Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Спасибо за советы, и с прошедшим праздником всех причастных!

А по теме вопроса, пообщался с секцией, говорят - смотри по собаке, если поработает с дисциплиной и послушанием (без срывов, с выдержкой) - то только на пользу, хоть и утка.

Только - не застудить. 2-3 подачи с воды, обтереть, и в машину.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошу помочь с таким вопросом.

У меня подростает щенок РОСик, к открытию весенней ей исполнится год.

Занимаюсь с ней базовой дрессировкой, послушание, подача, поиск спрятаных крыльев, ттушки дикой утки (сохранил чирка с прошлой весны, заморозил). В поле еще не натаскивал, планирую начать в этом сезоне.

Хочу взять ее на весеннюю, преимущественно на подачу битой утки, поиск подранков.

В книжках пишут, что знакомить с уткой надо после натаски по полевой, дескать вонючая утка отобьет охоту на более "тонкую дичь". Я же все-таки хотел бы взять ее с собой на охоту, и с уткой познакомить.

Скажите, как по вашей практике - действиельно ли так погубно знакомство с уткой, как пишут? Поищет она да подаст десяток - два, не больше.

При дрессировке тушку утки использую нечасто - раз-два в неделю.

Спасибо!

Запрещена охота на уток весной. Если только подсадную подать , тогда смысл есть.

Ссылка на комментарий

Первый раз слышу что весной с собакой нельзя .

Слова весной с собакой нельзя и запрещена охота на уток весной не синонимы. С подсадной на селезней можно , но собака первопольная там нужна если только подсадную плохо работающую наказать смертью без права переписки с конфискацией. :D

Ссылка на комментарий

Охота с подружейной собакой весной разрешена лишь при подаче битой дичи.

Как мне объяснили егеря, весной собаку можно использовать только на тяге по Вальдшнепу и точка. и не важно какая это собака. а если добыл селезня и он остался на воде, то в шалаше должна быть лодка, которую можно использовать только для сбора дичи.

Ссылка на комментарий

По поводу подачи битого селезня с воды - брешут егеря, можно с собакой.

Мне за использование РОСа выписали протокол!)

Ссылка на комментарий

Хрень какая-то, у нас в путевку собаку вписывают и вперед без страха и сомнений! В Смоленской охотился, в Рязанской ( в Мещере) аналогичный подход. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как мне объяснили егеря, весной собаку можно использовать только на тяге по Вальдшнепу и точка. и не важно какая это собака. а если добыл селезня и он остался на воде, то в шалаше должна быть лодка, которую можно использовать только для сбора дичи.

 

 

Мне за использование РОСа выписали протокол!)

Приложение. Правила охоты
 
 
Приложение
к приказу
Министерства природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 года N 512
 
(с изменениями на 6 августа 2015 года)
 
         VIII. Ограничения охоты
54. Запрещается охота:
 
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
 
Ссылка на комментарий

 

Приложение. Правила охоты
 
 
Приложение
к приказу
Министерства природных
ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 года N 512
 
(с изменениями на 6 августа 2015 года)
 
         VIII. Ограничения охоты
54. Запрещается охота:
 
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
 

 

Спасибо за сноску! но как вы понимаете в полевых условиях найти мне ее не было возможности! ругался с ними целый час.. видно протоколы им нужны были(((

Ссылка на комментарий

Спасибо за сноску! но как вы понимаете в полевых условиях найти мне ее не было возможности! ругался с ними целый час.. видно протоколы им нужны были(((

нужно было обжаловать!
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня возник вопрос собираюсь на охоту с подсодной не принесет собака мне вместо битого селезня подсодную . или как-то приучать надо ?

Ссылка на комментарий

Я своего "знакомил" с подсадной за несколько дней до начала охоты. Плюс подачу с прудика где выгуливалась подсадная репетировал, чтобы он на нее не отвлекался. Но все равно бывает, когда она от него шарахнется, то мой кобель пытается ее прихватить, но по команде отходит. 

Ссылка на комментарий

принес сегодня утку домой мой бим не понел прикола . еще час искал по дому после того как унес ее .не удачное было знакомство не подружились 

Ссылка на комментарий

По поводу подачи битого селезня с воды - брешут егеря, можно с собакой.

 

 Надо быть идиотом, чтобы морозить собаку в шалаше-скрадке или, вместо того, чтобы наслаждаться весенней поймой и работой подсадной, заниматься обтиранием мокрой собаки и слышать её скулёж. Всегда шалаши ставили на мелких плёсах, где битого селезня легко достать самому после охоты...

Изменено пользователем ДЕМ Benelli Club
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня появилась проблема добыл черка на весеней охоте решил поднатоскать собаку на подачу а он в рот её не берёт только когда сам зауну .а поноска из утиных крыльев подает без проблем . два дня не кормлю на тренировку вечиной благодарю . засуну в рот отойду команда подай несет кину понюхает хвост подожмет и лажиться . кто подскажет заранее благодарен !!!

Ссылка на комментарий

У меня появилась проблема добыл черка на весеней охоте решил поднатоскать собаку на подачу а он в рот её не берёт только когда сам зауну .а поноска из утиных крыльев подает без проблем . два дня не кормлю на тренировку вечиной благодарю . засуну в рот отойду команда подай несет кину понюхает хвост подожмет и лажиться . кто подскажет заранее благодарен !!!

Такая проблема есть и у ретриверов. Чирки меньше нравятся. Позанимайтесь данной тушкой побольше и привыкнет. У меня коростеля не охотно подаёт. Лучше крякву вытащить из чипыжей, чем 20 метров за мелочью по чистому сходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Надо быть идиотом, чтобы морозить собаку в шалаше-скрадке или, вместо того, чтобы наслаждаться весенней поймой и работой подсадной, заниматься обтиранием мокрой собаки и слышать её скулёж. Всегда шалаши ставили на мелких плёсах, где битого селезня легко достать самому после охоты...

Неожиданный снобизм,а если плесов нет,а есть только пруды,или речка в крутых берегах да с течением весенним,или селезень присел за 20 метров,то тогда как?Да и обтереться соба сама сможет об траву,и побегать для сугрева,а вот если собака скулит в скрадке,то мозги надо было включать при натаске,тогда когда приучал щенка к правильной реакции на выстрел,на не только на "не боязнь". 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня появилась проблема добыл черка на весеней охоте решил поднатоскать собаку на подачу а он в рот её не берёт только когда сам зауну .а поноска из утиных крыльев подает без проблем . два дня не кормлю на тренировку вечиной благодарю . засуну в рот отойду команда подай несет кину понюхает хвост подожмет и лажиться . кто подскажет заранее благодарен !!!

Если собака первопольная,и еще не работала с теплой свежебитой тушкой,то это частое явление,и исправить не сложно,надо сначала поработать с замороженной,потом с оттаившей,ну после перейти на свежебитую теплую.Отличие теплой тушки от перьевой поноски для собаки огромное,во первых на водоплавающей птице всегда присутствует особый секрет,которым она себя смазывает,что бы не намокали перья,он же обладает и сильным не знакомым запахом, да еще и сама тушка на плотность отличается,а поноска если и пахнет то слюнями самой собаки и другими домашними запахами.Если соба уже подавала стабильно свежую утку,но отказывается подавать что то другое,то есть такой курс,называется "принудительная апортировка",то есть апортировка неприятных для собаки предметов. При должном усердии лечится все это не сложно.

А вот морить собаку голодом не стоит,не должна охотничья собака за еду работать,только за идею самой охоты. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх