Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Я не считаю, что поощрение лакомством - это не правильно. Я даже свою собаку как можно чаще поощряю. Но хочется упростить себе жизнь, а то вдруг забудешь это угощение... Хочу, чтобы вдальнейшем собака работала за идею (как сказал наш заводчик), а не за кусочек сыра.

В будущем собака и будет работать за "идею" B) Лакомство нужно потихоньку исключать . И в конце концов собачка будет работать без всякого лакомства и воспренимать команду как должное. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Я не считаю, что поощрение лакомством - это не правильно. Я даже свою собаку как можно чаще поощряю. Но хочется упростить себе жизнь, а то вдруг забудешь это угощение... Хочу, чтобы вдальнейшем собака работала за идею (как сказал наш заводчик), а не за кусочек сыра.

Паш, привет. Все правильно мыслишь, но я тебе уже говорил - НЕ ТОРОПИ СОБЫТИЯ. Сейчас поощрения за правильно выполненные команды - ОБЯЗАТЕЛЬНО! На этом этапе дрессировки ты в него закладываешь основы основ, а пищевой рефлекс очень сильная штука. Он сейчас живет рефлексами, и быстро соображает за что может получить вкусняшку.  Другими словами - кнут и пряник (пряника больше). Эта система дрессировки собак работает на все 100. Со временем, как я и говорил, он начнет работать за идею, а сейчас - поощрения, поощрения и поощрения. А вообще вы с Греем молодцы! Очень хорошие результаты для его возраста. Когда начнете выходить на улицу, подъеду, покажу чем будете заниматься дальше. А пока - ТАК ДЕРЖАТЬ!

ПыСЫ. У братьев и сестёр Грея тоже не плохие успехи. Фоток наприсылали кучу. К сожалению Динамовский сайт еще не починили, и фотки пока не размещаются. Если интересно, могу здесь несколько выложить. Да и народ наверное с удовольствием посмотрит. Будем пропагандировать породу.  :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паш, привет. Все правильно мыслишь, но я тебе уже говорил - НЕ ТОРОПИ СОБЫТИЯ. Сейчас поощрения за правильно выполненные команды - ОБЯЗАТЕЛЬНО! На этом этапе дрессировки ты в него закладываешь основы основ, а пищевой рефлекс очень сильная штука. Он сейчас живет рефлексами, и быстро соображает за что может получить вкусняшку.  Другими словами - кнут и пряник (пряника больше). Эта система дрессировки собак работает на все 100. Со временем, как я и говорил, он начнет работать за идею, а сейчас - поощрения, поощрения и поощрения. А вообще вы с Греем молодцы! Очень хорошие результаты для его возраста. Когда начнете выходить на улицу, подъеду, покажу чем будете заниматься дальше. А пока - ТАК ДЕРЖАТЬ!

ПыСЫ. У братьев и сестёр Грея тоже не плохие успехи. Фоток наприсылали кучу. К сожалению Динамовский сайт еще не починили, и фотки пока не размещаются. Если интересно, могу здесь несколько выложить. Да и народ наверное с удовольствием посмотрит. Будем пропагандировать породу.  ;)

Саш, Привет! Конечно выкладывай, эта тема не только про мою собаку, а пока на ДИНАМОВСКОМ сайте форума нет, спаниелисты айхантеровцы пусть читают эту ветку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В каком возрасте щенка на улицу начинать выводить можно? Когда делать первые прививки?

Вобщем 1 - в два месяца; 2 - через три недели, через две недели после второй прививки можно гулять. А в целом не поленитесь, почитайте сайт http://www.rus-spaniel.ru/clause.php?cls=102, там еще много других ссылок на спаниелячьи сайты, и на охотничьих сайтах в разделах про собак читайте. Читайте читайте и еще раз читайте.

Ссылка на комментарий
Я прочитал статью. Мне кажется, что в ней Вы хотите воспитание собаки подвести под один общий принцип. Хотя опять же, к каждой собаке, как и к людям, нужно походить индивидуально. Боюсь, что результатом станет то, что собака обнаглеет и сядет на шею.

И еще очень хочу почитать критику...

В статье изложен подход к воспитанию охотничих собак. Только примеры спаниельные. С этим подходом я воспитал двух совершенно разных по характерам собак. После воспитании суки (7 дипломов 1й степени в том числе и на всесоюзных состязаниях) статья и была написана. Знакомые спаниелисты и критиковали. Говорили, что этот метод может работаь только с мягкой сукой. А вот попадись тебе упертый кобель... Вышло так, что следуещей собакой оказался именно такой кобель. Ну Вы видели фильм. Работает. Имеет д2. Кнечно есть ошибки но они вынужденные. Если хотите почитать критику, разместите ссылку на эту статью. Я думаю её будет полно. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В статье изложен подход к воспитанию охотничих собак. Только примеры спаниельные. С этим подходом я воспитал двух совершенно разных по характерам собак. После воспитании суки (7 дипломов 1й степени в том числе и на всесоюзных состязаниях) статья и была написана. Знакомые спаниелисты и критиковали. Говорили, что этот метод может работаь только с мягкой сукой. А вот попадись тебе упертый кобель... Вышло так, что следуещей собакой оказался именно такой кобель. Ну Вы видели фильм. Работает. Имеет д2. Кнечно есть ошибки но они вынужденные. Если хотите почитать критику, разместите ссылку на эту статью. Я думаю её будет полно. Удачи.

Вот я тоже поддерживаю мнение, что характерную собаку одной добротой не воспитать. Ссылку размещать не буду - это приведет к грубой полемике, а исход ясен - каждый останется при своем. Просто я думал сначала, что Ваш метод не в воспитании собаки как личности, а какой-то особый спосооб охоты с собакой, который отличается от традиционного...  Тем не менее, я в фильме видел лительную погонку, но не видел челнока. Вы говорили, что фильм - это первый выход, первый поъем... Пусть он впервый раз в 4 месяца понял птицу, пусть даже погнался за ней, но хотя бы тот же самый челнок - и то должен быть впервые.

Когда я впервый раз смотрел Щенок 1 и щенок 2, я не видел ни одной ошибки, сам в мечтах о собаке просто смотрел и наслаждался и завидовал. Но я не понимал, на что надо обратить внимание. Если  бы в фильме было самое главное - показано все то, за что собаке начисляют высокие баллы на испытаниях, кроме того, что она умеет рядом ходить, негативных критических высказываний было бы меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вобщем время идет, собака растет. Если не принимать во внимание то, что он дома громит все подряд, то ведет себя он прекрасно. Я имею в виду послушание. Но это только дома. На улице он становится совсем другой собакой. По первому времени, как только прогулки начались, я думал "ой, как хорошо! слушается, команды выполняет". А сейчас становится все хуже. С каждым днем и даже с каждой прогулкой стал отбегать все дальше, "КО МНЕ" вообще практически не работает, только в редких случаях. Ведет себя как последний трус: облаивает больших собак только тех, которые на поводке и только с расстояния метров 10-15, и если на него вдруг тоже голос повысят, то с визгом убегает, поджав хвост. Вкусняшки уже  не катят. Сейчас гулял, так он меня вообще взбесил. Не подходит ближе метров 20 и все тут, хоть ты тресни. Я иду к дому, он за мной, но вдалеке, подозвать и подманить НИКАК. В конце концов совокупным способом, когда он испугался машину, а я стал уходить, да еще предложил ему сырный крекер, эта морда подошла ко мне на метр. Еле успел схватить его за шкирняк. Крекер получил и еще кое чего.

За то на поводке идет как шелковый. Команда РЯДОМ выполняется на  хорошо, только когда на поводке. Про поноску вообще молчу, как говорится. Опять же дома приносит все: и старую мышку и новую поноску из перьев. Улица из него делает придурка неуправляемого. Усаживаю кое-как, срывается за поноской (думаю - щас притащит) не дожидаясь команды, а потом начинает ее трепать. Два-три заброса и хватит. Но ни результатов, ни продвижений. А только хуже становится.

Приезжал Саша (наверняка ты Сань тоже это прочитаешь), заводчик наш - похвалил. Я ценю и прислушиваюсь к его мнению. Действительно Грей показал себя не плохо, но то, что было показано, испарилось в следующий же день. Конечно, понятно, что в три с половиной месяца он не может быть супер-пупер послушным и вааще... но если кто-то расскажет, как он начинал воспитывать собаку на улице, может, даже с подобными проблемами, буду признателен. Не прошу давать универсальных советов и рецептов, хочу выслушать мнения и рассказы, чтобы попробовать на своем засранце.

За ранее спасибо, с уважением, Пафнутий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы подходил по первой команде, да еще и на улице надо постоянно этому учить, пока не будет выполнять на автопилоте. У меня собаке уже почти 7 лет и все равно, только упускаешь момент, пытается включить дурку, то типа не слышит или тому подобное. лечиться быстро кнутом. причем собака воспринимает это как должное и после люлей радостная носиться и главное понимает за что. зато если по первому свиту подходит обязательно хвалю. как начинал учить, всех деталей не помню, да они и не нужны. смысл позвал, если подошла похвали. по началу пока не станет подходить по первому зову не наказывай, а потом уж для профилактики иногда придется, особенно когда видишь, что не слушает назло. так вот чтоб подходил по первому зову.. не упускай момента, когда собака сама к тебе бежит, таких моментов много... мимо пробегает или еще что, позови, подстройся, чтоб подошел и обязательно похвали. сабакен бысто смекнет, что на зов лучше сразу подойти и хозяин тебя похвалит. еще чаще подзывай и хвали, чтобы у собаки не было ассоциации, что типа если зовут то сейчас посадят на поводок и уведут домой, а на улице ой как интересно, и домой не хочется..

про то что дома все громит, мне наверно повезло, я такого не припомню.

Ну и как совет, почаще гуляй с ним в поле или лесу. И уже не за горами май, когда прилетят коростели и ему будет не до улицы, будет рваться только в поля. а вообще все это возрастное и естественно щенок перерастет этот возраст. но что заложишь в раннем возрасте, то потом будет только радовать, но и все упущения в дрессировке тоже потом увидишь :D

Ссылка на комментарий

всем добрый...

Пафнутий не зацикливайся на домашней дрессуре

Конечно все что он делает дома-отлично...

Но для того чтобы он это повторил в поле.....нужно намного больше терпения

почти все с начала(((

Насчет лакомства я с Квятковским не согласен-если собака заслужила дай,если нет...увы пусть голодной походит

вообще все гораздо лучше да и проще когда встречаешся с такими же увлеченными людьми на природе...

И подскажут и помогут,благо скоро сезон :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со своим споником я по началу гулял с 10-ти метровым поводком-рулеткой в руке и некоторым количеством крекера в кармане. Они ведь до полугода хулиганы еще те. Ну и все, поддернул к себе поводком совместно с командой " Ко мне " и крекер ему в пасть. А еще лучше вместо крекера кусочек сыра, мой аж трёсся весь от вида сыра, ну прям как Рошфор из мультика "Спасатели".

Посмотрел ролик !!! Здорово, покладистый для такого раннего возраста пес !!!!!! Плюнул три раза чтоб не сглазить. И пеленка используется по назначению !!! Вот только, Панфнутий, купи подставку по миски .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Со своим споникам я по началу гулял с 10-ти метровым поводком-рулеткой в руке и некоторым количеством крекера в кармане. Они ведь до полугода хулиганы еще те. Ну и все, поддернул к себе поводком совместно с командой " Ко мне " и крекер ему в пасть. А еще лучше вместо крекера кусочек сыра, мой аж трёсся весь от вида сыра, ну прям как Рошфор из мультика "Спасатели".

Посмотрел ролик !!! Здорово, покладистый для такого раннего возраста пес !!!!!! Плюнул три раза чтоб не сглазить. И пеленка используется по назначению !!! Вот только, Панфнутий, купи подставку по миски .

Я купил подставку, он к ней не подходит, сто раз пробовал. Боится что ли ее... вобщем отказывается жрать. Как и из другой миски. Специально купил, чтобы уши не попаали в нее, так же не подходит к этой миске. В общем привык только к одному. Поеду в Кимры, попробую просто столик сколотить ему из досок.
Ссылка на комментарий
Пафнутий не зацикливайся на домашней дрессуре

От себя добавлю: не лишайте детеныша детства, завоюйте его безграничную любовь и доверие, только так у Вас будет полный контакт с питомцем и это главное для подружейной собаки.

Дрессура нужна собачкам в цирке, чтобы механически ежедневно показывать отработанный трюк ( как человек на конвейере, прикручивающий одну гайку).

Собака, которая бесприкословно выполняет команды, а сама "без царя в голове" - сущее наказание, не дай Бог иметь такую.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самое главное, чего я боюсь, это то, что он просто убежит куда-нибудь и мало ли что?.. Сцепится с другой собакой, или под машину бросится... А так пусть гуляет и бегает вволю, все равно потом придет усталый и голодный. Утром нет времени его ловить, на поводке гуляет, вечером нет желания его ловить - опять на поводке. А днем - пожалуйста. Лапы замерзнут - прибежит наверное.

Ссылка на комментарий

Мне, так получилось, было проще: все мои собаки родились в феврале-марте и после прививок вывозились на дачу, где,конечно, безопастно по сравнению с Москвой и они до осени не знали ошейника. С последней мелкой было ваще смешно: я ей за лето ни разу не мог показать птицу, потому что ее просто не было, а в начале августа, после недели дождей, птица привалила и я решил взять мелкую на охоту. Жене было поручено, когда с мамой найдем птицу, взять ее на поводок и тихо подвести к нам. Но когда момент настал, она в испуге завалилась на спину, глаза наполнены страхом. Пришлось освободить от ненавистного ошейника. Она увидев мать , стоящую на стойке, рванулась к ней, но сама остановилась м в 15 не доходя (разум проснулся?)? Я, проходя мино нее, сказал: СТОЙ ЗДЕСЬ, что и было выполнено.  

И еще: безовсякой дрессуры (я ее не приемлю КАТЕГОРИЧЕСКИ) мои собаки послушныны абсолютно. Когда едем на охоту и свернули с дороги в луга - страсть захлестывает. Но остановились, выпустил из машины, они готовы рвануть в поиск, достаточно сказать: Куда собрались, Вернись, Кто разрешил, назад (что на ум взбредет) - собы рядом и терпеливо ждут, пока обуюсь, достану ружье и пр.

А со спаником контакт еще важнее, он ведь работает ближе. Это своим я разрешаю  искать на 200-300 м, со спаником это не пройдет.

Не будет отличного контакта - не будет хорошей охотничьей собаки.

Успехов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Забираю своего кобеля 22-го. Жду момента с нетерпением. Скоро с ним тоже начнем учиться...
Блин, а я уж думал забрали... Желаю целый багажник терпения))))

И сразу фотки на форум! Мы не сглазим!

Ссылка на комментарий
И сразу фотки на форум!

Как с фоткаю, так выложу. :post-1787-1182930855:

У меня терпения хватит... Главное чтобы его хватило у моих домашних! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как с фоткаю, так выложу. :post-1787-1182930855:

У меня терпения хватит... Главное чтобы его хватило у моих домашних! :)

По себе могу сказать, что у моих домашних (у жены) терпение ангельское, хотя и бывают срывы. это учитывая, что у меня сын 4 года постоянно покусан и поцарапан и грудной ребенок (дочка) постоянно орет, плюс ко всему этому собака лает много и будит детей. Жене очень трудно, но она старается справляться НЕ БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ. Мне тоже стало потяжелей существенно. Но все таки жена у меня золотая и дай Бог каждому таких жен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Осенью должен уже поднимать пернатых по идее. Запасайтесь газетами, а лучше детскими пеленками. Ночью в тубзик - только в резиновых сапогах)) и с фонариком. Могут понадобиться беруши на первое время.

Мой выл не долго но громко.

Ссылка на комментарий
По себе могу сказать, что у моих домашних (у жены) терпение ангельское, хотя и бывают срывы. это учитывая, что у меня сын 4 года постоянно покусан и поцарапан и грудной ребенок (дочка) постоянно орет, плюс ко всему этому собака лает много и будит детей. Жене очень трудно, но она старается справляться НЕ БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ. Мне тоже стало потяжелей существенно. Но все таки жена у меня золотая и дай Бог каждому таких жен.

Надо не только пряником, но и кнутом пользоваться. Мой сперва тоже царапал ребнка, но после нескольких воспитательных бесед перестал, были осечки сперва, но еще несколько уроков до конца им были усвоены. Теперь просто иногда профелактические беседы, чтоб не забывал что можно что нет. Правда у меня сеттер ирландсий. два месяца с половиной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо не только пряником, но и кнутом пользоваться. Мой сперва тоже царапал ребнка, но после нескольких воспитательных бесед перестал, были осечки сперва, но еще несколько уроков до конца им были усвоены. Теперь просто иногда профелактические беседы, чтоб не забывал что можно что нет. Правда у меня сеттер ирландсий. два месяца с половиной.

С кнутом у нас проблем нет, но главное не переборщить. Как раз в 2,5 мес началось хулиганство в виде грызни и кусания. Но сейчас я сделал вывод, что ни кнут ни пряник не выход. Собака все равно будет делать так как считает нужным, пока вас нет. Все это происходит периодами, как долго не знаю. Главное, чтобы все эти периоды сами собой прошли с наименьшими потерями.

Вот например в книгах, которые я читал описывается такой период, когда собака начинает убегать и не подходить на зов хозяина. И называется это - зов предков. Неделю назад я столкнулся с такой проблемой. Саню Корягина (заводчика нашего) я наверное уже достал, но он помогает всегда советами. В общем гулямс токма на длинном поводке. Вчера рискнул пару раз отпустить побегать - все нормально, зову - подходит. Но пока совсем отпускать стремно. Ну и естессно сырок или колбасинка. Вот он пряник.

А вы говорите кнут...))))))

Вот еще пример. Дома собака все время вертится под ногами. Когда жена ходит с маленьким ребенком на руках, она все время боится споткнуться и упасть. Соответственно в ход идут ноги и собака получает пинки, и опять же соответственно на них реагирует зубами, голосом.. В общем проявляет агрессию, а жена в свою очередь опять отмахивается ногами. Получается замкнутый круг. Пока Грей маленький, он может это и воспринимает как игру, а вруг потом у него на ноги будет аллергия? Вобщем начитался я книжек - и ввалил своей бабе по первое число (словесно), чтобы не пинала собаку. Просто решили провести эксперимент. Вместо пинков просто приласкать и погладить, а если ребенок на руках, то просто не обращать на него внимания. И теперь Грей все ее царапины на ногах собственным языком зализывает.))))))))

А вы говорите кнут...))))))))))

Ссылка на комментарий

Согласен, не просто все это и надо чувствовать меру, забить собаку просто, а вот опять наладить контакт долго и сложно. Одно точно, если собака Вас не боится слушаться не будет. Я своего если мешает отправляю на место.

У меня с моим тоже проблемы, у меня кот. И этот очень любит какашечки стащить и покушать. Получал за это уже не раз, но втихаря все равно подворовывает и потом рыгает. Тут я предпологаю кальция не хватает. Купил таблетки, думаю еще мела ему купить, пускай пожует, может поможет. Кормим его натуралкой, витаминов может не хватает каких.

Вот еще хотел спросить, нам предстоит скоро первый выход на улицу, как быстро Ваш привык к улице? Имею ввиду не туалет, а сама улица, с туалетом потом разбираться будем. Как его приучить к улице, что-б не испугался и полюбил гулять. Я своего возил на прививки, его аж колотит всего, стремает его пока.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх