Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кабаны и зайцы (или отчёты от Виталия С)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий С

    41

  • Алексей 44

    12

  • Николай Ш

    8

  • Valerich

    8

Всем добрый вечер! Отчет захотелось написать поподробнее и обстоятельный. Благо время полно сейчас, да и отогрелся уже.

Вечер 3 числа сего года вырвал меня из праздничной дрёмы одним звонком. Едем ли на охоту завтра? Меня в таких вопросах долго уговаривать не надо и поэтому принялся за сборы. Рюкзачок, ружье, бахилы по теплее, да еды на пару дней. Одно не внушало доверие - на улице минус 27 и ветерок северный. Обзвонил всех наших, вроде как собирается человек десять. В самый раз, да и с техникой проблемы пока - только снегоходы, да и то без саней. Посчитали - получилось по двое на снегоходах, еще двое на машине добираются куда сил хватит. Ну все. Вроде собрались. Будильник поднимает меня в 4 ночи и заставляет вылезать из-под теплого одеяла и от мирно спящей жены. Ладно, раз собрался над ехать. Шок - на градуснике минус 29. Заведется ли машина??? Завелась. Подъехав к дому отца звоню ему и встречаю вопрос - а ты что все-таки поехал? Блин, конечно, я ж собрался. В итоге еду один, отец сказал, что не такой фанат задницу морозить. На выезде из города вспоминаю про друга своего, который и ехать то вроде не собирался. Но молодца, собрался мой Андрюха за несколько минут и вот машина уносит нас в мороз к нашим кабанам. Приехав и обсудив дневной маршрут, оставшиеся 8 человек, самые кремни, выехали на 3 снегоходах. Двое на стареньком круизёре до первого леса. Первый загон. Пара секачей зашли вечером, выхода вроде нет, если только не ушли по старой тропе от семьи - там не разобрать. Пусто... 5 лосей прошли через номера, никто не стрелял. Закрыто на них уже. Ну ладно. А мороз то дает о себе знать, разводим костерок и сальцо с сосисками жарить принимаемся, пока два снегохода уносятся объезжать дальше. Следующий загон и по размеру больше и гнать из него труднее, а нас всего 7 номеров. Вся надежда на собак. Стою предпоследним. Тишина, причем такая, что в ушах звенит. Станция села от мороза, да это может и к лучшему, никто не болтает по пусту. Вдруг взлай собак на дальнем конце загона и опять тишина. Слышу как заводится снегоход на соседнем номере и забирает меня. На вопрос куда едем и где зверь никто ничего не знает, егерь дал команду собираться там где его с собаками оставили. Поедъезжая из-за спины водителя вижу ПРИВЯЗАННОГО К ДЕРЕВУ КАБАНЧИКА! Оказывается опять ошиблись в следах и кабаны остались за загоном. Собаки разобравшись остановили сеголеточка, которого егерь и скрутил. Хотели в вольер запустить, но поняли что не жилец - обе ноги и пятак разорваны собаками в клочья. Больше охотиться в этот день не стали, холодно, да и получилось все нормально, даже без выстрела. Вечером пожарили мягенького мяска, мужики с Москвы приехали. Валера (Greider) обзвонился весь, дома говорит засиделись, но приехали они уже ночью, а мы отдохнув, домой покатили. Вот такая спокойная охота получилась. А сегодня они тоже отохотились уже. Как рассказали был обидный промах по секачу метров с 14, осечка у второго по двум сеголеткам. Ничего, желаю им завтра отыграться. Всё. Вот такой получился отчет. Всем спасибо кто прочитал и простите за большие фотки и словоблудие.

с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C полем Виталий С! Достойный отчет, хорошие фото.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый вечер! Отчет захотелось написать поподробнее и обстоятельный. Благо время полно сейчас, да и отогрелся уже.

Вечер 3 числа сего года вырвал меня из праздничной дрёмы одним звонком. Едем ли на охоту завтра? Меня в таких вопросах долго уговаривать не надо и поэтому принялся за сборы. Рюкзачок, ружье, бахилы по теплее, да еды на пару дней. Одно не внушало доверие - на улице минус 27 и ветерок северный. Обзвонил всех наших, вроде как собирается человек десять. В самый раз, да и с техникой проблемы пока - только снегоходы, да и то без саней. Посчитали - получилось по двое на снегоходах, еще двое на машине добираются куда сил хватит. Ну все. Вроде собрались. Будильник поднимает меня в 4 ночи и заставляет вылезать из-под теплого одеяла и от мирно спящей жены. Ладно, раз собрался над ехать. Шок - на градуснике минус 29. Заведется ли машина??? Завелась. Подъехав к дому отца звоню ему и встречаю вопрос - а ты что все-таки поехал? Блин, конечно, я ж собрался. В итоге еду один, отец сказал, что не такой фанат задницу морозить. На выезде из города вспоминаю про друга своего, который и ехать то вроде не собирался. Но молодца, собрался мой Андрюха за несколько минут и вот машина уносит нас в мороз к нашим кабанам. Приехав и обсудив дневной маршрут, оставшиеся 8 человек, самые кремни, выехали на 3 снегоходах. Двое на стареньком круизёре до первого леса. Первый загон. Пара секачей зашли вечером, выхода вроде нет, если только не ушли по старой тропе от семьи - там не разобрать. Пусто... 5 лосей прошли через номера, никто не стрелял. Закрыто на них уже. Ну ладно. А мороз то дает о себе знать, разводим костерок и сальцо с сосисками жарить принимаемся, пока два снегохода уносятся объезжать дальше. Следующий загон и по размеру больше и гнать из него труднее, а нас всего 7 номеров. Вся надежда на собак. Стою предпоследним. Тишина, причем такая, что в ушах звенит. Станция села от мороза, да это может и к лучшему, никто не болтает по пусту. Вдруг взлай собак на дальнем конце загона и опять тишина. Слышу как заводится снегоход на соседнем номере и забирает меня. На вопрос куда едем и где зверь никто ничего не знает, егерь дал команду собираться там где его с собаками оставили. Поедъезжая из-за спины водителя вижу ПРИВЯЗАННОГО К ДЕРЕВУ КАБАНЧИКА! Оказывается опять ошиблись в следах и кабаны остались за загоном. Собаки разобравшись остановили сеголеточка, которого егерь и скрутил. Хотели в вольер запустить, но поняли что не жилец - обе ноги и пятак разорваны собаками в клочья. Больше охотиться в этот день не стали, холодно, да и получилось все нормально, даже без выстрела. Вечером пожарили мягенького мяска, мужики с Москвы приехали. Валера (Greider) обзвонился весь, дома говорит засиделись, но приехали они уже ночью, а мы отдохнув, домой покатили. Вот такая спокойная охота получилась. А сегодня они тоже отохотились уже. Как рассказали был обидный промах по секачу метров с 14, осечка у второго по двум сеголеткам. Ничего, желаю им завтра отыграться. Всё. Вот такой получился отчет. Всем спасибо кто прочитал и простите за большие фотки и словоблудие.

С полем

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики отзвонились, говорят вчера на лошади в санях ездили в отсутствие снегоходов. Красотаааа. А 10 минут назад опять звонил им и услышал шепот в трубке - семью подняли, только что собака заработала, перезвоним. Аж сердце кровью обливается, почему не остался на третий день?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем добрый вечер! Отчет захотелось написать поподробнее и обстоятельный. Благо время полно сейчас, да и отогрелся уже.

С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, результат 3го дня (уже без меня) - 3 кабана. Наконец-то и Greider (Валера) добыл своего пятака! Респект ему и уважуха. Рассказ об охоте в моих угодьях слышал, теперь ждем его отчет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Итак, новый выезд и новый отчет. Как и в последние несколько месяцев не удаются выезды с ночевкой, поэтому всё по так называемому компакт варианту - в 5 подъем, в 7 на месте, в 8 выезд в угодья, до 18-19 охотимся и в 22-23 опять дома. Это был мой третий выезд за праздники. Компания всё таже и люди и собакеры. Всё свои да наши. Выехали в лес 8 человек на 4х снегоходах с одной собакой. Снег закончился в 4 утра, поэтому рассчитывать на нормальный оклад не приходилось. Всё замело. Объезжали с разных сторон и в итоге к 12 часам остались ни с чем. По моим предположениям лишь в одном месте заходов было больше. Думал, что 4-5 кабанов в окладе. Расставились и через 15 минут услышал активную работу в дальнем углу загона, где и номеров не было. Собака порадовала не смотря на молодые годы. В этом сезоне и живыми из-под нее брали и ружьем добыли достаточно. Так вот, собака работала с полчаса, пока двое из нас старались успеть к ней. Потом один выстрел в загоне и минут через 5 передо мной перескакивают 3 шнурка. Расстояние метров 50, но выстрелить не успеваю. Собираемся все у техники и узнаем, что из-под Айки (наша умница) опять взят живым сеголеточек, по которому и стрелял загонщик, но промазал. Кабанчик связан, затем выпущен в наш загон у дома и мы все довольные и уставшие, откушав щщец из печки да под рюмочку, разъезжаемся. Оставшиеся на следующий день, уже на сегодня, взять ничего не смогли, потому что опять всё засыпало напрочь. Вот такой выезд получился. Жалко что выходные кончаются, опять от субботы до субботы жить придется.

Извиняюсь за качество фоток, сделаны с мобильника в отсутствие нормального фотоаппарата.

post-7176-1263066073_thumb.jpg

post-7176-1263066092_thumb.jpg

post-7176-1263066102_thumb.jpg

post-7176-1263066116_thumb.jpg

post-7176-1263066135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Итак, новый выезд и новый отчет...

...Извиняюсь за качество фоток, сделаны с мобильника в отсутствие нормального фотоаппарата.

Нормальные фото. Спасибо.

И с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Hunter-48, что можно сказать?С ПОЛЕМ!!!В ПЛЕН ЖИВЬЕМ ВЗЯЛИ ЕТО КРУТО!!!!

Собака у мужиков молодчина.

Вот они с её помощью и взяли "языка". :D

Теперь его хоть на отбивные, хоть на притравку, хоть на развод оставляй.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, С полем!

Кабаненок хоть и маленький, а глядит так недобро, не зря морду ему завязали:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Итак, новый выезд и новый отчет

пленного взяли! класс!! респект :)

с полем!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталий С, С полем!

Кабаненок хоть и маленький, а глядит так недобро, не зря морду ему завязали :)

Лёшь, крепко она его повалтузила пока не связали. Но сил осталось, а такие хоть палец откусят, хоть чего другое, поэтому харю тоже перевязываем. Маленький, а на человека бросается как секачище.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх