Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в США: правила; копытные, по перу и пр.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Итак, охота в США. Тема очень объемная. Надо начать с небольшого экскурса в историю. К началу прошлого века на территории США в результате интенсивного и беспорядочного отстрела были повыбиты многие объекты охоты, велась плохо контролируемая вырубка леса и распашка земель. На наше счасье в 1901 году Президентом стал Теодор Рузвельт – личность абсолютно незаурядная и к тому же страстный охотник и писатель-натуралист. С его подачи и при его непосредственном участии правительство США приняло целую серию законов, помогших воспроизвести фауну и в тоже время пропагандировать цивилизованую охоту.

Первым вопросом был вопрос о финансировании программ охраны, воспроизводства, расселения животных и т.д. Вообщем – деньги решают если не все, то многое. Ответ был гениально прост: для того, чтобы охотиться, надо купить охотничью лицензию. Лицензия должна быть доступна всем по цене, и строго обязательна для всех охотников. Стоимость годовой обыкновенной лицензии в моем штате (Иллинойс) стоит 7,5 долларов, а комбинированная с рыболовной – 19,5 долларов. То есть как вы сами понимаете, деньги – никакие (упаковка из 6 банок пива или 3 пачки сигарет). В то же время, штраф за охоту без лицензии – астрономический! В год по стране продается 20 миллионов охотничьих лицензий. Считайте сами.... Если хочешь охотиться в другом штате то придется заплатить в 5-10 раз больше за лицензию.

Такая лицензия позволяет вам охотиться на местных (зимующих) птиц как фазан, куропатка, рябчик, перепел и кроликов, белок в сезон, а так же на кабанов, кайотов и прочьих вредителей круглый год и без ограничений Эту лицензию можно оформить и оплатить не выходя из дома по интернету или купить в любом магазине, торгующим охотничье – рыболовными товарами. Для охоты на перелетных птиц (гусь, утка, голубь, болотно-луговая и вальдшнеп) надо дополнительно приобрести еще две марки: штатную (10 долларов) и федеральную (15 долларов) Опять, как видите, цена доступная.

Для охоты на крупных животных (все олени, а их 6 видов), антилоп, медведя (3 вида), лося, крокодила, пуму и еще индюка надо на каждого иметь отдельную лицензию и таг – специальную этикетку,которую ты должен заполнить непосредственно после того, как животное взято и прикрепить к уху, рогам или ноге трофея. Для особо одаренных на обратной стороне этой этикетки все подробно расписано. Стоимость таких лицензий варьирует от штата к штату и стоимость сильно отличается для резидентов штата и нерезидентов. Приобретение лицензий регулируется штатами и зачастую происходит розыгрыш (лоттерея) прав на получение лицензий на тех охотничьих животных, колличество которых не позволяет пустить лицензии в свободную продажу. Для охоты на собственной земле существует своя квота на лицензии с правом перепродажи.

Все деньги идут на штатные и федеральные программы, а так же на содержание штатных департаментов по охране и воспроизводству.

Где можно охотиться.

1. Существуют открытые для публики участки земли, принадлежащие штату.

2. Частные владения, но охотник должен договориться с владельцем или заключить договор аренды с целью охоты.

3. Охотничьи фермы, где животных разводят или куда их завозят для целей охоты. Такие фермы имеют площадь от нескольких гектаров до десятков квадратных километров. Они всегда обнесены высоким забором и сроки охоты там специально (более либерально) регулируются.

Кто контролирует. В разных штатах название разное, но вцелом, службу можно назвать полицией по натуральным ресурсам. Офицеры этой полиции наделены большими полномочиями, чем обычная полиция и с ними лучше шутки не шутить.

Они всегда серьезно вооружены и готовы применить оружие, потому что они всегда имеют дело с заведомо вооруженными клиентами. В то же время, это фанатики природы, опытные охотники с биологическим образованием. Если у тебя все впорядке то они милы и приятны. Если же ты хочешь нарушать простые законы, то заплатишь за это просто сумасшедшие деньги и лишишься права охоты на какое-то время. Есть еще одна одна вещь. Если сосед- охотник заметит, что ты нарушаешь правила, то он непременно тут же позвонит в полицию. Потому-что нарушая, ты как-бы воруешь и у него тоже. Мне представляется, что такая позиция понятна.

Пример 1. На определенном озере можно стрелять утку только не свинцовой дробью (стальной, вольфрамовой и т.п.) За каждый найденый у тебя патрон со свинцовой дробью ты заплатишь 75 зеленых. Т.е. за пачку в 25 штук заплатишь почти 2 штуки.

Пример 2. Дневная норма добычи уток – 6 штук. Транспортировка – не более двух дневных норм. Во время охоты к тебе подъехал инспектор и у тебя в лодке 7 уток. Результат: у тебя ни уток, ни лодки, ни ружья и очень приличный штраф. Если ты перевозишь на машине не 12 уток, а 13 – то еще и минус машина.

Вообщем система построена так, чтобы соблюдать было легко и не накладно, а нарушать – безумно дорого и до слез обидно.

Каков результат. В штате Висконсин ежегодно в сезон легально добывается пол-миллиона оленей, а поголовье – только растет. Лично мне пришлось поставить 2х метровый проволочный забор вокруг маленького огорода (жена увлекается) иначе все пожиралось оленями. Дикие гуси наср*ли в моем гараже пока он был открыт. На небольших дорогах в нашем городке зачастую – пробки потому-что утка или гусыня птенцов переводит (неспеша)

Есть еще одна разновидность охоты – экзотические ранчо. Там свои регуляции, устанавливаемые владельцем. Сезона как такового нет. Если, к примеру, тебе захотелось взять зебру, а в Африку ехать пока не досуг, то плати деньги и охоться на таком ранчо.

Есть еще клубы. В одном из таком я состою как владелец подружейной охотничьей собаки (гордон сеттер). Годовой взнос – 150. Для охоты надо позвонить заранее и заказать птицу. По вашему желанию ее могут выпустить вечером наконуне или утром за неск. часов до охоты. Я могу пригласить сколько угодно гостей и заплатить за них по 25 с носа. Плюс – каждая заказаная птица мне обходится 15 долларов. Ну уж а сколько возьмешь – это от тебя зависит

Способы охоты и сезоны. Орудием для спортивной охоты являются гладкоствольное ружье не более чем на три патрона, витновка более, чем .22 калибра (на варминтов можно и меньше), лук и в некоторых штатах и для инвалидов – арбалет и еще шомполки. Сроки охоты определяются штатом и делются по видам оружия. Запрещена охота после заката солнца и более чем за полчаса де восхода. Легальное время стрельбы по дням – публикуется и контролируется.

Еще о финансах. С каждого проданого патрона (гладкого и нарезного) в федеральный департамент по натуральным ресурсам перечисляется определенный налог который идет на нужды воспроизводства и охраны.

И последнее. Существует целый ряд добровольных общественных организаций, которые занимаются проблемой восспроизводства охотничьей фауны. Наиболее известна – это Ducks Unlimited - Утки без предела. Организация занимается пропагандой охоты среди детворы, собирает и зарабатывает деньги на приобретение заболоченых земель, пригодных для гнездования уток и так далее.

Не так давно было введено новое требование об обязательном прохождении 20 часового «курса молодого бойца» со сдачей экзамена – что-то вроде охот минимума. Это требование в разных штатах колеблется по возрасту. К примеру в нашем штате все охотники, родившиеся после 1980 года должны пройти такой курс. На Аляске – 1986 а в Колорадо – аж 1949. Но если у тебя уже есть лицензия за прошлый год из другого штата, то это засчитывается. Мой сын (1981 г.р.) схитрил и оформил себе сначала лицензию в штате Аляска по интернету, а затем на основании ее уже дома. Хитро-мудрый вообщем...

Вот общая картина охоты в США. Если кого-то интересуют детали, то не стесняйтесь и спрашивайте. Могу еще рассказать об охоте в Африке и Канаде если кому-то интересно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    19

  • AlaskaGuide

    11

  • Алексей 44

    8

  • Ross

    7

  • Экспертная группа

Спасибо! Канада нам по климату роднее. А если с сеттером не в клубе охотиться, а на общедоступной территории, лицензии достаточно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Более чем достаточно, однако, желающих как правило - много. В связи с этим на некоторые открытые для публики места тоже проводится лоттерея: в середине лета через интернет подаешь заявку с указаными датами (выбор 1, выбор 2 и т.д.) на себя и еще 3 человек без указания их имен и если любишь охотиться в компании Производится розыгрыш и ты получаешь свои даты Как правило - выбор 1 или 2 в крайнем случае. Твои друзья могут проделать такуюже процедуру на другие даты. Вся территория хозяйства разбита на сектора. Перед началом охоты ты выбираешь сектор который ты не имеешь права покидать ранее чем через полчаса после начала охоты. Потом можешь переходить на другие сектора по выбору. Так регулируется колличество охотников чтоб не мешали друг другу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Спасибо, интересная информация.

Особенно порадовало -

а так же на кабанов, кайотов и прочьих вредителей круглый год и без ограничений
ну хоть где то понимают что кабан - вредитель!
Вообщем система построена так, чтобы соблюдать было легко и не накладно, а нарушать – безумно дорого и до слез обидно.

Да когда же у нас то так будет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо очень интересно и познавательно.Можно еще про Канаду.И разрешена ли охота временно прибывшим из других стран,А также есть прокат оружия для прибывших и какие нужны документы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz, Спасибо, интересная информация.

Особенно порадовало - ну хоть где то понимают что кабан - вредитель!

Да когда же у нас то так будет?

Алексей,вы что,действительно хотите,чтоб и у нас так было..

У нас другие устои и понятия,и так никогда не будет.А мы живем лучше всех,все остальные страны нам завидуют.

Нам капитализм вреден,даешь социализм!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей,вы что,действительно хотите,чтоб и у нас так было..

У нас другие устои и понятия,и так никогда не будет.А мы живем лучше всех,все остальные страны нам завидуют.

Нам капитализм вреден,даешь социализм!

Ага, даешь социализм! Только он у нас уже давно есть! Только при социализме такое возможно - ОРЛ у нас например работает - каждый второй и четвертый четверг месяца с 9-00 до 15-00. Это на одну четвертую часть населения 300000 города. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, А сколько примерно стоят лицензии

Для охоты на крупных животных (все олени, а их 6 видов), антилоп, медведя (3 вида), лося, крокодила, пуму и еще индюка надо на каждого иметь отдельную лицензию и таг – специальную этикетку,которую ты должен заполнить непосредственно после того, как животное взято и прикрепить к уху, рогам или ноге трофея. Для особо одаренных на обратной стороне этой этикетки все подробно расписано. Стоимость таких лицензий варьирует от штата к штату и стоимость сильно отличается для резидентов штата и нерезидентов. Приобретение лицензий регулируется штатами и зачастую происходит розыгрыш (лоттерея) прав на получение лицензий на тех охотничьих животных, колличество которых не позволяет пустить лицензии в свободную продажу. Для охоты на собственной земле существует своя квота на лицензии с правом перепродажи.

Понятно, что цена в разных штатах разная, но хотя бы примерно - от и до?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поклон низкий, добрый заморский друг, за рассказ Ваш познавательный !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поклон низкий, добрый заморский друг, за рассказ Ваш познавательный !

:butcher::russian::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz, А сколько примерно стоят лицензии

Понятно, что цена в разных штатах разная, но хотя бы примерно - от и до?

Цены лицензий действительно варьируют от штата к штату (как и сроки охоты) К примеру штат Висконсин - белохвостый олень - 160 долларов включает в себя охотничью лицензию с правом взятия одного рогача в этот год плюс 2 доллара за каждую экстра самку (неограничено). Это делается для снижения поголовья в перенаселенных районах для избежания эпизоотий.

Миннесота - олень 130 плюс 2 доллара за самку.

Техас - олень 300 один в год

Аляска - бурый медведь -500; лось - 400

Аризона: пума 125 плюс за право охоты 130

Стоимость лицензии это лишь малая толика общей стоимости охоты. Проживание и обслуживание аутфитера и гида - это основные расходные статьи. И тут уж нет ни границ ни пределов. Зависит от уровня обслуживания, качества трофеев, общего кол-ва животных и скромности или наглости владельца.

Так, например, охотиться на оленей наша компания ездит в центральный Висконсин. Хозяину земли мы платим 100 с вышки за сезон. Вышек у нас 8. Проживаем в мотеле: 60 в будни и 90 в выходные. Готовим еду сами. Это наиболее дешевый расклад.

В то же время я видел несколько реклам охоты на трофейного оленя с возможностью взять золотого медалиста "всего лишь" за 17000 долларов.

В пршлом году я с моим московским другом охотился на аудада (баран) плюс самка бесплатно (они тоже с рогами), в северном Техасе 4 дня с проживанием но на своих харчах. Обошлось 4000.

Медведь черный в Канаде - 2000-3000 с проживанием и едой.

Видите сами, что цены - всякие. Надо искать и вопрос изучать чтобы не платить лишнего.

Тут был еще вопрос: можно ли охотиться гостю-иностранцу. Ответ простой - да можно на тех же основаниях, что и нерезидентам штата. Гости из России и Украины к нам презжают часто и проблем никогда не было. Оружие как правило может обеспечить принимающая сторона за так или за небольшую плату.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за информацию,весьма познавательно,нам есть куда стремиться.

Но давненько в моих мыслях присутствуют некоторые вопросы, по поводу амер образа и восприятия охоты.

Постараюсь вкратце донести суть своех мыслей.

Смотрел по ящику передачу,там ловили американских браконьеров(странно,а я раньше думал,что их там нет),ставили невдалеке от дороги чучела белохвостых оленей,и сидели в засаде.Метод классный,признаю.Так вот за ночь нашлось два десятка любителей мяса халявного.Лупили по чучелам все кому не лень,со всех видов оружия.Откуда они,кто они,мож они законов не знают?Простые американцы,добропорядочные,сознательные граждане.

Вопрос:Как у вас с браконьерством?

Второе,и наверно самое важное.О культуре охоты,этике,устоях.

Смотрю канал "охота и рыбалка",как только начинается передача (скорее шоу)об охоте в США и Канаде,сразу переключаю канал.

Почему?Мне как русскому человеку тяжело смотреть на несмываемую никакими обстоятельствами "американскую улыбку во все зубы",чувство юмора своеобразное,постоянную рекламу,образ охотника.Только и слышно "Отличный выстрел!",даже если стрелок в хлам разбил петуха фазана,стреляя в упор на взлете.И ведь никто ему не скажет"Ты че дурачек,отпустить не мог?"

Ощущение наплевательства на дичь(употребляют ли они ее в пищу вообще?),охота словно в зоопарке,(весьма далека от реальности),показывают только "толстосумов",прививая их мнение и образ всем остальным,в общем не могу смотреть,люди просто развлекаются..

Там все богатые и довольные?

Как вы,человек рожденный В СССР,относитесь к амер охоте?Что удивляет,что раждражает,с чем мириться приходится,как проявляется русское воспитание?Как к вам относятся?Что изменилось в вашем охотничьем сознании?В общем интересны все ваши мысли на этот счет,своими словами, в кругу друзей и собратьев..

Заранее благодарен за ответы,считаю эта информация существенно расширит кругозор всех членов форума,и прочих членов, посетивших этот сайт..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смотрел по ящику передачу,там ловили американских браконьеров(странно,а я раньше думал,что их там нет),ставили невдалеке от дороги чучела белохвостых оленей,и сидели в засаде.Метод классный,признаю.Так вот за ночь нашлось два десятка любителей мяса халявного.Лупили по чучелам все кому не лень,со всех видов оружия.Откуда они,кто они,мож они законов не знают?Простые американцы,добропорядочные,сознательные граждане.

Вопрос:Как у вас с браконьерством?

У нас была такая история, в лесхозе моль сожрала чучело кабана, охотоведы поставили его у единственной дороги с "дальнего кордона", в выходной день. Все, кто возвращался с охоты, стреляли. И только один не расстерялся при "захвате", сказал, что видел, это - чучело. И решил поупражняться в стрельбе!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цитата: "Спасибо за информацию,весьма познавательно,нам есть куда стремиться.

Но давненько в моих мыслях присутствуют некоторые вопросы, по поводу амер образа и восприятия охоты.

Постараюсь вкратце донести суть своех мыслей.

Смотрел по ящику передачу,там ловили американских браконьеров(странно,а я раньше думал,что их там нет),ставили невдалеке от дороги чучела белохвостых оленей, и сидели в засаде. Метод классный,признаю.Так вот за ночь нашлось два десятка любителей мяса халявного.Лупили по чучелам все кому не лень,со всех видов оружия.Откуда они,кто они,мож они законов не знают?Простые американцы,добропорядочные,сознательные граждане."

Вопрос:Как у вас с браконьерством?

Как и в любой другой стране мира, в США есть свои воры, отморозки, убийцы. насильники и прочие подонки. Есть и браконьеры конечно. Причем их можно разделить на три категории: патологически жадные люди до любой халявы; охотники за уникальным трофеем любой ценой (хотя бы и ночью с фарой) и просто идиоты (их есть у нас). Не забывайте, что еще есть десятки миллионов нелегалов из Мексики – тоже народец своеобразный. Есть еще безбашенные братья нынешнего президента.... Что касается фильма, то я его смотрел. Во многом он постановочно-заказной. Ведь есть еще и «зеленые». Да и Служба охраны натуральных ресурсов должна проводить свою агитационную работу. Периодически в газетах и по ТВ описываются случаи браконьерства то там – то тут. Если это в газетах то значит – сенсация. А если сенсация значит встречается нечасто. Не забывайте и об активной позиции граждан: заподозрят и сразу позвонят куда следует. И еще: вся земля кому-нибудь да принадлежит. А тут уж не замай!!! На штатных землях открытых для охоты всегда много рэйнджеров с хорошими биноклями, спаниелями для обнюхивания машин и пр. Ну и как я уже говорил, штрафы – убийственные.

"Второе,и наверно самое важное. О культуре охоты,этике,устоях.

Смотрю канал "охота и рыбалка",как только начинается передача (скорее шоу)об охоте в США и Канаде,сразу переключаю канал. " Признаюсь, я делаю практически тоже самое.

У меня всегда возникает вопрос: а как же с нормами отстрела???? Все эти фмльмы обычно – монтаж с многих охот. Посудите сами: охота на гуся – 4 человека расставили чучела, сели в яму, налетела стая, подкричали... Четыре дуплета, а иногда и 12 выстрелов и все – охота закончилась т.к.норма в 2 гуся на человека выполнена. Гуся ну просто очень много. Такое на ТВ не продашь......

"Мне как русскому человеку тяжело смотреть на несмываемую никакими обстоятельствами "американскую улыбку во все зубы " По моим наблюдениям, в Москве сейчас тоже люди на улицах стали больше улыбаться, думаю, молодежь уже воспринимает это как должное. Ну а рожденные в Совке постепенно привыкнут. Дайте только срок ,"чувство юмора своеобразное," я бы добавил: с нашей точки зрения (В чужой монастырь...) "постоянную рекламу,образ охотника.Только и слышно "Отличный выстрел!",даже если стрелок в хлам разбил петуха фазана, стреляя в упор на взлете. И ведь никто ему не скажет"Ты че дурачек,отпустить не мог?" Гид-проводники работают в основном за чаевые. Вот и прогибаются. (Больной перед смертью потел? Да. Это хорошо!)

"Ощущение наплевательства на дичь(употребляют ли они ее в пищу вообще?)", Это издержки киношников. Дичь – это предмет гордости охотника, хотя у многих птиц берется только грудка, а остальное – утилизируется. Подранки добираются усердно, если это возможно "охота словно в зоопарке,(весьма далека от реальности),показывают только "толстосумов",прививая их мнение и образ всем остальным," загляните в пост уважаемого arist@rx под заголовком Утренняя ноябрьская прогулка :P " в общем не могу смотреть,люди просто развлекаются."

Вот это вы в точку попали. Именно получают удовольствие А иначе, зачем ездить на охоту, если мяса в магазине больше?

"Там все богатые и довольные?" По поводу богатства – все в мире относительно. Кому бриллианты покрупнее, а кому – щи погуще. А довольных и вправду много.

"Как вы,человек рожденный В СССР,относитесь к амер охоте? Что удивляет,что раждражает,с чем мириться приходится,как проявляется русское воспитание?Как к вам относятся?Что изменилось в вашем охотничьем сознании?В общем интересны все ваши мысли на этот счет,своими словами, в кругу друзей и собратьев..

Заранее благодарен за ответы,считаю эта информация существенно расширит кругозор всех членов форума,и прочих членов, посетивших этот сайт.. "

Будь то американская, африканская, канадская или российская охота – я ею увлекаюсь уже более 40 лет и, надеюсь, продолжать неопределенно долго. Хотелось бы чтоб и сын передал это увлечение своим детям (когда будут). Что удивляет? Это обилие дичи. Радует доступность: вечером возникло желание, позвонил и все уже на мази. В 4 встал, зорьку отсидел и к одиннадцати уже в офисе. До ближайшего угодья 20-25 минут на машине.

"Что раздражает?" Пример: хорошо зацепил оленя, а он на последнем перешел на чужой участок. По закону – можешь добирать, но с разрешения владельца. А хозяин подъехал и говорит: пошел на.. или шерифу звоню. Надо подчиняться так как частная собственность священа. Такое было только несколько раз за все время. Но раздражает....

"С чем мириться приходится?" Американцы в принципе пьют мало. В основном – пиво. А уж на охоте ни-ни. Если за руль можно с 0.08 садиться, то с ружьем только с 0.00000.Иначе – без ружья и лицензии останешься.

"Как проявляется русское воспитание?" Нельзя-то нельзя, но на крови стопку принимаем-с. :P

"Как к вам относятся?" В 99 случаев – доброжелательно, часто с интересом. Мне один американец как-то сказал такую вещь: если я слышу, что человек говорит с акцентом, то это значит, что он в совершенстве владеет по крайней мере еще одним иностранным языком. Я же не знаю ни одного.... признался он

"Что изменилось в охотничьем сознании?" Изменилось и многое. Но думаю что это не только влияние америки, но и возраст тоже. В Союзе по-малолетству стрелял сначала, а потом – думал. Стал постарше - обеспечивал свою геологическую партию мясом. Когда в 90м все продукты сгинули в закромах родины – поехал в тверскую и завалил там лосиху.

Сейчас – только для удовольствия. Выследить, подкрасться, сделать увереный выстрел или просто сфотографировать. На последней охоте в Африке я почти не стрелял, а страховал сына и снимал на видео, хотя и заплатил за двух полноценных охотников. Наблюдать и участвовать – это тоже наслаждение. Мне даже кажется, что эта охота мне запомнилась даже ярче, чем предыдущая где я сам взял 15 трофеев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Существует еще и такое развлечение, правда к охоте оно имеет весьма косвенное отношение.

На площадке 200х200 метров посередине стоит вышка с брусовым домом без крыши 3х3х2 метра на вершине. Стрелки - человек 20 становятся по периметру в каре. Из сооружения в центре человек выбрасывает фазанов и куропаток (по одному или по-две) заранее оплаченые участниками по 15 штук на каждого участника. На тебя налетел - стреляешь. Периодически стрелки меняются местами с соседом слева. Когда все птицы закончатся, народ идет в поля с собаками добирать подранков и ускользнувших от выстрелов. За это время мальчики собирают битых птиц, достают у них грудинку и пакуют по пакетам по кол-ву участников. Я был на таком мероприятии один раз. Для тренировки - замечательно, но осадок остался. Стоит такое развлечение 160 зеленых с носа.

Это я кость "зеленым" кинул :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цитата: "Спасибо за информацию,весьма познавательно,нам есть куда стремиться.

Но давненько в моих мыслях присутствуют некоторые вопросы, по поводу амер образа и восприятия охоты.

Постараюсь вкратце донести суть своех мыслей.

Смотрел по ящику передачу,там ловили американских браконьеров(странно,а я раньше думал,что их там нет),ставили невдалеке от дороги чучела белохвостых оленей, и сидели в засаде. Метод классный,признаю.Так вот за ночь нашлось два десятка любителей мяса халявного.Лупили по чучелам все кому не лень,со всех видов оружия.Откуда они,кто они,мож они законов не знают?Простые американцы,добропорядочные,сознательные граждане."

Вопрос:Как у вас с браконьерством?

Как и в любой другой стране мира, в США есть свои воры, отморозки, убийцы. насильники и прочие подонки. Есть и браконьеры конечно. Причем их можно разделить на три категории: патологически жадные люди до любой халявы; охотники за уникальным трофеем любой ценой (хотя бы и ночью с фарой) и просто идиоты (их есть у нас). Не забывайте, что еще есть десятки миллионов нелегалов из Мексики – тоже народец своеобразный. Есть еще безбашенные братья нынешнего президента.... Что касается фильма, то я его смотрел. Во многом он постановочно-заказной. Ведь есть еще и «зеленые». Да и Служба охраны натуральных ресурсов должна проводить свою агитационную работу. Периодически в газетах и по ТВ описываются случаи браконьерства то там – то тут. Если это в газетах то значит – сенсация. А если сенсация значит встречается нечасто. Не забывайте и об активной позиции граждан: заподозрят и сразу позвонят куда следует. И еще: вся земля кому-нибудь да принадлежит. А тут уж не замай!!! На штатных землях открытых для охоты всегда много рэйнджеров с хорошими биноклями, спаниелями для обнюхивания машин и пр. Ну и как я уже говорил, штрафы – убийственные.

"Второе,и наверно самое важное. О культуре охоты,этике,устоях.

Смотрю канал "охота и рыбалка",как только начинается передача (скорее шоу)об охоте в США и Канаде,сразу переключаю канал. " Признаюсь, я делаю практически тоже самое.

У меня всегда возникает вопрос: а как же с нормами отстрела???? Все эти фмльмы обычно – монтаж с многих охот. Посудите сами: охота на гуся – 4 человека расставили чучела, сели в яму, налетела стая, подкричали... Четыре дуплета, а иногда и 12 выстрелов и все – охота закончилась т.к.норма в 2 гуся на человека выполнена. Гуся ну просто очень много. Такое на ТВ не продашь......

"Мне как русскому человеку тяжело смотреть на несмываемую никакими обстоятельствами "американскую улыбку во все зубы " По моим наблюдениям, в Москве сейчас тоже люди на улицах стали больше улыбаться, думаю, молодежь уже воспринимает это как должное. Ну а рожденные в Совке постепенно привыкнут. Дайте только срок ,"чувство юмора своеобразное," я бы добавил: с нашей точки зрения (В чужой монастырь...) "постоянную рекламу,образ охотника.Только и слышно "Отличный выстрел!",даже если стрелок в хлам разбил петуха фазана, стреляя в упор на взлете. И ведь никто ему не скажет"Ты че дурачек,отпустить не мог?" Гид-проводники работают в основном за чаевые. Вот и прогибаются. (Больной перед смертью потел? Да. Это хорошо!)

"Ощущение наплевательства на дичь(употребляют ли они ее в пищу вообще?)", Это издержки киношников. Дичь – это предмет гордости охотника, хотя у многих птиц берется только грудка, а остальное – утилизируется. Подранки добираются усердно, если это возможно "охота словно в зоопарке,(весьма далека от реальности),показывают только "толстосумов",прививая их мнение и образ всем остальным," загляните в пост уважаемого arist@rx под заголовком Утренняя ноябрьская прогулка :P " в общем не могу смотреть,люди просто развлекаются."

Вот это вы в точку попали. Именно получают удовольствие А иначе, зачем ездить на охоту, если мяса в магазине больше?

"Там все богатые и довольные?" По поводу богатства – все в мире относительно. Кому бриллианты покрупнее, а кому – щи погуще. А довольных и вправду много.

"Как вы,человек рожденный В СССР,относитесь к амер охоте? Что удивляет,что раждражает,с чем мириться приходится,как проявляется русское воспитание?Как к вам относятся?Что изменилось в вашем охотничьем сознании?В общем интересны все ваши мысли на этот счет,своими словами, в кругу друзей и собратьев..

Заранее благодарен за ответы,считаю эта информация существенно расширит кругозор всех членов форума,и прочих членов, посетивших этот сайт.. "

Будь то американская, африканская, канадская или российская охота – я ею увлекаюсь уже более 40 лет и, надеюсь, продолжать неопределенно долго. Хотелось бы чтоб и сын передал это увлечение своим детям (когда будут). Что удивляет? Это обилие дичи. Радует доступность: вечером возникло желание, позвонил и все уже на мази. В 4 встал, зорьку отсидел и к одиннадцати уже в офисе. До ближайшего угодья 20-25 минут на машине.

"Что раздражает?" Пример: хорошо зацепил оленя, а он на последнем перешел на чужой участок. По закону – можешь добирать, но с разрешения владельца. А хозяин подъехал и говорит: пошел на.. или шерифу звоню. Надо подчиняться так как частная собственность священа. Такое было только несколько раз за все время. Но раздражает....

"С чем мириться приходится?" Американцы в принципе пьют мало. В основном – пиво. А уж на охоте ни-ни. Если за руль можно с 0.08 садиться, то с ружьем только с 0.00000.Иначе – без ружья и лицензии останешься.

"Как проявляется русское воспитание?" Нельзя-то нельзя, но на крови стопку принимаем-с. :P

"Как к вам относятся?" В 99 случаев – доброжелательно, часто с интересом. Мне один американец как-то сказал такую вещь: если я слышу, что человек говорит с акцентом, то это значит, что он в совершенстве владеет по крайней мере еще одним иностранным языком. Я же не знаю ни одного.... признался он

"Что изменилось в охотничьем сознании?" Изменилось и многое. Но думаю что это не только влияние америки, но и возраст тоже. В Союзе по-малолетству стрелял сначала, а потом – думал. Стал постарше - обеспечивал свою геологическую партию мясом. Когда в 90м все продукты сгинули в закромах родины – поехал в тверскую и завалил там лосиху.

Сейчас – только для удовольствия. Выследить, подкрасться, сделать увереный выстрел или просто сфотографировать. На последней охоте в Африке я почти не стрелял, а страховал сына и снимал на видео, хотя и заплатил за двух полноценных охотников. Наблюдать и участвовать – это тоже наслаждение. Мне даже кажется, что эта охота мне запомнилась даже ярче, чем предыдущая где я сам взял 15 трофеев.

Супер! Все доходчиво расписали! 

Есть еще безбашенные братья нынешнего президента..

:P:P

А нельзя ли Африканские фото/видео посмотреть? Думаю народу будет интересно!

Это я кость "зеленым" кинул

А зеленых здесь практически не бывает :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Супер! Все доходчиво расписали! 

:P:P

А нельзя ли Африканские фото/видео посмотреть? Думаю народу будет интересно!

А зеленых здесь практически не бывает :P

+1. с удовольствием бы поглядел. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
+1. с удовольствием бы поглядел.

Мой рапорт о последней поездке в Намибию можно посмотреть здесь. http://forums.accuratereloading.com/eve/fo...6011#7601056011 Текст, правда на английском, но зато все фотографии - на русском :P

Не поленитесь пролистать до конца. Вторая часть - бескровное путешествие по пустыне.

Ссылка на комментарий
Мой рапорт о последней поездке в Намибию можно посмотреть здесь. http://forums.accuratereloading.com/eve/fo...6011#7601056011 Текст, правда на английском, но зато все фотографии - на русском :P

Не поленитесь пролистать до конца. Вторая часть - бескровное путешествие по пустыне.

Супер!!!!!! Спасибо очень занимательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой рапорт о последней поездке в Намибию можно посмотреть здесь. http://forums.accuratereloading.com/eve/fo...6011#7601056011 Текст, правда на английском, но зато все фотографии - на русском :D

Не поленитесь пролистать до конца. Вторая часть - бескровное путешествие по пустыне.

Супер! И по содержанию и по качеству фото!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мой рапорт о последней поездке в Намибию можно посмотреть здесь. http://forums.accuratereloading.com/eve/fo...6011#7601056011 Текст, правда на английском, но зато все фотографии - на русском :D

Не поленитесь пролистать до конца. Вторая часть - бескровное путешествие по пустыне.

Спасибо.

Фотоотчет просто замечательный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой рапорт о последней поездке в Намибию можно посмотреть здесь. http://forums.accuratereloading.com/eve/fo...6011#7601056011 Текст, правда на английском, но зато все фотографии - на русском :D

Не поленитесь пролистать до конца. Вторая часть - бескровное путешествие по пустыне.

Андрей! Посмотрел отчёт до "конца"

Что сказать ?  ПРЕКРАСНО ! ! !

Отчёт понравился, а фотки - ЧУДО ! Сложилось впечатление, что Вы большой специалист-фотограф!

Прекрасные, сочные по цвету и правилно скомпановынные по ракурсу снимки! Молодцы Вы с сыном !

Очень рад за Вас и за Ваше прекрасное путешествие по Намибии. С полем!

P.S. А вот по репликам других участников того форума мне показалось. что отчёт такого формата и такого наполнения что у Вас для них  необычен и они все в огромном восторге от такого полного и богатого на коментарии и фотографии отчёта.

Спасибо ещё раз за приятный и богатый отчёт!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх