Перейти к содержанию
Форум охотников России

Литье дроби


Рекомендуемые сообщения

lavruxa, Спасибо большое! Загорелся, хочу попробовать лить так.Подскажите где можно поискать кабельный свинец!

Не нужно боятся аккамулятогрного свинца,с него дробь получается очень не плохая,я её отлил 500 кг а то и больше,получается после укатки дробь как стальная,конечно легче чем с мягкого,но по пробивной способности шьёт утей легко,с мягким надо пообветственней,а то при выстреле одни лепёхи будут вылетать. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 77777voron

    8

  • lavruxa

    6

  • Владимир Ш

    6

  • stklauss

    5

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...
lavruxa, А как укатываете?

Полное описание по отлвке и обкатке дроби, но данный вид отлива там вроде бы не затронут, по обкадке информация присутствует в полном объёме

http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816.html

Ссылка на комментарий
lavruxa, А как укатываете?
Засыпаешь дробь в ПЭТ бутылку(объем выбираете самостоятельно), добавляете немного порошкового графита, кладете в багажник авто и катайтесь на здоровье.Да, только наполняйте бутылку не полностью.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребята вылаживаю, две фотки как я лью дробь, размер 5 идеальная, дробь лью в смесь воды и трансформаторного масла, пробовал вместо тр-ного масла все, но ничего не получается, так теперь фотки

e4336f216d76.jpg

0aaa34fcdfbd.jpg

e4c5004f0dfc.jpg

5e6919baed78.jpg

выход дроби за 5 часов, мы взвешивали, 15 кг повторюсь еще раз идеальной дроби, ну а далее, в кипяток всю дробь, два раза и после пересыпки графитом - заводская шикарнейшая дробь

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
lavruxa, А как укатываете?

Я катаю дрелью,производительность примерно 7-10 кг час укатываю,тоже самодельные кастрюли,фото выложу позже и сниму ролик.

Опять занимался отливкой снял ролик по подробней,может кому интересно будет,пока не катал как кг 30 будет примерно сниму ролик как укатать это дело.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

я включил и ушол пускай льётца ag.gifДля изготовление дроболейки долго подбирал материал и сталь и алюминий но остановился на чугуне ay.gif купил на базаре чугунную сковородку чуток усовершенствовал отпелил ручку снизу просверлил отверстие нарезал резьбу на 6 сначало вкрутил удленнитель с латунной трубки а в него установил жеклёр на фото хорошо видналатунная трудка и сам жеклёр, Жеклёр использую с сварочного полуавтомата

post-13025-1312568416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

дальше делал нагреватель чтобы долго не заморачиватца купил судок с нержавейки В нутри уложил асбестом предворительно отмочив асбест в воде размял да состояния теста и обмазал форму после высыхания уложил спераль в керамических изоляторах также купленную на рынке преднозначена для электродуховок на 1КВ

post-13025-1312568682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

теперь вернёмся к сковородке ручку обрезал не полностью оставил кусок для крепления регулятора подачи свинца вся сборка проходила только с помощью дрели и ножовки всё остольное подручные материалы

теперь остаётца собрать всё воедино ai.gif получился такой огрегат с простой подставкой

post-13025-1312569051_thumb.jpg

post-13025-1312569182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

так как лью в маляс который сам посебе густой возникла проблема попадания капли на каплю пришлось придумать вращающуюся подставку bs.gif Двигатель с редуктором от дворников блок питания и регулятор на штоке редуктора нарезал резьбу и прекрепил диск от проигрователя пластинок и сделал подставку. bf.gif толщина жеклёра 0.6-0.8мм я использую 0.8мм растояние от жеклёра до маляса 15-25мм в зависимости от скорости капель жеклёр0.8мм и при падении 4-5 капель в секунду растояние 15-17мм и получаетца №7-6 чем меньше скорость тем крупнее дробь у меня самая крупная №3 так чтобы не катать а крутонул в банке с графитом и сразу в ствол

post-13025-1312569612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр, привет! у тебя же вроде была дробелейка?

Приветствую, Георгий Иванович!

Наличие того или иного собственного девайса не мешает отметить и похвалить творческого человека, который проявил смекалку, умение, не побоялся испачкать руки и потратить время на изготовление какой-нибудь своей самоделки. Любая вещь, изготовленная своими руками, не только экономит бюджет и греет душу, но и призывает к новым свершениям, к новым поделкам…а совершенству, как известно, нет предела…

Ну, и вторая сторона медали: человек только пришел на форум и сразу же поделился результатом своего труда, а в ответ тишина – он может превратно подумать о форуме, что, дескать, здесь собрались люди черствые, негостеприимные, неблагожелательные, а ведь это не так… :P

Ссылка на комментарий
Приветствую, Георгий Иванович!

Наличие того или иного собственного девайса не мешает отметить и похвалить творческого человека, который проявил смекалку, умение, не побоялся испачкать руки и потратить время на изготовление какой-нибудь своей самоделки. Любая вещь, изготовленная своими руками, не только экономит бюджет и греет душу, но и призывает к новым свершениям, к новым поделкам…а совершенству, как известно, нет предела…

Ну, и вторая сторона медали: человек только пришел на форум и сразу же поделился результатом своего труда, а в ответ тишина – он может превратно подумать о форуме, что, дескать, здесь собрались люди черствые, негостеприимные, неблагожелательные, а ведь это не так… :P

Превратно неподумаю это точно Это кстати единственный форум где мне в личку не писали (умееш сам лить и лей потихоньку нех... людям бизнес портить) покрайней мере пока. А что небуть повыдумовать и сконструировать это у меня в крови
Ссылка на комментарий

Маляс. Не каждый сможет его достать.

Пробовал лить в, холоднозамешаный, ржаной, клейстер.

Дробь идеально круглая. Но очень быстро клестер разжижается. каждая дробинка покрывается сухой корочкой . В этом отношении маляс наверное гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Маляс. Не каждый сможет его достать.

Пробовал лить в, холоднозамешаный, ржаной, клейстер.

Дробь идеально круглая. Но очень быстро клестер разжижается. каждая дробинка покрывается сухой корочкой . В этом отношении маляс наверное гораздо лучше.

ктото тоже спрашивал совет и мы с товарищем сделали пробу взяли 3кг сахара 1литр воды заварили до состояния жидкого мёда попробовали лить получилось идеально просто пришлось брать небольшую посудину и отцеживать через сито чтобы отход стал меньше так нам этого раствора какраз на 40кг дроби и хватило Попробуй если что подскажу

Ссылка на комментарий

Отход от сахарного производства, старики в своё время тоесть в детстве заместо сиропа ложками ели :P сладкий как мёд и я сам такое застал :D а в основном проворные самогонку из него гнали

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ктото тоже спрашивал совет и мы с товарищем сделали пробу взяли 3кг сахара 1литр воды заварили до состояния жидкого мёда попробовали лить получилось идеально просто пришлось брать небольшую посудину и отцеживать через сито чтобы отход стал меньше так нам этого раствора какраз на 40кг дроби и хватило Попробуй если что подскажу

За такой рецепт ты рискуешь от самогонщиков в личку получить более страшное послание… :)

Никогда не извращался по поводу жидкости при литье дроби, - воды и масла вполне достаточно…Нужно между выходным жиклером и приемной средой (вода, масло) поместить с наклоном какую-нибудь плоскость, например ученическую линейку обернутую шелковой тканью (пионерский галстук) и тогда дробь будет катиться по этой плашке и лишь затем попадать в жидкость. Нижняя кромка плашки должна соприкасаться с жидкостью.

С сахаром нужно чай пить, а свинец вполне может обойтись без сахара… :)

Ссылка на комментарий
Отход от сахарного производства, старики в своё время тоесть в детстве заместо сиропа ложками ели :P сладкий как мёд и я сам такое застал :D а в основном проворные самогонку из него гнали
Ясно,у нас это называют патока.её вбылые времена коровам на фермах довали,а во время дифицита сахара использовали вместо сахара при производстве самогона.Эх и вонючий он родимый получался. :o:D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх