Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на ЛОХА.Стандартные разводки егерей и охотоведов нас на лишние ДЕНЬГИ.


Рекомендуемые сообщения

Думаю,что самое место этой теме в этом разделе.

Разводок много,наверно им у училищах по неписанным учебникам учат.Пусть народ про свои неприяные моменты напишет,а мы,у кого есть опыт как извернуться, постараемся ДАТЬ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ.

Может кто морду поворотит, но скажу честно, сам я 5 лет оттарабанил в ГИБДД, ребята, 70 % нарушений - работа на лоха и разводки... тут думаю так же, главное внимательно следить и не тупить, не только знать свои права, но и суметь их предъявить

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    15

  • mih64

    9

  • Алексей 44

    9

  • Вогул

    9

Топ авторов темы

Был со мной такой случай:

Поехали на кабана. Стою на номере, слышу передо мной работает собака. Взял на изготовку - жду. Правее выходит кабан, за ним следом собака. Собака перекрывает кабана( оба стоят). Собака подаёт голос, кабан срывается с места. Я стреляю. Вижу попадание в переднюю часть ("пыль", кровь), кабана подкинуло. Собака срывается, перекрывая линию стрельбы. Кабан вскочил и ушёл(собака за ним). Расстояние было метров 20. Стою на номере и жду егеря (команды об окончании охоты не было). Подходит егерь смотрим место где было попадание. Брызги крови, кусочки мяса с косточками. Двое уходят на добор. Меня не взяли. Охота закончилась и встречаемся мы с егерем. На мой вопрос последовал ответ, что загонщики прошли 3км по следу, но кабан "шуровал" без остановки. Короче ушёл!!! По отъезду старший группы с нами не поехал. Сказал, что ему поросёнка в соседней деревне зарезали на заказ. Вот и думай после этого. Лицензию закрыли. Стрелял стальной пулей Удар от Позиса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раз ВЫ сделали подранка, то Вы и должны были участвовать в его доборе!. Почему Вы остались на месте во время преследования?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так я просился. Не взяли!!! Сказали:"Загон продолжается - стой на номере!"

Здесь не , то что просились, а Вы обязаны идти на добор.
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени.

В том году по осени когда мы с друзьями только начали активно увлекаться охотой, была с нам такая история:

Очень хотелось на охоту да и сразу на загонную лося, где найти такую охоту мы не знали в общем по знакомым нашли человека который пообещал все организовать. В назначенное время прибыли на место, нас было четверо, человек нас встретил. Спустя некоторое время приехали егеря, загонщики. В общем начало нормальное. Поехали за ними на место. По приезду на место нам заявили что четверых маловато будет все не перекроем, тут человек который нам организовывал тему, говорит я могу на лабазе постоять для подстраховки с сынулей. Серьезный дядька то ли охотовед то ли егерь, мы в этом особо не разбирались и вопросов не задавали, собрал с нас охотбилеты все записал в ведомость, мы расписались. После чего спросил кого будем добывать решили что нам хватит двух маленьких, на этом порешили и поехали на номера. Всех раставили, с каждым из нас по сопровождающему. Начался загон, со стороны загона послышался лай собак и выстрелы. Через несколько минут из леса появились лоси, и первым делом через тот номер где стоял сынуля, который начал палить в первых которые вышли без выбора и соответственно сразу же одного свалил. Через несколько минут человек из нашей команды взял маленького как мы и договаривались. После чего всех собрали с лабазов, за соседним кустом разделали лосей, получили с нас денюшку. в процессе разделки подьехали загонщики и как щас понимаю в загоне они мясца и себе добыли, денюшку заработали, сынок посредника был удолетворен, посредник отблагодарен. Ни каких лицензий ни документов на мясо нам не выдали, а после разделки и пару сотен грамм были таковы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго времени.

В том году по осени когда мы с друзьями только начали активно увлекаться охотой, была с нам такая история:

Очень хотелось на охоту да и сразу на загонную лося, где найти такую охоту мы не знали в общем по знакомым нашли человека который пообещал все организовать. В назначенное время прибыли на место, нас было четверо, человек нас встретил. Спустя некоторое время приехали егеря, загонщики. В общем начало нормальное. Поехали за ними на место. По приезду на место нам заявили что четверых маловато будет все не перекроем, тут человек который нам организовывал тему, говорит я могу на лабазе постоять для подстраховки с сынулей. Серьезный дядька то ли охотовед то ли егерь, мы в этом особо не разбирались и вопросов не задавали, собрал с нас охотбилеты все записал в ведомость, мы расписались. После чего спросил кого будем добывать решили что нам хватит двух маленьких, на этом порешили и поехали на номера. Всех раставили, с каждым из нас по сопровождающему. Начался загон, со стороны загона послышался лай собак и выстрелы. Через несколько минут из леса появились лоси, и первым делом через тот номер где стоял сынуля, который начал палить в первых которые вышли без выбора и соответственно сразу же одного свалил. Через несколько минут человек из нашей команды взял маленького как мы и договаривались. После чего всех собрали с лабазов, за соседним кустом разделали лосей, получили с нас денюшку. в процессе разделки подьехали загонщики и как щас понимаю в загоне они мясца и себе добыли, денюшку заработали, сынок посредника был удолетворен, посредник отблагодарен. Ни каких лицензий ни документов на мясо нам не выдали, а после разделки и пару сотен грамм были таковы.

Немного развели. Вы же не оговариваете сумму. А может и намного. Из Вашего повествования не понятно, хотели Вы сами взять зверя или Вам было всё равно, лишь бы добыли? А с чего взяли, что загонщики себе мясцо добыли? Трудно обсуждать ситуацию, если много не договаривается. Прочитайте, что ВЫ написали, как бы со стороны, а затем попробуйте перевести, что бы дошло.
Ссылка на комментарий

Немного развели. Вы же не оговариваете сумму. А может и намного. Из Вашего повествования не понятно, хотели Вы сами взять зверя или Вам было всё равно, лишь бы добыли? А с чего взяли, что загонщики себе мясцо добыли? Трудно обсуждать ситуацию, если много не договаривается. Прочитайте, что ВЫ написали, как бы со стороны, а затем попробуйте перевести, что бы дошло.

Цены нам огласили сразу. Поэтому и выбрали двух маленьких. Нас было 4 человека, так у двоих реальный шанс. Кто из НАШЕЙ команды добудет это не важно, но конечно хочется самому. При разделке подъехали загонщики, но не все, при выезде с поля стоял уазик около него еще загонщик, один из тех загонщиков который был с нами спросил: Нашел? тот утвердительно кивнул головой. На наш вопрос кого нашел, нам ответили что в загоне собака убежала. Может и конечно собака. Я пишу от своего имени и о том где был сам. Почитав, сообщения в этой теме я пришел к выводу, по поводу мяса взятого загонщиками, хотя конечно сам его не видел. Опять же чужого человека поставили на более перспективный номер, не выдали документов на мясо, не закрыли лицензии.

Мое мнение о этой ситуации, нас вывели на браконьерство по коммерческой цене с казачком на номере и стрельбой в загоне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цены нам огласили сразу. Поэтому и выбрали двух маленьких. Нас было 4 человека, так у двоих реальный шанс. Кто из НАШЕЙ команды добудет это не важно, но конечно хочется самому. При разделке подъехали загонщики, но не все, при выезде с поля стоял уазик около него еще загонщик, один из тех загонщиков который был с нами спросил: Нашел? тот утвердительно кивнул головой. На наш вопрос кого нашел, нам ответили что в загоне собака убежала. Может и конечно собака. Я пишу от своего имени и о том где был сам. Почитав, сообщения в этой теме я пришел к выводу, по поводу мяса взятого загонщиками, хотя конечно сам его не видел. Опять же чужого человека поставили на более перспективный номер, не выдали документов на мясо, не закрыли лицензии.

Мое мнение о этой ситуации, нас вывели на браконьерство по коммерческой цене с казачком на номере и стрельбой в загоне.

Вот теперь всё понятно. Если Вас проверил кто нибудь по дороге, вот тогда бы попали точно, а так за свои же деньги пронесло.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброго времени.

В том году по осени когда мы с друзьями только начали активно увлекаться охотой, была с нам такая история:

Очень хотелось на охоту да и сразу на загонную лося, где найти такую охоту мы не знали в общем по знакомым нашли человека который пообещал все организовать. В назначенное время прибыли на место, нас было четверо, человек нас встретил. Спустя некоторое время приехали егеря, загонщики. В общем начало нормальное. Поехали за ними на место. По приезду на место нам заявили что четверых маловато будет все не перекроем, тут человек который нам организовывал тему, говорит я могу на лабазе постоять для подстраховки с сынулей. Серьезный дядька то ли охотовед то ли егерь, мы в этом особо не разбирались и вопросов не задавали, собрал с нас охотбилеты все записал в ведомость, мы расписались. После чего спросил кого будем добывать решили что нам хватит двух маленьких, на этом порешили и поехали на номера. Всех раставили, с каждым из нас по сопровождающему. Начался загон, со стороны загона послышался лай собак и выстрелы. Через несколько минут из леса появились лоси, и первым делом через тот номер где стоял сынуля, который начал палить в первых которые вышли без выбора и соответственно сразу же одного свалил. Через несколько минут человек из нашей команды взял маленького как мы и договаривались. После чего всех собрали с лабазов, за соседним кустом разделали лосей, получили с нас денюшку. в процессе разделки подьехали загонщики и как щас понимаю в загоне они мясца и себе добыли, денюшку заработали, сынок посредника был удолетворен, посредник отблагодарен. Ни каких лицензий ни документов на мясо нам не выдали, а после разделки и пару сотен грамм были таковы.

Что заказали, то и получили. Как я понял из Вашего сообщения у Вас не только не было письменного договора на руках, но и чётких договорённостей. Россписались "в ведомости", даже не читая её и толком и не представляя за что росписались. Советую внимательно прочитать "Правила охоты" и в частности раздел "Коллективная охота". На будущее - никогда не платите, пока Вам на руки не выдадут все положенные документы и не начинайте охоту, пока сами лично не увидите лицензии на отстрел. Успехов и удачи в последующих охотах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю что если бы все было легально , то вы бы шарахнулись от цен . Не удивительно что егеря и про себя не забывают , все об этом прекрасно знают и лишних вопросов не задают , если они действительно приехали на охоту, а не права качать . А так полностью согласен , что хотели то и получили . То что с мясом без талона проехали , видать удача . Хотя все в жизни все можно доказать и так же все оспорить .

Ссылка на комментарий

Думаю что если бы все было легально , то вы бы шарахнулись от цен . Не удивительно что егеря и про себя не забывают , все об этом прекрасно знают и лишних вопросов не задают , если они действительно приехали на охоту, а не права качать . А так полностью согласен , что хотели то и получили . То что с мясом без талона проехали , видать удача . Хотя все в жизни все можно доказать и так же все оспорить .

Уверяю вас цена была коммерческая.

Написал этот отчет, в соответствующей теме.

Может кому и поможет, а когда ты в первый раз на такой охоте ты сладок для развода.

Может и вы чем поделитесь, что поможет неопытным. Прежде чем решать кто что хотел и что получил и от цен бы шарахнулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вы не обижайтесь , я ж не с укором и упреком к вам . Цена то коммерческая , хотя вы ее не огласили , но по правилам вас должны были в путевку т.е. состав бригады , выдать вам бумаги на руки в которой так же устанавливается цена и после этого вести вас по номерам . Бумага на руках это и есть залог того что все по честноку . И потом в принципе они же все обязательства перед вами выполнили . единственное что должны были отдать вам талон на мясо . они этого не сделали , значит просто не закрыли лицензии и они будут предложены и проданы еще и не раз . С ув.

Ссылка на комментарий

Да вы не обижайтесь , я ж не с укором и упреком к вам . Цена то коммерческая , хотя вы ее не огласили , но по правилам вас должны были в путевку т.е. состав бригады , выдать вам бумаги на руки в которой так же устанавливается цена и после этого вести вас по номерам . Бумага на руках это и есть залог того что все по честноку . И потом в принципе они же все обязательства перед вами выполнили . единственное что должны были отдать вам талон на мясо . они этого не сделали , значит просто не закрыли лицензии и они будут предложены и проданы еще и не раз . С ув.

Вот и я про развод по жиже.

С уважением.

Сергей.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы услышать от опытных охотников, как должна быть ПРАВИЛЬНО организованна процедура загонной охоты со стороны егерей... т.е. желательно по пунктам - что должна сделать принимающая сторона и в какой последовательности. Думаю это было бы очень полезно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ничего придумывать не надо, читаем новые правила охоты:

6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:

8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;

8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;

8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:

даты и места осуществления охоты;

фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;

номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);

(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;

фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;

8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;

8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;

8.6. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки (съемка шкуры, разделка на части, в том числе удаление внутренних органов) и (или) транспортировки (перенос, перевозка) его туши, сделать соответствующую отметку на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов;

(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

8.7. в случае ранения охотничьего животного до начала его преследования по его следам с целью последующей добычи (далее - добор) сделать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении охотничьего животного и организовать добор раненого охотничьего животного.

9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных и медведей, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

Ссылка на комментарий

Ничего придумывать не надо, читаем новые правила охоты:

....

Я Вас придумывать не просил... и цитировать закон тоже)))

я просил описать порядок и нюансы... в том что Вы процитировали не освещен например животрепещущий вопрос "о доборе" - кто должен идти - только егерь или вместе со стрелком? неужели в коллективной охоте не могут принимать участие не охотники? а загонщику тоже надо иметь охотбилет и разрешение на оружие?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я Вас придумывать не просил... и цитировать закон тоже)))

я просил описать порядок и нюансы... в том что Вы процитировали не освещен например животрепещущий вопрос "о доборе" - кто должен идти - только егерь или вместе со стрелком? неужели в коллективной охоте не могут принимать участие не охотники? а загонщику тоже надо иметь охотбилет и разрешение на оружие?

Если все делать по закону, то загонщики то же участники охоты и должны иметь охотбилеты и быть вписаны в список охотников. Если они без оружия, конечно отбрехаться могут, а если с оружием, то тяжело будет объяснить как они охотятся на копытных. По добору. На добор дается сутки, не считая дня отстрела. При этом ставится в известность владелец охотхозяйства. Добирает тот кто платил за разрешение. Разрешение ваше, вы его купили, значит и вам решать как будете охотиться. Если конечно, нет дополнительных условий в договоре об оказании услуги (путевке). На месте обговаривайте все. И потом, я не представляю, как егерь может запретить добор или кого то не пустить.

Ссылка на комментарий

Как? Как писали выше ... загон... стрелок ранит зверя и остается на номере... из загона появляется егерь и говорит - стой на месте, загон не кончился, я сам доберу... в результате егерь - не нашел...

Еще раз напомню я спрашивал именно про ЗАГОННУЮ охоту, которую организуют егеря...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сутки на добор, кто мешает после загона, после того как сняли с номера пройти по следам и проверить куда ушел зверь, куда ходил егерь.

Ссылка на комментарий

А если местность незнакомая и загон первый (а их три было), и привозили на авто? Короче... нюансов много (для неопытного охотника). будем исправляться ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну,что значит первый загон? Я так понял,вы в 1-м загоне сделали подранка(куда попал определяется по следу,крови,калу,моче и т.д. егерем,обеспечивающим вашу охоту).Но добирать не пошли,и соргангизовали последующие загоны? Если да то ,то там обыкновенные жулики и Я бы туда больше не ездил бы-подставят на раз.Почитай еще раз,что написал Ас-хантер и по возникнувшим вопросам обращайся.(А лучше позвони,встретимся и Я тебе все расскажу-мы с тобой соседи)

Ссылка на комментарий

Ну точто добирать пошли - это точно. Другой вопрос:"Добрали или нет". Лучше бы, конечно, добрали. Подранок - нехорошо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то и дело,что добор тоже является неотъемлимой частью охоты.Но он всегда обговаривается ЗАРАНЕЕ.Кто и как его проводит.В каждом О/Х свои правила,но они не должны противоречить НПА. Вы же платите деньги,поэтому в первую очередь это Ваш интерес,и Вам должны все были рассказать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх