Перейти к содержанию
Форум охотников России

Чем руководствуются охотники при покупки оружия


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Доброго всем времени суток.

В принципе вопрос в названии темы я указал. Почему я его задаю? Часто мне приходится наблюдать следующую картину в магазине - приходит человек, чтобы купить своё первое ружьё. Допустим в бюджете он особо себя не ограничивает. Естественно человек приходит не один в магазин, а с "опытным" охотником. Чуть позже я объясню, почему "опытный" я беру в кавычки.

Хочу сразу сказать, что у наших консультантов в магазине не стоит задачи "впарить". У них зарплата не зависит от объёма продаж и всегда постоянная. Это я говорю для того, чтобы для решения вопроса было намного больше вводных.

Естественно, первым делом выясняется бюджет, который человек рассчитал под ружьё. Соответственно становится гораздо легче посоветовать, какую модель есть смысл рассматривать. Так вот, многие из "опытных" охотников сразу же советуют смотреть либо ТОЗы, либо МР-шки. Хорошо! Хозяин - барин.

Самое интересное, что первым же делом "опытный" охотник начинает смотреть эти самые пресловутые кольца в стволах. Мне всегда интересно, что ожидает этот "опытный" охотник там увидеть? Какие будут кольца у оружия, которое производится на станках времён царя Гороха? некоторые пытаются определить номер серла и количство стволов, которое просверлило это сверло, по номеру оружия. Говорю сразу - это полный бред. Давным давно нет никакой связи.

Почему никто никогда не начинает осмотр оружия с качества подгонки деталей, с осмотра механизма запирания, с того, насколько хороша пайка прицельной планки и насколько сама планка ровная? Почему-то никто из "опытны"х охотников даже не думает первым делом дать этому новичку приложиться к ружью. Это ведь один из основных критериев выбора.

Ну вот, они посмотрели несколько ружей и по мнению "опытного" охотника выбрали достойное. Тут делаешь небольшое замечание о том, что планка-то кривая. Может быть стоит что-то другое посмотреть. На что, по большей части "опытный" охотник начинает обижаться. Ничего мол, я и не с такого стреляю - привык и товарищ мой привыкнет.

Интересно! Человек покупает себе рабочий инструмент (лично я именно так оружие и воспринимаю). Почему нельзя подобрать именно то, что действительно будет работать из коробки и не придётся привыкать к подобным особенностям типа кривой планки?

Но тут, новичёк всё-таки решает посмотреть что-то ещё. Рассмотрю на примере, который случился несколько минут назад. Человек, как раз укладывался по бюджету в инвестарм. Решили дать ему его посмотреть. Парень мягко говоря был удивлён, как только приложился к нему (до этого они остановились на МР 27-ом). Действительно разница огромная. "Опытный" решил тоже его покрутить в руках. Ему до этого объяснили, что существует огромная разница между охотником и оружейником, как между гонщиком и автомехаником. Рассказали, на что стоит первым делом обращать внимание при выборе ружья. И я начинаю наблюдать такую картину - "опытный" охотник просто замолчал. Потом всё таки решил взглянуть на кольца! Но и тут его ждало разочарование - кольца оказались идеально ровными (я не знаю сам, т.к. не смотрел потому что не нужно). "Опытный" опять идёт в атаку, говорит - это у вас витринный экземпляр, поэтому вы его специально отобрали. Хорошо, парни выносят ему три коробки - две с соткой и одну с двухсоткой. После осмотра этих ружей он больше ничего не говорил о технической стороне. Вроде как поверил, что действительно качество. Правда пришлось ему ещё объяснить что такое двойное хромирование ствола.

Начинаем оформлять ружьё. Парень вижу доволен выборм, который ему помогли сделать (хотя и многие постоянно говорят - не верьте продавцам ормагов, всё равно впарят). И тут "опытный" решил сделать контрольный выпад. Говорит, а если вдруг тебе не понравится охота в целом, куда ружьё денешь? А отечественное не жалко будет - на разницу можно даже очень хорошую поляну накрыть. Тут уже я не выдержал и сказал, что ружьё во-первых, всегда можно продать, а тем более иностранное, стоимость которого зависит от курса евро. И привёл ему пример о том, что когда эти же самые инвестармы завозили стоимость была почти на 6 тысяч меньше. По мне так не плохой процент почти за год. Ещё нужно учитывать, что марка пока в России не особо раскрученная и никто не берёт (да и не собирается) наценку за "имя".

Как обстоят дела в других магазинах, я не знаю и отвечаю только за наш. Мужики, ну если вы действительно охотник со стажем, хватит так высоко задирать нос. Как оказывается на деле, опытный охотник и оружейник - разные вещи. Давайте будем относиться друг к другу с пониманием. И просьба - если действительно не разбираетесь в оружии, а только в кольцах, не подряжайтесь помогать делать выбор новичкам. Как правило из этого ничего путного не получается.

Никого обидеть своим постом не хотел, просто действительно порой обидно за ребят, которые пытаются дать по-настоящему качественную консультацию, а "опытный" охотник рубит всё на корню. Ему главное, чтобы ружьё стреляло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...Естественно, первым делом выясняется бюджет, который человек рассчитал под ружьё...

...существует огромная разница между охотником и оружейником, как между гонщиком и автомехаником.

...Как оказывается на деле, опытный охотник и оружейник - разные вещи...

Согласен!

Хотел добавить только. Вполне правильный и необходимый вопрос (один из первых вопросов продавца покупателю) должен быть: "На какие охоты планируете ходить?"

ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этот вопрос я даже не стал освещать - так как он является первостепенным!

Сейчас пишу эти строки, а в магазине опять помогает выбирать "опытный" охотник новичку... :25: Оказывается в 153-ем нет отверстий газоотвода - это ствол посыпался.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Согласен!

Хотел добавить только. Вполне правильный и необходимый вопрос (один из первых вопросов продавца покупателю) должен быть: "На какие охоты планируете ходить?"

ИМХО

именно, это главный критерий при выборе ружья.. ну после бюджета конечно же

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Естественно работник специализированного магазина,если он опытный,если нет задачи "впарить" товар,если он ещё и охотник,всегда качественней выберет(подскажет).

А вы не задавались вопросом,почему всё таки новички с "опытными" охотниками идут в магазин?

Да потому,что чаще всего "если" преобладает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Естественно работник специализированного магазина,если он опытный,если нет задачи "впарить" товар,если он ещё и охотник,всегда качественней выберет(подскажет).

А вы не задавались вопросом,почему всё таки новички с "опытными" охотниками идут в магазин?

Да потому,что чаще всего "если" преобладает.

! Ответ посчитан за скрытую рекламу - удалил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извини,но похоже на скрытую рекламу.

Удаляю этот пост. Вы тоже отредактируйте, пожалуйста свой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выскажу свое мнение по этому поводу:

1. Конечно же бюджет ( для тех, у кого он ограничен той или иной суммой. У кого он неограничен в принципе, думаю, руководства при покупке несколько иные).

2. Прикладистость (что как говориться в руку ляжет из того ассортимента на который хватает средств).

3. Завод изготовитель ( из двух - трех прикладистых экземпляров, допустим Иж, Тоз ну и турок какой-нибудь. Кто-то отметет турка, а кто-то отечественные.)

4. Ну и выбор наиболее приглянувшегося и качественного ружья, чтобы душа к нему легла.

Это более - менее основные критерии. А если вдаваться в нюансы... Кому-то важна возможность быстрого ремонта и наличие запчастей, кто-то яв-ся поклонником стиля "милитари" и возьмет что-нибудь под стать стилю, и т.д. и т.п. А если ружье не первое, то возможно и критерии другие. А опытного человека лучше с собой взять, т.к. далеко не все продавцы отличаются добросовестностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Но тут, новичёк всё-таки решает посмотреть что-то ещё. Рассмотрю на примере, который случился несколько минут назад. Человек, как раз укладывался по бюджету в инвестарм. Решили дать ему его посмотреть. Парень мягко говоря был удивлён, как только приложился к нему (до этого они остановились на МР 27-ом).

вы под инвестрамом имеете в виду это оружие:

http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx...mp;hideadv=true

http://www.ohotniki.com/new1/765.htm

http://www.nobninsk.ru/info/33 (по мимо описания, есть ролик)

цена этого оружия какая???, а то то что я нашел в инете тянет на 5 000 евро, получается что мурка то из чистого золота должна быть сделана на криворукими соотечественниками......

Хочу сразу сказать, что у наших консультантов в магазине не стоит задачи "впарить". У них зарплата не зависит от объёма продаж и всегда постоянная. Это я говорю для того, чтобы для решения вопроса было намного больше вводных.

не скажу за ваш магазин, но и вам не стоит говорить за все оружейные магазины, скажу за Москву, и то не за всю а там где бывал.

и там все таки впаривают в охот магазинах нъюбам хлам.

сам наблюдал за тем как продавец втюхивает мягко говоря херню; сам наблюдал что если перед тобой купили ствол на сумму от 80 000 рублей, а лучше на 150 000 и выше, то в этот день к продавцам с вопросами можно уже не подходить у них к тебе уже отношение такое что шляются здесь всякие....

P.s.

Сам не кому не помогаю покупать оружие, но при этом с удовольствием пойду с другим челом это делать для себя любимого, надо же потом будет вспоминать кого-то, что бы ему икалось после каждого моего выстрела промоха ;):lol: :lol: :lol: :lol:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вы под инвестрамом имеете в виду это оружие:

...

цена этого оружия какая???, а то то что я нашел в инете тянет на 5 000 евро, получается что мурка то из чистого золота должна быть сделана на криворукими соотечественниками......

...

Тут получилась не большая каша в ссылках. Есть итальянская оружейная фабрика Armi Salvinelli. Они делают ружья высокого разбора, такие, как знаминитое ружьё Monza. Как раз они и начинаются от 5000 евро и то по старому курсу. У Сальвинелли есть младший брат Инвестарм. Как раз про них я и говорил выше. И тут немного - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4293

вы под инвестрамом имеете в виду это оружие:

...

сам наблюдал за тем как продавец втюхивает мягко говоря херню; сам наблюдал что если перед тобой купили ствол на сумму от 80 000 рублей, а лучше на 150 000 и выше, то в этот день к продавцам с вопросами можно уже не подходить у них к тебе уже отношение такое что шляются здесь всякие....

...

Так может происходить не только в ормагах, а вообще в торговле. Такой вариант возможен, как я и писал выше, когда человек просто работает за зарплату, а "живёт" профессией.

P.s.

Сам не кому не помогаю покупать оружие, но при этом с удовольствием пойду с другим челом это делать для себя любимого, надо же потом будет вспоминать кого-то, что бы ему икалось после каждого моего выстрела промоха ;):lol::lol::lol:;)

Ну да, а ещё лишний повод с другом :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да занимательную тему скинули .И конечно иногда спрашивают в магазине, на какую сумму ружо и на кого расчитываете охотится.НО если чел начин--ающий он в принципе не знает чё он хочет.Да он видел у Васи отличный бой,да у Коли мурка почти как максим пулемёт, вся утка ляжет на пролёте.НО.

Мало тех кто придёт из НАЧИНАЮЩИХ и попросит конкретную модель ИЖ18 и ещё удивит консультанта знанием о ружьях,ведь выбирая ружьё надо слушать

не только охотника друга ,продовца,но и сердце,лежит ли душа к ружью ,найти точку ,закрыть глаза навести ружьё ,открыть глаза поймал на мушку точку значит ружьё твоё ты его чувствуешь ведь это твой товарищ это ТВОЁ ЦЕЛОЕ без которого в лесу охотнику не как (это как старики учили)Ну и лю-бить нужно это дело ОХОТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема архисложная.

-1- Сперва надо точно разобраться о каких потенциальных покупателях мы говорим.По статистике обычный "синий-белый воротничек" может потратить на своё хобби не более 1\2 месячной зарплаты в один заход.Мы прекрасно знаем сколько зарабатывают наши сограждане.В лучшем случае цифра получается 20-30 тысяч рублей!

-2- Конечно основополагающий вопрос ЗАЧЕМ!

Какие охоты , какие условия в угодьях , какое обеспечение охотвыезда может хозяин себе позволить.К примеру я знаю человека весьма не бедного (слава Господу что есть и такие) , но боящегося ездить на охоту со своим коллекционным оружием без охраны - это разве нормальное явление?

-3- Следующий вопрос в том какое техобеспечение имеется в регионе - у нас в Питере и то набегаешься если доведётся что-то ремонтировать или доделывать!

-4- Конечно потом идут все реальные параметры типа прикладистости , качества механики , качества сборки блока стволов , качества самих стволов и ... личных эстетических взглядов.К примеру я не перевариваю разукрашенные приклады-ложи из навороченного ореха.Дело в том что я работал в музее и мне такое дерево претит на рабочем инструменте - его пожалеешь не то что скинуть с плеча , но даже проложить не дыша на галечный отвал на косогоре!

Так что тема крайне сложная и не однозначная.Вот ещё личный пример - по счастью я зарабатываю ... несколько больше средней зарплаты по стране , но я буквально на физиологическом уровне не перевариваю из-за психологических моментов оружие дороже примерно 25-35 тысяч рублей.Не должен гвоздь или кусок мыла стоить дороже своей цены , а я воспринимаю оружие исключительно как инструмент , может не гвоздь , а молоток!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх