Перейти к содержанию
Форум охотников России

патрон 7.62х39 для скс


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
не хотел лезть в эту тему, но не удержался. про мелкан. дядька мой бил лося, с машины в голову метров с 70 с мелкана. с двух выстрелов взял. первый остановил, второй добил. я в то время был пацаном, но помню. как и то, как он на КАМАЗе трех кабанов переехал и грузил их один, с перепуга в бортовой!!!! КАМАЗ один. 2 хрюши кг по 80-90 один, кг под150.

Привет дядьке. Наш человек. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 620
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    52

  • ТОМИЧ

    46

  • Santa Fe

    42

  • Николай Ш

    42

Топ авторов темы

7,62х39 в карабине СКС вполне пригоден для отстрела Камчатских бурых медведей и лосей. Живу на Камчатке и до недавнего времени охотился с этим карабином. Лишь слухи о запрете и выступления «специалистов» побудили подарить этот замечательный карабин охотнику. Механика, кинематика и прочая физика – дело хорошее. Но анатомию, морфологию и физиологию забывать не надо. Если дырка в сердце,то зверь погибнет, независимо от какой пули она сделана. Тоже касается повреждения спинного и головного мозга. Не в коем случае не надо пользоваться охотничьими патронами с пулями тяжелее штатной. Считаю «утяжеление» пули в патроне 7,62х39 – глупостью от «большого ума». СКС это оружие под патрон образца 43 года с пулей весом 7,9 г. Пуля обладает хорошей пробивной способностью, настильностью и это надо использовать на охоте. Кстати «магнумы» делают то же самое, только, на несколько большей дистанции. Использовал и рекомендую использовать исключительно армейские патроны. Ни в коем случае не заряжайте СКС Барнаульскими патронами: неоднократно был свидетелем, как у охотников пули застревали в стволе. Многие охотники имеют плохую привычку выстрелив - ждут результата. Стрелять по зверю надо пока он не упадет. И это невсегда единственный выстрел. Этих двух моментов вполне достаточно чтобы результативно охотиться, используя патрон 7,62х39. В «Сайге» патрон 7,62х39 заметно хуже чем в СКСе – это из опыта совместных охот с двумя обладателями «Сайги», а в «Вепре» с пулеметным стволом – лучше чем в СКСе.

На фото трофей Камчатского бурого медведя отстреленного скарабина ОП СКС калибра 7,62х39. размер трофея 250 см. Хотя фото сделана неудачно и медведь не выглядит таким крупным, чем есть на самом деле.

post-12420-1305576647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Механика, кинематика и прочая физика – дело хорошее.

1. Но анатомию, морфологию и физиологию забывать не надо.

2. Если дырка в сердце,то зверь погибнет, независимо от какой пули она сделана.

Тоже касается повреждения спинного и головного мозга.

3. Пуля обладает хорошей пробивной способностью, настильностью и это надо использовать на охоте.

4. Кстати «магнумы» делают то же самое, только, на несколько большей дистанции.

5. Использовал и рекомендую использовать исключительно армейские патроны.

Честно скажу повеселил меня этот пост. Улыбнул.

Баллистика....а не механика....механика к патронам не имеет отдаленное отношения.

1. забывать не надо, это вы правильно подметили... тут все верно .. :57:

2. Помня про анатомию, зверь с дыркой в сердце гибнет, но при этом может развернуться на стрелка и наделать беды. Причем чем крупнее зверь. тем больше стоек на рану. И пробежать может с пробитым сердцем от 20 метров - до 500метров.

3. Пробивная способность - термин военный. Он к охоте мало подходит. А вот останавливающие действие - вот это да... Это то что нужно для охотника. Что бы патрон не прошивал как шилом, а пуля раскрывалась и оставливала.

Настильность.... Хм, ну какая настильность при 570-620 метрах в секунду. Хотя на 100 метров сойдет. Просидание пули практически не значительное.

4. Магнумы имеют больший вес пули как правило, скорость, настильность.

5. ну это вообще выше вского.... Целевые патроны для охоты. :huh:

На заре моей юности я пошел с братом на охоту... у меня Ижик 18.... у моего брата СКС. Ружья не наши... Можно сказать трофейные. Нодали поохотится. Времена были другие.. Было проще. ну вот. нас как самых молодых...И от греха подальше отправили на номер куда сверь в принципе не когда не выходил. Это потом как оказалось. Пройти нам надо было краем болота и выйти на угол поля и леса. Короче, идя мимо огромного дуба я увидел стог сена. Потом этот стог начал двигаться. Я показываю брату, брат радостный говорит мне, что это кабанчик. Уж больно он был мелок, как оказалось - свыше 300 кг. Ну идти надо на номер. Я ему показываю пошли. Он Останавливается вскидывается прицеливается... и СТРЕЛЯЕТ...Как оказывается случайно. Потренироваться решил. Кабан взвизгнул, мой брат второй раз стрельнул, а до нас метров 50-60...кабан разворачивается и попер на брата...Я считаю выстрелы...9, 8, 7, 6 кабан прет 5, 4 до нас метров 20, 15, 9,5....я уже вскидываю свою однодулку... думаю хоть остановлю может..беру в рот патрон, что бы перезарядиться быстро...с 2патрона кабан лег...у меня вспотели ладошки, спина... Все 8 патронов прошли навылет...ВСЕ!!!!кабан лег в пяти метрах от нас... Когда отец пришел и спросил чего мы устроили Брестскую крепость и что мы своей стрельбой охоту испортили. Мы же показали на эту чушку.... То отгребли так.... УФ! А когда его стали разделывать, он еще оказался червивым. Закапывали мы с братом. Ухо у брата краснелась еще два дня)))))У отца тяжелая была рука. Год мы больше не видели охоты.

Это я про целевые армейские. Пуляем все ими!!! Совет высший.

Ссылка на комментарий
На фото трофей Камчатского бурого медведя отстреленного скарабина ОП СКС калибра 7,62х39. размер трофея 250 см. Хотя фото сделана неудачно и медведь не выглядит таким крупным, чем есть на самом деле.

:huh: шутишь? Как не выглядит, если у него одна бошка как 4 твоих ж...пы?! :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажу ,просто и коротко ,дай дураку стеклянный х... или разобьет или потеряет,в умелых руках и рогатка оружие,не надо рабочий апарат хаить,ежели у СКС был бы хотя-бы на 51 патрон ,цены бы ему небыло ,хотя он и сейчас вещь в умлых руках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажу ,просто и коротко ,дай дураку стеклянный х... или разобьет или потеряет,в умелых руках и рогатка оружие,не надо рабочий апарат хаить,ежели у СКС был бы хотя-бы на 51 патрон ,цены бы ему небыло ,хотя он и сейчас вещь в умлых руках.

Золотые слова "Юрий Венедиктович"!!! В прошлом году,как раз продление нареза было, думал купить импорт 9мм. Наверное долго думал :D и читал инет с пользой,но.....оставил свой "пулемёт". Причины:

1. Не поддался на усиленную антирекламу наших стволов,

2. Если постараться,то 20 см на 100м я смогу сделать Барнаулом,а зачем мне больше,

3. П\автомат он и есть полуавтомат,

4.Таких зверей на 9 мм у нас нет.

5. Я с 308 могу и на зайца и выше ....по одной бумаге.

Сори за граммматику.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
7,62х39 в карабине СКС вполне пригоден для отстрела Камчатских бурых медведей и лосей. Живу на Камчатке и до недавнего времени охотился с этим карабином. Лишь слухи о запрете и выступления «специалистов» побудили подарить этот замечательный карабин охотнику. Механика, кинематика и прочая физика – дело хорошее. Но анатомию, морфологию и физиологию забывать не надо. Если дырка в сердце,то зверь погибнет, независимо от какой пули она сделана. Тоже касается повреждения спинного и головного мозга. Не в коем случае не надо пользоваться охотничьими патронами с пулями тяжелее штатной. Считаю «утяжеление» пули в патроне 7,62х39 – глупостью от «большого ума». СКС это оружие под патрон образца 43 года с пулей весом 7,9 г. Пуля обладает хорошей пробивной способностью, настильностью и это надо использовать на охоте. Кстати «магнумы» делают то же самое, только, на несколько большей дистанции. Использовал и рекомендую использовать исключительно армейские патроны. Ни в коем случае не заряжайте СКС Барнаульскими патронами: неоднократно был свидетелем, как у охотников пули застревали в стволе. Многие охотники имеют плохую привычку выстрелив - ждут результата. Стрелять по зверю надо пока он не упадет. И это невсегда единственный выстрел. Этих двух моментов вполне достаточно чтобы результативно охотиться, используя патрон 7,62х39. В «Сайге» патрон 7,62х39 заметно хуже чем в СКСе – это из опыта совместных охот с двумя обладателями «Сайги», а в «Вепре» с пулеметным стволом – лучше чем в СКСе.

На фото трофей Камчатского бурого медведя отстреленного скарабина ОП СКС калибра 7,62х39. размер трофея 250 см. Хотя фото сделана неудачно и медведь не выглядит таким крупным, чем есть на самом деле.

рекомендуя "использовать исключительно армейские патроны" №1. попадос под УК РФ , читали ведь наверняка ЗОО и др. нормативные акты регулирующие оборот гражданского оружия и боеприпасов в РФ, и самое пикантное, стреляя в зверя мы в нём не дырки сверлим, наша цель послать достаточно тяжёлую пулю с приемлемой скоростью и что б пуля не пролетела насквозь тушу , а максимально отдала всю свою энергию. Но. Америкосы много парились пытаясь выжать из этого патрона максимум возможного для охоты и отступились, ибо тупик: гильза слишком мала и её разумный край - это 125 гран & 8 грамм, всё что выше приводит к ощютимому падению скорости плюс давление.

С дыркой в сердце и чел иной раз на адреналине ещё пробегает метры, а homo sapiens известно слабее чем мишко, видел как-то как солдатик на "эмоциях" с оторванной стопой правда и здоровым не пробитым сердцем преодолел метров сто по руинам где и на двух ногах шею свернуть на раз и что с этого, аксиомой такие случаи не становятся.

p.s. застревал барнаул в стволе и ещё даже неоднократно????!!!!!!! :D поподробней пожалуйста с этого места :D

Ссылка на комментарий
Честно скажу повеселил меня этот пост. Улыбнул.

Баллистика....а не механика....механика к патронам не имеет отдаленное отношения.

1. забывать не надо, это вы правильно подметили... тут все верно .. :D

2. Помня про анатомию, зверь с дыркой в сердце гибнет, но при этом может развернуться на стрелка и наделать беды. Причем чем крупнее зверь. тем больше стоек на рану. И пробежать может с пробитым сердцем от 20 метров - до 500метров.

3. Пробивная способность - термин военный. Он к охоте мало подходит. А вот останавливающие действие - вот это да... Это то что нужно для охотника. Что бы патрон не прошивал как шилом, а пуля раскрывалась и оставливала.

Настильность.... Хм, ну какая настильность при 570-620 метрах в секунду. Хотя на 100 метров сойдет. Просидание пули практически не значительное.

4. Магнумы имеют больший вес пули как правило, скорость, настильность.

5. ну это вообще выше вского.... Целевые патроны для охоты. :drinks:

На заре моей юности я пошел с братом на охоту... у меня Ижик 18.... у моего брата СКС. Ружья не наши... Можно сказать трофейные. Нодали поохотится. Времена были другие.. Было проще. ну вот. нас как самых молодых...И от греха подальше отправили на номер куда сверь в принципе не когда не выходил. Это потом как оказалось. Пройти нам надо было краем болота и выйти на угол поля и леса. Короче, идя мимо огромного дуба я увидел стог сена. Потом этот стог начал двигаться. Я показываю брату, брат радостный говорит мне, что это кабанчик. Уж больно он был мелок, как оказалось - свыше 300 кг. Ну идти надо на номер. Я ему показываю пошли. Он Останавливается вскидывается прицеливается... и СТРЕЛЯЕТ...Как оказывается случайно. Потренироваться решил. Кабан взвизгнул, мой брат второй раз стрельнул, а до нас метров 50-60...кабан разворачивается и попер на брата...Я считаю выстрелы...9, 8, 7, 6 кабан прет 5, 4 до нас метров 20, 15, 9,5....я уже вскидываю свою однодулку... думаю хоть остановлю может..беру в рот патрон, что бы перезарядиться быстро...с 2патрона кабан лег...у меня вспотели ладошки, спина... Все 8 патронов прошли навылет...ВСЕ!!!!кабан лег в пяти метрах от нас... Когда отец пришел и спросил чего мы устроили Брестскую крепость и что мы своей стрельбой охоту испортили. Мы же показали на эту чушку.... То отгребли так.... УФ! А когда его стали разделывать, он еще оказался червивым. Закапывали мы с братом. Ухо у брата краснелась еще два дня)))))У отца тяжелая была рука. Год мы больше не видели охоты.

Это я про целевые армейские. Пуляем все ими!!! Совет высший.

Уважаемые Коллеги!

Есть желание хохочите или плачте -только от души а не от истерики.

На снимке мой товарищ по охоте Панченко Александр с трофеем лося добытого на Камчатке с карабина Сайга к 7,62х39 одним выстрелом. Патрон использовал армеский с пулей весом 7,9 г.

На следующией неделе Александр обещал предоставить трофейный лист . Трофей учасвовал в выставке.

post-12420-1305753124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые Коллеги!

Есть желание хохочите или плачте -только от души а не от истерики.

На снимке мой товарищ по охоте Панченко Александр с трофеем лося добытого на Камчатке с карабина Сайга к 7,62х39 одним выстрелом. Патрон использовал армеский с пулей весом 7,9 г.

На следующией неделе Александр обещал предоставить трофейный лист . Трофей учасвовал в выставке.

С таким трофейным листом,а тем более с фоткой прямиком в местное Управление ОЖМ надо шагать за штрафом :drinks: .

Пока действует ПП №18 такие фотки лучше поберечь в личных архивах.

Ссылка на комментарий
С таким трофейным листом,а тем более с фоткой прямиком в местное Управление ОЖМ надо шагать за штрафом :drinks: .

Пока действует ПП №18 такие фотки лучше поберечь в личных архивах.

Уважаемый Николай Ш!

Еще раз взгляните на трофей.

Мне кажется, здесь уместна иная реплика...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Николай Ш!

Еще раз взгляните на трофей.

Мне кажется, здесь уместна иная реплика...

Трофей хорош,нечего сказать,но надпись про то чем он добыт может натолкнуть на ненужные вопросы правоохранителей от охоты.

Я не такой храбрый....но дело ваше.

Ссылка на комментарий
Трофей хорош,нечего сказать,но надпись про то чем он добыт может натолкнуть на ненужные вопросы правоохранителей от охоты.

Я не такой храбрый....но дело ваше.

Вот и я листаю свои фотки, а показать людям нельзя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и я листаю свои фотки, а показать людям нельзя.

А почему нельзя то? Можно с разумными комментами.Вот тот снимок с рогачём,без комментов что СКСом взят, вполне рулит законодательно.

Ссылка на комментарий
А почему нельзя то? Можно с разумными комментами.Вот тот снимок с рогачём,без комментов что СКСом взят, вполне рулит законодательно.
Нет горантии что их не увидят наши егеря или органы.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А почему показать нельзя? Ведь фото могло быть сделано и до принятия ограничения по 39 патрону.

Ссылка на комментарий
А почему показать нельзя? Ведь фото могло быть сделано и до принятия ограничения по 39 патрону.

Молодец!

Сообразили!

Это не вчерашние результаты. А гораздо ранние.

Так разговор о патроне 7,62х39 вроде как идет. Куда девать приведенные примеры говорящие о пригодности для отстрела этим патроном крупных трофейных животных? И вроде как о некоторой не состоятельности идей с передачей энергии, останавливающими эффектами и прочее. Хотя их никто не отвергает а безусловно берет во внимание. И я бы сказал глупо это не брать во внимание потому что это касается безопасности на охоте. Если попытаетесь говорить о случайности - эти примеры добавлю, у меня их достаточно. Коллеги с Якутии пологаю тоже поддержат. Там у доброй половины охотников СКСы и берут с ними лосей, медведей, оленей и весьма успешно.

Ссылка на комментарий
Молодец!

Сообразили!

Это не вчерашние результаты. А гораздо ранние.

Так разговор о патроне 7,62х39 вроде как идет. Куда девать приведенные примеры говорящие о пригодности для отстрела этим патроном крупных трофейных животных? И вроде как о некоторой не состоятельности идей с передачей энергии, останавливающими эффектами и прочее. Хотя их никто не отвергает а безусловно берет во внимание. И я бы сказал глупо это не брать во внимание потому что это касается безопасности на охоте. Если попытаетесь говорить о случайности - эти примеры добавлю, у меня их достаточно. Коллеги с Якутии пологаю тоже поддержат. Там у доброй половины охотников СКСы и берут с ними лосей, медведей, оленей и весьма успешно.

Не СКСы, но оружие под такой патрон, так скажем :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Молодец!

Сообразили!

Это не вчерашние результаты. А гораздо ранние.

Так разговор о патроне 7,62х39 вроде как идет. Куда девать приведенные примеры говорящие о пригодности для отстрела этим патроном крупных трофейных животных? И вроде как о некоторой не состоятельности идей с передачей энергии, останавливающими эффектами и прочее. Хотя их никто не отвергает а безусловно берет во внимание. И я бы сказал глупо это не брать во внимание потому что это касается безопасности на охоте. Если попытаетесь говорить о случайности - эти примеры добавлю, у меня их достаточно. Коллеги с Якутии пологаю тоже поддержат. Там у доброй половины охотников СКСы и берут с ними лосей, медведей, оленей и весьма успешно.

Так-так, ну вот уже лучше пошло. Конечно фотка была сделана до 10 января 2009г :) .

з.ы.Дебилизм конечно всё это,но "бережёного бог бережёт".

Ссылка на комментарий
Так-так, ну вот уже лучше пошло. Конечно фотка была сделана до 10 января 2009г :D .

:) все именно так и поняли! Я - дак вообще не сомневался! :)

Ссылка на комментарий
Уважаемые Коллеги!

Есть желание хохочите или плачте -только от души а не от истерики.

На снимке мой товарищ по охоте Панченко Александр с трофеем лося добытого на Камчатке с карабина Сайга к 7,62х39 одним выстрелом. Патрон использовал армеский с пулей весом 7,9 г.

На следующией неделе Александр обещал предоставить трофейный лист . Трофей учасвовал в выставке.

На фото результат единственного выстрела с карабина "Сайга" патроном 7,62х39, вес пули 7,9 г. по лосю с рогами весом 53 кг.

post-12420-1306261460_thumb.jpg

post-12420-1306261480_thumb.jpg

post-12420-1306261507_thumb.jpg

post-12420-1306261527_thumb.jpg

post-12420-1306261551_thumb.jpg

post-12420-1306261577_thumb.jpg

post-12420-1306261605_thumb.jpg

post-12420-1306261626_thumb.jpg

post-12420-1306261650_thumb.jpg

post-12420-1306261676_thumb.jpg

post-12420-1306261687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здраствуйте все .живу я в глубинке и интернет у мена гавно (то есть то нет) начал читать тему прочитал 1 и последнюю странмцы как и думал одни хают другие одобряют 39 патрон Хотел бы заступиться за последний ,папрон самый универсальный хоть зайца хоть лося (в умелых руках) лично видел когда попали козлику в попу из патрона 30-06 кишки на три метра дазлителись ,а остатки плоти были черно-синие ,короче масо скормили собакам ,одно радует козлик умер мгновенно.так вот 30-06 я бы сказал гавно патрон мы охотники ,а не вредители и надо уметь искуство охотника подкрадываться на выстрел из 39 патрона и будет тебе счастье ,а не хреначить из 30-06 на 300 метров вот там одни подранки.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

аккумулируя всё сказанное на 12 страницах и более 200 ответах лишний раз окончательно для себя уяснил: надеюсь что никогда с этим патроном на охоту не пойду и никому из знакомых советовать не стану, а скорее отговорю. аргументы апологетов 7.62х39 в "уметь стрелять надо" + "плотность огня"+ "фартуна" (которая, ссука, лотерея) + наиубогий выбор боеприпасов = полное отсутствие, в трезвом состоянии и здравом уме, желания охотится с ним. как патрон "судного дня", не приведи Господи, тут он форева, и Сайга МК-3 рулит. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
аккумулируя всё сказанное на 12 страницах и более 200 ответах лишний раз окончательно для себя уяснил: надеюсь что никогда с этим патроном на охоту не пойду и никому из знакомых советовать не стану, . :D

А чем же ты, Santa Fe , будешь заряжать карамультук под названием СКС? И друзьям, что посоветуешь, которые с дешёвым и надёжным СКСом пойдут за мясом? Тема то - патрон для СКС. А патроны разные, а так ты всех друзей без патронов оставишь. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
аккумулируя всё сказанное на 12 страницах и более 200 ответах лишний раз окончательно для себя уяснил: надеюсь что никогда с этим патроном на охоту не пойду и никому из знакомых советовать не стану, а скорее отговорю. аргументы апологетов 7.62х39 в "уметь стрелять надо" + "плотность огня"+ "фартуна" (которая, ссука, лотерея) + наиубогий выбор боеприпасов = полное отсутствие, в трезвом состоянии и здравом уме, желания охотится с ним. как патрон "судного дня", не приведи Господи, тут он форева, и Сайга МК-3 рулит. :D

Игорь,вывод ты сделал неправильный.

1.Если бы НА ОХОТАХ все стреляли как ты на стрельбище,то даже мысль о хреновом 39-м патроне не поднималась бы.

2.Тебе надо просто побывать на 20-30 охотах в глубинке с владельцем СКСа (на ТРУДОВЫХ охотах) и вывод будет противоположный на 180гр.

Аргументы,"плотность огня","фортуна",согласен с тобой для убогих теоретиков от охоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх