Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на ЛОХА.Стандартные разводки егерей и охотоведов нас на лишние ДЕНЬГИ.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А если лицензии будут продавать своим родственникам, например? И для вас опять или путевки нет или по другим ценам.. Нет, без жесткого контроля госорганов тут не обойтись!

Продавая родственникам лицензии они разорятся...Это не выгодно.И как правило,настоящий хозяин угодий не охотник , а бизнесмен.А в угодьях люди наемные(они скорее браканут) и им без разницы кому продавать их. Цена то одна, а на вас еще и заработают...

Имея опыт работы дознавателем более10 лет - это не хухры-мухры.Вопрос где? Но тема не об этом.Поэтому по теме: Многуважаемый Квертыч хорошо прописал правила по новому.Но в некоторых О/Х именно так и делается,в иных по другому.Но всегда все нюансики проговариваются заранее.Принимающая сторона выставляет определенные условия,и если,что не понятно не надо стеснятся спрашивать и уточнять. Из моей практики: -всегда жестко обговариваю вопрос о стрельбе в загоне.То есть имеют ли право стрелять загонщики? При определенных условиях (большой загон по площади,мало стрелков на линии, когда зверь идет в обратку,прорывает линию загонщиков,последний загон и т.п.) ,переговорив с о своими - разрешаем,бывает нет

- добор подранка,здесь в первую очередь,определяется кто будет его добирать - принимающая сторона или совместно с гостями (гостям самостоятельно запрещено по ряду объективных причин),будут ли привлекаться собаки,сколько по времени,будет ли за это дополнительная плата,будет ли за это штраф,будет ли штраф за промах или отказ от выстрела (мотивируют - загонщики то зверя на тебя вывели) и как закроют лицензию по подранку.Здесь опять нюансы: если просто найдена стрижка и незначительные лоскуты кожи (берем кабана или лося-оба очень стойкие на рану) то искать его нужно в километрах 50-ти от места и добирать (искать?) его не имеет смысл,если более весомые доки тяжелого ранения(посмотрите в справочнике какие) то - да, нужно прекращать охоту и заниматься добором.Опять же нужно учитывать и внешние условия - погода и время суток,рельеф местности. Вот где то так.Лучше конкретизируйте вопросы,здесь очень много грамотных и доброжелательных охотников.

Спрашивайте,приводите примеры - разберем.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    15

  • mih64

    9

  • Алексей 44

    9

  • Вогул

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Про талоны: Ребяты-охотники прекратите включать ПУГАТОР ! Мясо не является продуктом,запрещенным к свободному обороту на территории РФ.Далее по регламенту.Нет талонов,вот телефон О/Х звони директору или охотоведу пускай укажет причину невыдачи.Ну а если наглеют,пугают - есть хитрые телефончики на борту машины-звоните не стесняясь. Прерогатива инсекоторов написана в Законе о Полиции.Почитайте.Оружие проверить могут осмотреть и т.д. - да.Остально по регламенту.Дерзайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никто никого не пугает. И в старых типовых и в новых правилах есть приравнивание. В то числе нахождение в охотугодьях с продукцией охоты приравнивается к производству охоты. Вы может и не сталкивались с этим, а я сталкивался. Если по уголовному делу надо доказать факт охоты, то административка обеспечена по самому факту нахождения. Тем более в новых правилах есть требование: 4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. Если при транспортировке нет ни заполненного разрешения или талона, то ст. 8.37, ч.1 обеспечена уже 100 %

Ссылка на комментарий

Я про соучастников написал не про то как егеря втихаря лося добрали, а как вы везете мясо, без талонов, т.е отстрел без лицензии. Лицензия не закрыта и используется дальше. А вы как охотники обязаны знать правила и соблюдать их и в данном случае если начали транспортировку, то должны потребовать талоны. Промолчали, значит соучастники. Соучастником может стать любой, который знал о нарушении но в результате действия либо бездействия способствовал нарушению

В теории правильно... есть еще один вид соучастия - это пособничество...., ну это так, к слову.... Я думаю, что если бы в таком ключе пошла бы беседа между неопытным (ми) и надзирающе-курирующим, то результат, вплоть до возбуждения уголовного дела....

Согласен с Вами на счет стоимости экспертизы, на моей памяти такую не разу не проводили. Но дела рушатся не из за этого, а из за грамотного адвоката и отсутствия доказательств, (основное это видео и свидетели). А в суде брак потом скажет "Да мало ли что я там подписал на допросе? На меня "давили" а сейчас заявляю что НЕ БЫЛО ЭТОГО!" и все..

Позволю себе уточнить, что уже более 2-х лет, без адвоката ( платного или государственного) не проводится ни одно следственное действие с участием подозреваемого..... особо продвинутые персонажи приходят с платными адвокатами аж для дачи объеяснений, на стадии предварительной проверки ( до возбуждения уголовного дела) хотя по УПК с момента привлечения в качестве подозреваемого. или уведомления о подозрении в совершении.......... ( т.е. после возбуждения уголовного дела.... там много еще нюансов.... как говорится на хитрую ж.... всегда найдется х.... с резьбой).... Участие защитника ( адвоката) при следственных действий обязательно и это уже не обсуждается...., впоследствии, подозреваемый формально может отказаться от своих показаний и даже дать совершенно противоположные показания ( без привлечения за дачу заведомо ложных), но это рассматривается исключительно как попытка ввести в заблуждение и затянуть расследование, со всеми вытекающими.... Это при условии, что есть иные доказательства вины, кроме признания "виновника".... Доказательсва - прямые и косвенные, при отсутствии прямых но наличию нескольких косвенных ( камуфляж, оружие, объект охоты - рога-копыта-мясо) явно усматривается причинно-следственная связь.... отсутствие доков, подтверждающих правомерность добычи-перевозки, косяк перевозчика, т.к. обязан знать правила,..... не знание закона не освобождает от ответственности..... итог может быть разный от просто пожурили до привлечения к уголовной ответственности..... большую роль играет сложившаяся практика в конкретной местности ( все слышали такое выражение "Басманное право").... Добросовестно заблуждался, тут извините не катит.....ребятам просто повезло, что доехали без приключений.... Правы были предыдущие уважаемые знактоки, говоря о необходимости участия более опытных товарищей.....

Ссылка на комментарий

Уверен, что в целях исключения обсуждения прописных истин, перед участием в каком-либо мероприятии, необходимо изучинь документы регламентирующие его проведение...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никто никого не пугает. И в старых типовых и в новых правилах есть приравнивание. В то числе нахождение в охотугодьях с продукцией охоты приравнивается к производству охоты. Вы может и не сталкивались с этим, а я сталкивался. Если по уголовному делу надо доказать факт охоты, то административка обеспечена по самому факту нахождения. Тем более в новых правилах есть требование: 4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению. Если при транспортировке нет ни заполненного разрешения или талона, то ст. 8.37, ч.1 обеспечена уже 100 %

Исходим из того, что разговор тут у нас идет не о рябчиках с утками, а о чем покрупнее и коммерческой охоте!

В угодьях транспортировка в присутствии работников о/х - разрешение у них на руках, а вот как они его заполнят-не заполнят - это их головная боль. После разделки обычно везут домой уже без шкуры - теоретически конечно могут докопаться, а вот даст ли заключение экспертиза о том, что мясо(свинина) принадлежит дикому или домашнему животному!? ;)

Это что касается коммерческой охоты, т.к. кто имеет возможность самостоятельно брать разрешение и охотиться - у тех и талоны и все остальное как надо будет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Исходим из того, что разговор тут у нас идет не о рябчиках с утками, а о чем покрупнее и коммерческой охоте!

В угодьях транспортировка в присутствии работников о/х - разрешение у них на руках, а вот как они его заполнят-не заполнят - это их головная боль. После разделки обычно везут домой уже без шкуры - теоретически конечно могут докопаться, а вот даст ли заключение экспертиза о том, что мясо(свинина) принадлежит дикому или домашнему животному!? ;)

Это что касается коммерческой охоты, т.к. кто имеет возможность самостоятельно брать разрешение и охотиться - у тех и талоны и все остальное как надо будет. :rolleyes:

Такое понятие как коммерческая охота и придумано в соответствии заголовком темы. В хозяйство дают одну лицензию, а они на эту лицензию возят для коммерческой охоты 10 бригад, со всех деньги берут, все стреляют, а лицензию закрывают в конце сезона. Перед государством отчитываются за один отстрел, а деньги за другие случаи кладут в карман. Еще если и подранка приватизируют, что якобы убежал. То как раз по теме. Прокатывает потому что государство у нас разрушило всю охрану.

Ссылка на комментарий

Такое понятие как коммерческая охота и придумано в соответствии заголовком темы. В хозяйство дают одну лицензию, а они на эту лицензию возят для коммерческой охоты 10 бригад, со всех деньги берут, все стреляют, а лицензию закрывают в конце сезона. Перед государством отчитываются за один отстрел, а деньги за другие случаи кладут в карман.,

В хозяйство - это в смысле в охот.общество районного значения?

Общался сегодня с представителями такого районного общества, одного из многих в М.О. и узнал, что у них вообще не заключено охотхозяйственное соглашение с Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (№ 209-ФЗ «Об охоте..) В общем кроме доверенности от МОИРа у них вообще ни чего нет! А путевки (договор на оказание услуг в сфере охоты!) они при этом всем за пару тыс. навязывают, Разрешение (ст.29 гл.5 ФЗ№209) на добычу охотничьих ресурсов (на не лимитированные виды), которое стоит 400р. максимум, без такого договора не получишь. Как вам вот такая "охота на ЛОХА" уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Ни хрена себе,сколько стоит у вас на диком западе охота! За 15000 в день,я сам буду и белочкой и зайчиком с ушками! У нас лицензия на лося 1600р и ни каких егерей! На оленя 400рубликов! За 15000 в день,я вам вездеход газ-71,три лодки(две с мотором) ниссан дутсун(пикап) и кучу избушек предоставлю!!!!! А кто просто проветриться,так просто покатаю, что увидите ВАШЕ!

Сразу почему-то захотелось в Якутию....

Ссылка на комментарий

Сразу почему-то захотелось в Якутию....

все здорово! но сначало нужно до туда добраться ! самолетом около 25тыс.руб. это из Москвы! :buba:
Ссылка на комментарий

эт другой разговор :)

Просто люди там думают как зверя добыть, а не думают скока кому денег дать что-бы на охоту сходить...... :post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

Просто люди там думают как зверя добыть, а не думают скока кому денег дать что-бы на охоту сходить...... :post-1787-1182943097:

да это так! там если человеку что ли бо не понравилось или что нибудь не получилось он не злится а по доброму огорчается! чем дальше от цывилизации тем шире доброта!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто люди там думают как зверя добыть, а не думают скока кому денег дать что-бы на охоту сходить...... :post-1787-1182943097:

)) Слава Создателю что у нас в стране есть ,вернее сохранились такие места,куда крайне редко ступает жирная нога чинуши от охоты! ))
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Начинающие охотники!

Может быть мои рекомендации будут Вам полезны.Если едите далеко и договариваетесь по телефону,не бойтесь показаться крохобором-договариваться надо на берегу,а не отмахав 300-1000км.

1.Договаривайтесь с "первым"лицом

2.Сколько стоит трофей-это понятно,но-если свинья,то штраф.Какой?С какого возраста они считают её половозрелой?Посмотрите литературу,как самому определить возраст-хотя-бы по зубам ит.д.Если вышка на кабана-будет ли рядом с Вами егерь.На ком ответственность,если взяли не то и т.д.Аналогично и на все другие виды.

3.Стоимость организации охоты (вышка,загон,на реву,с подхода и т.д.) результативной и не результативной

4.Стоимость разделки туши.Поучаствуйте сами-снимите шкуру,вспорите,правильно разберитесь с внутренностями ит.д.Не стесняйтесь!

5.Стоимость анализа мяса.Присутствуйте при разделке.Порой на анализ берут ливера столько-что Вам не достанется.

6.Стоимость первичной обработки трофея

7.Обязательно требуйте документы на перевозку мяса-себе будет дороже.Нет документов-и цена другая.Если шкура-обязательно.

С Уважением и Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тартарен как там в ТАРАСКОНЕ ? :D

))))) Да вот вернулся недавно из Африки,со старой,побитой молью шкурой льва и верным верблюдом впридачу! ))) Таможню в Марселе прошёл без проблем! ))) Верблюда не декларировал. Самостоятельно плыл за судном! ))) А в Тарасконе дела идут своим чередом. Народ в межсезонье с ума сходит и по шляпам,так же как и до моего отъезда стреляет до дури! )))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

))))) Да вот вернулся недавно из Африки,со старой,побитой молью шкурой льва и верным верблюдом впридачу! ))) Таможню в Марселе прошёл без проблем! ))) Верблюда не декларировал. Самостоятельно плыл за судном! ))) А в Тарасконе дела идут своим чередом. Народ в межсезонье с ума сходит и по шляпам,так же как и до моего отъезда стреляет до дури! )))))

Пособишь с охотой?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пособишь с охотой?

)))Виктор! С превеликим удовольствием! )) Есть знакомый "шляпник". Отдаст по демпинговой цене фетровые шляпы и береты малинового цвета! Попутной лошадью из самого городу Парижу доставили . Как раз к весеннему "обострению"!))) А "Бобрёнка" можно взять на "охоту" как "шляпоподкидывателя"! ))))
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Почитал много нового узнал.

 создал тему про разводы на охоте если бы видел эту написал бы сюда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)))Виктор! С превеликим удовольствием! )) Есть знакомый "шляпник". Отдаст по демпинговой цене фетровые шляпы и береты малинового цвета! Попутной лошадью из самого городу Парижу доставили . Как раз к весеннему "обострению"!))) А "Бобрёнка" можно взять на "охоту" как "шляпоподкидывателя"! ))))

Спасибо, уже не актуально! За это время много лекарств прибавилось и шляпа стала не нужна!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Поехал на охоту в рязанскую губернию. Захожу в кабинет за путёвками лицензиями. Меня спрашивают какой у меня билет, отвечаю, что зелёный, местного не имею, хорошо, говорят 500 рублей в день, 2000 на сезон, это по перу. Заполнил заявление, подают доки, хоп! Человек, выдающий документы, не моргнув бровью,и..." не повернув головы качан..." заявляет, что у него закончились путёвки, хотя передо мной он сидел и выписывл местному охотнику. Вам, говорит, надо в другой кабинет, где путёвки ещё остались. Ладно,иду в тот кабинет, там другой дядя, взяв мои доки в свои руки объявляет мне, что день охоты у них стоит 1000 рублей, а сезона 3000 рублей, но отправляет меня за документами в третий кабинет. И там мне всё выписывают, по новой цене... Занавес. Вообще люди в губернии хорошие, вот только денежный вопрос их малость испортил, на весеннюю по селезню, для гостей один день охоты стоил 3000 рублей. А теперь, внимание, вопрос: Как вы думаете,брал я путёвку на весеннюю на селезня по таким ценам?

Ссылка на комментарий

Поехал на охоту в рязанскую губернию. Захожу в кабинет за путёвками лицензиями. Меня спрашивают какой у меня билет, отвечаю, что зелёный, местного не имею, хорошо, говорят 500 рублей в день, 2000 на сезон, это по перу. Заполнил заявление, подают доки, хоп! Человек, выдающий документы, не моргнув бровью,и..." не повернув головы качан..." заявляет, что у него закончились путёвки, хотя передо мной он сидел и выписывл местному охотнику. Вам, говорит, надо в другой кабинет, где путёвки ещё остались. Ладно,иду в тот кабинет, там другой дядя, взяв мои доки в свои руки объявляет мне, что день охоты у них стоит 1000 рублей, а сезона 3000 рублей, но отправляет меня за документами в третий кабинет. И там мне всё выписывают, по новой цене... Занавес. Вообще люди в губернии хорошие, вот только денежный вопрос их малость испортил, на весеннюю по селезню, для гостей один день охоты стоил 3000 рублей. А теперь, внимание, вопрос: Как вы думаете,брал я путёвку на весеннюю на селезня по таким ценам?

А что, если , как говорится, любой каприз........... Наверное, дешево  показалось?

Ссылка на комментарий

Поехал на охоту в рязанскую губернию. Захожу в кабинет за путёвками лицензиями. Меня спрашивают какой у меня билет, отвечаю, что зелёный, местного не имею, хорошо, говорят 500 рублей в день, 2000 на сезон, это по перу. Заполнил заявление, подают доки, хоп! Человек, выдающий документы, не моргнув бровью,и..." не повернув головы качан..." заявляет, что у него закончились путёвки, хотя передо мной он сидел и выписывл местному охотнику. Вам, говорит, надо в другой кабинет, где путёвки ещё остались. Ладно,иду в тот кабинет, там другой дядя, взяв мои доки в свои руки объявляет мне, что день охоты у них стоит 1000 рублей, а сезона 3000 рублей, но отправляет меня за документами в третий кабинет. И там мне всё выписывают, по новой цене... Занавес. Вообще люди в губернии хорошие, вот только денежный вопрос их малость испортил, на весеннюю по селезню, для гостей один день охоты стоил 3000 рублей. А теперь, внимание, вопрос: Как вы думаете,брал я путёвку на весеннюю на селезня по таким ценам?

3000 рублей конечно больно, да и дороговато. Но прежде чем осуждать других за цены вы поразбирайтесь в затратах охотхозяйства а лучше заимейте своё. Мнение резко поменяете, и возможно что 3000 руб покажутся вам плёвым делом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх