Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кабаны и зайцы (или отчёты от Виталия С)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий С

    41

  • Алексей 44

    12

  • Николай Ш

    8

  • Valerich

    8

  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

В отличие от "Никольских" охотников, закрылись мы вчера удачно и без негатива. Надо было реализовывать бумагу на лося, чтобы без проблем в следующий раз дали на хозяйство.

Начну с начала. Погода +3, и стеной летит мокрый снег. Нас 12 человек на ГАЗ-66 с двумя собаками. Быстрый инструктаж о том кого бьем (и так все давно это знают) и в лес. Снег валит не дуром, поэтому тяжело находим первые следы пребывания лосей. Корова с теленком в окладе. Все на номерах, 40 минут томительного ожидания. Тишина..., ни загонщиков, ни собак, сам стою на углу массива, сзади поле, зарастающее мелкими сосенками и березками. Только снег шуршит. Вдруг, краем глаза замчаю движение слева от себя - адреналин на 100% перевожу взгляд, ружье у плеча - РЫСЬ! Метрах в 200 идет хорошим ходом из загона. Во так да, не ожидал... Давно и следа то невидно было, а тут! Ну ладно, полюбовался кошкой с минуту, пока в следующий массив не зашла и опять во внимание. Но загон был пустой. 

Дальше снова поиски и ближайший к базе загон. Темнеет. Всё замело, есть - нет зверь, никто не знает. Я опять на краю поля. Через 15 минут услышал в отдалении работу собаки. По рации егерь кричит - бычок на номера! И сразу практически дуплет. Стою, жду, весь сырой на сквозь, все молчат. Спрашиваю, что делать. Оказывается зверь заранен и брагада в спешном порядке перемещается в следующий загон. У меня вопрос - какой на фиг загон, я не только мушку не вижу, ружье то еле разглядел! Но через несколько минут успокаивают, лось отошел метров 300 и лег. Выстрел плохой - в живот, возились с мясом долго. Да и бычок то маненький, полуторник всего. Поэтому хвалиться особо не чем. Главное что добыли, всё было культурно и спокойно. Вечером один из приехавших со стороны (оказавшийся поваром 5 разряда) приготовил обалденную печенку и вырезку.  

Теперь остались выезды только за кабанами, да и волков погонять надо, когда снега подвалит. Всем удачи и с наступающим! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С,с полем!

Бычок это хорошо,а вот что по кишкам пуля прошла это не очень. Но победителей как говорится не судят.

Всяческого везенья Вам с пятаками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталий, с полем! Если на волков нужны будут люди, свисните

Да уж, на волков народу много надо. Если что, приглашение на форуме будет. Я сказал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, С полем! Хоть кому то повезло с удачным закрытием сезона. Я рад что не поехал в Никольское, дела задержали дома. У меня лично остались запланированы только выезды на лисицу с норными и привада, кабан с вышки, ну и на волков в феврале.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С ПОЛЕМ!

Лучше маленький лосик чем большой

степешка.Удачи с кабанчиком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С полем !!! хоть у кого то выходные не в пустую !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталий С, С полем! Хоть кому то повезло с удачным закрытием сезона. Я рад что не поехал в Никольское, дела задержали дома. У меня лично остались запланированы только выезды на лисицу с норными и привада, кабан с вышки, ну и на волков в феврале.

Я про Никольское от Greidera слышал, когда он ко мне приезжал. Говорит как попадешь, если компашка пьяная будет, то ничего хорошего, но зверя там всегда много. Я шумные и большие бригады не люблю. Поэтому лучше свои телята, чем чужие коровы. С норными тоже собираюсь в праздники. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий, с полем и с наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый вечер! Отчет захотелось написать поподробнее и обстоятельный. Благо время полно сейчас, да и отогрелся уже.

Вечер 3 числа сего года вырвал меня из праздничной дрёмы одним звонком. Едем ли на охоту завтра? Меня в таких вопросах долго уговаривать не надо и поэтому принялся за сборы. Рюкзачок, ружье, бахилы по теплее, да еды на пару дней. Одно не внушало доверие - на улице минус 27 и ветерок северный. Обзвонил всех наших, вроде как собирается человек десять. В самый раз, да и с техникой проблемы пока - только снегоходы, да и то без саней. Посчитали - получилось по двое на снегоходах, еще двое на машине добираются куда сил хватит. Ну все. Вроде собрались. Будильник поднимает меня в 4 ночи и заставляет вылезать из-под теплого одеяла и от мирно спящей жены. Ладно, раз собрался над ехать. Шок - на градуснике минус 29. Заведется ли машина??? Завелась. Подъехав к дому отца звоню ему и встречаю вопрос - а ты что все-таки поехал? Блин, конечно, я ж собрался. В итоге еду один, отец сказал, что не такой фанат задницу морозить. На выезде из города вспоминаю про друга своего, который и ехать то вроде не собирался. Но молодца, собрался мой Андрюха за несколько минут и вот машина уносит нас в мороз к нашим кабанам. Приехав и обсудив дневной маршрут, оставшиеся 8 человек, самые кремни, выехали на 3 снегоходах. Двое на стареньком круизёре до первого леса. Первый загон. Пара секачей зашли вечером, выхода вроде нет, если только не ушли по старой тропе от семьи - там не разобрать. Пусто... 5 лосей прошли через номера, никто не стрелял. Закрыто на них уже. Ну ладно. А мороз то дает о себе знать, разводим костерок и сальцо с сосисками жарить принимаемся, пока два снегохода уносятся объезжать дальше. Следующий загон и по размеру больше и гнать из него труднее, а нас всего 7 номеров. Вся надежда на собак. Стою предпоследним. Тишина, причем такая, что в ушах звенит. Станция села от мороза, да это может и к лучшему, никто не болтает по пусту. Вдруг взлай собак на дальнем конце загона и опять тишина. Слышу как заводится снегоход на соседнем номере и забирает меня. На вопрос куда едем и где зверь никто ничего не знает, егерь дал команду собираться там где его с собаками оставили. Поедъезжая из-за спины водителя вижу ПРИВЯЗАННОГО К ДЕРЕВУ КАБАНЧИКА! Оказывается опять ошиблись в следах и кабаны остались за загоном. Собаки разобравшись остановили сеголеточка, которого егерь и скрутил. Хотели в вольер запустить, но поняли что не жилец - обе ноги и пятак разорваны собаками в клочья. Больше охотиться в этот день не стали, холодно, да и получилось все нормально, даже без выстрела. Вечером пожарили мягенького мяска, мужики с Москвы приехали. Валера (Greider) обзвонился весь, дома говорит засиделись, но приехали они уже ночью, а мы отдохнув, домой покатили. Вот такая спокойная охота получилась. А сегодня они тоже отохотились уже. Как рассказали был обидный промах по секачу метров с 14, осечка у второго по двум сеголеткам. Ничего, желаю им завтра отыграться. Всё. Вот такой получился отчет. Всем спасибо кто прочитал и простите за большие фотки и словоблудие.

post-7176-1262702805_thumb.jpg

post-7176-1262702857_thumb.jpg

post-7176-1262702906_thumb.jpg

post-7176-1262702940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх