Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Согласен, не просто все это и надо чувствовать меру, забить собаку просто, а вот опять наладить контакт долго и сложно. Одно точно, если собака Вас не боится слушаться не будет. Я своего если мешает отправляю на место.

У меня с моим тоже проблемы, у меня кот. И этот очень любит какашечки стащить и покушать. Получал за это уже не раз, но втихаря все равно подворовывает и потом рыгает. Тут я предпологаю кальция не хватает.

Вот еще хотел спросить, нам предстоит скоро первый выход на улицу, как быстро Ваш привык к улице? Имею ввиду не туалет, а сама улица, с туалетом потом разбираться будем. Как его приучить к улице, что-б не испугался и полюбил гулять. Я своего возил на прививки, его аж колотит всего, стремает его пока.

Я просто вышел с ним гулять на поводке и все. Он ничего не шугался, наоборот интересовался всем, все ему надо понюхать, везде свой нос сунуть. Понемногу гуляли, минут по 15-20, в зависимости от мороза. Где-то на третий день стал самостоятельно  бегать, без поводка. Сейчас боится только дворовую снегоуборочную технику. Если рядом другие собаки, то я своего или на поводок беру или за ошейник придерживаю, пока не пройдут.

Вобщем гулять - прикольно, только лапы мыть после прогулок влом. Ну и с послушанием на улице есть проблемки. Самая большая - это наотрез отказывается поноску подавать, а так и садится на дистанции и подходит вроде более-менее, сидеть понимает хорошо. Рядом - пока только на поводке с редким одергиванием.

Я вообще заметил, что на улице самостоятельно он делает все как-то минимально. То есть если он предоставлен сам себе (без поводка) - сначала пусть бегает в свое удовольтвие, то потом, минут через 15, можно и покомандовать. Но я попробовал его заставить идти рядом без поводка, он прошел метров тридцать, потом сорвался, я даже не успел его угостить. И все. поноску тоже два раза только принес за все время, что мы гуляли. То есть, если и есть какие то успехи, то они, скорей, случайные, чем регулярные. Как будет дальше, сказать не могу, но надеюсь, что будет так как должно быть у охотничей собаки, чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Еще я собираюсь скоро взять камеру с собой на прогулку и заснять все моменты нашей уличной дрессировки. Добавлю потом к той видяхе, что уже выкладывал. Вот только потеплее будет... Наверняка еще все проблемы не исчезнут, поэтому хочу чтобы было видно не только положительные результаты, но и процесс, и ошибки. А опытные люди пусть смотрят и давают)))))) мне свои граммотные комменты, а неопытные пусть учатся на чужих ошибках и не повторяют этих ошибок на своих псяках.

Ссылка на комментарий

 

Я вообще заметил, что на улице самостоятельно он делает все как-то минимально. То есть если он предоставлен сам себе (без поводка) - сначала пусть бегает в свое удовольтвие, то потом, минут через 15, можно и покомандовать. Но я попробовал его заставить идти рядом без поводка, он прошел метров тридцать, потом сорвался, я даже не успел его угостить. И все. поноску тоже два раза только принес за все время, что мы гуляли. То есть, если и есть какие то успехи, то они, скорей, случайные, чем регулярные. Как будет дальше, сказать не могу, но надеюсь, что будет так как должно быть у охотничей собаки, чего и всем желаю.

Паша, для 3,5 месяцев он у тебя работает прекрасно. Уж мне поверь. В этом возрасте немногие добиваются таких успехов. Дальше, работать будет лучше, и более осознано.

Еще я собираюсь скоро взять камеру с собой на прогулку и заснять все моменты нашей уличной дрессировки.

Давай, давай. Интересно посмотреть. Мне скинуть не забудь.

Вот книжечку интересную выложу. Пафнутию уже её отправлял. Многим, я думаю, полезно будет почитать, особенно начинающим.

fisher.zip

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Вот книжечку интересную выложу. Пафнутию уже её отправлял. Многим, я думаю, полезно будет почитать, особенно начинающим.

Книга суперская, я потихоньку ее почитываю на телефоне. Вот теперь по ней пытаюсь Греюху воспитывать. По крайне мере (о чем забыл сказать в предыдущих постах) я приучил его не соваться в двери первым, и всегда пропускать меня. Это я сделал буквально за день. Конечно на охоте это на хрен не нужно, зато собака показывает уважение и воспитание, что тешит мое тщеславие.

Жаль только, что в ней про ротвейлеров больше написано, чем про русских охотничьих спаниелей)))

Ссылка на комментарий
Надо не только пряником, но и кнутом пользоваться.

ИМХО, с ирландцами кнутом никогда, только лаской.

Одно точно, если собака Вас не боится слушаться не будет.

Мнение АБСОЛЮТНО ошибочное. Соба должна Вас беззаветно любить и поэтому любое Ваше желание будет выполняться с удовольствием (не за страх, а за совесть).

ЗЫ. А кто у вас родители?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИМХО, с ирландцами кнутом никогда, только лаской.

Мнение АБСОЛЮТНО ошибочное. Соба должна Вас беззаветно любить и поэтому любое Ваше желание будет выполняться с удовольствием (не за страх, а за совесть).

ЗЫ. А кто у вас родители?

Cкорее всего речь идет не о привитии собаке боязни и страха перед хозяином, а об отрицательном подкреплении нежелательных действий, о котором написано в той книге, что Саша выложил в пред. посте. Мне кажется, что КНУТ - это по сути и пинок, и резкий окрик, и неприятный запах для собаки на тех вещах, которые ей нельзя грызть. Вобщем с пряниками всем всегда все понятно, а с кнутом еще разобраться надо. Но если Стечкин собирается воспитывать собаку только силовыми методами, то, думаю, что ничего хорошего у него не получится. По крайней мере моего мизерного опыта в этом деле хватает, чтобы так говорить.

Стечкину вот сюда https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2055.

Мне не жалко свою тему, но там специфика.

Ссылка на комментарий
ИМХО, с ирландцами кнутом никогда, только лаской.

Мнение АБСОЛЮТНО ошибочное. Соба должна Вас беззаветно любить и поэтому любое Ваше желание будет выполняться с удовольствием (не за страх, а за совесть).

ЗЫ. А кто у вас родители?

Только лаской не получается, для него иногда даже наказание кажется игрой. Он уже прилично вырос и начинает таскать со стола, встает на задние лапы и морда аккурат на стол ложится, за что получает команду нельзя иногда подкрепленную газеткой. Сперва ему кот помогал, скидывал напол ему покушать, вот он и попривык видать немного. Подходит ко мне с радостью, всегда виляет хвостом.

Родители: http://www.red-setter.ru/hinki.htm Помет от 25 ноября 2009.

Пафнутий, тему я видел, но там больше по породе, а тут воспитание, за вашей темой я слежу с самого начала. Прочитал уже много всего. Сидеть, лежать, подать, искать собака усвоила. Кушать только с команды, сам не берет, но вот када думает что он один начинает своевольничать. Терпения нам и терпения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто, чтобы не тырил со стола не надо было во время своей еды подкармливать собаку. Я с такой же проблемой живу, хотя виновата в этом жена со свойственной ей женской добротой. Вот такая жалость и доброта играют отрицательную роль. Мой вообще до такой степени обнаглел, что даже налокался сегодня браги из чана)))). Стоило мне только на минуту голову отвернуть, как - слышу хлёб-хлёб-хлёб. Ну ввалил ему по сраке, а жена ржет: друг друга стОите говорит))))))))).

Ссылка на комментарий
Просто, чтобы не тырил со стола не надо было во время своей еды подкармливать собаку. Я с такой же проблемой живу, хотя виновата в этом жена со свойственной ей женской добротой. Вот такая жалость и доброта играют отрицательную роль.

Бороться с этим ИМХО бесполезно, я эту битву давно проиграл...

И по поводу "непрофильности": воспитание подружейных собак от породы не зависит.

Родители: http://www.red-setter.ru/hinki.htm Помет от 25 ноября 2009.

Поздравляю с отличным приобретением, отлично знаю не только родителей, но и дедушек-бабушек (и их хозяев, разумеется).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я только что пришел с прогулки со своей собакой и сразу решил сообщить, что сегодня знаменательный день для Грея. ОН НАЧАЛ ПОДАВАТЬ НА УЛИЦЕ. Ни с того ни с сего. Что там произошло в его собачьей голове, я не знаю. Просто взял поноску и принес. Если кому-то интересно (Стечкину должно быть интересно), и Вы спросите как я это сделал, то я точно знаю, что я это не делал никак. Просто тупо таскал на прогулки поноску и швырял собаке. Он не брал и не приносил, а сегодня вот принес и не за "спасибо", конечно. И очень хорошо принес, четко, как дома. Единственное, чего у него не хватает, так это терпения дождаться команды "Подай". Срывается. Но тормознуть его можно просто. Окрикнул СИДЕТЬ - и он будет ждать. Еще, что мне понравилось, я кинул поноску в сугроб, и Грей прозевал момент, когда я кидал, потому что был занят вылизыванием ... За то, когда я его отправил в сугроб, он пошел по направлению руки и нашел поноску, хотя ее видно не было. Мне кажется, что здесь сработал не какой-то метод дрессировки, а просто время пришло, как я уже раньше говорил, что не успею пожаловаться на форуме на собаку, как он сразу начинает делать, на что я жаловался. Но при этом на мой взгляд очень важно систематически собаку заставлять и тренировать это делать.

Вот такая у меня радость. Я за это даже простил ему, что он мою брагу локал.))))))))))

Ссылка на комментарий

Возникла проблема. Посоветуйте. Пробежался по окресным аптекам и не смог купиль хлористый кальций в пузырьках, есть только в ампулах. Подскажите где купить в пузырьках.

Ссылка на комментарий
Возникла проблема. Посоветуйте. Пробежался по окресным аптекам и не смог купиль хлористый кальций в пузырьках, есть только в ампулах. Подскажите где купить в пузырьках.

В аптеках, где есть отдел приготовления лекарств. Это как правило гос. аптеки. В коммерческих не ищите, там нет. Можно брать и в ампулах, только с ними возни больше. В пузырьках проще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Возникла проблема. Посоветуйте. Пробежался по окресным аптекам и не смог купиль хлористый кальций в пузырьках, есть только в ампулах. Подскажите где купить в пузырьках.
Не надо заморачиваться, в пузырьках даже дороже получается. Берите в ампулах, желательно сразу упаковок пять 10%CaCl или как он там... 4 ампулы на литр молока, тока из ампул жижа выливается хреново, так что лучше еще и шприц взять на 20 мл. Это очень удобно. Если чо, то молоко до кипения доводить не надо, как только пенка появляется (примерно 70 градусов) нужно вливать кальций. И до полного свертывания. На сыворотке потом можно гречку варить, мой хавал, как голодный солдат.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно брать и в ампулах, только с ними возни больше. В пузырьках проще.

А мне наоборот в ампулах удобнее было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В аптеках, где есть отдел приготовления лекарств. 

Мне что-то такие аптеки не встречались... Просто хлористый кальцый обычно в тех отделах, где по рецепту всё, но отпускается без рецепта... Вот так было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А они готовят без рецепта?
Если знают  рецепт на память, то и без рецепта могут приготовить)))))) Лично я без рецепта только яичницу могу пожарить :post-1787-1182943024:
Ссылка на комментарий
А они готовят без рецепта?

Да, без рецепта. Пузырек стоит рублей 60-65. Но, срок годности весьма небольшой.

Мне что-то такие аптеки не встречались... Просто хлористый кальцый обычно в тех отделах, где по рецепту всё, но отпускается без рецепта... Вот так было.

Есть такие, где готовят лекарства. У нас на Пражской целых две.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Oldman, Ну где собака-то??? Посмотреть страсть как хоцца с новым батькой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

Вот книжечку интересную выложу. Пафнутию уже её отправлял. Многим, я думаю, полезно будет почитать, особенно начинающим.

Саш, обращаюсь к тебе как к спецу. Если ты помнишь, в этой книге автор описывает некие диски, чтобы воздействовать на собаку звуком. Может, хоть ты разъяснишь, что это за диски? Монеты что ли или чо? Мне никто не отвечает на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
 

Саш, обращаюсь к тебе как к спецу. Если ты помнишь, в этой книге автор описывает некие диски, чтобы воздействовать на собаку звуком. Может, хоть ты разъяснишь, что это за диски? Монеты что ли или чо? Мне никто не отвечает на этот вопрос.

Да хрен его знает. Я её так, просмотрел. Скинь в каком это месте.

Вот еще хорошая книжечка:

http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/...i/untitled8.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да хрен его знает. Я её так, просмотрел. Скинь в каком это месте.

Вот еще хорошая книжечка:

http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/...i/untitled8.php

Вот цитата из книги, это на 22 странице:

Как применять отрицательноеподкрепление

  В моей практике я использую разнообразные приемы, чтобы заставить собакупрекратить нежелательное поведение. Ни один из них не основан на примененииболи, наказания или на прямой конфронтации. За годы практики я обнаружил, чтоэффективнее всего применение звука.

  Чтобы использовать звуковое воздействие, я в 1984 году разработалспециальные пластины (диски) для дрессировки собак. Устройство состоит изнескольких небольших медных дисков, издающих звук, который в результате предварительнойпсихологической обработки может быть использован для того, чтобы прервать"дурные" мысли собаки и привлечь ее внимание к хозяину, который вэтот момент командует собаке, что делать.

  Метод отвлечения звуком перекликается со старой практикой, впервыеописанной, насколько мне известно, в книге полковника Конрада Моста"Руководство по дрессировке собак". Автор рекомендует приспособление,называемое цепью - легкую металлическую цепочку примерно в фут длиной. Онуказывает, что эти приспособления должны использоваться только тогда, когдавнимание собаки отвлечено от хозяина и тот находится на некотором расстоянии,так что собака не видит, кто наносит удар. В тот момент, когда собака получаетудар цепью или палкой (битой), хозяин со своего места в некотором отдалениидолжен позвать собаку. Действие этого приема основано на принципе: "Тыможешь находиться в 40 футах от меня, пес, но я тебя и там достану".

Ссылка на комментарий

Понятно. Что это за диски, я не знаю. Никогда не видел. У нас, в России, с этой целью, используют металлическую цепочку. При дрессировке охотничих собак лучше использовать свисток. Бряцанье железом для нас несовсем подходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас, в России, с этой целью, используют металлическую цепочку. При дрессировке охотничих собак лучше использовать свисток. Бряцанье железом для нас несовсем подходит.

Мой на свисток плохо реагирует. Если я сам свищу (плохо свищу), то нормально. Но если он своевольничает, то свист не почете, он ему пофих. Зато я пробовал швырять ключи - помогло в принципе.

Ваще стока прибамбасов, целый рюкзак с собой таскать надо. Еще всякие электронные ошейники придумали...

Ссылка на комментарий
Мой на свисток плохо реагирует. Если я сам свищу (плохо свищу), то нормально. Но если он своевольничает, то свист не почете, он ему пофих. Зато я пробовал швырять ключи - помогло в принципе.

Ваще стока прибамбасов, целый рюкзак с собой таскать надо. Еще всякие электронные ошейники придумали...

Я своего потихоньку приучаю к свистку. Пищик на рябчика. Поначалу он его воспринимал как команду ко мне, но потом постепенно привык, теперь услышит свист и ждет что дальше будет. Но это все дома, а что на улице будет пока не извесно, сюрпризом будет. Порадовался за вашего воспитанника, подавать надо. Я своего учу отдавать только в руки. Вот фотка моего питомца. Сейчас он уже порядком вырос, таким он был когда я его забрал.

post-6669-1266910964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх