкинга в общем рулит конечно, но гораздо приличнее сделанный тот же Юговский Партизан или чешский S&B которые и по цене не уступят, т.к. милсурпласт вливается в торговую сеть там с завидным постоянством.

Порох. теперь с этим есть просвет и очень перспективный, а почему? А потому, что появились некие заинтересованные люди, правда мало их, которые прислушались к релодерам , к их советам и пожеланиям, получили офигенные данные без собственных затрат на исследования ( так живут все цивилизованные фирмы в Америке и Европе). да, может он не дотягивает до качества Финской Вихты, но он есть и доступен в продаже, и результаты с этим порохом вполне на уровне. пламя из ствола было на первых партиях Сунара, теперь правда у меня стоит дульный тормоз на винтовке, но и без него отсутствие пламени видно, т.е. ребята работают над, развиваются. А вот что кладут на патронных фабриках не знаю, но у меня есть оставленные на память пяток Вольфа в 308 , которые , как бы помягше сказать, дают очень сильное превышение давления. это когда затвор приходится открывать ударом ладони, и это замечу на заводских патронах :25: . Историю с испытанием легендарной СВД все помнят? это когда на полигонных сравнениях рванул единственный "ходовой" образец и дабы сохранить лицо , Драгунов и Ко, распатронили всю партию и доказали, что дело не в винтовке, а в патронах - там был порох использующийся для снаряжения патронов к пистолету. вот такой пустячок :8:

Капсюли Климовские тоже очень хороши. до недавнего времени я использовал CCI Small Rifle и Large Rifle , т.е. в 308 и 223, теперь перешёл на Климовские и ничего плохого о них сказать не могу - респект производителю. Но это собственно и финиш - качественных пуль наших нет, гильз латунных нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот именно ,что вся беда в порохе,отсюда и пулька летит хрен знает как и куда,я не спец в этом деле,но знающие люди с которыми я общался по поводу патронов именно про порох и говорили.Возмите Мосинку и Тигр результат одинаковый будет.

Что касаемо зарядки ,я не имел в виду сложность процесса,а то что там могут назаряжать некоторые товарисчи(которые нам совсем не товарисчи)это другой вопрос.Я нагляделся гладкоствольных самокрутов,когда плечо с одного выстрела синим становится.

Результат то одинаковый, пуля ствол покинет, но на мосинке со стволом 720 мм пламегасителя нет, а вот на тигре со стволом 620 мм он есть, видимо просто так поставили из эстетических соображений.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

А может это не от стволов все, а от пороха. Сейчас современные пороха успевают сгорать в треть ствола.

     

Сгорание пороха в треть ствола не есть здорово, это говорит о том, что порох подобран не верно, ибо в этом случае последует неоправданно большой скачок давления за патронником и при этом меньшая начальная скорость пули на вылете, так как нарезной свол это не гладкоствол, всегда имеет место сопротивление пули в нарезах ствола. Вся фишка как раз в том, чтобы при приемлимом давлении за патронником иметь максимально большую скорость пули на вылете. А этого можно достичь только в случае ровного сгорания пороха в стволе и окончания его горения ближе к концу ствола.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

не совсем так: что вам далась эта "треть ствола" :D. быстрый порох используют если хотят запустить более лёгкую пулю в своём калибре. например хотим из 308 не 168-180 грановую пулю выстрелить, а 150. под первые идёт "медленный порох, тем паче если это ещё и VLD , под второе соответственно быстрый, позволяющий разогнать более лёгкую пулю до бОльших скоростей без скачка давления. Вот если сделать наоборот, то таки да, можно и затвором в лоб получить, и естественно все патронные фабрики придерживаются некоего усреднённого стандарта иначе они б были завалены судебными исками за покалеченное оружие и его владельцев.

Ссылка на комментарий
Ваше заблуждение, уважаемый vikmar56, в том, что основа любого патрона это не пуля, а порох, который используется в нём, а также, как следствие, соотношение скорости горения и получаемого давления с массой и геометрией пули. А патрон 7,62*39 ещё послужит охотникам, для тех целей, с которыми он отлично справляется. А вот создать на его базе супер универсальный патрон не получится, как впрочем и из других патронов. Вам же в голову не приходит мысль на жигулях пахать огород, для этого своя техника имеется. Типы оружия и патроны суть вещи разные. Каждый вид патрона для нарезного оружия это плод долгого и напряженного труда. Видов этих патронов в мире не так уж много, а вот оружия к нему в десятки раз больше. В этом легко убедиться почитав любой справочник по стрелковому оружию. Это как говорится в русской поговорке: "Было бы корыто, а свиньи всегда найдутся". Надо всегда плясать от характеристик патрона, имея в виду те охоты и те виды животных, которые будут отстреливаться, а уж потом выбирается оружие под этот патрон. Например будучи в Польше я видел в продаже, в охотничьем магазине, нарезные стволы, с указанием лишь под какой патрон они предназначены. При покупке этого ствола уже сам охотник выбирает каким будет его будущий карабин, как будет запираться и каким затвором, какой длинны будет ствол, какая ложа и её исполнение, а также вид применяемого УСМ. Все это ему изготовят в оружейной мастерской, правда это дороже чем приобретать готовое оружие, штучная работа всегда дороже машинной. Так что, если запретят переделочное оружие из военных образцов для нужд охоты, то появится чисто охотничье оружие к патронам 7,62*39 и 7,62*54, при условии, что эти патроны будут пользоваться у охотников спросом. Я сам лично видел в той же Польше, в том же магазине, чисто охотничий карабин под патрон 7,62*54 с маузеровским затвором и шнеллерным УСМ и знаю, что этот патрон, как кстати и 7,62*39, производится некоторыми зарубежными патронными фирмами с мировым именем. Производят сейчас и наши отечественные патронные заводы некоторые импортные патроны: 308 Win., 30-06 Spr.,9,3*64.

Давайте не будем вдаваться в словоблудие, а откроем любой каталог производителей пуль для нарезного оружия. Для каждого калибра существуют пули не только разной конструкции (разной проникаемости, раскрываемости и т.д.), но и разного веса. Таким образом, при одинаковом заряде пороха, каким бы плохим он не был, начальная скорость пуль, имеющих разную массу одинаковой быть не может, а в справочнике, если вы его читали 7,62*39 - 7,9 грамчика и более никаких вариантов в отечественном изобилии. Соответственно это и имелось ввиду, когда говорилось о оснащении 7,62*39 пулями импортного производства. А патроны 308 Win., 30-06 Spr.,9,3*64, оснащенные нашими пулями, такое же г-но. Практически все мои знакомые владельцы оружия под данные калибры отечественными патронами на охоте НЕ ПОЛЬЗУТСЯ. Им зверя жалко. Что касается Польши, то у них в любом оружейном магазине продается оборудование для самостоятельного снаряжения нарезных патронов, у них власть народа не боится, ну может боится но не как у нас. Что касается стволов, то это только для болта или может штуцера - полуавтомат они вам не зделают :P .

Ссылка на комментарий
Это по поводу калибра.....

Ну то что мудозвон, и то что вовремя не добрал зверя.... Это понятно.

Но каков выстрел, попал то по месту.

Вот по месту он и не попал :D На сколько я мог разглядеть пуля задела шейный позвонок (край) за головой . Вот изза таких мудней и говорят, что патроны плохие :angry: (жаль что не забодал)

Ссылка на комментарий
Вот по месту он и не попал :D На сколько я мог разглядеть пуля задела шейный позвонок (край) за головой . Вот изза таких мудней и говорят, что патроны плохие :angry: (жаль что не забодал)

согласен. Это не выстрел по месту. Выше позвоночника, даже не зацепило, оглушил чуть, да встать еще не мог из ямы, барахтался. Лошара бля, какой то. Снайпер сраный, бля. В упор, с оптики :) Писец... И действительно, при чем здесь патрон?

И собака еще приколола. Мои бы хрен ему встать дали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попал он действительно не по-месту,у лосей шея слабое место ,так как голова тяжелая,попади по позвонкам и этот лось больше не встал бы.Собакен Норвежский элкхунд(лосегонная),неплохие барбосы ,но на мой всгляд наши лайки лучше.Теперь ,что касаемо СКС ,то знающие люди скажут ,этот лось не куда не ушел бы,а мужик тот на мой взгляд просто растерялся и пока думал стрелять или нет подскачила собачка ну и из за опасения чтоб не задеть пса не стал стрелять.Этого лося на мой взгляд они больше не увидят.Заграница однако .

Ссылка на комментарий
Попал он действительно не по-месту,у лосей шея слабое место ,так как голова тяжелая,попади по позвонкам и этот лось больше не встал бы.Собакен Норвежский элкхунд(лосегонная),неплохие барбосы ,но на мой всгляд наши лайки лучше.Теперь ,что касаемо СКС ,то знающие люди скажут ,этот лось не куда не ушел бы,а мужик тот на мой взгляд просто растерялся и пока думал стрелять или нет подскачила собачка ну и из за опасения чтоб не задеть пса не стал стрелять.Этого лося на мой взгляд они больше не увидят.Заграница однако .

А по работе собаки создается такое впечатление, что она их как в стайке гоняет с места на место каждый день. Без злобы и азарта, типа пасет, как домашний скот. А песик классный, я бы себе такого щеночка с удовольствием взял. И с восточкой скрестил бы. Хаарошие бобики получились бы, имхо. А что до СКС-а, так и тут дядя затвор бы передернул, да не в оптику целился бы - второй пулей бы точно вальнул. Ну все на голе - грудина, шея, голова, лопатки - да еще с 10 метров.

Так что ролик не про патрон, а про раззяву-охотника, который зверя в жизни ни когда не видел близко.

Ссылка на комментарий
Ляпни нормальным калибром, даже если и по отросткам позвоночника, зверь ложиться и не встает...

Энергия пули делает свое черное дело.

С такого расстояния по мякоти... любая экспансивка с любого калибра - шьет, так что ни какой разницы. Уверен, что и в этом случае экспансивкой-полуоболочкой стреляли. Потому и через голову кувыркнулся, и оглушен был ишачок. Повторюсь, в конкретно данном случае - явный промах, без разницы с какого калибра. Попади он в плечо ему - ни когда бы не встал лосик - 100%. А с такой раной - и по сию пору живет и здравствует, наверное :)

Ссылка на комментарий

Ну что стрелок чудо, это понятно. Сразу видно, что оптика слабовата :D . А потом он просто охренел, когда лосик рядом прилег. Ну а будь у него СКС с открытым прицелом и пяток патронов в магазине, то вопрос был бы снят. Хотя вид его охреневшей физиономии говорит об обратном :o .

Ссылка на комментарий
Ляпни нормальным калибром, даже если и по отросткам позвоночника, зверь ложиться и не встает...

Энергия пули делает свое черное дело.

Калибр здесь "фиолетово" какой :D Я таких из рогатки сшибаю, потом гвоздями досметри закидываю :D:D:D а собака правильно сказали --- тормоз !!!

Ссылка на комментарий
Калибр здесь "фиолетово" какой :D Я таких из рогатки сшибаю, потом гвоздями досметри закидываю :D:D:D а собака правильно сказали --- тормоз !!!

Не тормоз... Она свое отработала - пригнала скотину прям на охотника. А агрессию ей при воспитании обломали, чтоб без хваток работала - иначе попортит ценную породу одомашненных лосей. Охотхозяйство - питомник, имхо. Зверь человека не боится совсем, да и собак - тоже, иначе хрен бы он так подбежал. Да и не на махах шел от собаки, значит не раз встречал и не боится. Не кусает его собака - хреналь ее бояться?

Дикие лоси так себя не ведут. Или ставит его собака, или он от нее сваливает во все 4 вд...

Ссылка на комментарий
Не тормоз... Она свое отработала - пригнала скотину прям на охотника. А агрессию ей при воспитании обломали, чтоб без хваток работала - иначе попортит ценную породу одомашненных лосей. Охотхозяйство - питомник, имхо. Зверь человека не боится совсем, да и собак - тоже, иначе хрен бы он так подбежал. Да и не на махах шел от собаки, значит не раз встречал и не боится. Не кусает его собака - хреналь ее бояться?

Дикие лоси так себя не ведут. Или ставит его собака, или он от нее сваливает во все 4 вд...

Согласен, возможно так все и было ( наши люди в КРАСНОМ на охоту не ходят!!!) А у них собаки ---добрые,! лоси--- добрые,!охотники ---есче добрей !!! (и пули наверно резиновые были) ну все не по нашему !!! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давайте не будем вдаваться в словоблудие, а откроем любой каталог производителей пуль для нарезного оружия. Для каждого калибра существуют пули не только разной конструкции (разной проникаемости, раскрываемости и т.д.), но и разного веса. Таким образом, при одинаковом заряде пороха, каким бы плохим он не был, начальная скорость пуль, имеющих разную массу одинаковой быть не может, а в справочнике, если вы его читали 7,62*39 - 7,9 грамчика и более никаких вариантов в отечественном изобилии. Соответственно это и имелось ввиду, когда говорилось о оснащении 7,62*39 пулями импортного производства. А патроны 308 Win., 30-06 Spr.,9,3*64, оснащенные нашими пулями, такое же г-но. Практически все мои знакомые владельцы оружия под данные калибры отечественными патронами на охоте НЕ ПОЛЬЗУТСЯ. Им зверя жалко. Что касается Польши, то у них в любом оружейном магазине продается оборудование для самостоятельного снаряжения нарезных патронов, у них власть народа не боится, ну может боится но не как у нас. Что касается стволов, то это только для болта или может штуцера - полуавтомат они вам не зделают :P .
Вы опять ошибаетесь, пули производят не для калибров, а для конкретных видов  патронов. Например пули для патрона 7,62*54R и для патрона 30-06 Spr. не взаомозаменяемые, так как имеют разный внешний диаметр, хотя кажется, что они одинакового калибра. Естественно производители изготавливают разные пули с разными характеристиками, именно для популярных патронов, так как им их необходимо побыстрее продать. Коммерция, есть коммерция. Вот и вся загадка, почему популярные патроны изготавливаются в столь разнообразном исполнении. Наши отечественные патроны на западе не очень популярны и потому их делают в минимальном разнообразии, лишь бы покрыть небольшой спрос. Если взять популярные патроны, то для них изготавливают большое разнообразие пуль, разного веса и разного устройства. При ознакомлении с предлагаемыми разновидностями патронов для одного и того же  вида патрона можно легко проследить, что вес пуль может быть разным и соответственно скорости тоже будут разными, у разных производителей. Обычно чем легче пуля, то тем выше скорость. Неизменной, как правило, с небольшими отклонениями, с учетом производителя патронов, остается энергия, передаваемая пуле. Я не знаю о каком справочнике идет речь, откуда вы черпали информацию, но то, что в нем рассмотрен только один вид патрона 7,62*39, причем его военный вариант, но не упомянуты разновидности патрона, которые производятся зарубежными производителями, говорит мне, что это какой то военный справочник. Военных как раз устраивает то, что характеристики патрона не должны менятся, а значит траектория полета не меняется тоже и нет необходимости усложнять учебную литературу, применяемую при обучении личного состава вооруженных сил. Виды военного патрона могут быть разными: трассирующие, бронебойнозажигательные, со стальным сердечникоми т.д., но с едиными показателями веса пули и начальной скорости. То, что отечественные патроны, изготовляемые для охотников, далеки от идеала, говорит лишь о том, что производителю наплевать на качество продукции, ибо эта ниша производства трудна и сложна, но при этом погоды им не делает, а лишь военный заказ позволяет им сводить концы с концами, при  этом не напрягаясь на затраты по разнообразию. Что называется, дешево и сердито. Потому наши охотники предпочитают импортные дорогие патроны, не из-за того что им зверя жалко, а им свое оружие жалко и жалко время тратить на проблемы, которые создаются плохим качеством патронов. Относительно полуавтоматического нарезного оружия, то во многих странах Европы и мира оно запрещено к использованию на охоте, в том числе и в Польше. По моему, единственная страна, где так популярно полуавтоматичекое нарезное оружие на охоте, то эта наша страна. Чем это вызвано не берусь судить, хотя сам как раз начинал с полуавтоматов и пришел к болтовику.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики, ну что вы к охотнику привязались, у самих что ли случайностей разных, мало было? У меня вот к примеру случай похожий был. Шли мы с товарищем по пойменой дороге, вдруг наискось пресекает нам путь тетерев, вскидываю ружьё, выстрел, тетерев валится метрах в десяти от дороги. Идем и находим его с раскинутыми крыльями вроде как без признаков жизни. Ну ворохается вроде как в судорогах, у птиц это бывает, живучи так, что без головы могут подолгу бегать. Складываю его в сумку для противогаза. Ну все, вроде затих. Гуляем ещё где то полчаса, может чуть поболее, чувствую опять ворохаться начал тетерев в сумке, меня любопытство взяло, что это он умирать никак не соберётся. Ну и возьми я, да и открой сумку, чтобы поглядеть, а он стервец порх из сумки, да и будь здоров, улетел. Ружьё то было не заряжено, так как к лагерю подходили. Товарищ мой минут пять со смехом на земле катался, а я стоял как в дерьмо окунулся, и злость берет, что тетерев меня надул, и смех разбирает, каков стервец, молодец этот тетерев. Так видимо и тут произошло, охотник поверил в то, что все уже закончилось, вон он лось то, лежит вроде помирать собрался, а оно вон как вышло. Ну и собака тоже помогла лосю, помешала охотнику сделать контрольный выстрел в голову. Однако обратите внимание на то, что охотник не стал стрелять, во избежание попасть в собаку, а потом отказался от выстрела, потому как пришлось бы стрелять лосю в задницу, что видимо, как и у нас, там не приветствуется. При общем смешном положении, в котором оказался этот охотник, выдержка у него и ясность мышления была на лицо. Вот опыту конечно не хватило.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх