Перейти к содержанию
Форум охотников России

Косуля


Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • panaev

    21

  • Tagir

    8

  • kadet

    5

  • UAZAVRIK

    4

Топ авторов темы

Во время охоты на косулю, заметил некоторые вещи.. там где появляется лось, косулю ждать бесполезно. Если я не прав, поправьте, но в практике у меня именно так и происходит. Есть место, где я козликов стреляю, их можно видеть там довольно часто, но вдруг появляются моменты, где косули как будто исчезают с того места, вообще не приходят, по первости ждал их ночи напролет, а вместо косуль на то место лоси приходят. Сначала не придавал этому значения, а теперь, как просижу пару вечеров без трофея, сразу подозреваю лося, и, впринципе, так оно и получается. Может конечно и совпадение, но довольно частое.

Ссылка на комментарий

Во время охоты на косулю, заметил некоторые вещи.. там где появляется лось, косулю ждать бесполезно. Если я не прав, поправьте, но в практике у меня именно так и происходит. Есть место, где я козликов стреляю, их можно видеть там довольно часто, но вдруг появляются моменты, где косули как будто исчезают с того места, вообще не приходят, по первости ждал их ночи напролет, а вместо косуль на то место лоси приходят. Сначала не придавал этому значения, а теперь, как просижу пару вечеров без трофея, сразу подозреваю лося, и, впринципе, так оно и получается. Может конечно и совпадение, но довольно частое.

вовсе не совпадение! Замечено, что если на соль стали ходить изюбри - козла не будет! Мы теперь даже просто по следам смотрим - если больших есть следы на солонце - косуля не ходит. вообще.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На днях был случай: сидел на дереве, на меня вышел козел, подошел метров на 20 и я его шлепнул. После выстрела косуля исчезла! Ни следов крови, ни самой туши! Мистика! Сначала с фонарем осмотрел место - ничего, потом начал обходить его кругами, постоянно увеличивая диаметр круга, в надежде увидеть кровавый след..ничего. На поиски потратил часа 4! Начал подумывать что промах...ну как можно промахнуться картечью с 20 м.??? Ушел домой, думал что больше не найду. Какие только мысли не посещали мою голову про ружье и то как я стреляю...вечером решил идти снова с лайкой. Подошел на место, пустил собу, и чудо! Сразу нашла!!! Косуля лежала в траве, с прострелянной головой! Мимо нее я раз 10 прошел на расстоянии метра, но не заметил! Мистика ! )))

Ссылка на комментарий

Нет, это не мистика! Это частое явление. А Ваш пример подтверждает, что охота с собакой это не только удовольствие общения, но и голый практицизм. Кстати, очень хороший пример для темы "Дожать помойку".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях был случай: сидел на дереве, на меня вышел козел, подошел метров на 20 и я его шлепнул. После выстрела косуля исчезла! Ни следов крови, ни самой туши! Мистика! Сначала с фонарем осмотрел место - ничего, потом начал обходить его кругами, постоянно увеличивая диаметр круга, в надежде увидеть кровавый след..ничего. На поиски потратил часа 4! Начал подумывать что промах...ну как можно промахнуться картечью с 20 м.??? Ушел домой, думал что больше не найду. Какие только мысли не посещали мою голову про ружье и то как я стреляю...вечером решил идти снова с лайкой. Подошел на место, пустил собу, и чудо! Сразу нашла!!! Косуля лежала в траве, с прострелянной головой! Мимо нее я раз 10 прошел на расстоянии метра, но не заметил! Мистика ! )))

Я своих ЗСЛ научил на пострежке сидеть тихо, даже когда косули проходят на расстоянии 5-6 метров от них, при соответствующем ветре. После выстрела, в случае необходимости, собака всегда рядом. И вопрос, а в Эстонии не действуют европейские правила охоты, в соответствии с которыми копытных можно стрелять только из нарезного оружия?

Ссылка на комментарий

У нас нет такого закона, вот только то что копытных нужно стрелять только пулей...ну этого, признаюсь, не всегда придерживаюсь, когда сижу на небольших полянках на коз, беру картеч, это в моей практике намного убойней, и подранков меньше.

Tagir, как Вам удалось их приучить? Я бы тоже свою так научил бы, это на самом деле очень удобно.

Изменено пользователем Alexkifa
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

следующий "клиент" также обитал исключительно в дурбене и на открытое место практически не выходил..два раза мы его безуспешно скрадывали.... один раз я по нему стрелял но результата ноль...видно было, что рога у козла большие но вот детально их разглядеть он ну никак не давал...и вот очередной раз выслеживая его я обошел куст в котором он скрылся в надежде что он выйдет, но он не вышел...я остановился и стал ждать егеря который должен был подъехать на уазе.... как только машина подошла козел выскочил из куста и рванул в дурбень, пробежав метров двести пошел спокойным шагом, я решил рискнуть и положив карабин на капот машины с упора начал выцеливать козла в шею, благо 14 крат оптики и милдот позволяли сделать попытку....короче чистое попадание дистанция 250 метров... ох не зря я взял эту пушку!!! козел оказался очень интересным и нестандартным....один рог высокий более чем два уха а второй аномально развитый свитый как бы из трех стволов.... аномальных трофеев у меня в коллекции еще не было поэтому я был очень доволен....

всем форумчанам удачи этой осенью!!

Поздравляю с удачной охотой и хорошими трофеями. На будующий год я снова планирую охоту на косулю в Камышлове и Долматове, может быть встретимся во время охоты.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

С Полем,рогачи красавцы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир вообще сдержанный человек и очень тщательно выбирает слова , согласен , но про встречу с форумчанином нам не рассказывал . Действительно наверное не понял .

С полем вас !

Ссылка на комментарий

С мелкана кто стреляет их? У меня тут случай интересный произошел как-то. Вышел в поле на зайчика с фонарем. Смотрю метров в 150 глаза светятся. Сначала подумал на козу, смотрю в оптику, а там уши просматриваются. Во, думаю, заяц странный, на задних лапах чтоли стоит? Как его в траве-то видно? Да и почему 2 глаза видно? Начал скрадывать, как в оптику не посмотрю, все лучше и лучше уши видно становится. Подошел метров на 70, выстрелил по глазам. Подхожу, лежит рогатый. Вот тут я и понял, что рога за уши в темноте принял. Пуля попала в позвонок, козлик лег на месте. Больше я конечно с мелкана не стрелял косуль, но слышал что народ охотит. У меня с 308 подранки по пол км. пробегают, а тут с мелкана на месте ложится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

меняем район охоты но там тоже ситуация схожая....усталость от ежедневной охоты сказывается и в результате стреляю не разглядев толком совсем не трофейный экземпляр

14GUxSWN.jpg

со следующим ваще мистика.... в прицел мне рога кажутся очень приличными....от внезапного мандража первым выстрелом мажу...после второго слышу глухой удар от попадания, козел горбится и пешком уходит в кусты...все признаки попадания по брюху,...поиски козла результатов не дают...меня сопровождающие убеждают, что и второй выстрел был мимо...очень переживаю по этому поводу, настаиваю на поиске с собакой, в результате через 2 дня находим собаку а собака находит козла в трех метрах от места выстрела в высокой траве естественно уже с запахом, да и рога оказываются не такими большими как казалось

evsDULOx.jpg

но тем не менее охота состоялась бумаги закрыты и теперь буду ждать следующего года, если не пригласят на горящие в Курган)))

Поздравляю, по нынешнему году очень приличные трофеи. По поводу моей сдержанности в разговоре и в общении, то во-первых, это была первая встреча, а во-вторых, я почему то вообще не связал имя Илья и должность начальника с ником "panaev". А сам-то что же промолчал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, Тагир, а эти вещи и так ничем не связаны (ник и должность))))), я собственно и начал наш разговор при встрече с того, что дескать заочно по интернету уже общались а в живую впервые......

но все равно очень приятно было познакомиться, кстати где Ваши трофеи? ждем отчета....

перед следующим сезоном могу дать телефон в личку, у меня информация о ситуации все равно будет самая объективная, ну и если приедете один, то можем поохотится совместно, считайте что это приглашение))))

Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь им. Жду номер телефона в личку, Мой номер есть в моём профиле.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх