Перейти к содержанию
Форум охотников России

древняя охота


Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете такой текст :

"Для меня охота оправданна только в том случае, если в этом есть прямая жизненная необходимость, тоесть человеку требуется добыча пропитания, и одежды! Но когда это становится развлечением, это ужасно, да и недальновидно. Ведь именно с тех пор как охота перестала быть для человека жизненно необходимой, а перешла в разряд развлечений, или добычи редкой шкуры как трофея, стали исчезать виды животных. Возьмите хотя бы сафари в Африке, испокон веков местные племена охотились на этих землях и живность там не переводилась. Потому- что эти люди ценили все, что их окружает! У бушменов, например, есть обычай после того, как охотник убьет зверя (а на охоту они ходили не с ружьями, а с копьем и стрелами и чтобы убить животное могли следовать за ним днями) так вот охотник совершает ритуал, где просит прощения у животного, отдает ему почести и просит прощения у земли, что он взял жизнь и взял он ее исключительно из нужды и обещает просто так не убивать зверей! У масаев был обычай посвящения мальчика в войны (мораны ), в завершении этого посвящения юноши выходили один на один в схватку со львом и в руках у них было только копье! Шансы равны, и подобный обычай оправдан, ведь в будущем он должен будет защищать свое племя и скот от дикого зверя! Когдаже на континенте стали появляться европейцы и появилась забава, сафари, то местным жителям в итоге стало запрещаться охотиться, потому, как зверей становиться все меньше, и это при том, что местные жители, жили здесь веками и умели сохранять баланс, потому что никогда не использовали убийство животного ради забавы! Мы называем их дикарями, а они гораздо мудрее нас, они понимают, что если расходовать природные ресурсы вот так бездумно, то ничего не останется. Да сегодня вы взяли ружье сели в свою машину поехали на природу завалили лося, почувствовали себя мужиком и гордый с добычей вернулись, но вы не задумались о том, что через сто лет вашим потомкам останутся только картинки со странными изображениями неизвестных животных!!!! "

что вы об этом думаете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доля истины в этом конечно есть. Только заменить понятия убил и добыл следовало бы.

А ваш коментарий каков?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

я всегда свою добычу ем или угощаю кого. даже подранка стараюсь всегда добрать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно, правда в этих словах есть и очень большая. Но мое мнение , что в Африке -- это действительно развлечение и для некоторых людей у нас в России, потому что сам видел как человек отрезал кусок мяса от оленя около 5 кг , а все остальное бросал или с барского плеча отдавал егерям и загонщикам и т.д. А для большинства россиян это очень даже неплохое подспорье в наши непростые времена. А особенно в глубинке. И там люди действительно добывают, а не убивают. И практически весь добытый трофей уходит в дело.

Ссылка на комментарий

Естественно, когда человек убивает зверя ради забавы это ужасно. Так для чего же тогда разум человеку если он так безжалостно обращается с природой. С тех пор как появилось земледелие и скотоводство человек перестал ценить природу и стал рабом своих полей и своих жалких вещичек.

Я согласен, что охота не должна быть толко развлечением и забавой. так все же в наших руках, чтоб защитить природу и использовать ее рационально, как это делают праведные люди: аборигены австралии, пигмеи, огнеземельцы, андаманцы, бушмены и т.д.

Ведь природа это самое ценное и святое что есть в мире. А в мире у нас все плохо, покуда уничтожаются сотни тыс. га лесов и гибнут и вымирают множество животных. И ради чего это все, ради блага человека?... Это тоже самое что если сын допустим выросший и посчитавший себя лучше и высше своей матери, обращается с ней как ее хозяин, при этом постоянно берет не только то что она дает на самое необходимое, но еще и бъет ее, издевается, и требует еще больше, хотя это при том что его не было бы без МАТЕРИ и он не смог бы существовать без нее...

Ссылка на комментарий
Естественно, когда человек убивает зверя ради забавы это ужасно. Так для чего же тогда разум человеку если он так безжалостно обращается с природой. С тех пор как появилось земледелие и скотоводство человек перестал ценить природу и стал рабом своих полей и своих жалких вещичек.

Я согласен, что охота не должна быть толко развлечением и забавой. так все же в наших руках, чтоб защитить природу и использовать ее рационально, как это делают праведные люди: аборигены австралии, пигмеи, огнеземельцы, андаманцы, бушмены и т.д.

Ведь природа это самое ценное и святое что есть в мире. А в мире у нас все плохо, покуда уничтожаются сотни тыс. га лесов и гибнут и вымирают множество животных. И ради чего это все, ради блага человека?... Это тоже самое что если сын допустим выросший и посчитавший себя лучше и высше своей матери, обращается с ней как ее хозяин, при этом постоянно берет не только то что она дает на самое необходимое, но еще и бъет ее, издевается, и требует еще больше, хотя это при том что его не было бы без МАТЕРИ и он не смог бы существовать без нее...

Что-то я не заметил что в Чувашии все поля перепаханы и леса вырублены. В нескольких километрах от дорог кое-где что-то посажено , а чуть в глубь , по-дальше от шоссе заросшие поля и бурелом в лесах . А зверьё то где ? Прямая противоположность Европа , и зверья полно . Может дело не в посевах ?
Ссылка на комментарий

Скользкая тема. Не судите да не судимы будите. И конечно здорово было бы обсудить ее с человеком который делами (сам сеет, пашет, ткет, готовит еду строит жилище (соответственно при помощи каменных орудий труда ну так как сталь это выбросы ,окислы угнетение человека человеком и т.д.) подверждает величие МАТЕРИ ПРИРОДЫ. Честь бы и хвала ему (подвижничество великий подвиг и многих заставляет думать). Ну а есть хлеб выращенный на распаханных полях с применением химии и рассуждать о неуважении сына к матери. Ну и интернет конечно несомненно - зло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Естественно, когда человек убивает зверя ради забавы это ужасно. Так для чего же тогда разум человеку если он так безжалостно обращается с природой. С тех пор как появилось земледелие и скотоводство человек перестал ценить природу и стал рабом своих полей и своих жалких вещичек.<br /> Я согласен, что охота не должна быть толко развлечением и забавой. так все же в наших руках, чтоб защитить природу и использовать ее рационально, как это делают праведные люди: аборигены австралии, пигмеи, огнеземельцы, андаманцы, бушмены и т.д. <br />Ведь природа это самое ценное и святое что есть в мире. А в мире у нас все плохо, покуда уничтожаются сотни тыс. га лесов и гибнут и вымирают множество животных. И ради чего это все, ради блага человека?... Это тоже самое что если сын допустим выросший и посчитавший себя лучше и высше своей матери, обращается с ней как ее хозяин, при этом постоянно берет не только то что она дает на самое необходимое, но еще и бъет ее, издевается, и требует еще больше, хотя это при том что его не было бы без МАТЕРИ и он не смог бы существовать без нее... <br /><br /><br /><br /><br />
<br /><br /><br />

А я "убиваю"именно для забавы,мне важен процесс,ну и естественно добыча.

А вот насчет добычи на столе,я этим не озабочен,90% трофеев я отдаю даром знакомым..

Себе оставляю лишь лучшие отборные трофеи,и то люблю свежатинку,с морозилки это уже другое.

Обожаю охоту на лисицу,но в последние лет 6-7 не снимал с добытой лисы шкуру.Кто я?

Испокон веков зверя били,и будут бить..Я считаю,что охотник не является виновником обнищания угодий,так же как и рыбак.

Начальник виноват.

Я родился в Воронежской области недалеко от слияния двух рек,Савалы и Елани.

Я вырос на них,до начала 90х в мы мешками ловили раков в Елани,о рыбе молчу.Но начальство одного из сахарных заводов посчитало что им дешевле обойдется спустить отстойники в реку,раки пешком бежали по берегу.Их конечно наказали штрафом, но это была смешная сумма,тогда инфляция была жуткая,они потянули годик,и мешком сахара покрыли весь штраф.А раков нет до сих пор,недавно появляться стали,но любому рыбаку за одного рака 100р штраф!

Насчет Савалы,нас пугали рыб надзором,но мы и острожили и ставили сети,об удочках молчу.Рыбы и раков было вагон,речка чистая.Но при строительстве очередного моста через реку мудаки строители запрудили реку,стала она заростать заиляться.А выше по течению (в Тамбовской обл)есть такой город Жердевка,так вот там есть кожевенный завод,оне е..ули в реку остатки отработанной кислоты(30 тонн!),рыба скатывалась вниз по течению вагонами,дело было зимой,прорубаешь прорубь на протоке,ставишь вентерь,через 10 минут его уже не поднимешь,забит под завязку рыбой!Но только рыбу эту умные люди не ели.А что дальше?Крохотный штрафик,и отсутствие рыбы.Меня вымораживают умные речи охотоведов и прочих представителей "охраны природы",они простого мужика с сетью сожрать готовы,(в нерест согласен),хвалятся своими успехами поимки "браконьеров",не тех людей штрафуете,очи разуйте!

Но и нашей с вами вины хватает,мы своим молчанием и трусостью сами же губим природу,зачастую многие этого не понимают,а те кто понимают лишь разводят плечами"а что я сделаю?"

По поводу зон покоя,гос фондов и прочих запретных мест для быдла,поймите ребята,вас попросту отсеивают,чтоб не мешали людям охотится.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Опять куда то тема ЗАШЛА в НИКУДА.

Мля АФРИКАНЦЫ убитому зверю ЗДРАСТЕ И СПАСИБО ГОВОРЯТ.Так эти ПРАВЕЛЬНЫЕ НИГЕРЫ у себя ПЕРЕУЯРИЛИ ПОЧТИ ВСЕХ НОСОРОГОВ,СЛОНОВ,ЛЕОПАРДОВ и т.д.Вот тебе и СПОСОБ ВЫЖИТЬ!!!Львов крысиным ядом травят!!!

АБОРИГЕНЫ АВСТРАЛИЙСКИЕ ВООБЩЕ ВСЕХ ПЕРЕПЛЮНУЛИ.ПОЖГЛИ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЛЕСА НА ТАКОЙ ДРЕВНЕЙ ОХОТЕ,а потом кто до конца не поджарился, того жрали и ТОЖЕ СПАСИБО ГОВОРИЛИ!!!Теперь ноют ЛЕСА у них НЕТУ!А МОЖЕТ МОЗГОВ!!!

ДРУГИЕ РЕБЯТА ПО ЗЕМНОМУ ШАРИКУ тоже особо не отставали от настоящих ДИКАРЕЙ.

У нас тоже народец здорово старался в ДРЕВНОСТИ.Посмотрите ОХОТНИЧЬЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ и у вас волосы дыбом ВСТАНУТ,как ребятки и чем охотились,про огромное количество подранков ДАЖЕ ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.Про БИОТЕХНИЮ ВООБШЕ никто не СЛЫХИВАЛ.

Теперь про современность поговорим.

Да признаю,я тоже охочусь ради удовольствия,ДА,мне нравится быть ДУШЕГУБОМ,нравится УБИВАТЬ-ДОБЫВАТЬ и постоянно в этом совершенствуюсь.

Но до 10полей с овсом мы сажаем,от десяти солонцов новых делаем,минимум от 1тонны кукурузы только сам высыпаю,глухарок и тетёрок не бью,тока не ГРОМЛЮ,хищьников отстреливаю,мясом не торгую,только по средним подсчетам приходится выкладывать в год до 20.000р и это по минимуму,считай в биотехнию,плюс в дополнение выкладываешь на лицензии,путевки и взносы.

Свинья при хорошем корме делает в среднем по два выводка(от 10 до 15полосатиков) и они неплохо на кукурузе и зерне выживают.В ДРЕВНОСТИ ВОЛКИ вряд ли дали выжить даже трём поросятам.

Кто постоянно разглагольствует О КОНЦЕ СВЕТА,пусть сам хоть раз в нормальный лес зайдёт,даже в нашей обжитой Мос.Обл и посмотрит,что там творится,увидев такое количество следов СРАЗУ ЗАТКНЁТСЯ!

Да ещё спасибо прогрессу за отличныё морозилки и автоклавы,сейчас сохранить добычу не потеряв ни одного килограмма ПРОЩЕ ПРОСТОГО.В ДРЕВНОСТИ,если за два дня не сожрали ли бы,то УСЁ ПРОТУХЛО и опять бы был стимул НЕЩАДНО ДОЛБИТЬ братьев наших меньших.КУШАТЬ ОДНАКО ХОЧЕТСЯ!!!

И спасибо прогрессу за отличные ружья,с ними количество испорченного зверя на несколько порядков меньше,чем когда то его копьями и стрелами его ФИГАРИЛИ.

Короче ТЕМА ТУПИКОВАЯ,ни о чем.Мы не в ДРЕВНОСТИ и хоть сейчас коммерция стала править на многих охотах,но и это не плохо,т.к БИОТЕХНИЯ там на высоком уровне.

Сами признайтесь,где проходят самые результативные охоты?Правильно,возле границ заповедников,заказников и опять же на границах хороших ЧАСТНЫХ хозяйств.Иногда общества специально дают угодья БУРЖУЯМ в аренду,чтоб самим не вкладываться и СЛИВКИ собирать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Опять куда то тема ЗАШЛА в НИКУДА.

Поддерживаю на 100%

Такие темы всплывают раз в месяц, засланные гринписовцы их поднимают, а мы ведемся, что то обсуждаем и оправдываемся...

Поля осиной засадить, я поржал...  :post-1787-1182930855: и так бл.. пол России поля лесом зарастают, сельского хозяйства НЕТ,  ничего не пашут и не сеют, зверью кормится негде. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охоту никогда забавной не считал, все что добываю на охоте, все в деле как говориться и на стол, кости и те собакам варю. Считаю что настоящих охотников все равно больше чем беспределов, которые валят все подрят и если каждый из нас будет соблюдать хоть минимальный свод правил охоты, то и детям и внукам останеться.

Ссылка на комментарий
Что-то я не заметил что в Чувашии все поля перепаханы и леса вырублены. В нескольких километрах от дорог кое-где что-то посажено , а чуть в глубь , по-дальше от шоссе заросшие поля и бурелом в лесах . А зверьё то где ? Прямая противоположность Европа , и зверья полно . Может дело не в посевах ?

в чувашии лесов примерно треть или чуть меньше, есть заповедники и нац парки и зверья там полно, но в нашем ройоне нету ничего, 1 % лесочков а, 1% лугов и пастбищ а все остальное е...анные поля. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я представил как Витёк71 лабзает гапока ( ритуальный танец ) над лосем или кабаном, а я какого нибудь белого лебедя исполню над стапашкой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я представил как Витёк71 лабзает гапока ( ритуальный танец ) над лосем или кабаном, а я какого нибудь белого лебедя исполню над стапашкой :rolleyes:

Не у нас по современному УСЁ! БАНАЛЬНО!

Обычно танцы с лебедями(иногда не белыми) к вечеру после шурпы и принимания Огненной вода начинаются.А как под баян поем!Заслушаешься!Кто в лес,кто по дрова!

Ну,короче,все как у ВСЕХ!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

1. Бывают охотники (хозяева-профессионалы-таёжники и любители).

2. Бывают хапуги-мясоносы. Чувствуйте разницу.

3. Бывают горе-заводчане, горе-фабричники и горе-сельхозпользователи и т.п., перед которыми просто меркут любые хапуги-мясоносы. Засрали всю Землю-матушку.

зы: Попробуйте высыпать возле леса или речки мешок мусора перед глазами охотника (если он действительно им является), и вы поймете кому не все равно благополучие и процветание Родной природы.

Ссылка на комментарий

Нашел в интернете такой текст :

"Для меня охота оправданна только в том случае, если в этом есть прямая жизненная необходимость, тоесть человеку требуется добыча пропитания, и одежды! Но когда это становится развлечением, это ужасно, да и недальновидно. Ведь именно с тех пор как охота перестала быть для человека жизненно необходимой, а перешла в разряд развлечений, или добычи редкой шкуры как трофея, стали исчезать виды животных. Возьмите хотя бы сафари в Африке, испокон веков местные племена охотились на этих землях и живность там не переводилась. Потому- что эти люди ценили все, что их окружает! У бушменов, например, есть обычай после того, как охотник убьет зверя (а на охоту они ходили не с ружьями, а с копьем и стрелами и чтобы убить животное могли следовать за ним днями) так вот охотник совершает ритуал, где просит прощения у животного, отдает ему почести и просит прощения у земли, что он взял жизнь и взял он ее исключительно из нужды и обещает просто так не убивать зверей! У масаев был обычай посвящения мальчика в войны (мораны ), в завершении этого посвящения юноши выходили один на один в схватку со львом и в руках у них было только копье! Шансы равны, и подобный обычай оправдан, ведь в будущем он должен будет защищать свое племя и скот от дикого зверя! Когдаже на континенте стали появляться европейцы и появилась забава, сафари, то местным жителям в итоге стало запрещаться охотиться, потому, как зверей становиться все меньше, и это при том, что местные жители, жили здесь веками и умели сохранять баланс, потому что никогда не использовали убийство животного ради забавы! Мы называем их дикарями, а они гораздо мудрее нас, они понимают, что если расходовать природные ресурсы вот так бездумно, то ничего не останется. Да сегодня вы взяли ружье сели в свою машину поехали на природу завалили лося, почувствовали себя мужиком и гордый с добычей вернулись, но вы не задумались о том, что через сто лет вашим потомкам останутся только картинки со странными изображениями неизвестных животных!!!! "

что вы об этом думаете?

Я о чем-нибудь подобном могу поумать сидя дома за монитором, когда приезжаю в лес на охоту, подобная дурь вылетает как пробка.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх