Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

Вот смотрю, времени с тех пор вроде прошло много, а народ наш не поумнел, все тот же взгляд из своего болотца.

вот и напиши свою точку зрения -тебе еще и плюнут

вся сибирь ходит с простыми ружьями нарезными ,как стреляли так и стреляют

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

вот и напиши свою точку зрения -тебе еще и плюнут

вся сибирь ходит с простыми ружьями нарезными ,как стреляли так и стреляют

Так и говорить надо не о том, что это здорово и в этом есть сермяжная правда жизни, а о том, что нищета людская не позволяет им приобретать то, что им нужно и обеспечение боеприпасами на перефирии весьма скудное. Так что имеем то, что имеем, не по причине, что это хорошо, а просто деваться людям некуда. А то получается идеологтю начинаем подводить, под то место, где ею и не пахнет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы наверное в этой теме давал ссылку читать с первого поста ,а то пережевывают одно и тоже по несколько раз.

Стремиться к лучшему всегда надо,но за неимением лучшего пользуемся проверенным и весьма неплохим до 150м. СКСом. ,в этой теме можно спорить очень долго,жигули можно тоже запретить ,хрень не машина ,но сколько с нее начинали и многие по сей день ездят и мечтают о иномарке ,а наши долбики пытаются ВАЗ поддержать ,может еще по камере на каждый жигуль поставят ,в общем давайте жить дружно !

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Чего то на философию потянуло.

Так что с Вашего позволения, пофилософствую.

Меня немного удивило отсутствие реакции на мишень с нарезного ствола на 50 метров.

Вот если бы я так стрельнул на 100 и более, тогда да...... .

А у меня не так.

У меня вот как. Нарезное оружие я уважаю и люблю за то, что стреляя из него, я могу попасть туда, куда я хочу с точностью до сантиметра а не дальность выстрела. Будь то голова, шея, позвоночник, еще проще лёгкие, либо печень или сердце. И для меня неважно, 25 это метров, 50, 70, или 100 и более.

Философия моей охоты, как можно ближе подойти к зверю, как можно ближе подпустить и взять точным выстрелом по месту.

Сколько раз я не стрелял по зверю, разному, когда я не был уверен в точном попадании по месту.

То ли дело 9 - е калибры, да и другие, выше 308.

Главное попасть по корпусу, ну плюс минус. Хотя как я считаю, они нужны для добычи действительно крупного и опасногоьзверя.

Медьведь, взятый мною на 6-м месяце владения карабином, был взят точным попаданием в голову, именно в мозг, на дистанции 65 метров с подхода на овсах. Хотя я мог открыть по нему огонь еще со 100-150 метров по корпусу. При этом в карабине было всего три патрона. И таеих примеров у меня много. Я вообще, больше трёх, в исключительных случаях больше 5 патронов не заряжаю. Я сам себя ограничил в этом ещё 15 лет назад. Такой философии я придерживаюсь сам, стараюсь привить её молодым охотникам и объяснять её многим.

Не обессудбте если что.

У зверя должен быть шанс, а нарезное его нивелирует почти до 0.

А быть этому шансу или нет, зависит только от нас.

Ну и конечно, это всё относится к индивидуальным, одиночным охотам.

Ну как то так.

Это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий

Чего то на философию потянуло.

Так что с Вашего позволения, пофилософствую.

Меня немного удивило отсутствие реакции на мишень с нарезного ствола на 50 метров.

Вот если бы я так стрельнул на 100 и более, тогда да...... .

А у меня не так.

У меня вот как. Нарезное оружие я уважаю и люблю за то, что стреляя из него, я могу попасть туда, куда я хочу с точностью до сантиметра а не дальность выстрела. Будь то голова, шея, позвоночник, еще проще лёгкие, либо печень или сердце. И для меня неважно, 25 это метров, 50, 70, или 100 и более.

Философия моей охоты, как можно ближе подойти к зверю, как можно ближе подпустить и взять точным выстрелом по месту.

Сколько раз я не стрелял по зверю, разному, когда я не был уверен в точном попадании по месту.

То ли дело 9 - е калибры, да и другие, выше 308.

Главное попасть по корпусу, ну плюс минус. Хотя как я считаю, они нужны для добычи действительно крупного и опасногоьзверя.

Медьведь, взятый мною на 6-м месяце владения карабином, был взят точным попаданием в голову, именно в мозг, на дистанции 65 метров с подхода на овсах. Хотя я мог открыть по нему огонь еще со 100-150 метров по корпусу. При этом в карабине было всего три патрона. И таеих примеров у меня много. Я вообще, больше трёх, в исключительных случаях больше 5 патронов не заряжаю. Я сам себя ограничил в этом ещё 15 лет назад. Такой философии я придерживаюсь сам, стараюсь привить её молодым охотникам и объяснять её многим.

Не обессудбте если что.

У зверя должен быть шанс, а нарезное его нивелирует почти до 0.

А быть этому шансу или нет, зависит только от нас.

Ну и конечно, это всё относится к индивидуальным, одиночным охотам.

Ну как то так.

Это лично моё мнение.

Вот вы знаете!!! Вы начните с какого вы оружия и каким патроном?! Вот если вы с СКС на сто в минуту,то вот не верю я вам на все 110%,если другим каким карабасом и патроном,то вы так и напишите,допустим  там 243 , или 300 вин маг ,и карабас там сако ,тика ну нахудой конец рэм,или еще какой. Какая оптика,стоя с колена ,в позиции лежа ,с упора вообщем все. Вот я со своих кривых рук с РСР пневмы Кросман , оптика люп на 50 метров 10 патрончиков в пол минуты сидя с упора,с тики 243 патрон норма оболочка,на 170 в минуту 3 патрончика лехко.  Но мишу в голову (в мозг) зачем? Чтоб голова не болела? Мишу с подхода,с 65 метров,по голове яб сыкнул! Валял бы ему в шею или под лопатку. С мишей не соревновался,но думаю если-бы чуть мазнул по голове,то эти 65 он-бы пробежал яб какнуть не успел. Вобщем раскажите какое оружие,патрон,условия.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Начальный пост в теме   "Самокрут" № 5117 (касается   сообщений 604,605)

Ссылка на комментарий

Вот вы знаете!!! Вы начните с какого вы оружия и каким патроном?! Вот если вы с СКС на сто в минуту,то вот не верю я вам на все 110%,если другим каким карабасом и патроном,то вы так и напишите,допустим  там 243 , или 300 вин маг ,и карабас там сако ,тика ну нахудой конец рэм,или еще какой. Какая оптика,стоя с колена ,в позиции лежа ,с упора вообщем все. Вот я со своих кривых рук с РСР пневмы Кросман , оптика люп на 50 метров 10 патрончиков в пол минуты сидя с упора,с тики 243 патрон норма оболочка,на 170 в минуту 3 патрончика лехко.  Но мишу в голову (в мозг) зачем? Чтоб голова не болела? Мишу с подхода,с 65 метров,по голове яб сыкнул! Валял бы ему в шею или под лопатку. С мишей не соревновался,но думаю если-бы чуть мазнул по голове,то эти 65 он-бы пробежал яб какнуть не успел. Вобщем раскажите какое оружие,патрон,условия.

 Ну выдумывать мне нечего и незачем. На фото результат стрельбы из СКСа на 50 метров с хорошего упора.

Выстрелил, сходил посмотрел. Потом еще один контрольный выстрел. 

Карабинчик пристрелян на другую дистанцию, поэтому чуть выше.

Цели собирать минуты не было, просо проверял как прибита оптика и все.

Больше фотки с нарезным выкладывать не буду. Как я уже раньше высказывался, тапками закидают.

 

А про мишу в голову, ну почему же сыкотно.

Оружие СКС. Патрон БПЗ полуоболочка. Оптика на 8 кратах. Одиночная охота на овсах. Выходил два раза и оба от 100 до 150 метров. Стрелять на стал, так как слабоват патрончик повалить его на месте, а вот бегать за ним после попадания в область лопатки, вот это сыкотно. Подошел на оптимально возможную дистанцию. Выстрел с упора на сошку в профиль когда тот поднял голову. Рухнул сразу. Дистанцию мерил уже потом.

Этот медведь был продан целиком в тот же вечер за 250 условных едениц и уехал в Тверскую область. Фотки есть, но они в бумажном виде. Это было 15 лет назад.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Больше фотки с нарезным выкладывать не буду. Как я уже раньше высказывался, тапками закидают.

Вот это зря.

Ссылка на комментарий

Не с кем не собираюсь спорить.Когда то у меня был СКС и в крышку от стеклянной банки на 150 метров ,три из трех , я попадал.Стояла на карабине 8 ми кратная оптика. СКС НУЖНО ВЫБИРАТЬ ИМЕННО ПО ДИАМЕТРУ СТВОЛА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Ну выдумывать мне нечего и незачем. На фото результат стрельбы из СКСа на 50 метров с хорошего упора.

Выстрелил, сходил посмотрел. Потом еще один контрольный выстрел. 

Карабинчик пристрелян на другую дистанцию, поэтому чуть выше.

Цели собирать минуты не было, просо проверял как прибита оптика и все.

Больше фотки с нарезным выкладывать не буду. Как я уже раньше высказывался, тапками закидают.

 

А про мишу в голову, ну почему же сыкотно.

Оружие СКС. Патрон БПЗ полуоболочка. Оптика на 8 кратах. Одиночная охота на овсах. Выходил два раза и оба от 100 до 150 метров. Стрелять на стал, так как слабоват патрончик повалить его на месте, а вот бегать за ним после попадания в область лопатки, вот это сыкотно. Подошел на оптимально возможную дистанцию. Выстрел с упора на сошку в профиль когда тот поднял голову. Рухнул сразу. Дистанцию мерил уже потом.

Этот медведь был продан целиком в тот же вечер за 250 условных едениц и уехал в Тверскую область. Фотки есть, но они в бумажном виде. Это было 15 лет назад.

Выкладывать результаты надо, радостью делится, это значит получать двойную радость. Только вот мастерство стрельбы и умение охотится не надо путать со свойствами оружия и патронов, используемых на охоте. По большому счету вы говорите, что можно охотится и СКС, и с 7,62*39, но лишь потому что у вас ничего другого более подходящего и нет. Следовательно "на безрыбье и рак рыба". Будь у вас более серьезное оружие и серьёзный патрон, то вы бы замечательно положили бы медведя и на 150 м, а не рисковали своим выжиданием, чтобы поближе вышел, потому как мог и не выйти, причуяв вас. Ведь как говорят: "Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь". На 50 м, можно и с гладкоствольного взять, что более надежно и по энергетике и по дырке оставляемой пулей, если на такое оружие устанавливается оптика или прицел ночного видения.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Все так, но и не так  :D

Мне намного интереснее взять зверя из СКСа, чем с другого калибра. Вот и все. При этом я могу себе позволить любой другой калибр  :new_russian:

Ну не нужен мне медведь на 150- 300 метров.

Тот медведь был взят мною лишь после предварительного согласования, что за ним приедут и главной целью была желчь. Своевременное извлечение которой, залог ее лечебных свойств  -_-

Бывали года, когда на поля выходили по 2 штуки за вечер. Не нужны они у нас никому.

Конечно, если бы я профессионально занимался добычей медведей, лосей, сто процентов у меня был бы другой, более мощный калибр   :57: .

Это касается только меня и моих охот.

Из гладкого, ни медведя на 50, ни лосей, ни кабанов я уже давно не стреляю и стрелять не буду. Каждому свое  :)

Я ни на что не претендовал, просто пытался донести свою философию в моих охотах.

При этом я нисколько не умоляю достоинства других карабинов и тем более калибров.

Будь у меня другой, более мощный калибр, я бы, допустим, к тому медведю, без опасок подошел бы еще ближе и так же взял бы его выстрелом в голову.

Вот и все  :8: .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы не лукавите случаем? Заявление, могу иметь Мерседес, но принципиально езжу на Жигулях и испытываю при этом огромное наслаждение, звучит хоть в высшей степени оригинально, но далеко от обычной логики. Логика как я то не от мира сего. Хотя, бог его знает, люди разные бывают, кому то с лука нравиться охотится, кому то с реплик, показать себя умелым охотником не за счет возможностей оружия, а за счет своих возможностей. 

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Ну вот. Я Вам про одно, Вы мне про третье.

Что я должен броситься доказывать Вам, что я не лукавлю ?

Вот Вы мне ответьте, сколько у Вас квартир, дач, автомашин.

После этого мы поговорим, кто лукавит, а кто нет.

Вы сами этого захотели.

Ваш отказ в диалоге я воспринимаю как трусливое бегство.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ну вот. Я Вам про одно, Вы мне про третье.

Что я должен броситься доказывать Вам, что я не лукавлю ?

Вот Вы мне ответьте, сколько у Вас квартир, дач, автомашин.

После этого мы поговорим, кто лукавит, а кто нет.

Вы сами этого захотели.

Ваш отказ в диалоге я воспринимаю как трусливое бегство.

Вы можете считать как угодно,..но посты не относящиеся к теме будут удалены.  Если интересно "доказывать" не по теме,... в личку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете считать как угодно,..но посты не относящиеся к теме будут удалены.  Если интересно "доказывать" не по теме,... в личку

Согласен с хаnt-41. Однако отвечу, чтобы не показаться трусом. :D Квартира одна, машина одна, дачи нет, она охотнику не нужна, а вот оружие по мере возможностей постоянно обновляю в ногу со временем, скромно, но со вкусом. :D

Ссылка на комментарий

У меня всего обозначенного по две штуки. А карабин у меня один.

И мобильник в металлическом корпусе цвет золото у меня один, и ему уже почти 10 лет, и он меня полностью устраивает. Скромно, но со вкусом.

А обновляю я в ногу со временем свой гардероб, гардероб своей жены и ребенка. А "не модный" карабин стоит в сейфе и с каждым годом достаю я его от туда все реже и реже.

И на Жигулях я не езжу, а Мерседес я не хочу и мне он не нужен.

А за дачу, я могу Вам мозг вынести, кому она нужна а кому нет.

Ссориться с Вами я не желаю и отношения выяснять так же, но за словами, мой милый собеседник, надо следить, и не оскорблять достоинство других.

Да и вообще, Вы меня так и не поняли. Я про одно, а Вы про третье. 

И конечно, с уважением  :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну так мобильник и шмотки дело конечно серьезное. :D  Я по молодости тоже много внимания уделял внешнему антуражу. Сейчас ни нахожу необходимым вообще обращать внимание на этот вопрос, есть и все, износилось, купил новое. Количество лишних квартир и машин тоже не греет, только лишние проблемы. А вот хочется на последок много и красиво охотиться, это чтобы на том свете было, что вспомнить. :D

А так то видимо и не понял, что вы хотели мне поведать.  :D  Бывает и так. Вот хочется сказать что то важное и весомое, можно сказать, сокровенное, но вот мысль выразить в доступной форме не получается. А между строк никто и читать не хочет, что бы так сказать, проникнуться глубиной высказываемой мысли. :D Так вот отсюда и непонимание.  :D 

хаnt-41 прости за флуд в теме.

Ссылка на комментарий

А интересно, Барс у кого-нибудь под 7,62х39 есть? Или Вепрь, или, может, Сайга (если делают)?  Хоть бы поделился опытом использования. Чтоб малость от темы СКС-а абстрагироваться. :D

 

А то название темы какое-то странное: "патрон 7,62х39 для СКС", как будто для СКС есть ещё какие-то другие патроны.

Ссылка на комментарий

А интересно, Барс у кого-нибудь под 7,62х39 есть? Или Вепрь, или, может, Сайга (если делают)?  Хоть бы поделился опытом использования. Чтоб малость от темы СКС-а абстрагироваться. :D

 

А то название темы какое-то странное: "патрон 7,62х39 для СКС", как будто для СКС есть ещё какие-то другие патроны.

у товарища сайга есть под этот патрон,одним слово колошмат. оружие для загонной,для на далеко не пойдет. Было как-то выезжали на сурка,очень много мажет. Вепрь в 223 намного точнее. По патрону 7.62х39,слабый патрон и на крупняк ИМХО не пригоден,если не по месту (бегущий кабан) всегда подранки и потом поиск с матюками.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А интересно, Барс у кого-нибудь под 7,62х39 есть? Или Вепрь, или, может, Сайга (если делают)?  Хоть бы поделился опытом использования. Чтоб малость от темы СКС-а абстрагироваться. :D

 

А то название темы какое-то странное: "патрон 7,62х39 для СКС", как будто для СКС есть ещё какие-то другие патроны.

Единственно как интересный вариант можно рассмотреть МР 94 Тайга со стволами 12*76 и 7,62*39. Тут патрон как бы в тему, потому как с комбинашкой никогда не знаешь во что придется стрелять и наиболее универсальным будет 7,62*39. К тому же с таким оружием о снайпинге думать не приходится, а вот о достаточно точной стрельбе на 150 м запросто.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А интересно, Барс у кого-нибудь под 7,62х39 есть? Или Вепрь, или, может, Сайга (если делают)?  Хоть бы поделился опытом использования. Чтоб малость от темы СКС-а абстрагироваться. :D

 

http://forum.guns.ru/forummessage/56/1797727.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх