Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на ЛОХА.Стандартные разводки егерей и охотоведов нас на лишние ДЕНЬГИ.


Рекомендуемые сообщения

3000 рублей конечно больно, да и дороговато. Но прежде чем осуждать других за цены вы поразбирайтесь в затратах охотхозяйства а лучше заимейте своё. Мнение резко поменяете, и возможно что 3000 руб покажутся вам плёвым делом.

Интересно, а чем отличается "охотхозяйство" от обычного РООиРа? И сколько затрат несет это "хозяйство" на разведение тех же селезней и подскажите где можно посмотреть отчет по этим затратам??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ross

    15

  • mih64

    9

  • Алексей 44

    9

  • Вогул

    9

Топ авторов темы

Добрый день. Я конечно новичок, но мне кажется, егерю выгоднее провести результативную охоту и при этом получить в определенных случаях чаевые от довольного охотника, чем заниматься разводкой, тем более от разводки рука у егеря не нагреется копейкой, а получит только хозяйство, плюс потеря потенциального клиента в будущем для самого хозяйства.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я конечно новичок, но мне кажется, егерю выгоднее провести результативную охоту и при этом получить в определенных случаях чаевые от довольного охотника, чем заниматься разводкой, тем более от разводки рука у егеря не нагреется копейкой, а получит только хозяйство, плюс потеря потенциального клиента в будущем для самого хозяйства.

Ссылка на комментарий

Интересно, а чем отличается "охотхозяйство" от обычного РООиРа? И сколько затрат несет это "хозяйство" на разведение тех же селезней и подскажите где можно посмотреть отчет по этим затратам??

Все просто даже на примере члена охотобщества и не члена, как правило ОХ находится на расстоянии проживания 100-400 км.

Член общества которому принадлежит ОХ должен отработать 4 трудодня, но если общество крупное то и в нутри него возникает борьба за места охоты. Решается она простым учетом трудоучастия, у кого трудоучастия больше тот может претендовать на более выгодные места.

Теперь считайте бензин, еда и тд на минимум два выезда по выходным. Как правило выездов больше 5-6. Плюсом ко всему этому идёт членский взнос и если это не РООиР то он не разу не пять рублей.

Я состою в таком обществе и считано не раз выгодней заплатить 1000 руб/день охоты (о 3000 руб/д, честно написал что дорогой и больно). Правда и место достанется такое что утку красными труселями придётся зазывать.

Расписывать затраты самого ОХ желания нет никакого, поэтому и пошёл по простому пути описание двух индивидуумов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все просто даже на примере члена охотобщества и не члена, как правило ОХ находится на расстоянии проживания 100-400 км.

Член общества которому принадлежит ОХ должен отработать 4 трудодня, но если общество крупное то и в нутри него возникает борьба за места охоты. Решается она простым учетом трудоучастия, у кого трудоучастия больше тот может претендовать на более выгодные места.

Теперь считайте бензин, еда и тд на минимум два выезда по выходным. Как правило выездов больше 5-6. Плюсом ко всему этому идёт членский взнос и если это не РООиР то он не разу не пять рублей.

Я состою в таком обществе и считано не раз выгодней заплатить 1000 руб/день охоты (о 3000 руб/д, честно написал что дорогой и больно). Правда и место достанется такое что утку красными труселями придётся зазывать.

Расписывать затраты самого ОХ желания нет никакого, поэтому и пошёл по простому пути описание двух индивидуумов.

 

На вопрос так и не ответили ,  т.к. ничего охот хозяйство не делает и не может делать для разведения селезня , наживается на пустом месте .

Тоже относиться к  дупелю,  бекасу , вальдшнепу  и прочей  дичи - НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий

Пусть будет так

То есть, вы сейчас этой фразой подтвердили, что согласны со сложившейся по всей стране ситуацией, когда из всех охотников с молчаливого согласия власти, делают лохов?  ;)

Ссылка на комментарий

На вопрос так и не ответили ,  т.к. ничего охот хозяйство не делает и не может делать для разведения селезня , наживается на пустом месте .

Тоже относиться к  дупелю,  бекасу , вальдшнепу  и прочей  дичи - НИЧЕГО.

Ну как это ничего? Еще как делают. Например продают за дорого путевки на лис и енотособ.  :D Если продадут много путевок , то будет много охотников на эти виды. И кто-нибудь обязательно добудет зверюгу. А раз добудет , то эта зверюга уже не уничтожит птичью кладку. Забота о поголовье однако. :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Нет, просто спорить я не хочу.

Как верно заметил Aholz: Мнение как дырка в жопе, у каждого есть хотя бы одна.

Так ни кто спорить и переубеждать не хотел, просто вопрос появился.

И еще хотел спросить, как вы писали выше, про то что кто то ездит на отработки за сотни километров. Иногда читаешь и думаешь, какая у нас страна огромная и в разных областях свои порядки и законы, как в разных странах... :blush2:  Я например раньше то же на отработки в 90х ездил, а потом появился в обществе назначенец МОИРовский, который сразу сказал " мне ваши веники и кормушки нах не нужны, мне нужны бабки..." и все отработки закончились, за нее с членов теперь бабаками берут, все просто. А в отчетах потом писали, что деньги взносоплательщиков ушли на то что бы из Удмуртии зайцев привезти для улучшения породы местных иди их проверь чьи они бегают...  :laugh: А тут вы про селезней сказали, вот я и подумал, что может у вас то же селезней в обществе привозят для улучшения породы?

Ссылка на комментарий

Вы знаете, Ross, Вы где то правы, где то нет. Просто страна и правда большая, значит и хозяйств всевозможных много. И в каждом хозяйстве, есть свой хозяин. Один тупо бабки изымает, а другой пытается жизнь для дичи улучшить. 

Вот тут вопрос прозвучал - что можно для уток сделать?

Спрашивали не меня, да и на всяк случай - я не директор и даже не егерь, но попытаюсь ответить. Живу я в Крыму, с водоемами у нас тяжко и поэтому наше хозяйство, делает пруды. А представляете сколько это стоит? И гусь, хоть и зимует в Крыму, но едут за ним почему то к нам. Не знаю с чем это связано, но тем не менее. И таких примеров я могу привести МОРЕ. Соседи вон, каждый год больше 1000 фазанов выращивают и выпускают. Охранять опять таки надо, а это снова деньги.

Но честно скажу 1000 в день, это до....рого.

Ссылка на комментарий

Это хорошо, что есть еще такие Хозяйства, которые занимаются биотехнией. Но, их ЕДЕНИЦЫ.

Вообще, охотоведение, как наука, накрывается "медным тазом".

Тому пример, кабаны.

Их неуемное увелечение численности, затем истребление под предлогом АЧС, говорит о том, что на первое место в таком деле, как охото-ведение, ставиться бездумное получение прибыли, затем замалчивание истинных причин уничтожения кабанов...., и многое другое.

В моем Хозяйстве, например, ни то что пруды рыть, аншлаги поставить не могут.

Все идет и протекает само собой, в смысле воспроизводства. Вот отсюда и возникает вопрос, за что берут такие деньги. И таких хозяйств подавляющее большинство.

"Шариковых" становится все больше, и занимают они все руководящие места.

Жаль.

А Охотоведение - такая интересная наука. Я было чуть не поступил в Иркутский институт.

Ссылка на комментарий

Вы знаете, Ross, Вы где то правы, где то нет. Просто страна и правда большая, значит и хозяйств всевозможных много. И в каждом хозяйстве, есть свой хозяин. Один тупо бабки изымает, а другой пытается жизнь для дичи улучшить. 

Вот тут вопрос прозвучал - что можно для уток сделать?

Спрашивали не меня, да и на всяк случай - я не директор и даже не егерь, но попытаюсь ответить. Живу я в Крыму, с водоемами у нас тяжко и поэтому наше хозяйство, делает пруды. А представляете сколько это стоит? И гусь, хоть и зимует в Крыму, но едут за ним почему то к нам. Не знаю с чем это связано, но тем не менее. И таких примеров я могу привести МОРЕ. Соседи вон, каждый год больше 1000 фазанов выращивают и выпускают. Охранять опять таки надо, а это снова деньги.

Но честно скажу 1000 в день, это до....рого.

Есть конечно хозяйства, которые что то делают для развития охоты, но скорее всего таких мало. Я что хотел сказать, в основном РООиРы продают путевки на те виды дичи, к воспроизводству которых они не имею ни какого отношения, т.е. делают деньги из воздуха, а это натуральное машенничество. Я согласен с вами, что если вырастило хозяйство, фазана, утку или оленя да еще места обитания благоустроило, тогда пожалуйста подавайте по своим ценам путевки, а наживаться на общедоступных видах не затрачивая средств ни сил и продавая при этом путевку от 1т.руб в день это не просто дорого это уже преступление. Мое мнение, что на общедоступные не лицензионные виды дичи должна быть и общедоступная цена на путевку, при чем фиксированная по всей России, как на сигареты. При чем деньги за эти путевки должны поступать не барыгам РООиРовским на карман, а на счет государства. Тогда они и будут вынуждены начать шевелить мозгами и  нормально работать, заниматься разведением дичи и благоустройством территорий, что бы быть на плаву. А пока у них такая халава есть, их работать хрен заставишь... но цена на путевки, на общедоступные виды все равно будет постепенно расти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного поправлю. Меня убедили и подтвердили, что нет у нас уже лицензионных видов. А сигареты в разных городах и даже на одной улице стоят по разному.

Ссылка на комментарий

Понимаешь (ничего если сразу на "ты"), эелементарная проверка "бугалтерии" практически любого хозяйства, может поставить крест на нем. Но нам говорят: "низя".

Для сведения, у нас сейчас "рыночные" отношения. По принципу-не устраивает цена, не бери. Бери там, где дешевле. Либо зарабатывай больше.... .

Вот Все и "зарабатывают". Кто как может. И у нас сейчас так везде и всюду.

Эх.... . Выругаться охота.

Нам втюхали эту демократию, но не объяснили, что это все-таки верховенство закона, перед которым ВСЕ равны.

Вот и балансирует наш народ в этой демократии, как г... в проруби, где закон что дыш....о.

А проверчющих на всех не хватит.

Ссылка на комментарий

Понимаешь (ничего если сразу на "ты"), эелементарная проверка "бугалтерии" практически любого хозяйства, может поставить крест на нем. Но нам говорят: "низя".

Для сведения, у нас сейчас "рыночные" отношения. По принципу-не устраивает цена, не бери. Бери там, где дешевле. Либо зарабатывай больше.... .

 

Рынок и при СССР существовал. Вырастил сам картошку, сам привез, сам продал. Все законно. Задрал цену, остался ни с чем. Но и на этих рынках некоторые краденным барыжили и таких успешно сажали... 

Не проверяющих не хватает, а команды сверху - фас!

Чем больше закроют этих "мудрых хозяйств", тем больше территорий перейдет в УОПы.

Ссылка на комментарий

Для примера, я могу расписать одну историю.

Но не хочу на ночь глядя будоражить свой мозг.

Все намного сложней, чем кажется.

Дать команду фас-это ручной режим управления.

Стране нужна общая система на основе закона и реформа судебной власти, может тогда что то сдвинется. А так, пока идет анархия.

Образно.

Если лечить симптомы, а не сам вирус, так мы и будем потихоньку загибаться.

Ссылка на комментарий

Не согласен с тем, что вот так все просто - утки, гуси, перепела и пр. общие, значит и стоить они должны ничего

Чтобы была утка, нужны водоемы. Чтобы регулярно садился гусь, нужны теже самые водоемы + кормовые поля. Что бы сыпанул пролетный перепел, нужно место где он может сесть, а если место постоянных высыпок допустим сгорело, перепел не сядет. Чтобы нормально охотить зайца, нужны поля,в которых нет фарщиков и пр. хулиганов. А чтобы ЭТО все было, надо вкладывать как силы так и средства. 

Все вышесказанное относится к Крыму, за остальные регионы не скажу. Но уверен, в других местах свои заморочки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3000 рублей конечно больно, да и дороговато. Но прежде чем осуждать других за цены вы поразбирайтесь в затратах охотхозяйства а лучше заимейте своё. Мнение резко поменяете, и возможно что 3000 руб покажутся вам плёвым дело

Охотился во многих хозяйствах и по затратам представляю соотношение, но ,дорогой мой, 1000 рублей в день за утку, без сопровождения, это не просто дорого, это нагло дорого, для сравнения местные платят 500 рублей за сезон и взносы у них не такие уж и большие вместе с преслоутой отработкой. И ещё, за иметь своё хозяйство у меня нет желания и вникать во все тонкости, нет времени на это, если мне нужен зверь, просто еду в нормальное хозяйство и добываю его, потому что люди адекватные и расценки тоже, но когда тебе в телефон говорят одну цену, а по факту третью, то мнение своё в отношении таких людей мне никто не переменит никакими биотехническими затратами.

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий

Ездите вы куда хочете.

Только ездите вы в места где эту утку (одну) 50 охотников от скидки до скидки гоняют, в таких местах я не то что 1000 рублей я и копейки за охоту не дам.

Без лишнего хвастовства скажу что у нас в хозяйстве норма осени (10 шт/день охоты) собирается за 15-30 минут зорьки.

Ссылка на комментарий

Ездите вы куда хочете.

Только ездите вы в места где эту утку (одну) 50 охотников от скидки до скидки гоняют, в таких местах я не то что 1000 рублей я и копейки за охоту не дам.

Без лишнего хвастовства скажу что у нас в хозяйстве норма осени (10 шт/день охоты) собирается за 15-30 минут зорьки.

 

Кирилл, вопрос, каков статус хозяйства? Если отработка, учет трудоучастия, то похоже на систему ООиР. Или может это что-то вроде охотничьего клуба?

Ссылка на комментарий

Немного поправлю. Меня убедили и подтвердили, что нет у нас уже лицензионных видов. А сигареты в разных городах и даже на одной улице стоят по разному.

К примеру : соболь,медведь или копытные - уже не лицензионный вид ?

Изменено пользователем SKrasnoslobodtsev
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет уже лицензий, а есть путевка (разрешение) на добычу объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет уже лицензий, а есть путевка (разрешение) на добычу объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты.

Ссылочку пожалуйста на нормативный документ где это прописано. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ссылочку искать не буду, т.к. только обсуждали, нет времени, а из посмотреть можно даже в начале темы "Здравствуй Смоленская область!". 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх