Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Игорь,при всём уважении к вам как к специалисту-СНАЙПЕРУ не соглашусь с вами по некоторым вопросам.(смотреть выделенное)

В защиту 39-го патрона здесь высказываются не дилетанты, а реальные практики-охотники:егеря,промысловики и охотники с большим стажем.

з.ы ИМХО. Просто вы друг друга как глухонемые не слышите или не хотите услышать

Вот это верно, тема обсуждаемая "патрон 7,62х39 для СКС". Можно конечно отвлечся и высказаться по другим патронам и оружие наше поругать. Против этого хрен что скажешь, забугорное лучше. Только не надо обвинять в зависти, и ложном патриотизме. Вроде бы свой пост перечитал... ну нет там ничего, что очерняет зарубежное. Там написано, что иностранное дорого, даже в сравнении с наглыми ценами на наш СКС. Там написано, что наше оружие, полуавтоматическое, надёжно. И добавлю, что оно надёжно для наших условий эксплуатации. Либо большие допуски и страдающая от этого точность, либо всё подогнано до микрона и не перезаряжается от попавшей грязи. И когда про "абверовские" загоны говорил, тоже не высказал ничего обидного. Ну если так охотятся, то флаг в руки. У меня либо нет такой возможности, либо не вижу смысла... Чем пилить кабанчика на пятнадцать порций, лучше с гончими зажечь, и эмоции и результат тот-же. А когда начинал охотиться, то и в таких мероприятиях участвовал. Стоишь на номере и думаешь: -"Лишь бы не на меня, промажу - кучу народа подведу"... Моя загонная охота: - пара-тройка человек на номерах, один-два "толкача". Работает,в первую очередь, голова. Не всегда она работает хорошо, но часто. А когда не везёт, то прикидываешь: -"Ещё бы пара человек, и никуда бы "ОЖМ" не делись". Потому и удивляюсь, как можно такой толпой накосячить. Пол-линии отстреляется и ни хрена... А ружьишки не самые плохие и Тигры 9мм, и Бар 338, и Бенелли. Вот вам и калибр и иномарки. Всё дело в стрелках. А если кто умеет прилично стрелять, охотится не с вышки, а в жёстких условиях для оружия, и при этом не хочет ждать четыре года (и не может, потому как есть хочет), а потому купил СКС (или хочет купить), то пусть читает эту тему, какие патроны лучше для СКСа. А появиться у меня возможность, куплю немецкий меркелевский полуавтомат. Но при этом буду помнить, что точности СКСа для охоты предостаточно. Нужно уметь стрелять, иначе и любым другим калибром можно наделать подранков.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

  • Старейшина форума

Не кто вам незавидует. Лично я осознано искал именно скс до60го года выпуска и с боевым стволом. И вам покажется странным, но я доволенсвоим приобретением. И вы наверное не поверите, но каждый сезон примерно околодесятка лосей ложатся, и без проблем. А вы охотьтесь с чем угодно, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это верно, тема обсуждаемая "патрон 7,62х39 для СКС". Можно конечно отвлечся и высказаться по другим патронам и оружие наше поругать. Против этого хрен что скажешь, забугорное лучше. Только не надо обвинять в зависти, и ложном патриотизме. Вроде бы свой пост перечитал... ну нет там ничего, что очерняет зарубежное. Там написано, что иностранное дорого, даже в сравнении с наглыми ценами на наш СКС. Там написано, что наше оружие, полуавтоматическое, надёжно. И добавлю, что оно надёжно для наших условий эксплуатации. Либо большие допуски и страдающая от этого точность, либо всё подогнано до микрона и не перезаряжается от попавшей грязи. И когда про "абверовские" загоны говорил, тоже не высказал ничего обидного. Ну если так охотятся, то флаг в руки. У меня либо нет такой возможности, либо не вижу смысла... Чем пилить кабанчика на пятнадцать порций, лучше с гончими зажечь, и эмоции и результат тот-же. А когда начинал охотиться, то и в таких мероприятиях участвовал. Стоишь на номере и думаешь: -"Лишь бы не на меня, промажу - кучу народа подведу"... Моя загонная охота: - пара-тройка человек на номерах, один-два "толкача". Работает в первую очередь голова. Не всегда она работает хорошо, но часто. А когда не везёт, то прикидываешь: -"Ещё бы пара человек, и никуда бы "ОЖМ" не делись". Потому и удивляюсь, как можно такой толпой накосячить. Пол-линии отстреляется и ни хрена... А ружьишки не самые плохие и Тигры 9мм, и Бар 338, и Бенелли. Вот вам и калибр и иномарки. Всё дело в стрелках. А если кто умеет прилично стрелять, охотится не с вышки, а в жёстких условиях для оружия, и при этом не хочет ждать четыре года (и не может, потому как есть хочет), а потому купил СКС (или хочет купить), то пусть читает эту тему, какие патроны лучше для СКСа. А появиться у меня возможность, куплю немецкий меркелевский полуавтомат. Но приэтом буду помнить, что точности СКСа для охоты предостаточно. Нужно уметь стрелять, иначе и любым другим калибром можно наделать подранков.

Красавчег

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... а отменная конструкция пуль сневилирует мои возможные огрехи.

Видел я твои мишени, огрехи там невозможны. А вот мои огрехи снивелируют пяток-другой пуль, выпущенных из СКСа.

Ссылка на комментарий
1. К чему упреки по поводу по поводу иномарок? Я иномарку купил первую благодаря тому что собирал деньги 4 года. Повторю, четыре года. Это в основе те деньги которые мне дарили на Д/Р. Это я к тому, что ныть не надо про деньги. Захочешь то купишь.

2. Что такое "Настоящая охота" - можно долго спорить. И точно попасть даже с вышки надо уметь. НЕЧЕГО НЕТ ЛЕГКОГО...

Охота с подхода...- да она самая захватывающая...Надо не только знать что делать, где искать зверя... Но и уметь двигаться. Просикать ветер. звуки, повадки.

3. Загонная охота - это отдельная тема. И не совсем корректоно вы отзываетесь о ней.

4. Опять обида того, что у кого то есть "крутые" ружья, а кто то ходит с ржавой кочергой. И что у нас браунниг Бар-2 столькоже стоит сколько стоит Тигр.

5. Уступает и уступает по многим показателям. И потому и говорю, что его НЕ ХВАТАЕТ. И это мое мнение основано не на конкретном случае, не на примере одного охотника. А статистика охотившись большое количество времени. С разными случаями и разными охотниками.

6. .....

Спорить и говорить дальше не вижу смысла.... Мои аргументы таковы, слабая настильность, маленькая скорость, не стабильная точность патронов, небольшая останавливающая способность патрона.

Спорить об иномарках, тоже что хаить едущий по дороге мерин или бмв, смысл в том что и на наших машинах люди ездят, ведь по закону скорость 90 для всех. Комфорт только разный, а финал один из точки А в точку Б доезжают все.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не все

наши по пословице - любишь кататься - люби и саночки таскать/катать

Ссылка на комментарий
Спорить об иномарках, тоже что хаить едущий по дороге мерин или бмв, смысл в том что и на наших машинах люди ездят, ведь по закону скорость 90 для всех. Комфорт только разный, а финал один из точки А в точку Б доезжают все.

Не все доезжают, ровно как и попадая не делая подранков...

У меня есть знакомый, старый старый охотник, вернее уже браконьер, так как уже охота становиться не доступной с каждым годом.

Так он охотиться обычной мелкашкой ТОЗ-8. На кого спросите? на птичку( тетерев, глухарь, гусь) , не-а. На лосика.

Я с начало улыбался. А когда увидел как он это делает....

Все просто, бьет ружьишко очень точно до 100 метров. Прицеливается дедок в чашочку передней ноги лосю... Бах. И лосик лежит. Подошел добрал и все. В лесу мелкаган практически не слышен. так это в умелых руках. И что? Давай позиционировать, что можно и мелкаганом охотиться и добывать....

А че. патрон не то что 20 рублей, 8 рублей. Промысловику их можно не то что рюкзак, один карман на всю зимовку хватит...

Ссылка на комментарий
а благодаря нашим лобби от оружия мы покупаем Лося по цене Рема, Тигра по цене Блейзера. Оуенная конкуренция .

не, Тыгр пока не стоит по цене Блейзера. Ещо Тыгру можно немного покурить...

А вот МЦ125 или МЦ126... эти таки дааа.. Или того же " медведя" взять. Если чуть нормальная оружие, то стоит оно дурных денег.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не все доезжают, ровно как и попадая не делая подранков..

А че. патрон не то что 20 рублей, 8 рублей. Промысловику их можно не то что рюкзак, один карман на всю зимовку хватит...

Лось без передней ноги уходит не хуже чем совсеми. Два года назад, один товарищ стрелял почти вштык из 12го калибра. Пробило грудь и размесило правую лопатку. Крови много,нога волочится, а он уходит. Добрали только под вечер, и то только потому, чтоон зашел, где можно было сделать загон. Отстреливал на буране со сломанной задней,и то замучался. А вы чашечка…. Я тожезнавал промысловиков ( теперь уже бывших ) которые охотились только с мелканомна всё. Дружат ребята с головой. Бреку нужен один выстрел или он можетспалится. А с бумагами чего ж не пострелять то, вот и стараются ребятки.Не один брек не будет подходить к лосю с сигаретой. А с бумагами можно наномере и покурить и вискарика хлебнуть.А дружили бы тоже с головой, может и мелкана хватило бы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поддерживаю Сергея. Чашечка - это смешно. Даже с оторваной ногой зверь уйдёт будь здоров как. Трамп наверное хотел написать,что дед стрелял в верхнюю часть лопатки. Пуля рикошетит от неё и попадает в позвоночник. Вот от такого выстрела ишак ляжет на месте.

Просто редко ребята по лосю стреляют, отсюда и неверные выводы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С мелкашки если в центр шеи попость лось , олень и косуля, ложатся на месте, это не сказки ,это опытом проверино.
Лося стреляли с мелкашки в голову. Два человека мне об этом говорили (хвастались). Эти охотники друг друга не знают, но рассказывали абсолютно одинаково: после первого попадания начинает трясти головой и ходит по кругу. На одного три выстрела понадобилось, на другого четыре (все в голову). Стреляли из пятизарядки и какого-то комбинированного оружия, по моему из "Белки", но только одними "мелкашечными". Эти примеры не хвала патронам и точности, это безобразие, так как упустить, подранив, шансов намного больше. Просто оба браконьерили и шум им не нужен. А я в этом году, метров с семидесяти, вместо лопатки попал косуле по брюху (223). Нашёл её в конце сезона, упала прямо возле лисьей норы, прошла три км. Дело было по чернотропу. Оружие комбинированное. Был бы СКС, то пока я менял безрантовый патрон (из нижнего ствола), я бы мог раз пять стрельнуть по несильно бежащей козе. Так что относительная слабость патрона, компенсируется многозарядностью. А стреляю я неплохо, но не стал тренироваться в начале сезона, отвык от спуска Тайги и лоханулся. И другим калибром лоханулся бы так-же, только прошла бы та косуля вполовину меньше. Мне от этого не легче. Там был такой случай, что если на месте не легла, значит пропала. Есть ещё мой личный опыт, когда не смог выстрелить вытропленного лося. Он вскочил метрах в двадцати, пока оружие снял и вскинул, скрылся за деревьями. Пока место поменял, дистанция стала предельной для гладкого ствола. Был бы СКС мог раз пять стрельнуть от ста до двухсот метров. Так что имеет смысл иметь СКС (если не позволяют финансы имет что-то более приличное).
Ссылка на комментарий
Поддерживаю Сергея. Чашечка - это смешно. Даже с оторваной ногой зверь уйдёт будь здоров как. Трамп наверное хотел написать,что дед стрелял в верхнюю часть лопатки. Пуля рикошетит от неё и попадает в позвоночник. Вот от такого выстрела ишак ляжет на месте.

Просто редко ребята по лосю стреляют, отсюда и неверные выводы.

Видать не разу не видели лосика... :D Без передней ноги лосик не куда не пойдет далеко... Не та конструкция велосипеда. :) Лосик это не кабасик и собака....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видать не разу не видели лосика... :D Без передней ноги лосик не куда не пойдет далеко... Не та конструкция велосипеда. :) Лосик это не кабасик и собака....

Это чего получается если ему по передним ногам картечью у...ть то он тупо приляяжет и все -шкурить :)

Ссылка на комментарий
Это чего получается если ему по передним ногам картечью у...ть то он тупо приляяжет и все -шкурить :)

Я, кстати, про лося уже где-то читал подобную инфу. Самому не приходилось сталкиваться - стараюсь стрелять так, чтобы родной заднице геморроя с беготней за мясом было по-меньше :D Как-то не располагает к экспериментам. А вот как косуля без обеих передних копыт метров 400 от собак убегала - видел. И изюбра без задней ноги убивал. За лося - не знаю, но то что велосипед у него другой модели - это совершенно точно. :)

Ссылка на комментарий
Это чего получается если ему по передним ногам картечью у...ть то он тупо приляяжет и все -шкурить :hunter:

А ты почаще езди на охоту.... Тогда и вопросы сами отпадут. :D

Я что знаю то и пишу.... Из головы и жопы не выдумываю.. С передней ногой если например чашечка перебита или кость, он далеко не идет, практически ложиться... если куда нить в мягкие ткани... то иди и свищи его..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А ты почаще езди на охоту.... Тогда и вопросы сами отпадут. :hunter:

Я что знаю то и пишу.... Из головы и жопы не выдумываю.. С передней ногой если например чашечка перебита или кость, он далеко не идет, практически ложиться... если куда нить в мягкие ткани... то иди и свищи его..

Я не слышал поэтому уточняю что бы среди товарищей потом не выглядеть не ловка скажем так Что касаемо чаще на охоту и вопросы отпадут -не согласен дураки учатся на своих ошибках а умные на ошибках дураков -как то не охота по лосю стрелять не пойми куда не пойми чем вот и спрашиваю у знатока Трампа который ведать живет в лесу :D и выходит только от туда пару раз в год Что он бы мог поделится опытом стрельбы -если попасть картечью по тому месту о чем выговорите -по конечностям -какой эффект Понятно что лучше пулей по нужным местам но вдруг это новый способ что бы сохатый наверняка не удрал

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паш а помнишь у нас был один товарищ на форуме, который по зайцу с кортечи 8,5 стрелял? :D

да еще и совестра с блондо думал прикупить чтобы от этих зайцев то отстреливаться, мол житья не дают супостаты :D:lol: :lol: :D :D :D

а ты хочешь картечью по лосику. по нему не меньше 338 ЛМ бить и то если по месту.

39ки хватит ишаку, лишь бы по теме били охотнеги

не стрелял не могу утверждать, только по теоретическим соображениям.

Имею Мнение Х..й Оспорите

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...39ки хватит ишаку, лишь бы по теме били охотнеги...

На канале "Охота и рыбалка" года два назад показывали фильм про промысловика. Он охотился с карабином 223 калибра и таскал в рюкзаке мелкашку с отрезанным прикладом (как у обреза). Белку стрелял из мелкашки. И прямо на камеру завалил лося из своего 223. Стрелял раза четыре по лопатке, по стоячему. Пуля прошивает и на морозе из боков пар идёт (воздух из лёгких). Хватило 5,56 мм! А вот по бегущему, я бы из такого калибра стрелять не стал, лотерея. Но при снеге, при возможности протропить, можно и пальнуть. Может кто это кино видел, там в конце этот охотник снят с собакой-волком. Помесь лайки первого помёта. С ним охотиться нельзя, а вот следующее поколение уже рабочее и с улучшенным чутьём (по рассказу того промысловика).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш а помнишь у нас был один товарищ на форуме, который по зайцу с кортечи 8,5 стрелял? :D

да еще и совестра с блондо думал прикупить чтобы от этих зайцев то отстреливаться, мол житья не дают супостаты :D:lol: :lol: :D :D :D

а ты хочешь картечью по лосику. по нему не меньше 338 ЛМ бить и то если по месту.

39ки хватит ишаку, лишь бы по теме били охотнеги

не стрелял не могу утверждать, только по теоретическим соображениям.

Имею Мнение Х..й Оспорите

Тогда можно иметь и не только мнение а и еще кого нибудь в данный момент -но тогда можна и с травматики сохатого завалить -руку сунул в хлебало ему по локоть еблысь и уже рога твои :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот двуногих оленей с травмата скопытить не сложно, как показывает статистика даже выстрелом в ногу, каленную чашечку.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Видел я твои мишени, огрехи там невозможны. А вот мои огрехи снивелируют пяток-другой пуль, выпущенных из СКСа.

а как же , как же это... :D ...., а вот: приятное волнение на охоте, когда как в постели с новой женщиной всё щекотливо-приятно и волнительно :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда можно иметь и не только мнение а и еще кого нибудь в данный момент -но тогда можна и с травматики сохатого завалить -руку сунул в хлебало ему по локоть еблысь и уже рога твои :D

Иметь нужно, а не можно! Иметь нужно уметь)))

Бля, вроде не курил ничего а ржу не могу

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а как же , как же это... :D ...., а вот: приятное волнение на охоте, когда как в постели с новой женщиной всё щекотливо-приятно и волнительно :lol:

Не знаю, лично в постели с новой женщиной я не испытываю такого волнения как к примеру на загонной если на номере стою да еще и понимаю, что щас на меня отработают и я буду бить. Вот где он кайф. И я надеюсь на благополучный исход. а с женщинами что можно нового узнать. Да ничего, только растраты непридвиденные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39ки хватит ишаку

Я конечно спорить не буду, но скажи это быку на гону, 39 патроном метров с 10... :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх