Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
В новых правилах я что – то не нашёл ограничений по калибрами весу пули. Может я ,чего не то смотрел? Подскажите, если не трудно. А впатронник вставлю ограничитель, вот и всё обложение. Так что рано списываете. Мы ещё повоюем.

1.Сергей, в новых Трутневских правилах ограничений действительно нет по калибрам и весу,но ,я повторюсь, пока не отменят п.1 " Перечень орудий добывания... утверждённых ПП№18 от 10.01.09г,то овцебыка, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лося, благородного оленя, пятнистого оленя, кабана из СКСа стрелять нельзя.

Вот дословный текст Приказа Трутнева с этим злополучным пунктом 2.

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правилохоты"

Опубликовано 24 февраля 2011 г.

Вступает в силу 7 марта 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. РегистрационныйN 19704

В целях реализации статей 23 и 32 Федерального закона от 24июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52,ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст. 2793) и в соответствии с пунктом 5.2.5116Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008г. N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581;N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст.4088; N 34, ст. 4192; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14,ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; ст. 4268; N 38, ст. 4835) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила охоты.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18"О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст.1132).

Министр Ю. Трутнев

2.Ограничитель не прокатит,т.к.это будет считаться изменением заводских ТТХ карамультука. А в Новых правилах, а конкретно в п.53.5. запрещено "применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

1.Сергей, в новых Трутневских правилах ограничений действительно нет по калибрам и весу,но ,я повторюсь, пока не отменят п.1 " Перечень орудий добывания... утверждённых ПП№18 от 10.01.09г,то овцебыка, гибрид зубра с бизоном и домашним скотом, лося, благородного оленя, пятнистого оленя, кабана из СКСа стрелять нельзя.

Вот дословный текст Приказа Трутнева с этим злополучным пунктом 2.

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правилохоты"

Опубликовано 24 февраля 2011 г.

Вступает в силу 7 марта 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. РегистрационныйN 19704

В целях реализации статей 23 и 32 Федерального закона от 24июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и овнесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52,ст.6441, ст.6450; 2010, N 23, ст. 2793) и в соответствии с пунктом 5.2.5116Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации,утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008г. N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581;N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст.4088; N 34, ст. 4192; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14,ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; ст. 4268; N 38, ст. 4835) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила охоты.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18"О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст.1132).

Министр Ю. Трутнев

2.Ограничитель не прокатит,т.к.это будет считаться изменением заводских ТТХ карамультука. А в Новых правилах, а конкретно в п.53.5. запрещено "применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов"

Да каждый народ достоин своих правителей (кого вывбрали так и живём) Патрон 7,62*39 боевой полность соответствует Женевской конвенции 18мохнатого года т.е экспансивность нулевая, как и у 7,62*51,54,54R......... по людям (человекам) экспансивным патроном стрелять нельзя! Это после английских Дум-Дум пошло (тупо винтовки г=но и парни начали носы пуль спиливать, говорят руки отрывало), у меня такой вопрос - я с 12 калибра 32-х граммовой пулей отстрелю кабасику левое (правое) переднее (заднее) копыто, так он ляжет на месте и шкуру на брюхе растегнёт (типа легче снимать), наши "Законоделатели даже под НАТО нормально лечь несмогли Натовский патрон не 51, а 51.4 а это уже юридическая казуистика.

У меня с полуоболочкой 7,62*39 подранков небыло (за 2 года охоты) и не одной пули в тушке нет, кабан в этом году 232 кг чистого 3 пули все на вылет, примерно 200-220м полуоболочка.

А то что наши производители нам вместо патронов продают ГАВ...........ОООООООО, сами знаете, разница с одной пачки (что говорить про партию) 1-1,5 ГРАММА (с граннами непутать) это типа нормально. Кому интересно могу в личку написать про БАРНАУЛ, ВОЛЬФ и их коллег (покупая патроны на электронных весах перевешиваю 3-5 шт, типа вес пули, пороха) смысл растреливать ствол на пристрелку если патроны ГАВ..............ООООООООООООО?

Карабин отличный а если стрелять не по месту то хоть 14,2 (ДШК) будут подранки

Тупые америкосы с револьвера БИЗОНОВ стреляют и нормально, а я с СКС не могу убить поросёнка в 75-120 кг? низяяяяяяя!!!!!

А тут еще ограничение на ёмкость магазина. Суки гробят своего производителя. Завтра попробую без магазина стрелять(по одному патрону вкладывать) хотя хрен там УСМ выпадет наверно- во блин УРОДЫ.

Ссылка на комментарий

Ребята, я сам с СКСом охочусь много лет. За годы было добыто десятки косуль, 4 медведя, лось, изюбр. Хочу сказать, что не все так однозначно с этим патроном. Оболочечная пуля действительно делает подранки, за которыми приходится бегать, хотя попадает пуля по месту. На месте зверь ложится при попадании в позвоночник, шею или в тушу по диагонали. Даже косуля с пробитым сердцем убегает на десятки метров.

Что касается полуоболочки, которую я и использую последние годы, то тут дело обстоит несколько лучше, но подранки все-равно есть. Яркий тому пример - охота на лося (когда не запрещали использовние патрона 7,62х39) - попадание в правую лопатку лосю две пули полуоболочки, весом 8 грамм (барнаульские), лось развернулся и ходу, далее попадание уже в левую лопатку такой же пулей, лось даже не спотыкнулся. После этого были еще несколько попаданий в угон по туше, чтобы остановить. Лось с момента первого попадания пробежал более 200-т метров, только после этого встал. Был добран из карабина патроном 8х68. За все время от первого до последнего попадания лось ни разу даже не упал. Разделывали - матерились. попаданий много, дырок много, мяса много порченного. Три полуоболочки попали в лопатки. Лось - 3-х летка, среднего размера. Дистанция стрельбы с начала - чуть более 100 метров.

Вывод - дело не в оружии и не в охотнике. Патрон откровенно говоря слабый. То, что его запретили, наверно правильно.

А про патрон - соглашусь с предыдущим коллегой. Барнаульские еще куда ни шло, хотя честно говоря далеко не фонтан. Стреляем, так как других нет. А ВОЛЬФ - это вообще полный п..дец!!!! Хоть с пулей 8 грамм, хоть с более тяжелой пулей. Заряд очень слабый. Выстрел как с хлопушки. Пуля не раскрывается !!!! вообще, даже после попадания по костям, в том числе и медвежьим. А особый п..дей - это пуля ВОЛЬФ 8 грамм с дырочкой в носике, типа полуэкспансивная. У меня где-то жменя пуль вольфовских валяется, с туш набранные. Так у них даже носик не сплющивается!!! при попадании по костям животного, не говоря уже об "экспансивности". Пули - хоть заново заряжай. Г....о полное.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Напрасно 39тый патрон "зарыли" на копытных, охотился с СКСом и подранки не бегали, навык стрельбы, выдержка и бой по "месту" .

Те кто гнобил 39 патрон отношения к охоте не имели как и оружия, отрицательное мнение стрельбы с СКСа послужили халявные патроны со складов ВС.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=100...480&t=76480

Не такой и хилый 39 патрон

54kmk.jpg

gpg.jpg

дык это ж лапуёвский мануал по релоуду :) . если честно, не знаю лично ни одного реально делающего из живущих у нас, за бугром таки да, а вот в наших пенатах херушки. кстати мануальчик яркое подтверждение что релоад штука нужная и полезная :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

слабый для кого и чего?????? мозги и руки. лосей и медведей у нас нет, а эти ложатся на раз.

post-8914-1299775427_thumb.jpg

post-8914-1299775483_thumb.jpg

post-8914-1299775508_thumb.jpg

и спрашивать у него, каким патронником его стукнуть можно, и не против ли он, я не намерен. и чем дальше смотрю куда нас, охотников, загоняют, тем крепче мои мысли. а 39й, бюджетный патрон со средней баллистикой и тем же ост. действием. извините, но за неимением горничной, еб...м дворника. а с 54м мне тут пулять некого значит и не нужен.

Ссылка на комментарий

Кто говорит что слабый патрон начитался научной летературы .Апрактики за плечами НЕТ .Иговорят бобольше надо КДЖ .Дурак еб бы если х--- стоял.Надо учится стрельять.Как один охотник говорит ,я некогда не мажу ,я бывает стрельяю не туда.А с 39 падает ВСЁ.

Ссылка на комментарий

Понимаю состояние охотников имеющих оружие под 39тый патрон, понимаю нелепое ограничение, но увы, на верху приняли закон, глупый но это закон, и найдутся бараны которые будет требовать соблюдения закона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понимаю состояние охотников имеющих оружие под 39тый патрон, понимаю нелепое ограничение, но увы, на верху приняли закон, глупый но это закон, и найдутся бараны которые будет требовать соблюдения закона.

Главное не бараны, а что кабаны этого пока не требуют :):D:D . и пусть мне никто не говорит , что хотя бы раз в жизни он не ссал в ближайшем дворе, а соблюдая закон бежал искать общественный туалет. грубо, но доходчиво. ;):D

Ссылка на комментарий

к примеру!домашний бык кг на 200,надо заколоть,некоторые берут кувалду кг на 8 и ему в лоб!бык в отрубе,но можно ведь и маленьким ножичком в нужное место где лён,а?так зачем кувалдой махать,вывод чтобы тебя на рога не поднял.Опыт нужен,а без ошибок его не будет!а если боишься то на лису с рпг охотится надо,она тоже цапнуть может!ЗАПРЕТ ПОРОЖДАЕТ БРАКОНЬЕРСТВО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
!а если боишься то на лису с рпг охотится надо,она тоже цапнуть может! ЗАПРЕТ ПОРОЖДАЕТ БРАКОНЬЕРСТВО!

С запретом, полностью согласен. а про лису, чуть нет. надо не бояться, а разум включать иногда. большой беды не будет что после трех-четырех выстрелов кто-то за лосем километрик пробежит, а вот если миша пробежит десяток - другой метров, до еще к стрелку, беда быть может. он то сдохнет, только охотник это не увидит. :) надо просто думать с чем и на кого идешь. я тащусь от 223рем. созрел и на него коплю. и это не значит что я с 39го лису не возьму. просто у каждого патрона, свои возможности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребятки я все понимаю, ну не хочется вам с любимым 7,62*39  расставаться, так как за этим последует ещё более неприятноё расставание с любимым СКС или Сайгой. Но все же мужественно посмотрите правде в глаза, слабоват все же он для крупной дичи. А остальное от лукавого. Приведу два примера: первый, один из знаменитых африканских стрелков и охотников за слоновой костью стрелял слонов из винтовки калибра 6,5 мм, знал место, при точном попадании в которое слон погибал на месте, но один раз точно не попал и погиб; второй, стрелок в Индии стрелял по тигру со спины слона из винтовки калибра 6,5 мм, попал тигру точно в сердце, но тот в предсмертном прыжке настиг нашего стрелка и тот погиб вместе с тигром. Резюме, нет необходимости применять слабый по мощности патрон и особенно на охоте где зверь может быть опасен для охотника. Бравада и необдуманный риск это не показатель храбрости, а показатель глупости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребятки я все понимаю, ну не хочется вам с любимым 7,62*39 расставаться, так как за этим последует ещё более неприятноё расставание с любимым СКС или Сайгой. Но все же мужественно посмотрите правде в глаза, слабоват все же он для крупной дичи. А остальное от лукавого.

Да кто говорит о крупной :) ??? Коза, кабан до 100, и все, нам хватит. В моих краях, кабан трех лет, уже долгожитель и герой России, с тремя инсультами, картечью в жопе и нарушеной от вечной бессонницы и беготни от УАЗиков психикой. и никто не говорит, что 39й - супер патрон. он делает то, что должен в рамках разумного.

Ссылка на комментарий

я соглашусь что в Советские времена охот патронов практически не было,но говорить то можно было ,что патрончик слабоват,а ведь не говорили и уверенно добывали зверя!и было его полно.А что щас нет подранков или если есть то от охотников с 39-м патроном?если дурак то ему хоть ПТРС дай всё равно чего-нибудь не так зделает!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Речь идёт о новых правилах. А магазин у меня будет ровно 5 патронови не мм больше. Я изначально говорил, что 39 будет охотится. И он будет. Иплевать, что здесь гуманисты и учёные говорят. Сами раньше настрелялисьоболочкой, наделали кучу подранков, а сейчас валят всё на патрон. Посмотритепередачу « охота и рыбалка» и там с большими калибрами делают подранков.Недавно смотрел по телевизору про противотанковые ружья. Прицельная стрельба на1 км. Вот это для вас. На первое время, надеюсь хватит. Потом конечно и этоохаите.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

cergejj2010, В этом году товарищ с толстым стволом ранил свинью и она начала его катать. А спас его товарищ с скс, как только она отвлеклась на него.

Ссылка на комментарий
Кто говорит что слабый патрон начитался научной летературы .Апрактики за плечами НЕТ .Иговорят бобольше надо КДЖ .Дурак еб бы если х--- стоял.Надо учится стрельять.Как один охотник говорит ,я некогда не мажу ,я бывает стрельяю не туда.А с 39 падает ВСЁ.

Если меня имеете в виду. То научную литературу почитываю.. В ней есть очень много чего полезного. например как посчитать баллистический коэффициент пули. Какие делать поправки имея баллистический калькулятор и нужно стрельнуть за 200 метров. Скажу не каждый это сможет сделать и даже не знает как это делать...

Дальше: по поводу практики....

Хм, у меня ее предостаточно. Набегался по лесу за подранками вдоволь. У двух товарищей были СКС. Стрельнул один товарищ, кабанчика до ста кг. Он лег только через километр. От потери крови. Тянули его к машине вдвоем. Скажу, это было непрятно. Когда разберали. оказывается попал по месту. Почему Лег не сразу. У нас много болот. Если подранок уходит в болота, это самое паганое, что есть в охоте. Идти в болото за подранком не для слабаков.

Но вот бля такой у нас принцип, доберать подранки, которых мы сами сделали. Потому и говорю, от этого боеприпасы я наплевался больше чем кто другой.

Все мы не супер стрелки, те кто давно охотится именно одним ружьем с этим калибром, и имеют нормальный настрел будут чуть выше среднего... повторю, ЧУТЬ - Чуть. А так как правило середнячки. так вот, сделать подранка с этим калибром как два пальца. И это как правило от ситуации. И бывает так что стрельнуть и выцелить времени нет. Зверь идет на махах. кто тут есть, кто умеет стрелять от пояса как ковбой?. нету? А вот если ляпнешь пусть даже по пузу с 30 06 или с 300.... , а еще лучше 9 зверь ложится и не уходит далеко. Так как скорость пульки повыше будет, соответственно и ДЖоули повыше. Не кто не говорит, что с ним охотиться нельзя... Можно.. ровно как и с рогатиной, дубиной и копьем. В умелых руках от голода в лесу не умрешь.

Но это не новичку и не среднестатистическому стрелку, коих увы большинство охотников.

Ответственно скажу: загублено и погнило зверя от этого калибра много..

Хотите обижайтесь на мои слова, хотите критикуйте, но - это именно так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё это мне стало напоминать разговоры между слепыми и глухими,а ещё больше мастера с работы. переубедить его в чём то невозможно никому. Я плюнул,бесполезно.Да что я, его родной отец - нифига не авторитет.

Так что давайте завяжем эту тему,а то ещё до ругани дойдёт. Лучше вспомним,что сегодня "тяпница" :25:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Если меня имеете в виду. То научную литературу почитываю.. В ней есть очень много чего полезного. например как посчитать баллистический коэффициент пули. Какие делать поправки имея баллистический калькулятор и нужно стрельнуть за 200 метров. Скажу не каждый это сможет сделать и даже не знает как это делать...

Дальше: по поводу практики....

Хм, у меня ее предостаточно. Набегался по лесу за подранками вдоволь. У двух товарищей были СКС. Стрельнул один товарищ, кабанчика до ста кг. Он лег только через километр. От потери крови. Тянули его к машине вдвоем. Скажу, это было непрятно. Когда разберали. оказывается попал по месту. Почему Лег не сразу. У нас много болот. Если подранок уходит в болота, это самое паганое, что есть в охоте. Идти в болото за подранком не для слабаков.

Но вот бля такой у нас принцип, доберать подранки, которых мы сами сделали. Потому и говорю, от этого боеприпасы я наплевался больше чем кто другой.

Все мы не супер стрелки, те кто давно охотится именно одним ружьем с этим калибром, и имеют нормальный настрел будут чуть выше среднего... повторю, ЧУТЬ - Чуть. А так как правило середнячки. так вот, сделать подранка с этим калибром как два пальца. И это как правило от ситуации. И бывает так что стрельнуть и выцелить времени нет. Зверь идет на махах. кто тут есть, кто умеет стрелять от пояса как ковбой?. нету? А вот если ляпнешь пусть даже по пузу с 30 06 или с 300.... , а еще лучше 9 зверь ложится и не уходит далеко. Так как скорость пульки повыше будет, соответственно и ДЖоули повыше. Не кто не говорит, что с ним охотиться нельзя... Можно.. ровно как и с рогатиной, дубиной и копьем. В умелых руках от голода в лесу не умрешь.

Но это не новичку и не среднестатистическому стрелку, коих увы большинство охотников.

Ответственно скажу: загублено и погнило зверя от этого калибра много..

Хотите обижайтесь на мои слова, хотите критикуйте, но - это именно так.

Смотря куда по кишкам попадешь. Года два назад на коммерческойохоте стрелял один клиент 9 калибром. На следу нашли фрагменты от кишок инемного крови. А лося так и не нашли даже за километр. Стрелял с 35метров.Примеров можно наковырять много с той и другой стороны. Если для вас в охотеглавное – выстрел и кусок мяса, то для меня интерес и азарт, даже в добореподранка, а уж потом мясо.
Ссылка на комментарий
а вот если миша пробежит десяток - другой метров, до еще к стрелку, беда быть может. он то сдохнет, только охотник это не увидит.

Не бегали за мной мишки, дёрнется бывает метров 30, и всё.

А кабанов на полях с подхода нашлёпано с СКСа порядком, в атаку ни один не пошёл.

Главное в охоте не стрельба в примерном направлении, а спокойный хладнокровный выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"У нас на лесоповале случай был" Ходили на охоту с одними товарищами из города,колоритнейшие личности.По форумам они "не шатат",но история уж очень мне понравилась.Хочу рассказать.

Приезжали они в летне-осеннюю на "овсы".Прожили неделю или больше,пива и похожего выпили уже не мало,ехать домой.Вот,рассказвает:-"Сижу на крыльце дома (гостевого) и вижу по полю, как дельфин из моря выныривает из овсов чёрная спина.Бегом в дом к рюкзаку,помню у меня там завалялся патрон к СКСу,все остальные расстреляли по банкам из под краски.Кричу Серёге(так назову)" Давай бегом.Кабан." Тот ,как был в семейниках в сапоги запрыгивает,ружьё своё хватает.Оно было заряжено двумя пулевыми,заклинило и не хрена больше не открывалось уже неделю.Бегом к полю.Подбежал ,выцелил,выстрелил.Кабан в лесу исчезает.Говорю, давай свою фузею ,пойду.Прошёл по следу метров 100."Дошёл".Пуля простегнула переднюю ногу по кости и пробила сердце."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Карабин он этот потом продал,из-за запрета скс на наших зверей.Да и раньше не очень его по патронам оценивал.Заряжал через патрон полуоболочку с "шилом",один хорошо останавливает второй кучнее.Но нравился он ему на охоте по зайцу.На любом месте дороги в поле зрения перехватывать удобно.

Ссылка на комментарий

может окажусь не прав но,данный патрон разрабатывался во время великой и страшной войны! я не думаю,что в то время думали о каком-то выводе из строя пративника весом до 80кг.У всех была не нависть к фашисту и надо было его крепко бить и по месту.Насчёт того что чем больше подранков тем финансовая сторона противника подорвётся тоже не верю,подранков вражеских приходилось лечит и нашим врачам,а зачем лишняя нагрузка,своих хватало раненых!так-что думаю не надо больше писать о том,Что якобы патрон 7.62-39 был разработан для вывода из строя противника весом до 80-кг!на бумаге могут всякого калякать,а на деле долеко не так!у многих наверное есть знакомые принимавшие боевые действия в Авганистане,Чечне и т.д,пообщайтесь с ними и я думаю они вам расскажут про действие этого патрона да есчё через лёгкий броник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
может окажусь не прав но,данный патрон разрабатывался во время великой и страшной войны! я не думаю,что в то время думали о каком-то выводе из строя пративника весом до 80кг.У всех была не нависть к фашисту и надо было его крепко бить и по месту.Насчёт того что чем больше подранков тем финансовая сторона противника подорвётся тоже не верю,подранков вражеских приходилось лечит и нашим врачам,а зачем лишняя нагрузка,своих хватало раненых!так-что думаю не надо больше писать о том,Что якобы патрон 7.62-39 был разработан для вывода из строя противника весом до 80-кг!на бумаге могут всякого калякать,а на деле долеко не так!у многих наверное есть знакомые принимавшие боевые действия в Авганистане,Чечне и т.д,пообщайтесь с ними и я думаю они вам расскажут про действие этого патрона да есчё через лёгкий броник.

Вам уже говорили не путать боевой потрон с oхотничьим. Это две большие разницы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх