Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

помоему в этой как её там,ветке- правильно назвал?название-что можете сказать о патроне 7.62-39 для скс,а слово боевой не видел :o !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
!у многих наверное есть знакомые принимавшие боевые действия в Авганистане,Чечне и т.д,пообщайтесь с ними и я думаю они вам расскажут про действие этого патрона да есчё через лёгкий броник.

Имею друга воевавшего в Афганистане (Шарджой), батальон спецназа. Наш армейский бронежилет, с пятидесяти метров, 7,62Х39 не пробивал; 5,45 - пробивал. Хотя казалось бы, должно быть наоборот.

Подранков можно делать любым калибром. Для каждого оружия есть своя дистанция стрельбы. Незачем стрелять, если не способен прицелиться, точно по убойному месту. А на нормальном расстоянии и 7,62 - нормальный патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
помоему в этой как её там,ветке- правильно назвал?название-что можете сказать о патроне 7.62-39 для скс,а слово боевой не видел :o !

Тогда при чем тут Вторая мировая и Афганистан.

Ссылка на комментарий

Ребята, из всего сказанного вывод напрашивается сам собой - срелять из 7,62х39 по зверю средней и крупной величины можно, но лучше этого не делать. Косуля, средний кабан - вполне подойдет, но не более. Сам немало и крупных зверей убивал из СКСа (медведи и т.п), но это скорее от отсутствия нормального доступного по цене и по качеству оружия, а также от безрассудства.

Давайте будем реалистами. Много лопухов и на машине на "лысой" или летней резине зимой по накату и в гололед мотаются, вместо того, чтобы использовать зимнюю резину, и ничего. Но это дело случая, до поры до времени. Не надо уповать на случай на охоте. Жизнь одна.

Может быть в лесах Центральной России с 39-м патроном и нормально охотиться, но на Дальнем Востоке довольно рисковано. Таежники со мной согласяться. Иногда в тайге бывают и критические моменты, когда и срелять зверя не собирался, а ситуация заставила и в этом случае стреляешь накоротке и не всегда попадаешь по месту ввиду молниеносности развивающихся событий, густоты таежного подроста и кустарника, рельефа и еще множества факторов. Пуля должна останавливать зверя, не дав ему смять охотника, а пуля 39-го патрона, пусть и полуоболочка, зверя не останавливает. Зверь вполне резво в секунды пробегает десятки метров и не дай Бог на его пути окажется охотник. Речь о медведе идет, если вы поняли.

Для каждого зверя свой калибр. Есть конечно более-менее универсальные, типа 30-06, вот на оружие под такой калибр и надо переходить. Ну, это мое мнение.

Я с усмешкой отношусь к высказываниям типа "по месту надо стрелять и зверь будет падать", "да я на 200 метров по открытому прицелу зверя без промаха кладу", ну и тому подобное. Это все пиз..ёж чистой воды!!!! Скорее всего ребята имеют слабое представление о реальной охоте в таежных условиях. Стреляют по полям да по чистым лугам, по стоящему на овсах зверю. При таких условиях особого ума не надо.

Я тоже на расстоянии более 200-т метров стрелял и попадал, но по оптике, на заснеженном поле, где есть возможность вторым выстрелом добавить в случае чего, но это скорее исключение из правил, нежели правило.

Так что рекомендую не мучать зверя, себя и напарников по охоте, которые будут матеря и тебя и твой карабин помогать зверя добирать, а потом мясо вытаскивать за многие километры, а использовапь 39-й патрон на небольших зверей (косуля, средний кабан, средний олень).

Поверьте, это будет благоразумно.

Ссылка на комментарий

про войну я написал к тому,чт в то время он разрабатывался!про Афганистан и далее, что там было не посредственное их применение,может я и не правильный пример взял извеняюсь!но как из него бурундука и норку стрелять?если даже на волка запретили,это полный беспредел!чего дальше-то ждать от чиновников?жутко от таких законов становится,теряем страну мужики!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
про войну я написал к тому,чт в то время он разрабатывался!про Афганистан и далее, что там было не посредственное их применение,может я и не правильный пример взял извеняюсь!но как из него бурундука и норку стрелять?если даже на волка запретили,это полный беспредел!чего дальше-то ждать от чиновников?жутко от таких законов становится,теряем страну мужики!

Кто разробатывался? Кто применялся? Патрон для охоты 7,62х39.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В чОм разница, поясните? :drinks:

В боевом стальной сердечник, в охотничьем - свинцовый (оболочечный или полуоболочечный). Разделение условное, так как первоначально, пуля была свинцовой в боевом патроне. Стальная пуля прошивает зверя и не обладает останавливающим эффектом.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Это написано прямо на патронах?

В фз Об Оружии....и соответственно в УК.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот цитата из Википедии "О.П.меют гильзу с капсюлем центрального боя. Пуля состоит из твердой оболочки и мягкого свинцового сердечника. Использование стальных, бронебойных сердечников, а также пуль различного действия (разрывных, трассирующих) в охотничьих патронах не допускается законодательством".

Ссылка на комментарий
В боевом стальной сердечник, в охотничьем - свинцовый (оболочечный или полуоболочечный). Разделение условное, так как первоначально, пуля была свинцовой в боевом патроне. Стальная пуля прошивает зверя и не обладает останавливающим эффектом.

Согласен окромя этого;-

Стальная пуля прошивает зверя

Стальной пули отродясь в 39том патроне не было.

Пуля имела стальной сердечник и биметаллическую оболочку, охотничьих патронов целевых не встречал в продаже, продавались видно с армейских складов прямо в обоймах. А вот пулю со стальным сердечником но отверстием в носике встречал и охотил к тому же успешно, на пачке написано "экспансивная"

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Согласен окромя этого;-

Стальной пули отродясь в 39том патроне не было.

Пуля имела стальной сердечник и биметаллическую оболочку, охотничьих патронов целевых не встречал в продаже, продавались видно с армейских складов прямо в обоймах. А вот пулю со стальным сердечником но отверстием в носике встречал и охотил к тому же успешно, на пачке написано "экспансивная"

Было такое что продавали армейские (середина 90-х), только если у Вас сохранился чек с магазина (что говорит о том что Вы являетесь Законным на тот момент добропорядочным приобретателем) это одно,...но с 1997 г действует другой Закон об Оружии. Кароче,..забудьте про армейские патроны (как забудете решать Вам) :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
А это какие патроны?

706332m.jpg

Так там же написано-охотничьи. Это те что с "дырочкой"?Упаковки только не выкидывайте. :drinks:

Ссылка на комментарий

От армейского патрона отпиливали носик на длину 3мм и всё можно идти на промысел.С пиливать лудше натфилем ,над чтобы спил был ровный и незаваливался в противном случае пули будут летать не туда.Я делаю так : сверлю в плоской железке отверстие диаметром 3мм,беру патрон и носик вставляю в отверстие с не большим нажатием(надо чтобы патрон незаваливался а стоял ровно)делаю оборот на пуле получается поесок(маячок),понему орентируюсь,всё лишнее стачиваю.Срез получается ровный.А бой у армейских намного точней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен окромя этого;-

Стальной пули отродясь в 39том патроне не было.

Пуля имела стальной сердечник и биметаллическую оболочку, охотничьих патронов целевых не встречал в продаже, продавались видно с армейских складов прямо в обоймах. А вот пулю со стальным сердечником но отверстием в носике встречал и охотил к тому же успешно, на пачке написано "экспансивная"

Ну разумеется не было, поэтому и написал выше "стальной сердечник", а далее по тексту упрощённое обиходное название. Экспансивные патроны запрещены для использования по людям, значит они охотничьи. Это зависит не от цели производства патрона (не всегда), а от соответствия патрона законодательству. Раз продаются в магазине, значит охотничьи.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Эти патроны заводского производства;-

677648m.jpg

Извиняйте за качество фото

Это вопрос?

Ссылка на комментарий

Да я пользовал такие патроны,боу нормальный покупал в охотнике.Один раз попал телёнку по задней ноге нога отлетела только на коже держалась.А если на этой дырочке зделать проточку треугольным надфилем хорошая пулька получится.post-8269-1300556933_thumb.jpg фоткал мобильником убит был пулей с проточкой упал на месте,даже метра непрошел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх