Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну вот мы и открылись!292f6cfbf105.jpg6ce8fe17b3dc.jpg

Изменено пользователем 4inga4guk
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

С полем!!!

Я так понимаю - фотки надо местами поменять? Живой селезень и добытый селезень...)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, то круговая! Вид из шалаша!

С полем!!!

Я так понимаю - фотки надо местами поменять? Живой селезень и добытый селезень...)))

Изменено пользователем 4inga4guk
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем добрый день.

Гуру форума. Подскажите где можно походить с РОС на перепела в ближайшем подмосковье. Но так что бы он попадался и был диким а не высаженным из клетки. Может кто знает на границе с Смоленской обл. (Зубцовский район Тверская обл, Старицкий) есть перепел или нет. Проезжал там очень не плохие поля а в Смоленской области так они все еще и засеяны зерновыми.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый день.

Гуру форума. Подскажите где можно походить с РОС на перепела в ближайшем подмосковье. Но так что бы он попадался и был диким а не высаженным из клетки. Может кто знает на границе с Смоленской обл. (Зубцовский район Тверская обл, Старицкий) есть перепел или нет. Проезжал там очень не плохие поля а в Смоленской области так они все еще и засеяны зерновыми.

Спасибо.

Вот тут точно есть,и не только перепел,но и соратники по увлечению

https://ihuntr.ru/topic/14667-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B0-%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0/page__pid__1052926111__st__20#entry1052926111

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня. Через две три недели стану обладателем РОС. Беру в моире. http://www.spanielimooir.ru/pappys.php

Потешные щенки. уже перешли на мсяо..

Так что спасибо всем за то что делитесь премудростью натаски.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Народ, скажите, со спаниелями когда в этом году открытие в московской? В прошлом было 25-го, в это кто что слышал?

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня. Через две три недели стану обладателем РОС. Беру в моире. http://www.spanielimooir.ru/pappys.php

Потешные щенки. уже перешли на мсяо..

Так что спасибо всем за то что делитесь премудростью натаски.

Вот и стал обладателем РОС щену два месяца (МООИР). Вступил в ряды Спаниелей. Ранее были 25 лет ягды.

Потешная собачка, посмотрим что сможем с ней сделать. Время покажет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и стал обладателем РОС щену два месяца (МООИР). Вступил в ряды Спаниелей. Ранее были 25 лет ягды.

Потешная собачка, посмотрим что сможем с ней сделать. Время покажет

Мои поздравления! В этой ветке много про воспитание и натаску.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Прошу помочь советом - как научить собаку подавать битую дичь после выстрела, а не жрать её. Суть проблемы в следующем:

Собака прекрасно подаёт дома паноску, крылья и птицу. В поле прекрасно подаёт паноску, птицу кинутую с руки. Сначала в поле птицу, кинутую с руки прекрасно подавала, потом начала фиговничать - нести её и пожёвывать по дороге. При этом, всё равно отдавала в руку, пока не возьму. Мы это быстро исправили по методике с гвоздями.

Но на охоте после выстрела начинает либо возить её носом, либо жрать - приходиться самому подходить и забирать.

Я понимаю, почему так происходит: даже теплая кинутая мной птица - это моя добыча и её надо просто принести. Это собака усвоила. А на охоте птицу сработала она, я только помог выстрелом добраться ей до неё. Это уже её добыча (так думает моя собака) и потому птицу не нужно нести хозяину. Как объяснить собаке, что это тоже моя добыча я не знаю. Ругань словами и уговоры "по-хорошему" не помогают. Наказывать на подаче нельзя. Вот и думаю - как исправить?

Может кто-то сталкивался с этим или слышал про положительный опыт исправления такого недостатка - буду рад совету.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Прошу помочь советом - как научить собаку подавать битую дичь после выстрела, а не жрать её. Суть проблемы в следующем:

Собака прекрасно подаёт дома паноску, крылья и птицу. В поле прекрасно подаёт паноску, птицу кинутую с руки. Сначала в поле птицу, кинутую с руки прекрасно подавала, потом начала фиговничать - нести её и пожёвывать по дороге. При этом, всё равно отдавала в руку, пока не возьму. Мы это быстро исправили по методике с гвоздями.

Но на охоте после выстрела начинает либо возить её носом, либо жрать - приходиться самому подходить и забирать.

Я понимаю, почему так происходит: даже теплая кинутая мной птица - это моя добыча и её надо просто принести. Это собака усвоила. А на охоте птицу сработала она, я только помог выстрелом добраться ей до неё. Это уже её добыча (так думает моя собака) и потому птицу не нужно нести хозяину. Как объяснить собаке, что это тоже моя добыча я не знаю. Ругань словами и уговоры "по-хорошему" не помогают. Наказывать на подаче нельзя. Вот и думаю - как исправить?

Может кто-то сталкивался с этим или слышал про положительный опыт исправления такого недостатка - буду рад совету.

Если на подачу сама уходит,то скорее всего проблема в этом.Попробуйте после выстрела остановить ее ,дать остыть собаке немного,хотя бы минуту,потом посылайте. Свежебитая горячит так же сильно как и живая.А убегать от собаки не пробовали?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Прошу помочь советом - как научить собаку подавать битую дичь после выстрела, а не жрать её. Суть проблемы в следующем:

Собака прекрасно подаёт дома паноску, крылья и птицу. В поле прекрасно подаёт паноску, птицу кинутую с руки. Сначала в поле птицу, кинутую с руки прекрасно подавала, потом начала фиговничать - нести её и пожёвывать по дороге. При этом, всё равно отдавала в руку, пока не возьму. Мы это быстро исправили по методике с гвоздями.

Но на охоте после выстрела начинает либо возить её носом, либо жрать - приходиться самому подходить и забирать.

Я понимаю, почему так происходит: даже теплая кинутая мной птица - это моя добыча и её надо просто принести. Это собака усвоила. А на охоте птицу сработала она, я только помог выстрелом добраться ей до неё. Это уже её добыча (так думает моя собака) и потому птицу не нужно нести хозяину. Как объяснить собаке, что это тоже моя добыча я не знаю. Ругань словами и уговоры "по-хорошему" не помогают. Наказывать на подаче нельзя. Вот и думаю - как исправить?

Может кто-то сталкивался с этим или слышал про положительный опыт исправления такого недостатка - буду рад совету.

Этому любую охотничью собаку надо учить со щенков. Всё съестное только по команде хозяина и с разрешения хозяина. Кормление с выдержкой перед миской, с последующей командой "Взять", во время еды по команде "Дай" забрать миску с едой, а так же отработать команду по которой собака перестаёт есть и отходит от миски. Слово для команды подберите сами. Для гончих я использовал "Отрыщ", в поле более удобна чем "Нельзя". Лакомство с руки тоже по команде. Я использую - "На". Пока не прозвучит команда мои собаки лакомство не берут. Таким способом я выработал у моих собак стереотип поведения, что без команды есть нельзя.

Ссылка на комментарий

Если на подачу сама уходит,то скорее всего проблема в этом.Попробуйте после выстрела остановить ее ,дать остыть собаке немного,хотя бы минуту,потом посылайте. Свежебитая горячит так же сильно как и живая.А убегать от собаки не пробовали?

Нет, на подачу сама не уходит. Будет сидеть и ждать столько, пока я не дам команду. После команды просто не подаёт- возит носом или жрёт. Про убегать не понял. Что это даст? Думаю просто дальше будет жрать, ведь хозяину не интересно, он ушёл, "а мне даже очень интересно и вкусно"

Ссылка на комментарий

Этому любую охотничью собаку надо учить со щенков. Всё съестное только по команде хозяина и с разрешения хозяина. Кормление с выдержкой перед миской, с последующей командой "Взять", во время еды по команде "Дай" забрать миску с едой, а так же отработать команду по которой собака перестаёт есть и отходит от миски. Слово для команды подберите сами. Для гончих я использовал "Отрыщ", в поле более удобна чем "Нельзя". Лакомство с руки тоже по команде. Я использую - "На". Пока не прозвучит команда мои собаки лакомство не берут. Таким способом я выработал у моих собак стереотип поведения, что без команды есть нельзя.

Уважаемые, похоже Вы не поняли проблему. Собака воспитана со щенка. Все выполняет, еду без команды не берёт. Как-то раз уехал отдыхать, кормить поручил соседу. Говорю: "как дал еду - скажи "возьми". Он потом рассказывает: " Дал пожрать и ухожу, почти ушёл, решил повернуться посмотреть как ест, а она смотрит такими жалобными глазами. И тут я вспомнил, что нужно сказать заветное слово. Говорю "возьми" - собака тут же мордой в миску".

Всё вроде бы у собаки нормально; имеет диплом Д2 по полю и 3-е место на поволжских состязаниях спаниелей. Но там подача была с закидыванием дичи ведущим. А у нас с этим все хорошо, потому и такие результаты. А с отстрела не подаёт. Это (она считает) её добыча, а потому подавать не обязательно. Вот и прошу совета, тех кто сталкивался с такой проблемой у спаниелей, что делать?

Ссылка на комментарий

Этому любую охотничью собаку надо учить со щенков.

Кстати, Tagir, мы с Вами общались прошлый год по лайкам (держу для других охот) вот там Вы дали полезные сообщения., которые в дальнейшем подтвердились. А здесь другая охота и немного другие требования к работе собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, на подачу сама не уходит. Будет сидеть и ждать столько, пока я не дам команду. После команды просто не подаёт- возит носом или жрёт. Про убегать не понял. Что это даст? Думаю просто дальше будет жрать, ведь хозяину не интересно, он ушёл, "а мне даже очень интересно и вкусно"

Я с таким не сталкивался,но и опыт у меня не очень большой,третья собака всего пока.

Про убегать,по идее собака должна побежать за Вами,помните первые занятия с подачей.К Фалконет попробуйте обратится,( https://ihuntr.ru/user/6881-falconet/ ) ,у него опыт большой в натаске спаниелей.

Еще ,правда у служебников, метод принудительной апортировки,то есть обучают собаку подавать любые предметы,не зависимо от формы,запаха и материала изготовления.

Можно также начать с "держи- дай" именно только что битой птицы,нашли,усадили пса,по команде "держи" всунули в пасть, подержала,по команде "дай" забрали,и потихоньку начинаете отходить от нее,увеличивая расстояние.Держите пожалуйста в курсе,как будет проходить коррекция,очень интересно.

Ссылка на комментарий

метод принудительной апортировки,то есть обучают собаку подавать любые предметы,не зависимо от формы,запаха и материала изготовления.

С этим тоже у нас всё в порядке. Ради прикола, иногда друзьям показываю как она приносит денежные купюры, сырые яйца и бутылку с водкой :D .

Если удастся исправить недостаток, обязательно Вам отпишу.

Ссылка на комментарий

Если кому интересно, возможно будут в следующие выходные испытания РОСов по утке в Зарайске. На сайте сказали информации пока нет, буду уточнять место и время по телефону в среду и отпишусь сюда. Есть желающие съездить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, Tagir, мы с Вами общались прошлый год по лайкам (держу для других охот) вот там Вы дали полезные сообщения., которые в дальнейшем подтвердились. А здесь другая охота и немного другие требования к работе собак.

Требования практически те же и все они основываются на дрессировки собак. Есть небольшие отклонения в зависимости от разных обстоятельств и характера собаки.

Кстати видел дратхаара который в два года утаскивал первых пару фазанов, наедался до отвала, а потом начинал нормально работать. В три года уже начинал работать сразу и даже не пытался сожрать птичку. Спросил у хозяина как он отучил, он ответил, что ничего не делал, это он сам перевоспитался.

Ссылка на комментарий

Требования практически те же и все они основываются на дрессировки собак. Есть небольшие отклонения в зависимости от разных обстоятельств и характера собаки.

Кстати видел дратхаара который в два года утаскивал первых пару фазанов, наедался до отвала, а потом начинал нормально работать. В три года уже начинал работать сразу и даже не пытался сожрать птичку. Спросил у хозяина как он отучил, он ответил, что ничего не делал, это он сам перевоспитался.

Да, это интересно, про утаскивание и сжирание. Но обычно, это остаётся и приходится избавляться от собаки в полях. Я думаю, это уникальный случай, и не про нас -моей уже 4 года и, думаю, само собой не пройдёт. Надо что-то придумать как отучить. Собакен в общем-то толковый, охочусь с ней нормально, но только приходиться самому подходить и забирать, но это не дело, хотелось бы красивых охот с подачей.

На форуме много опытных снаниелистов, поэтому, надеюсь, на их рекомендации, если с таким они сталкивались.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

Да, это интересно, про утаскивание и сжирание. Но обычно, это остаётся и приходится избавляться от собаки в полях. Я думаю, это уникальный случай, и не про нас -моей уже 4 года и, думаю, само собой не пройдёт. Надо что-то придумать как отучить. Собакен в общем-то толковый, охочусь с ней нормально, но только приходиться самому подходить и забирать, но это не дело, хотелось бы красивых охот с подачей.

На форуме много опытных снаниелистов, поэтому, надеюсь, на их рекомендации, если с таким они сталкивались.

Думаю, что в четыре года отучить собаку драть дичь уже, к сожалению, не получится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх