Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Наверное когтями по паркету - как слон стучит :D

У нас наш РОС по ламинату так ходит, что ночью просыпаешься, когда попить пойдет - цок-цок, как лошадь.

Ни капельки не цокает. А ночью просыпаемся от другого: 2 раза стабильно Грей просыпается примерно в 2 и 4 ночи и начинает проситься в комнату. Громко пищать и скулить и царапаться. Приходится мне его как младенца брать на руки и убаюкивать, предварительно поиграв с ним чуток. Вообще он очень ручной - любит на руках тусоваться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ни капельки не цокает. А ночью просыпаемся от другого: 2 раза стабильно Грей просыпается примерно в 2 и 4 ночи и начинает проситься в комнату. Громко пищать и скулить и царапаться. Приходится мне его как младенца брать на руки и убаюкивать, предварительно поиграв с ним чуток. Вообще он очень ручной - любит на руках тусоваться.

Значит еще коготки не подросли и не слишком окрепли :D Если ручной - это хорошо, до поры - до времени, лучше отучать потихоньку.

Ссылка на комментарий
Если ручной - это хорошо, до поры - до времени, лучше отучать потихоньку.

Совершенно верно! И уже не потихоньку. Все однопометники Грея ночью уже дрыхнут. Надо Павлу немного потерпеть его скулеж, ничего не поделаешь. Зато потом спать спокойно будет. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно верно! И уже не потихоньку. Все однопометники Грея ночью уже дрыхнут. Надо Павлу немного потерпеть его скулеж, ничего не поделаешь. Зато потом спать спокойно будет. ;)

Щенки - они же как дети, главное себя перебороть и потерпеть недельку - потом проще будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От себя пару слов добавлю: во -первых - мои искренние поздравления!!! Растите помощника, пусть он приносит только радость!!!

Насчет подачи - уже было сказано, отрабатывайте "обмен" игрушки на лакомство. Насчет игры "укуси хозяина за руку" - пожалуй стоит отучать, руки хозяина - дело святое и нефига их кусать. Как объяснить популярно: поджимаете брыли пальцами под клыки, чем сильнее он кусается, тем ему же больнее, т.к. в первую очередь он хватает себя за губы изнутри (вроде понятно объяснил :lol:). Метод немножко жесткий, но очень конкретный и понятный собакену. Если не отучить в детстве... ну , короче , сами понимаете. Если кто знает более щедящие способы - прошу меня извинить )))

Еще, если собаку взять пальцами - одним под нижнюю челюсть, а вторым под язык - она не может укусить. Не знаю почему, но факт, челюсти не сжимаются.

Отрабатывайте "сидеть" перед миской, чтобы он без вашего разрешения не начинал есть. Постепенно можно от него чуть отходить, но заставлять сидеть у миски - это к вопросу о сидении на расстоянии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я немного напишу. Лучше поставить миску на подставку, такие продаются. Мой ел с подставки с щенячего возраста. По мере роста поднималась миска которая должна быть на уровне груди чтоб при приеме пищи грудная клетка не проваливалась. Увидев фотку и почитав посты понял что барбос приучается к дивану. По мне лучше сесть на пол и посидеть с ним на полу а не брать его на свою , хозяйскую, подстилку. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От себя пару слов добавлю: во -первых - мои искренние поздравления!!! Растите помощника, пусть он приносит только радость!!!

Насчет подачи - уже было сказано, отрабатывайте "обмен" игрушки на лакомство. Насчет игры "укуси хозяина за руку" - пожалуй стоит отучать, руки хозяина - дело святое и нефига их кусать. Как объяснить популярно: поджимаете брыли пальцами под клыки, чем сильнее он кусается, тем ему же больнее, т.к. в первую очередь он хватает себя за губы изнутри (вроде понятно объяснил :lol: ). Метод немножко жесткий, но очень конкретный и понятный собакену. Если не отучить в детстве... ну , короче , сами понимаете. Если кто знает более щедящие способы - прошу меня извинить )))

Еще, если собаку взять пальцами - одним под нижнюю челюсть, а вторым под язык - она не может укусить. Не знаю почему, но факт, челюсти не сжимаются.

Отрабатывайте "сидеть" перед миской, чтобы он без вашего разрешения не начинал есть. Постепенно можно от него чуть отходить, но заставлять сидеть у миски - это к вопросу о сидении на расстоянии.

Если схватить его за нижнюю челюсть, то так как она единственная подвижная, то естественно он кусатся не будет. Но он будет мотать башкой и сможет вывихнуть челюсть. Боюсь, что это плохо. Поджимать брылья к клыкам я пробовал, но он не сжимает челюсти и стало быть сам себя не кусает. Делать ему больно так - делал. Пищит и кусается дальше. Гораздо эффективнее почему то рычать на него по-собачьи, тогда он сразу начинает руки лизать. но потом снова забывается. Кусается в основном когда играет или когда я его придерживаю перед миской. И кусается когда ребенок с ним играет - пытается меня вдальнейшем без внуков оставить. )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И я немного напишу. Лучше поставить миску на подставку, такие продаются. Мой ел с подставки с щенячего возраста. По мере роста поднималась миска которая должна быть на уровне груди чтоб при приеме пищи грудная клетка не проваливалась. Увидев фотку и почитав посты понял что барбос приучается к дивану. По мне лучше сесть на пол и посидеть с ним на полу а не брать его на свою подстилку, хозяйскую, подстилку. :lol:

Нет, к дивану он не приучается (у меня и фоток таких нет), а наоборот, я много времени с ним провожу на полу - играем занимаемся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет, к дивану он не приучается (у меня и фоток таких нет), а наоборот, я много времени с ним провожу на полу - играем занимаемся.

Ой, :) есть такие фотки... Жена напомнила

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ой, :) есть такие фотки... Жена напомнила

А вот такой был мой англичанин. Тот мячик что на фото я купил в Икеи и он таскался с ним по всей квартире используя в качестве подушки.

post-7251-1260811538_thumb.jpg

post-7251-1260811549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А мы вот так любим спать

Что у него на брюхе ? Как он клеймен ? У моего тату на внутренней стороне правого уха была.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что у него на брюхе ? Как он клеймен ? У моего тату на внутренней стороне правого уха была.

Тату ROK 1613.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тату ROK 1613.

Ошейничик то дома снимай, не насилуй барбоса, да и шерсть на шее будет истираться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ошейничик то дома снимай, не насилуй барбоса, да и шерсть на шее будет истираться.

Ошейник одеваю только перед кормлением, бывает, правда, что снять забываю. А вообще он к нему даже и не привыкал. А как надел, так как будто всю жизнь с ошейником прожил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще интересует такой вопрос: дрессировка и натаска спаниеля отличается от дрессировки и натаски легавой? А то некоторые знакомые, имеющие дратхаара и сеттера, настойчиво пытаются давать советы по воспитанию спаниеля. Я эти советы случайно нашел в одном док фильме иностранного производства. разница с нашими методами колосальная.

Ссылка на комментарий
Еще интересует такой вопрос: дрессировка и натаска спаниеля отличается от дрессировки и натаски легавой? А то некоторые знакомые, имеющие дратхаара и сеттера, настойчиво пытаются давать советы по воспитанию спаниеля. Я эти советы случайно нашел в одном док фильме иностранного производства. разница с нашими методами колосальная.

Конечно же отличается!!! Да еще как!!! Особенно натаска.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака стала очень хорошо (для полутора месячного щенка) слушаться: сидеть, ко мне, место. Пока даю ему лакомство, как команду исполнит. Но хочу приучить потом слушаться без угощения. Как это правильно сделать и когда? Бывает, что без угощения выполняет команду и сидит смотрит и ждет когда дам сырку или мяса, а если не даю, так носится за мной.

Еще если бегает за нами, то не дает прохода, приходится его перешагивать и постоянно следить чтобы не наступить на него. Может, пнуть пару раз, чтобы не кидался под ноги или как? Я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собака стала очень хорошо (для полутора месячного щенка) слушаться: сидеть, ко мне, место. Пока даю ему лакомство, как команду исполнит. Но хочу приучить потом слушаться без угощения. Как это правильно сделать и когда? Бывает, что без угощения выполняет команду и сидит смотрит и ждет когда дам сырку или мяса, а если не даю, так носится за мной.

Еще если бегает за нами, то не дает прохода, приходится его перешагивать и постоянно следить чтобы не наступить на него. Может, пнуть пару раз, чтобы не кидался под ноги или как? Я не знаю.

Все РОСы прожорливы и готовы за кусок колбасы мячиками жонглировать, возьми на заметку это как положительная сторона при натаске, так и отрицательная в других отношениях.

Даже если пару раз пнешь - толку не будет, я заметил что они все любят под ногами крутиться, нашему уже 16 и все равно ходит именно перед тобой и везед первым должен зайти, поэтому периодически наступаем то на лапу, то еще на что-нибудь :)

Ссылка на комментарий

для полуторамесячного щена это нормально -за угощение... по мере взросления, поощрять тем же лакомством, чередуя просто похвалу за выполнение команды с дачей вкусняшки... он сам поймет, что похвала любимого хозяина не менее приятна.. моему почти 9 лет, и все равно вкусняшками иногда поощряю... ничего страшного...

а под ногами крутиться - это , по-моему, у всех "в крови"... зачастую в таких ситуациях вспоминается Джером К. Джером :"Все честолюбие Монморанси заключалось в том, чтобы как можно чаще попадаться под ноги и навлекать на себя проклятия.. добиться того, чтобы кто-нибудь споткнулся об него и потом честил на все корки в течение доброго часа- вот высшая цель и смысл его жизни, и если ему удавалось преуспеть в этом, то его самомнение переходило все границы" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не могу никак своего приучить бегать за мячиком и подавать. Кидался сначала за маленьким кроколильчиком, вроде начал было подавать, да и я уж обрадовался, а потом прочухал, что лакомство рядом, так просто перестал бегать, а сиит и ждет, когда я его угощу. и теперь вообще отказывается бежать за чем-либо.

Ссылка на комментарий

Павел, я бы на Вашем месте не форсировала подачу. Это команда на комплекс действий и щенок в 1,5 месяца просто не понимает - за что дают поощрение. Подумайте - надо добежать, взять в пасть, принести именно хозяину и еще беспрекословно отдать. Очень много последовательных действий, и за что дают есть - непонятно. В отличие от простых "сидеть", "ко мне" и т.д.

В общем, чтоб малыша не путать - на недельку вообще прекратить обучение этой команде, пусть забудет весь свой опыт. И к следующей попытке все-таки, как советовали, завести удобную для его размеров пасти поноску - по опыту, нравится щенкам какие-нибудь маленькие меховые китайские игрушки продолговатой формы. Мячик, особенно упругий, не меховой - не айс, его в пасти носить плохо, выскальзывает. Для заинтересованности игрушкой можно играть с щенком, как с котенком.

Странно, у спаниелей аппортировка в крови.

Это не значит, что спаниели рождаются с готовым умением приносить дичь. Обучение подаче по любому нужно. Но среднего спаниеля проще научить подаче, чем собаку иной породы, например, лайку. Кстати, среди спаниелей тоже есть разные - кто-то обучается "на раз" и стабильно подает все и всегда, я даже знаю спаниелей у "дремучих деревенских" охотников, которые вообще самостоятельно осваивали эту науку, либо повторяя за старшей собакой, либо вообще доходя своим умом на второй-третий сезон активной охоты (видели бы удивление такого хозяина дипломированной (!) суки с двумя двушками из глубинки, когда он узнал, что этому можно учить щенка:)). А кто-то у неопытного хозяина так и остается "несломленным" и работает только как лайка - вынося дичь на берег с воды (это вообще на каких-то общесобачьих инстинктах ИМХО происходит), а на суше просто находя сбитую дичь и задумчиво на нее смотря. Такие собаки остаются без дипломов. И обучение четкой подаче (у спаниелей это обязательная составляющая рабочего диплома) одна из очень тонких материй, сколько даже опытных собак "срываются" именно на этом пункте программы на испытаниях, понижая степень диплома, сколько собак имеет "испорченную" нестабильную подачу, благодаря неверным действиям хозяина, подают, но зависят от настроения, условий и т.д. Постановка подачи зависит от очень многих факторов и врожденные склонности к ношению в зубах чего-либо (повторюсь - не у всех спаниелей, просто среди спаниелей, лабрадоров, континентальных легавых благодаря отбору таких собак больше) дай бог, чтоб давали 10% от составляющих хорошей подачи. Помимо правильных действий натасчика (главное условие) здесь еще очень важны личностные качества собаки (мягкость характера, контактность, желание работать на хозяина, отсутствие "вредности") и уравновешенность.

В общем: Подаче можно научить любую собаку. Среднего спаниеля научить правильной подаче значительно легче, чем любую собаку. Испортить подачу хозяин может за секунду (например своим недовольством, битьем), а восстанавливать - годы (без преувеличений), и может так и не восстановить.

Ссылка на комментарий
Что у него на брюхе ? Как он клеймен ? У моего тату на внутренней стороне правого уха была.

Про клеймо подскажите, обязательно оно быть должно?

Ссылка на комментарий
Про клеймо подскажите, обязательно оно быть должно?

Номер клейма должен быть обязательно указан в свидельстве на щенка. К сожалению, не все секции в ООиРах обязывают своих заводчиков клеймить щенков. В большинстве - только рекомендуют, на усмотрение заводчика. Поэтому, например, в МООиР подавляющее большинство щенков без клейм. Так что если щенок из охотобщества, номер в свидетельстве есть, а на щенке - нет, то все нормально:), это российский пофигизм. Хозяин щенка также имеет право самостоятельно проклеймить щенка, если этого не сделал заводчик, согласно присвоенному номеру. В таком случае это лучше уже сделать после 6 месяцев, чтоб клеймо не изменило свое начертание при росте щенка и хорошо читалось.

ПС. Я ни разу не видела на охотничьих выставках (включая Всероссийскую) чтоб сверяли клейма. ИМХО - в сегодняшних реалиях разведения в системе РОРС они нужны для повышения вероятности нахождения собаки на случай не дай бог потеряется. И для вывоза щенка за пределы РФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх