Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ружья "МАГНУМ" и есть ли такие?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу подсказать на счет отечественных ружей 12 кал. под патроны магнум, в которых среднее давление более 1050 бар. Зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте, прошу подсказать на счет отечественных ружей 12 кал. под патроны магнум, в которых среднее давление более 1050 бар. Зарание спасибо.

Есть такие иж-27 патроник 76мм , мр- 153 тоже магнум.

Ссылка на комментарий

Спасибо, но одно но, у них давление не более 900 бар, так что патронами с высоким давлением стрелять не желательно... 

Ссылка на комментарий

Ну тогда бери сайгу 12, ей помоему вообще всё по барабану.

Вот только ох..........но тяжелое и неудобное ,но я привык.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо, но одно но, у них давление не более 900 бар, так что патронами с высоким давлением стрелять не желательно...

Иж прекрасно выдержит это давление. Только зачем? Пожалейте плече!

Ссылка на комментарий

Для чего мне Сайга, меня и Вепрь устраивает, только вот в чем пробля, что у Вепря, что и у Мурки давление не более 900 бар, а мне бы хотелось узнать об отечественных ружьях класса магнум, с давлением более 900 бар..

Ссылка на комментарий

Давление 90 МПА, написанное на стволе Вашего ружья, и 1050 на патронах "Магнум" - это одно и тоже давление, но только измеренное при разных методиках.

А вообще существует ли отечественное ружье, которое является "магнумом", а не "с возможностью стрелять патроном "магнум"" - вопрос интересный. Такое ружье будет весить за 4 кг. С этим лучше на форум "ганзы", там теоретики-энциклопедисты. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Вот я и хочу узнать про такие ружья, класса "Магнум" вес которых более 3,5кг, с которых комфортно можно стрелять патронами с высоким давлением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот я и хочу узнать про такие ружья, класса "Магнум" вес которых более 3,5кг, с которых комфортно можно стрелять патронами с высоким давлением.

У меня такое - что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий

К примеру, весенняя охота на току или же с подсадной на утку, в общем где сидишь в засидке, и носить его не надо, а уверенный выстрел на большой дистанции необходим))..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Аргумент слабый.Люди на эти виды охот ходят с 20 и 16 калибром и вполне счастливы.И моё личное мнение МАГНУМ-это прибавка в количестве дроби,а не в дистанции.Сам взял МР-43-76,потому,что у него сменные дульные насадки есть.А стрелять на запредельных расстояниях-вредная привычка.Тяжёлые ружья для стенда,чем больше вес,тем меньше отдача.

Самый основной "плюс" магнума - это действительно увеличенный дробовой заряд, а не дистанция стрельбы, хотя при определенных условиях, она действительно может быть больше на 5-10 метров. Но есть и ряд негативов -кучность стрельбы в процентах патроном "магнум" должна быть несколько хуже, чем обычным по нескольким причинам. Вот только часть из них: во-первых столбик дроби выше, значит больше пери- ферийных дробин, деформирующихся при движении по стволу и чоку. Во-вторых, больше деформация нижних дробин, поскольку больше нагрузка от увеличенной массы верхних дробин и большего макси- мального давления. В-третьих, если применяется более медленно горящий порох, несколько больше должно быть и дульное давление.

Ссылка на комментарий
Аргумент слабый.Люди на эти виды охот ходят с 20 и 16 калибром и вполне счастливы.И моё личное мнение МАГНУМ-это прибавка в количестве дроби,а не в дистанции.Сам взял МР-43-76,потому,что у него сменные дульные насадки есть.А стрелять на запредельных расстояниях-вредная привычка.Тяжёлые ружья для стенда,чем больше вес,тем меньше отдача.

Как сказать, знакомый на тетеревов вообще с нарезкой ходит, а вот что у магнума дроби побольше, дак и выстрел поувереннее, меньше подранков, больше осыпь))...

Я вот и хочу на весну прикупить ружьишко, не автомат, способное уверенно стрелять "МАГНУМОМ"...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как сказать, знакомый на тетеревов вообще с нарезкой ходит, а вот что у магнума дроби побольше, дак и выстрел поувереннее, меньше подранков, больше осыпь))...

Я вот и хочу на весну прикупить ружьишко, не автомат, способное уверенно стрелять "МАГНУМОМ"...

РАньше 28 кал был и лосей стрелял ,и глухарей ,про уток молчу сколько сбил ,тут зависит не сколько дроби, а в умение стрелять и попадать,магнум хорош только на перелёте на гусей, да здесь выстрел нужен помочней.Хотя и простыми сбивают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Самый основной "плюс" магнума - это действительно увеличенный дробовой заряд, а не дистанция стрельбы, хотя при определенных условиях, она действительно может быть больше на 5-10 метров. Но есть и ряд негативов -кучность стрельбы в процентах патроном "магнум" должна быть несколько хуже, чем обычным по нескольким причинам. Вот только часть из них: во-первых столбик дроби выше, значит больше пери- ферийных дробин, деформирующихся при движении по стволу и чоку.  

Контейнер уменьшит деформацию периферийных дробин, пересыпка крахмалом облегчит перестроение дробового столба при прохождении чоковых сужений. Увеличиный дробовой заряд увеличивает площадь поражения, исправляя ошибки прицеливания. Но увеличивается вес оружия, что при длительных ходовых охотах и ведёт к ошибкам при стрельбе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что можно сказать про МР-153/89 Мне кажется, что у него конструкция должна быть рассчитана как раз на большее давление чем у 153/76, и ко всему прочему по-моему из него можно лупить стальной дробью.

Поправте, если я ошибси...

Нашел вот такую ссылку http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-0...rpres-0088.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Контейнер уменьшит деформацию периферийных дробин, пересыпка крахмалом облегчит перестроение дробового столба при прохождении чоковых сужений. Увеличиный дробовой заряд увеличивает площадь поражения, исправляя ошибки прицеливания. Но увеличивается вес оружия, что при длительных ходовых охотах и ведёт к ошибкам при стрельбе.

А за счет чего увеличивается вес? за счет того что в патроне больше дроби? Или само ружье сконструированно так, что должно больше весить? Если за счет дроби, так не больше 50 грамм для п/а, а для двудулки так и вообще неощутимо (ИМХО)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что можно сказать про МР-153/89 Мне кажется, что у него конструкция должна быть рассчитана как раз на большее давление чем у 153/76, и ко всему прочему по-моему из него можно лупить стальной дробью.

Поправте, если я ошибси...

Нашел вот такую ссылку http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-0...rpres-0088.html

Так это ружье и предназначено для стрельбы стальной дробью. Сталь легче свинца и ессно в патроне ее будет больше при тех же навесках порха, поэтому и патронник увеличен. А на большее давление оно НЕ расчитано!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А за счет чего увеличивается вес? за счет того что в патроне больше дроби? Или само ружье сконструированно так, что должно больше весить? Если за счет дроби, так не больше 50 грамм для п/а, а для двудулки так и вообще неощутимо (ИМХО)

Ружья с 76 патронником изначально тяжелее, чем с 70. Этак грамм на 300-400. (я имею ввиду отечественные стволы)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ружья с 76 патронником изначально тяжелее, чем с 70. Этак грамм на 300-400. (я имею ввиду отечественные стволы)
Вы не путаете  разницу в ружьях 12 калибра с 20? там как раз такая разница в весе.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
A мой 27-76 весит 3.700. Разница 250 гр.

Мой 27ЕМ - 3200 (без ремня). Разница полкило. Вес увеличен за счёт ствола (за патронником). Разное дерево (у меня орех). При длительной ходьбе разница ощутима. Промахи навскидку и влёт, учащаются. В степи и поле, некритично, время на выцеливание есть. В лесу часто требуется очень быстрый выстрел, уставшие мышцы реагируют медленнее, точность падает. "Магнум" не всегда плюс. Для малоподвижных охот, это не существенно.

Ссылка на комментарий

Дак ни кто и неговорит таскать с собой ружьё с весом более 4кг по полям да лесам, а тихо мирно сидеть в заситке, где брать его непосредственно перед выстрелом по утке, гусю, тетереву и другой диче, которую возможно стрелять из засидки... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Контейнер уменьшит деформацию периферийных дробин, пересыпка крахмалом облегчит перестроение дробового столба при прохождении чоковых сужений. Увеличиный дробовой заряд увеличивает площадь поражения, исправляя ошибки прицеливания. Но увеличивается вес оружия, что при длительных ходовых охотах и ведёт к ошибкам при стрельбе.

Согласен целиком и полностью, но чаще все же стреляем покупными патронами, контейнер конечно сглаживает, но вот крахмала к сожалению там нет. А усталость от веса ружья зависит в первую очередь от конституции человека, я вот себе по комплекции ружье выбирал и носить ИЖ27, пускай он и тяжел для ходовых, для меня никакой сложности не составляет.

Ссылка на комментарий
Согласен целиком и полностью, но чаще все же стреляем покупными патронами, контейнер конечно сглаживает, но вот крахмала к сожалению там нет. А усталость от веса ружья зависит в первую очередь от конституции человека, я вот себе по комплекции ружье выбирал и носить ИЖ27, пускай он и тяжел для ходовых, для меня никакой сложности не составляет.

Соглашусь, усталость зависит от человека, для меня Вепрь тоже кажется не слишком уж увесисистым хоть и весит 4кг с лишним, после дня ходьбы под вечер умудрялся бидь без промаха, да и с прицеливанием небыло проблем))..

А поскольку у меня щас 2 автомата, хотелось бы преобрести 2х-стволку, да желательно бы "магнум", дак не знаю что взять,или Иж-27 или -43, а может мр-233, а с них мне кажется выстрел будет чувствителен из-за малого веса ружья...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх