Перейти к содержанию
Форум охотников России

Очки ночного видения


Рекомендуемые сообщения

Вскочил вопрос, есть ли смысл в приобретении или это просто игрушка, мало пригодная на охоте. Имею уже несколько лет монокуляр, отлично себя зарекомендовал в наблюдении, но стрельба с ним не возможна, убрал от глаза, все, ку-ку, ничего не видно. Использую подствольник, но это тоже не айс, времени сориентироваться почти нет в полной темноте, зверь успевает шарахнуться в сторону, вероятность промаха удручает. Суть проблемы: нужен прибор, чтоб можно было прицелиться и произвести выстрел в полной темноте, желательно по месту, а никуда карта ляжет. Ночник что то не рассматриваю, т.к. ствол гладкий, дистанция стрельбы макс 40м. Очки бы взял, но мешать не будут ли прцеливаться??? Есть у кого опыт, посоветуте, плиз, буду оч признателен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вскочил вопрос, есть ли смысл в приобретении или это просто игрушка, мало пригодная на охоте. Имею уже несколько лет монокуляр, отлично себя зарекомендовал в наблюдении, но стрельба с ним не возможна, убрал от глаза, все, ку-ку, ничего не видно. Использую подствольник, но это тоже не айс, времени сориентироваться почти нет в полной темноте, зверь успевает шарахнуться в сторону, вероятность промаха удручает. Суть проблемы: нужен прибор, чтоб можно было прицелиться и произвести выстрел в полной темноте, желательно по месту, а никуда карта ляжет. Ночник что то не рассматриваю, т.к. ствол гладкий, дистанция стрельбы макс 40м. Очки бы взял, но мешать не будут ли прцеливаться??? Есть у кого опыт, посоветуте, плиз, буду оч признателен.

А может монокуляр примастить на место прицела и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
:) как? он отлетит после первого выстрела и умрет своей тихой одноглазой смертью... креплений нет, он для рук only
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:) как? он отлетит после первого выстрела и умрет своей тихой одноглазой смертью... креплений нет, он для рук only

Я где-то видел в продаже монокуляр с креплением на ружье в качестве прицела, точно помню. А очки будут настолько громоздки, что неудобно будет стрелять, я думаю.

Ссылка на комментарий

Проблема возникнет в креплении к гладкому стволу, прицельную планку можно оторвать при выстреле, слишком тяжелы приборы, а то что очки будут мешать-это как раз меня и беспокоит больше всего. И как дальше жить... вернее охотиться, ночью спокойней и интересней. Днем одни охотники в лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проблема возникнет в креплении к гладкому стволу, прицельную планку можно оторвать при выстреле, слишком тяжелы приборы, а то что очки будут мешать-это как раз меня и беспокоит больше всего. И как дальше жить... вернее охотиться, ночью спокойней и интересней. Днем одни охотники в лесу.

Думаю, можно найти крепление всетаки ну или заказать чтобы сделали - милое дело.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А может монокуляр примастить на место прицела и не заморачиваться.

- для Юконов есть комплект крепления монокуляра - http://www.opticdevices.ru/product_278.html

post-7794-1259156182_thumb.jpg

но что будет с прибором после выстрела из 12-го калибра? вопрос

- для тех же Юконов есть маска -  http://www.opticdevices.ru/product_277.html

post-7794-1259156348_thumb.jpg

так вот, с такой маской + ЛЦУ я думаю вариант гораздо интереснее, юзают люди, в т.ч. на форуме, сам тоже подсел на эту мысль

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проблема возникнет в креплении к гладкому стволу, прицельную планку можно оторвать при выстреле, слишком тяжелы приборы, а то что очки будут мешать-это как раз меня и беспокоит больше всего. И как дальше жить... вернее охотиться, ночью спокойней и интересней. Днем одни охотники в лесу.

На форуме есть некий "Ленин", в миру Александр.Он пользует некий ночной девайс, и весьма успешно.Это то о чем ты спрашиваешь. Переговори с ним. Здесь есть его фото.Посмотри в теме ночники.

Ссылка на комментарий

Вот, уже интересней! Ау, люди кто юзает, отзовитесь!!! Может правда моно взять, он дешевле и легче, но все же хотелось бы практиков выслушать. Подскажите кто как крепит к Ежу 27-му

Ссылка на комментарий

Уже ищу Ленина, спасибо

Ссылка на комментарий

Не, не как самолет, как чугунный мост! Про фонарь что-то как-то сомнительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не, не как самолет, как чугунный мост! Про фонарь что-то как-то сомнительно.

Из личного опыта.Выезжая в Никольское ОРХ столкнулся с этим,хотя сам раньше тоже слышал.Егерь обеспечивая охоту с вышек, светит обыкновенным фонарем с красным светофильтром.Свиньи его не боятся.Можно выбирать и прицеливаться, видно хорошо.Позже увидел самопальные фильтры на подствольные фонари красного и зеленого цвета.Сейчас в продаже появились насадки с фильтрами на ФО-2М. Теперь светофильтр играет еще и роль защитной крышки.

Ссылка на комментарий

А если это не кабан... Лось, барсук, бобр как себя ведут? Про кабанов слышал, практически не применял, по тому и не уверен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если это не кабан... Лось, барсук, бобр как себя ведут? Про кабанов слышал, практически не применял, по тому и не уверен.

Ни чего не могу сказать, по ночам охотился с фонарем только на кабасов. На бобров с ночником. Лоси ночью спят,никуда не ходят,они вообще слепые походу. Барсуков не охотил.

Пожождем,что скажет Вова Лисовин. Он чего то про это знает

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Такие же фильтры есть для фонарей небезизвестных Nextorch. но - нюанс - только 6-ти - вольтовых типа T6.

Для более мощных 9-ти - вольтовых - (типа T9) увы. у них голова больше. вчера наблюдал эту грустную (для меня) картину в маг МООИР на Универе

Есть три цвета  - красный-зеленый-синий, и инфракрасный. цена неслабая. 

кстати в Калининском егерь предлагал вырезать кружки под штатное стекло из пластиковых бутылок, но тот же зеленый пластик "на просвет" сильно даёт в жёлтый спектр, о практике применения такого апгрейда ) не скажу, может подскажет Gof10?

P.S.  тот же егерь + Ленин Саша говорили и о красном, и о зелёном цветах- что кабас их спокойно переносит.  

Ссылка на комментарий

Вот, в том то и дело что...! Ждемс еще авторитетных товарисчей...

А у нас лоси ночами ходят, видимо по GPS, в ушах наверно зашит, а бобры от подствольника шарахаются как ошпаренные. Чудеса, короче.

Ссылка на комментарий

Ну решение вроде появилось, спасибо Ленину Используется монокуляр с маской и лцу. Так и поступлю, видимо :pogranichnik:

Ссылка на комментарий

Зы, Андрей 71 тож высказал эту мысль, я что то не отфильтровал сразу, пардон и респект!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Зы, Андрей 71 тож высказал эту мысль, я что то не отфильтровал сразу, пардон и респект!

... у нас один учитель - Ленин,  и цель у нас одна...   :)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

надеюсь что применение

ночного монокуляра на мр153 вполне оправдает мои надежды

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

http://www.hunt.ru/product/10265/#.UhkDWz-vUU9

кто нибудь юзал цифровой прицел ночного видения? И как он показывает себя в работе?

Хочу прикупить, отзывы нашёл, на вашем сайте решил спросить.

так же был бы благодарен, если бы скинули темку про прицелы с ночным видением!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Как раз сегодня батя меня озадачил этим вопросом, т.е. как видеть ночью? Хотелось бы резюме: монокуляр или очки? И что за монокуляр, как его на 27-й приладить и увидит ли он мелочь, типа уток или тетеревов? Жду ответов с нетерпимостью!)))

Ссылка на комментарий

Для стрельбы с очками ночного видения или монокуляром н.в. нужен лцу,лцу ставите на ствол.

Лцу пристреливаете на холодную потом в тир или в  угодья в разрешенные сроки охоты,но не менее 2м по высоте  с вышки или засидки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх