Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряды для "Зенитки"


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

я давеча зашел в гранд-охоту" там лежат такие дальнобойные патроны. продавец нахваливал. взя бумажку описание вот сами полюбутесь что пишут

dd76f6aaf186.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sharon

    13

  • Пафнутий

    11

  • Nester

    10

  • Александр dx

    9

Цитата от основоположников (Бутурлин? или Сабанеев?):

Парадокс дает удовлетворительную осыпь дробью Что значит "удовлетворительная" - это наверное на троечку с минусом или двойку с плюсом... Думайте сами или учитесь стрелять :25:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Попались и мне такие патроны - 60-90 метров и 100-110м . Решил попробовать, взял пачку 100 метровых(чего уж мелочиться). На открытии испытал. Патрон сильный, хоть и говорят, что там пороха 1,6 гр. Это ещё учесть, что с п /а стрелял. Немного побаивался, так как производитель заявляет о своих характеристиках при стрельбе из цилиндра, а у меня сужение 1,0 мм. Результат 4х выстрелов - 1 лысуха на дистанции примерно 100 м чисто битая. Три другие были может чуть ближе - я просто не попал. Первым выстрелом целился в голову, думал, что на такой дистанции дробь должна уйти ниже, но дробь прошла над головой, осыпь была по воде метрах в 20-30 за лысухой, дистанция до лысухи 80-90 м . Второй раз сделал поправку по вертикали и на дистанции примерно 100 м (+-10) лысуха была чисто взята ( у охотников, кто видел - отвисли челюсти). Осыпь дроби в месте попадания по горизонтали примерно полметра, по вертикали первые дробины по воде были до цели (трудно оценить, но на глаз метров 10), а за целью осыпь растянулась метров на 30-40. Считаю выстрел был просто супер! Два последующих выстрела не обрадовали - контейнер не перевернулся, естественно промах, а осыпь по воде далеко за целью практически пучком. В убойной силе можно не сомневаться, а вот переворачивание контейнера не укладывается в заявленные расстояния.

Вывод такой - хорош патрон на дальние дистанции, но не стабильный (может потому, что чок? А цилиндра ни у кого не было поблизости)

Думаю на осень по гусю попробовать, возьму ещё пачку.

Александр, всё это канечно прекрасно. Но, по воде, да ещё рекашетом :post-1787-1182943158: .

А не страшно??? :russian::drinks::hunter:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр, всё это канечно прекрасно. Но, по воде, да ещё рекашетом :D .

А не страшно??? :lol::o:skull:

[/quo

Да не страшно, за целью метров 300 открытого пространства, без камышей. А по воде только в целях посмотреть как ложится дробь, где контейнер переворачивается .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо проверить эти "зенитьичьи" патроны всем.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Надо проверить эти "зенитьичьи" патроны всем.

Самое интересное как из цилиндра выстрел получится. У меня нет такой возможности. Кто попробует - напишите.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Надо проверить эти "зенитьичьи" патроны всем.

Я не стреляю на такие дистанции-по летящим с учетом упреждения это все равно лотерея, а по сидячим почему-то уже не интересно. Может, как вариант на тетерева с профилями(чучелами)?, они иногда далеко садяться, когда замешкаешься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не стреляю на такие дстанции-по летящим с учетом упреждения это все равно лотерея, а по сидячим почему-то уже не интересно. Может, как вариант на тетерева с профилями(чучелами)?, они иногда далеко садяться, когда замешкаешься.

По бумаге.Пока.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я заряжаю 44г. №7 и СОКОЛ- 2.25г. на порох обтюратор пластмасс и 3 картонных прокладки. Усилие трамбовки довольно сильное. Дальше пыж ДВП и 44г. дроби. Меня устраивает. Выстрел комфортный.

Ссылка на комментарий

Да не стреляют они нормально, не забивайте рекламой свои головы. Из 25 штук, пять только нормально развернулись, половина вообще прошли пулей, остальные развернулись наполовину, такая-же осыпь наискось.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Попались и мне такие патроны - 60-90 метров и 100-110м . Решил попробовать, взял пачку 100 метровых(чего уж мелочиться). На открытии испытал. Патрон сильный, хоть и говорят, что там пороха 1,6 гр. Это ещё учесть, что с п /а стрелял. Немного побаивался, так как производитель заявляет о своих характеристиках при стрельбе из цилиндра, а у меня сужение 1,0 мм. Результат 4х выстрелов - 1 лысуха на дистанции примерно 100 м чисто битая. Три другие были может чуть ближе - я просто не попал. Первым выстрелом целился в голову, думал, что на такой дистанции дробь должна уйти ниже, но дробь прошла над головой, осыпь была по воде метрах в 20-30 за лысухой, дистанция до лысухи 80-90 м . Второй раз сделал поправку по вертикали и на дистанции примерно 100 м (+-10) лысуха была чисто взята ( у охотников, кто видел - отвисли челюсти). Осыпь дроби в месте попадания по горизонтали примерно полметра, по вертикали первые дробины по воде были до цели (трудно оценить, но на глаз метров 10), а за целью осыпь растянулась метров на 30-40. Считаю выстрел был просто супер! Два последующих выстрела не обрадовали - контейнер не перевернулся, естественно промах, а осыпь по воде далеко за целью практически пучком. В убойной силе можно не сомневаться, а вот переворачивание контейнера не укладывается в заявленные расстояния.

Вывод такой - хорош патрон на дальние дистанции, но не стабильный (может потому, что чок? А цилиндра ни у кого не было поблизости)

Думаю на осень по гусю попробовать, возьму ещё пачку.

Наверное в завершение темы добавлю про эти патроны.

По гусю не посчастливилось стрелять, так как летал на высоте 200 метров (к сожалению таких патронов не придумали... :drinks: ). От нечего делать решил по профилю отстрелы сделать. Дистанцию в 100 м вымеряли с точностью +- 2 метра. Из 4 выстрелов один можно назвать результативным. 1 выстрел - контейнер раскрылся где то на 40 метрах. В 100 метрах осыпь дроби по ширине метров 5. Естественно - промах. 2 ой выстрел - контейнер раскрылся на 60-70 метров. Одна дробина попала в профиль из ДВП 5 мм - сквозная пробоина. 3 выстрел - снаряд прошёл пулей и краешком зацепил профиль. 4 выстрел тоже прошёл пулей, но мимо.

Вывод - энергии у патрона много, но нестабильный он. По крайней мере для ДС - 1.0 мм. А с цилиндра так никто и не попробовал...

post-4621-1287391786_thumb.jpg

post-4621-1287391808_thumb.jpg

post-4621-1287391825_thumb.jpg

post-4621-1287392150_thumb.jpg

post-4621-1287392169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Самое интересное как из цилиндра выстрел получится. У меня нет такой возможности. Кто попробует - напишите.

ПОПРОБОВАЛИ 100 ПОСЛЕ НОЧНОЙ ОХОТЫ НА ГУСЕЙ ПАТРОНОВ ОБЫЧНЫХ НЕ ОСТАЛОСЬ ПРИШЛОСЬ ЭТИМИ. РЕЗУЛЬТАТ МЕТРОВ 80-90 ПУЛЯ А ДАЛЬШЕ НАДО ПОПАСТЬ 5 ПАТРОНОВ КАК НЕ БЫЛО И ЭТО ОН ПОТИХОНЬКУ ОТПЛЫВАЛ А ОБЫЧНОГО 1 ХВАТИЛО БЫ .ПУСТЬ ИМИ СТРЕЛЯЮТ СПОРТИНГИСТЫ .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Здесь не все так просто, как кажется. Эти мегапатроны - ничто иное, как эффективнейшее средство борьбы с низколетящими целями!!! Читай: вертолеты и БПЛА вероятного противника. Расчет нашего генштаба прост как зубочистка. Когда вражина попрет на нас, он прекрасно будет знать скока у нас дивизионов ПВО, и какие из них еще могут пальнуть. Но не могут они, убогие, знать, что у нас есть армия охотников, жаждущих добычи. И тем более, в их вражьих, правильно и аккуратно уложенных извилинах коры головного мозга, даже мысль не созреет, что с гладкоствола можно пулять на сто метров! Вот и полетит сердечный на своем ведролете на бреющем, а над озером в него прилетит стока свинца, что рухнет его пепелац как камень... А там из камышей народ разномастный повылазит, будет громко ругаться и спорить чей был последний выстрел. Потом еще подранков с вертолета добьют, шоб не мучались.

Можно, конечно, возразить, мол техника ихняя упакванная и может ночью летать. ПНВ там всякие матерые, тепловизоры, радары. Но ночью вступят в бой секретные войска - фарщики. Летит пилот, весь такой из себя, очки ночного видения на нем суперпоследнего поколения, а тут на тебе: несколько стробоскопов в шары светанули, и все - отлетался. А все прибамбасы для полетов ночью, пойдут на трофеи тем же фарщикам, тогда их вообще не одолеть.

А что касается самих патронов, то контейнер с дробью наше ВПК быстренько заменит на какое-нибудь взрывчатое вещество с осколками. И все, и народ доволен будет (будут за пару вертолетных шасси пачку патронов давать, по аналогии с вороньими лапками),на ракеты зенитные не надо будет тратиться и враг охренеет.

Все, я завтра наберу себе сколько смогу стометровых снарядов, буду тренироваться небо Родины защищать... :drinks:

P.S. Извиняюсь, пофлудил...

Ссылка на комментарий

на ганзе эту тему тоже долго слюнявили. принцип тот же - сначала те кто не видел и не пробовал всё охаяли, потом те кто видел, пробовал и попадал заставили первых поутихнуть и призадуматься, но потом вновь скептики нашли минус (ну здесь это "нестабильность попадания" с чоком, получоком), хотя там по-русски написано: наилучший результат достигается при стрельбе со стволом цилиндр; и подвели черту, что всё это г...вно, а опробовавшие оспаривать не стали. Что ж, значит мной г...вном прошлой весной были завалены три гуся на озимке, т.к. не подойти было - ближе посадка не росла. если б знали бедолаги - самоубились бы с позора. да и не только они одни.

нужно просто понять принцип этого патрона, хотя тут тоже немного непорядочно со стороны уважаемой СКМ-индустрии не издать какой-никакой обзорчик рекомендацию к новому патрону, предоставив охотникам самим учиться на ошибках. так вот про принцип: стрельба почти такая же как и пулей, но от себя скажу - стрелять по движущейся цели, особенно летящей, на заявленном расстоянии бестолково. упреждение не рассчитаешь один х. при боковом ветре стрелять не стоит - контейнер снесет, на нем никаких стабилизирующих примочек нет. сколько перепробовал на стрельбище этих патрон - вот сколько написано на коробке (3=60м, 0=110м), столько и пролетит контейнер, потом развернется и высыпет дробь, которая пролетит дальше уже как обычная. так что ближе заявленного расстояния тоже стрелять не айс, ну если только не имеется цель контузить дичь контейнером, который ударит с эффективностью паровой кувалды.

так что основная цель - это сидячая птица (поле, большой водоем),на открытой местности, где нет возможности подобраться на расстояние уверенного традиционного выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

apk80, тоже всяко экспериментировал.Заряжал контейнер ножкой вперед,рассеяло по "всему фронту" газета целая а все кусты и растительность за ней вздрогнула.Заряжал в залепленное кольцо-так и улетело и в мишень прилетело-кору с берёзового пня кружочком вырубило и 2 дробинки рядышком,остальное толи отскочило толи растворилось в воздухе.Заливал клеем-тоже пулей улетело.Вобщем плюнул я на это глупое дело.

Ссылка на комментарий
Я заряжаю 44г. №7 и СОКОЛ- 2.25г. на порох обтюратор пластмасс и 3 картонных прокладки. Усилие трамбовки довольно сильное. Дальше пыж ДВП и 44г. дроби. Меня устраивает. Выстрел комфортный.

А ствол какой марки? И какое лучше сужение?

Ссылка на комментарий

не от одного охотника слышал по дальнобойные патроны, что контейнер не переворачивается, покупать не собираюсь стреляю самоделкой порох сокол по норме,пороховую прокладку на порох, полтора пыжа древесно-волокнистые контейнер лепесток без амортизатора, 34 грамма дроби больше не помещается, закрутка обычная. самая большая дистанция сбитой мной птицы (чирок) 70 метров на лету.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
не от одного охотника слышал по дальнобойные патроны, что контейнер не переворачивается, покупать не собираюсь стреляю самоделкой порох сокол по норме,пороховую прокладку на порох, полтора пыжа древесно-волокнистые контейнер лепесток без амортизатора, 34 грамма дроби больше не помещается, закрутка обычная. самая большая дистанция сбитой мной птицы (чирок) 70 метров на лету.

Я с порохом Сунар Магнум 42 гр дроби закладываю. Патрон 12х70. Пыж древесно-волокнистый получатся 1+1/3.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
и где такую радоость зенитчика можно бреобрести

http://www.skmindustry.ru/about.html

Вот ЗДЕСЬ.

Только недавно был на СКМ.Там дальнобойных патронов АЖ два вида появились.1-до 60-90м по 16.3р,2-то 100м до 110м по 16.8р.

В этом году на них денег пожалел,т.к лягаются они сильно и бой(хоть и получалось сбить птичек но очень редко)очень не стабильный.Прикупил там семидесятки(32гр) с импортным порохом по 11.9 р и магнумы(46гр) по 17р.

Скидку дают от 1000шт.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
мне ружье жалко :rolleyes:

А нормально, этот порох медленно горящий, давление в стволе в норме.

Ссылка на комментарий

Отстреливал осенью эти патроны.

Патрон 60-90. Дистанция около 80 метров. Из 10 патронов все пошли отлично, брать только повыше надо при стрельбе.

По мишени на 50 метров идет как хорошая пуля, две сороковки навылет пробило. Кучность отличная))) По доскам на 90 метров резкость 2 диаметра примерно.

Влет ими стрелять только деньги на ветер, только по сидячим. В дельте применил в ноябре по гагарам, со ста метров шикарно, если не успела нырнуть то труп.

Этот патрон имеет свою специфическую область применения(например добрать подранка метров со ста на большой воде).

Десяток всегда теперь с собой беру.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх