Перейти к содержанию
Форум охотников России

Хитрости и уловки охотника


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Володя, спасибо за науку.Но читая твои сообщения возникло несколько вопросов.

Во-первых в отношении соли для кабана, по твоему (по-ихнему) кабану незя давать соль.Но ведь всегда делая солонцы учитывали рост и напор животных.То есть несколько этажные, что бы её лизали все. Или наклонные, пропитывали соляным расствором колоды,экономили так соль, что бы она не уходила в землю,Хотя кабаны и там выжирали её вместе с замлей и песком. Может, я чего то неправильно понял. Нельзя только селедку ?

Второе, про кабаньи тропы. То что я видел своими глазами, что кабану похеру, кто прошел поперек его тропы, и даже по ней самой, И причем неоднократно. А рядом у соседей в настоящее времпя так вообще, чуть ли не "Доброе утро" говорят при встрече,Обрисуй пожалста.

Солонцы - естественно нужны, если кабану мало будет соли он и пойдет к солонцу, а вот с селедкой - проблема, он ее будет есть в первую очередь из-за того, что она еда, поэтому не рекоммендуется давать часто - а так соль в небольших кол-вах полезна всем.

Михаил, а по поводу встречи кабана, это все зависит от местности, если рядом с кабанами жилые дачи, то он уже настолько привыкнет к запаху человека, что бояться его не будет, это правило скорее будет действовать, где встреча человека с кабаном относительно редка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    15

  • толстяк

    9

  • wasli65

    7

  • Алексей 44

    4

Топ авторов темы

Зайца хорошо останавливать сильным свистом он встает в рост в этот момент и надо стрелять .Работает ,сначала ради эксперемента а потом и в серьёз начели стрелять.Шли както с тока поднялись на бугор а над ним вальдшнэпы как истребители летают сколько не пуляли не могли попасть потом ктото вспомнил гдето читал надо шапку подкинуть попробовали и вправду они прям на месте зависают и быстро быстро крыльями машут за час четырех штук сбили тоже способ не плохои .Они шапку принимали за самку и тормозили зрелище интересное,можите весной попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа
Ещё один иньтересный фактор охоты на гуся! не знаю как ваши,но наши мудрые, :) ёханый бабай.Весна все бдят в небо и ждут,палец на курке патеет.Вот они должны же быть едрёный батон.ЖДЁЁЁМ!!!! Самое хреновое если взяли с собой молодого охотника,вся беда в нём.Ему лишь бы расстрелять всё что летит. :drinks: За ним глаз да глаз.И вот они.4 штуки и главное их пропустить чтоб они прошли и держать молодого чтоб случаем не пальнул.И через минут 15,20 должен быть основной касяк..Вот теперь можно палить вся основная стая из 25-30 штук.А те были просто как на войне в разведке. Сторожа из нескольких гусей всегда летят в переди. Было такое не раз.

Почитает молодой охотник о гусях-разведчиках и действительно поверит.Всё это бредни чистой воды.

Налетает на выстрел-БЕЙ,не жди чуда,иначе останешься с носом.

Пойдет стая,не пойдет,так же как эти пролетит,а может стороной,короче вариантов масса.

Гуси летают не только стаями,пары,троики это обычная картина.

Но если ты супер стрелок и у тебя автомат,и рядом друг с автоматом,то открывайте огонь только по стаям гуся численностью не менее объема магазина(ов).Остальных пропускайте,это для таких как я...ждите стаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часто вижу как охотники становясь на номер на утку заламывают камыши вокруг,дабы увеличить обзор,расширить сектор стрельбы.На самом деле это является большой ошибкой,особенно если это действо вблизи присады уток.Это примерно то же как будто вы при подходе к своему дому замечаете,что кто то сломал и повалил забор.Необходимо как можно меньше вмешательства в устоявшийся пейзаж.Веточки,камыш можно аккуратно срезать ножом,на необходимом уровне.

По поводу поведения на номере при подлете уток,подходе зверя,стой и шевели только глазами.Все шевеления,и дерганья допустимы лишь при подготовке к выстрелу,и чем короче время подготовки,тем лучше.Имеющим привычку приседать,поднимать ружье при появлении дичи и водить стволами туда сюда,и пр,советую попробовать не делать этого.Дичь сечет движение,и частенько благополучно отворачивает.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Когда на море уровень воды понижается и есть подход сазана, он заходит в камыши. Чтобы его обловить нужно вокруг колока - участка камыша, поставить сети, соответствующего глаза, затем безшума подняв мотор на защелку шестом загнать шлюпку ближе к камышу и если есть заранее пойманный сазан разрезать ему жабры и пустить кровь в камыш, эффект впечатляет. Рыбы бывает достаточно

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Охотился недавно на уток на длинном не широком озерце. На его середине много маленьких остравков,где и в основном прячуться утки,которых трудно от туда выгнать собака туда не лезет.Думал что сделать,короче купил средниньких питард,сделал рогатку,буду туда их запуливать,может от взрыва будет утка подниматься на крыло и у меня получиться хорошая и удачная охота. Сегодня поеду пробывать.Вернусь напишу здесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился недавно на уток на длинном не широком озерце. На его середине много маленьких остравков,где и в основном прячуться утки,которых трудно от туда выгнать собака туда не лезет.Думал что сделать,короче купил средниньких питард,сделал рогатку,буду туда их запуливать,может от взрыва будет утка подниматься на крыло и у меня получиться хорошая и удачная охота. Сегодня поеду пробывать.Вернусь напишу здесь.

Скорее всего утка уйдёт в "окопы" ещё глубже, зато всех соседних предупредите о своём месте нахождения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотился недавно на уток на длинном не широком озерце. На его середине много маленьких остравков,где и в основном прячуться утки,которых трудно от туда выгнать собака туда не лезет.Думал что сделать,короче купил средниньких питард,сделал рогатку,буду туда их запуливать,может от взрыва будет утка подниматься на крыло и у меня получиться хорошая и удачная охота. Сегодня поеду пробывать.Вернусь напишу здесь.

Мысль интересная, но в одиночка опасная,слишком быстро сгорают фитили,если и пробовать ,то только вдвоем, динамит он и маленький-динамит.Лучше и добычлевие и безопаснее будет попробовать встать в этих островках на вечерку, а еще лучше на утреннею в них забурится.Ни пуха,ни пера!
Ссылка на комментарий

Мысль интересная, но в одиночка опасная,слишком быстро сгорают фитили,если и пробовать ,то только вдвоем, динамит он и маленький-динамит.Лучше и добычлевие и безопаснее будет попробовать встать в этих островках на вечерку, а еще лучше на утреннею в них забурится.Ни пуха,ни пера!

Очень трудно из рогатки стрелять,в воду попадаешь в основном,а там ее плохо слышно. Вытоптал утку- стрельнул 4 взлетело,поторопился промазал надо было подальше отпустить,кстати не знал,думал чем ближе тем лутше ан нет,ружье наверное хорошее кучно бьет вблизи все мимо.Сравнивал свое ружье иж-58 и тоз у меня стволья длиньше.
Ссылка на комментарий

Охотился недавно на уток на длинном не широком озерце. На его середине много маленьких остравков,где и в основном прячуться утки,которых трудно от туда выгнать собака туда не лезет.Думал что сделать,короче купил средниньких питард,сделал рогатку,буду туда их запуливать,может от взрыва будет утка подниматься на крыло и у меня получиться хорошая и удачная охота. Сегодня поеду пробывать.Вернусь напишу здесь.

Да какая наифиг петарда.У вас в Коврове можно и тратила надыбать.

Вечерком заложил килограммчиков так 50,глядиш утром уточка к тебе домой

ощипанная прибежит вместе с островками :) :) :)

Очень трудно из рогатки стрелять,в воду попадаешь в основном,а там ее плохо слышно. Вытоптал утку- стрельнул 4 взлетело,поторопился промазал надо было подальше отпустить,кстати не знал,думал чем ближе тем лутше ан нет,ружье наверное хорошее кучно бьет вблизи все мимо.Сравнивал свое ружье иж-58 и тоз у меня стволья длиньше.

Ну длинный ствол не короткий,всегда можно обрезать :)

П.С. Земляк не обижайся,шучу я.А вообще как там у вас с уткой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините за вопрос, я новичок. Дичь же употребляют в пищу... Если да, как исследуют мясо на паразитов, коих в диких животных масса.

Из опасных для здоровья, и невидимых вооруженным взглядом только трихинеллез https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2513&hl=%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%B7&fromsearch=1

остальные либо слишком заметны при разделке, либо убиваются при кулинароной обработке.

Ссылка на комментарий

Да какая наифиг петарда.У вас в Коврове можно и тратила надыбать.

Вечерком заложил килограммчиков так 50,глядиш утром уточка к тебе домой

ощипанная прибежит вместе с островками :) :) :)

Ну длинный ствол не короткий,всегда можно обрезать :)

П.С. Земляк не обижайся,шучу я.А вообще как там у вас с уткой?

Я не знаю как раньше сейчас ,по моему мнению не очень.Чтобы взять, весь облазиюсь в болотниках утону исплююсь,как говорят было у отца 3 сына 2 умных а третий охотник,тогда может чегото и получиться.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень трудно из рогатки стрелять,в воду попадаешь в основном,а там ее плохо слышно. Вытоптал утку- стрельнул 4 взлетело,поторопился промазал надо было подальше отпустить,кстати не знал,думал чем ближе тем лутше ан нет,ружье наверное хорошее кучно бьет вблизи все мимо.Сравнивал свое ружье иж-58 и тоз у меня стволья длиньше.

В следующий раз попробуй сделать рогатку побольше, и запулять к уткам собаку. Толку больше будет. :)

В осень в камышах/ заливинах утку взять - либо сам в заброднях, либо собака.

Ссылка на комментарий

В следующий раз попробуй сделать рогатку побольше, и запулять к уткам собаку. Толку больше будет. :)

В осень в камышах/ заливинах утку взять - либо сам в заброднях, либо собака.

Собака точно не пролезет сверху травяной ковер под ней много водорослей и глубина по самое нехочу так что пришлось самому.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

странная у Вас задумка, честное слово...

Вы давно охотитесь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака точно не пролезет сверху травяной ковер под ней много водорослей и глубина по самое нехочу так что пришлось самому.

Вас выдержала, а собаку нет?
Ссылка на комментарий

Вас выдержала, а собаку нет?

Нет,она вот как покрывало резиновое под ногой то прорываеться а собака утонет оно ей плыть не даст а глубина приличная для собаки
Ссылка на комментарий

странная у Вас задумка, честное слово...

Вы давно охотитесь?

Охочусь недавно,просто в моем охотохозяйстве одни болота пруды и заводи приходиться выдумывать чтобы сухим оставаться подольше.
Ссылка на комментарий

Нет,она вот как покрывало резиновое под ногой то прорываеться а собака утонет оно ей плыть не даст а глубина приличная для собаки

Болото такое, как в сказке, аж самого жуть брала, топь одна мужики собака не пройдет
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охочусь недавно,просто в моем охотохозяйстве одни болота пруды и заводи приходиться выдумывать чтобы сухим оставаться подольше.

Может быть лодку не большую,легкую?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх