Перейти к содержанию
Форум охотников России

Кабаны и зайцы (или отчёты от Виталия С)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Выехал на базу в 5 утра 4го ноября, расчитывая посвятить охоте пару дней. Накануне был созвон с Greider-ом, который по-возможности хотел прибыть с вечера 3го числа, но в итоге приехал практически одновременно со мной. Наша бригада на шишиге стартовала после всех сборов и заправок только в 8-30 и через час с небольшим объединились с "соседями" по угодьям на такой же шишиге - проверенными, хорошими друзьями. В планах была дальняя вылазка за кабанами в старые торф разработки. На неделе свинтусов там видели местные мужики и по самым скромным предположениям находилось в болоте до 4-5 семей одновременно.

f5356829d0af.jpg

65f1cf622ead.jpg

До пункта назначения пару раз засадили машины в моховых болотах и при помощи лебедок и крепких слов прорывались дальше. Но так и не доехали, поскольку по дороге случайно наткнулись на свежайшие жировки. Слева и справа от кварталки в радиусе 100 метров и на самой просеке сплошь вспаханная кабанами земля. Быстро организуем загон. Номера расставлял сам и по традиции занял последний номер. Места известны хорошо и наравление хода зверя предполагаем достаточно верно, оставляя на всякий случай пару номеров "На авось", благо народу хватило.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий С

    41

  • Алексей 44

    12

  • Николай Ш

    8

  • Valerich

    8

  • Экспертная группа

Первый дуплет на линии стрелков услышали практически в самом начале загона, что оказалось полной неожиданностью. Участок то большой и собак с загонщиками слышно еще не было, чего же они "выперлись"? Тут и началась канонада по всей линии, смещавшаяся в мою сторону. Воображение рисовало самые захватывающие сцены выхода на меня зверей, но увидел лишь мелькнувшего секача, который как мячик свалился под гору всторону пары "запасных" номеров, которые по нему и отстрелялись спустя пару минут. Собираемся все на ближайшем стреле. Результат удручающий. После такой каконады по пятерке крупных подсвинков, летевших параллельно номерам и последних выстрелов по секачу, взят только один хороший подсвинок. Стрелял соседний мне номер из карабина уже по прошедшему линию стрелков кабану. Несколько фото на память при погрузке зверя и мы едем дальше.

c7235fde7449.jpg

f1d3875ca99d.jpg

5444037292a5.jpg

207ff84ccae3.jpg

Переехав дальше, успеваем до сумерек сделать еще один загонище (по размерам), где на пару стрелков выходят коровы, пропускаемые дальше без выстрела. Продолжить охоту мешает начавшийся ливень и зверский аппетит, подогреваемый мыслями о предстоящей вечером бане и зеленым щщам из русской печки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер проводим с тостами за охоту, коллектив и мою дочурку, пяточки которой "обмывали" в этой компании после ее рождения. Щи были великолепны, за что спасибо Сергею Хрящеву! Спасибо и Андрею Мишину с Greiderom за квалифицированно протопленную баню, веники и добрый пар!

1447076def77.jpg

46094d77556c.jpg

a7b9e078401e.jpg

Плохо былj только одно, что я набегавшись по холоду опять застудился и с температурой утром уехал с базы, оставив мужиков охотится дальше, что они и удачно сделали, взяв доброго бычка под вечер вчерашнего дня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем! Охота удалась :-)

Ссылка на комментарий

Я там был, мед-пиво пил, с людями слова говорил.. на охоте в загон ходил.. тем кто участие принимал -спасибо... а кто не попал... ждите, когда-то и вам повезет)))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Итак, всё по порядку - новый выезд, новые впечатления и конечно же, новый отчёт.

Часть 1. "Тяжелая".

Выехали в пятницу вечером к себе в деревню. Надоели что-то все наши "хозяйства" и большие охоты, захотелось в родные места. Благо и от города не очень далеко, и компания собралась то что надо.

В последний момент, пока телефоны в зоне доступа, "на хвоста" упали еще три друга-охотника, обещавшие приехать с утра. И набралось нас 9 человек (включая четырех местных "абреков").

Утром, дождавшись пока все нормально соберутся, выезжаем в лес на машинах. В прицепе одной болтался незаменимый "Гризлик", навороченый навигаторами, лебедкой и всем остальным.

Но как всегда, недежда была только на свои ноги и знание угодий. Я и местные мужики с трех сторон начинаем кружить по кварталкам. Семь потов сошло, пока по летним завалам пробирались. Но зато картина нарисовалась хорошая. Если не ошиблись в следах и ничего не пропустили - в дальнем, большом загоне пара хороших кабанов. В малом по размеру, один заход небольшого секачишки. Расходимся, не мешкая по номерам и начинаем гнать оба загона сразу. Результат нулевой. Там где был одиночка - пропустили выходной, переметенный в поле след. Там же где была пара, их угнали пока мы обсуждали результат обхода какие-то гончатники (как потом уже мы определили по следам).

Вот так. Время половина второго, а мы даже привзаться толком не смогли.

e27c389e8a9a.jpg

e8a45036d362.jpg

bf9581c087ef.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часть 2. "Страшно "смешная"".

После утренних мытарств, решаемся на дальний заброс и переезжаем на много дальше в поисках кабанов. Мужики, на тремя группами и на квадрике, ушли в леса, вырезать дальше. Я и друг стоим на отворотке главной дороги, недалеко от окончания крутого поворота. Наливаю себе чайку из термоса и переговариваясь, наблюдаем "дорожную обстановку".В какой-то момент молча видим, как у вошедшей в поворот девятки, забрасывает опу в нашу сторону и начинает крутить по дороге в нашем направлении. Потом я уже понял, что в тот момент практически попрощался со своей машиной, не думая, что могло быть и с нами, если бы его так и тащило по правой стороне. НО! СЛАВА БОГУ! Метров за 100 до нас его швыряет влево и как пикирующий бомбардировщик он перелетает бруствер и впахивается в снег в поле.

Подбежав, спрашиваем у вылезшего с водительского сиденья парня все ли живы. Обошлось. Девка правда, пассажирка, в истерике билась минут десять, потом отошла. Испугалась просто сильно. Девятка вроде тоже нормальная, 33 регион, владимирцы оказались, домой спешили. И значок желтый с восклицательным знаком на заднем стекле... Расспросы о том, почему на тормоз нажал, вместо газа, зачем рулем крутить стал туда-сюда, не помогли.

Ну а дальше, история еще интереснее, как говорится, благодарность людская не знает границ. Я связываюсь по станции с мужиками, которые отъехав недалеко, возвернулись на внедорожнике, помочь владимирским бедолагам. Обсудив с ними проблему, решаем не вытаскивать машину назад, а протолкнув вперед, выехать в поле и спокойно вылезти на трассу чуть впереди места падения - там дорожка еще одна выходила. Парниша сесть за руль отказался, пояснив, что не проедет так как ему объяснили, и мы посадив профи за руль, спокойно подтолкнули его в поле. Дальше дело техники и через пару минут машина стояла на дороге. Посмеявшись над побледневшей парочкой, уже подошли к своим машинам, когда кто-то из местных мужиков , уже садившихся в машину бросил в сторону парня - "Хоть бы на пиво дал". Дальше был шок - парень разворачивается и со злостью отвечает - "может мне еще перед вами на колени встать..." При том, что спасибо мы услышали только от его подруги. Ну и мы, с открытыми ртами, смотрим вслед уходящей на владимирскую землю девятки. Было предложение догнать и обратно столкнуть, но одумались. Есть пара фоток этого события, но желания показывать муд-ка нет. Поэтому без демонстрации.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Виталий С,, с полями , лесами!

А энтот перец, конечно грубиян, вы свою человечность проявили, а он пущай кашу клюёт!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часть 3. "Удачная".

Вернулись обратно к месту утренней охоты. Решили попробовать найти кабана, ушедшего через поле в первом загоне (след которого не нашли сразу). Надёжи конечно мало было на удачный исход, но на безрыбье, как говорится... Стоим у машин, когда подлетевший на квадрике рассказыват что ничего не понял - либо он совсем дурак, либо кабан в загоне, размером 100 на 300 метров. Быстро от машин расставляемся на номера и по пути замечаем, что в этом лесочке всё исхожено напрочь. После первого взлая собачки все оживились и вскоре послышался сначала один выстрел в загоне, потом еще три с другой стороны леска в поле. В итоге взяли пару сеголетков, остальные 4 или 5 умчались перевиденные всеми через поле в массив. Мамки только не видел никто. Решили что шнурки одни бродят, а мамку "добрые люди" по чернотропу съели. Всё закончилось удачно, зверье ободрали в деревне, мяска свеженького пожарили и по домам. Все довольны, особенно местные, которые с мясом только когда мы приезжаем. Собака поработала хорошо, да и компания отличная была. Так что всем спасибо, ждем следующих выходных.

5fad737bf455.jpg

f33c407da0f7.jpg

d0ac9769d9b1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, С полем!

Часть 3. "Удачная".

Всё закончилось удачно, зверье ободрали в деревне, мяска свеженького пожарили и по домам.

Надеюсь, проверяете мясо портативным прибором?

А по поводу ездюков - так чего вы хотели - расспросами "почему тормозил, а не газом и рулем работал" выставили парня перед девушкой лошарой полным :post-1787-1182930855: , потом еще раз, когда он отказался ехать в поле опять ткнули моськой :D Ну и в конце... может у него денег не было просто - вот и решил что наглость лучший отмаз, опять же моськой в дерьмо ткнулся сам :D

Не обращайте внимания, бывает. С меня помню как то требовать пытались поломанный при вытаскивании из кювета бампер от какой то импортной машины, я на девятке тогда почти съехал в кювет и рывком выдирал из сугроба эту "недомашину" которая гребла бампером снег и пеньки попутные. Ну мог бы конечно парень ждать кран, учитывая плотность движения и отсутствие связи на дороге - пару дней ждал бы. Так еще и недоволен остался что бампер прикончили пока тащили... Я просто сказал - купил летнюю машину (клиренс сантиметров 10-12 всего) - езди летом. И уехал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, мясо то проверили на трихинеллоскопе, еще бы такой прибор муда-ов вычислять на расстоянии был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, мясо то проверили на трихинеллоскопе, еще бы такой прибор муда-ов вычислять на расстоянии был.

Ничего, я думаю, если девушка спасибо сказала, она поняла все и водиле мозг промоет, и ему будет стыдно.

Ссылка на комментарий

Виталий , такой вопрос ( без всяких придирок ) , просто профессиональный интерес и ничего более. Что вы вкладываете в понятие - собака отработала хорошо ( по сеголеткам ) ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталий , такой вопрос ( без всяких придирок ) , просто профессиональный интерес и ничего более. Что вы вкладываете в понятие - собака отработала хорошо ( по сеголеткам ) ?

Хорошо по сеголеткам - это когда осталось по чему стрелять :post-1787-1182930855:

Зверовые собаки обычно таких хрюнделей задирают и съедают прямо в загоне.

тут наверное имеется ввиду - хорошо для охотников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх