Перейти к содержанию
Форум охотников России

Сайга 20 с - недовыброс гильзы.


Старый казак

Рекомендуемые сообщения

Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое. 

Какая может быть причина ? Кто знает ?

Ссылка на комментарий
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое. 

Какая может быть причина ? Кто знает ?

Если газоотвод переведён на "магнум", а патроны простые, то очень может быть. По крайней мере у меня так было.

Ссылка на комментарий

sergeyv,

Да нет, на положении номер " 2 " стоит. Отверстия почисил в кммере.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое.

Какая может быть причина ? Кто знает ?

просьба сразу помидорами не закидывать, но причина в руках у конструкторов... гладкоствольная Сайга- есть г...о, которое без косяков не работает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое.

Какая может быть причина ? Кто знает ?

Можно только предположить,что диаметр отверстия газоотвода занижен.

Ссылка на комментарий
просьба сразу помидорами не закидывать, но причина в руках у конструкторов... гладкоствольная Сайга- есть г...о, которое без косяков не работает

Да ну... У меня еще две Сайги. Нареканий нет. И в этой найдем причину. Сайга - хорошая машинка. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да ну... У меня еще две Сайги. Нареканий нет. И в этой найдем причину. Сайга - хорошая машинка. 

А у вашей Сайги есть останов затвора в заднем положении? Может в нём проблема?

Ссылка на комментарий
А у вашей Сайги есть останов затвора в заднем положении? Может в нём проблема?

Есть. А какие могут быть проблемы из-за задержки затворной ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть. А какие могут быть проблемы из-за задержки затворной ?

Да , правильно - это называется затворной задержкой , а не остановом - этот термин из пистолета я приплёл.Но суть одна именно из-за задержки возможно и закусывает гильзу , лично моя догадка , теоретическая , так сказать . Возьмите Сайгу и поработайте вхолостую с патронами вручную передёргивая затвор может и увидите причину. Я так свою проверял , но у меня было утыкание патрона при очередном досылании - оказалось мягкий полиэтилен гильзы закусывало , теперь покупаю только в жёстком варианте , берёшь в руки патрон и давишь на него между пыжом и зарядом пальчиком -сразу видно мягкий или нет.

В вашем случае неудобства то не много , если именно ПОСЛЕДНИЙ патрон из магазина невыбрасывает.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всё проверил и могу сказать точно, что вся тема в патроне. ППЦ, но это так. Я - инженер и имею доёб...истых друзей. Мы долго проверяли эту тему и пришли только к тому, что патрон снаряжал криворукий тип(и я тоже). Сайга здесь не при чём. Только патрон может разрушить эту схему.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое. 

Какая может быть причина ? Кто знает ?

До покупке своего гладко ствольного карабина, проштудировалвсе что было по полуавтоматам. Так вот, сейчас не помню где, но читал, как необходимопристрелять механизм полуавтомата. Было описано что, для безукоризненой работынеобходимо произвести не менее 50 выстрелов патронами МАГНУМ (две пачки), впротивном случае проблемы с выкидыванием и перезаряжанием. ;)

Сам я так не делал, заводские патроны закусывало, переключениена положение № 2 частично решало эту проблему, но сразу не устроило так как: 1.оглушительный грохот от выстрела. 2. потеря мощности снаряда. 3. не догорание заряда.

Я решил все проблемы подбирая соотношение пороха и снаряда(у меня он составил 1,75 пороха «сунар 35» и 32-35 гг. дроби( max на банке 1,8на 35)), все отлично работает, выкидывания стреляной гильзы четкие. :)

Переключение на положение 2 считаю полной хренью!!! Апристрелку механизма с помощью 50 мощных выстрелов считаю логичной, но экономическивыгодной.

Ссылка на комментарий
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое. 

Какая может быть причина ? Кто знает ?

До покупке своего гладко ствольного карабина, проштудировалвсе что было по полуавтоматам. Так вот, сейчас не помню где, но читал, как необходимопристрелять механизм полуавтомата. Было описано что, для безукоризненой работынеобходимо произвести не менее 50 выстрелов патронами МАГНУМ (две пачки), впротивном случае проблемы с выкидыванием и перезаряжанием ;) .

Сам я так не делал, заводские патроны закусывало, переключениена положение № 2 частично решало эту проблему, но сразу не устроило так как: 1.оглушительный грохот от выстрела. 2. потеря мощности снаряда. 3. не догорание заряда.

Я решил все проблемы подбирая соотношение пороха и снаряда(у меня он составил 1,75 пороха «сунар 35» и 32-35 гг. дроби( max на банке 1,8на 35)), все отлично работает, выкидывания стреляной гильзы четкие :) .

Переключение на положение 2 считаю полной хренью!!! Апристрелку механизма с помощью 50 мощных выстрелов считаю логичной, но экономическивыгодной.

Ссылка на комментарий
Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое. 

Какая может быть причина ? Кто знает ?

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ПАТРОНОВ!!!!!!!!!!!! Гришу на них!!! ЕСЛИ СТОИТ НА ПОЛОЖЕНИИ 2!!! ПОПРОБУЙ ПОМЕНЯТЬ ПАТРОНЫ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прежде всего необходима полная разборка. Шлифовка всех соприкасающихся деталей затворной рамы и затвора со ствольной коробкой. Про боевую пружину, ее шток и цилиндр ее хода тоже желательно не забывать. Магазин настоятельно советую разобрать и зашлифовать трущиеся поверхности.

Проще - установить пружину (магазин) от другой сайги и сразу станет ясно, в них ли дело.

Ссылка на комментарий

Вот на выходных взял себе Сайгу-20С теперь буду опробывать, единственное, мне почему-то дали один магазин 20Х70, а второго сказали нет в комплектации, и сказали что мне ещё повезло, что хотябы есть насадки, это действительно, чтоли на Ижмаше, теперь комплектуют в разнобой, туда это сюда то, или в магазине темнят?

Ссылка на комментарий

Ещё как темнят ,ни разу не встречал 20-ку с одним магазином.

А что касается сайга - г....о, то могу сказать что для охоты - может быть ,но чтоб автоматика косячила...  

Это же АК все там хорошо работает.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • Экспертная группа
 

У нас сейчас всё это оружие сдали в утиль и закупили Вепрь-12С Молот. Тяжеленная бандурина и носить охранникам неудобно, но пока при стрельбе ниодного перевоса и недовыбрасывания небыло, хотя система такая же примерно(?) как на Сайге. Так что думаю дело в "неправильном" калибре, которые выбрали конструкторы этого деваса...  :hunter:

Странные надписи иногда приходится читать. Жаль, что в охранники продолжают брать откосивших от армии "товарищей", становящихся впоследствие заправскими охотниками и рассуждающими нравоучительно о смысле бытия!

Рекомендую найти патроны Wolf 12*70 заделанные звездой - они короче закрученных и стрельба ими идет без всяких проблемм. Изначально это ружье делалось под эту длинну гильзы и даже магазин был один

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен, но только отчасти: охотник не может не развиваться и топтаться на одном месте - он постепенно созревает, растет. Возможно и приобретение нового оружия, в том числе и нарезного.

Как первое ружье - сайга не плохой выбор многоцелевого оружия. Дорогущее импортное ружье для начинающего вообще не надо. Да и бывалый опытный охотник будет его поберегать и брать иногда больше для престижа, чем для стрельбы. А на ответственные охоты будет брать какой-нибуть старенький ижачек или тозик. А более молодые - Сайгу. Но однозначно всем рекомендую стремиться к С-12 калибра - эти ружья изжили многие детские болезни С-20-ки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Вот и опробовал свою Сайгу-20С, и результатами доволен, пострелял и по птице и по мишеням, пока растрелял 65шт, из них 5 пуль тандем, 10 магнум №5 и 50шт обычных №4, регулятор даже не трогал, как стоял на 2 так и стоит, пока не одной осечки, при чём по птице было сделано всего 7 выстрелов, и добыто 1 гусь-2 патрона №4, 5-уток(2-чирка, 2-кряквы, 1-белобочка)-5 патронов №4, ну а остальные так растрелял, а то у нас охота всего 3 дня и охотишься только до 12, вот от нече делать по бумаге и пришлось стрелять, кучность изумительная при сужении 0,5 с 35 метров в А4 попало 15 дробин №4, с 50 метров в А4 попало 13 дробин №5 магнум, задержек не наблюдалось, но правда я для обычных использовал магазин 20х70, а для остальных 20х76. Ещё для меня она оказалась очень прикладистой, ну а самое главное стрельбы не утомляет, а то осенью бывает так настреляешься, что вечером череп ломит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот и опробовал свою Сайгу-20С, и результатами доволен, пострелял и по птице и по мишеням, пока растрелял 65шт, из них 5 пуль тандем, 10 магнум №5 и 50шт обычных №4, регулятор даже не трогал, как стоял на 2 так и стоит, пока не одной осечки, при чём по птице было сделано всего 7 выстрелов, и добыто 1 гусь-2 патрона №4, 5-уток(2-чирка, 2-кряквы, 1-белобочка)-5 патронов №4, ну а остальные так растрелял, а то у нас охота всего 3 дня и охотишься только до 12, вот от нече делать по бумаге и пришлось стрелять, кучность изумительная при сужении 0,5 с 35 метров в А4 попало 15 дробин №4, с 50 метров в А4 попало 13 дробин №5 магнум, задержек не наблюдалось, но правда я для обычных использовал магазин 20х70, а для остальных 20х76. Ещё для меня она оказалась очень прикладистой, ну а самое главное стрельбы не утомляет, а то осенью бывает так настреляешься, что вечером череп ломит.

А сколько весит твоя сайга и какой длинны ствол?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Автор, у Вас патроны с короткой или длинной "юбкой"? Я по опыту пятилетней эксплуатации этого оружия заметил одно- на патронах с короткой юбкой, например "мираж" - проблем полно. С длинной юбкой- работает нормально, никаких проблем нет. Если магазины нормальные и длинноюбочные патроны - Сайга-20с работает безотказно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Соотечественники ! Братья и сЕстры ! Сегодня столкнулся вот с такой проблемой: отстреливал новую Сайгу20С, сыну купил. И на каждом пятом выстреле происходит недовыброс гильзы. Торчит из окошка. Зажимает ее затвор на обратном ходу. Затвор назад потянешь - она выскочит. Новая из магазина заходит.Стрелял из цилиндра и получоком - 0.5.Патроны заводские, Феттер, Wolf,и пулей Полева, не помню чьи. Магазины пятизарядные, по длине патроны сортировал. Патроны - 20х70. Газовый регулятор стоит "на двойке", оружие чистое.

Какая может быть причина ? Кто знает ?

ОТВЕТ:Во избежание задержек при стрельбе из карабина САЙГА-20 и его модификаций со стволом длинной 430 мм. и менее, не имеющем дульного сужения, следует применять патроны 20/76 при заглушке газовой камеры в положении 2. Патроны 20/70 следует применять только с дульным сужением не менее 0,9 . (Руководство по эксплуатации). Короче если ствол 430 мм. и менее купи дульную насадку чок и длинной не менее 180 мм.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Буквально вчера, позвали на тестирование нового оружия. Отстреляли более 80-и патронов. С выбросом косяков не было. Покупателю было важно мнение "бывалых".

f46a023fc25d.jpg

08efc4921996.jpg

Мое сугубо личное мнение. Оружие не предназначено для охоты в лесу. Остается утка. Но на утку оно так же не не айс. Приклад короткий, не удобный.

Игрушка для взрослых.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх