Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в США: правила; копытные, по перу и пр.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичке на этом форуме, зарегистрировался что бы задать вопрос по охоте в сша. Восновном этот вопрос к Егерю. Волей случая так получаешься что в октябре я окажусь в Бостоне на три недели, так как я очень болен охотой вот и хотел бы и поохотиться и в Америке. Подскажите как можно это осуществить, к кому можно обратиться, соответственно оружия то же не будет с собой. Прошу вашей помощи. Очень жду ответ, можно по электронке bd4@yandex.ru

Ссылка на комментарий
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    19

  • AlaskaGuide

    11

  • Алексей 44

    8

  • Ross

    7

  • Экспертная группа

Номад, через три часа я уезжаю ставить вышки на новых землях в штате Висконсин. Приеду в воскресенье и тогда что-нибудь соображу по поводу Вашей охоты. А у Вас будет время пока заполнить свой профиль. Поймите правильно, Вы - новичок здесь и имеет смысл представиться по форме :D

Ссылка на комментарий

Ещё раз Здравствуйте. Что-то не получаеться у меня поправить профиль, ну да ладно здесь познакомимся, поди админы не казнят. Зовут меня Сергей, мне 39 лет, живу на Урале в Челябинске,опят охоты с 12 лет с отцом, со своим оружием с 18 лет. На сегодняшний день в наличие ружьё МР-153 12 калибр. Основные объекты охоты - это водоплавающая дичь , заяц и сибирская косуля. По мимо охоты увлекаюсь и рыбалкой. Ну вроде в крадце всё.

Суть моего вопроса: скорее всего, с конца октября до середины ноября пару недель буду в районе Бостона (супруга на стажировку в оксфорд едет на три месяца вот я и хочу к ней на 2-3 недельки подъехать), по мимо знакомства с США, хотелось бы осуществить свою мечту поохотиться. Я не совсем в курсе на кого открыта охота в этот период и вообще что есть в районе Бостона (радиус 200-300 км). Скажу сразу я не олигарх, миллионов нет, Скорее всего копытных не потяну,да и не очень люблю охоту с вышки, больше уважаю загонную охоту, очень бы хотелось попасть на гуся, но и утка то же интересна, возможно фазан, Да и вообще было бы интересно познакомиться с системой охоты у вас, да и с людьми люблю общаться, правда с англиским беда. Вся информация об охоте у Вас ограничиваеться передачами "охотник и рыболов" по телевизору. Вообщем если возможно то несколько вариантов. Понимаю что много вопросов, но извиняйте совсем профан в теме охоты в США. Вопрос не очень срочный, времени ещё достаточно. Ответ можно отправить на мыло, хотя я думаю многим будет интересна эта тема.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, что на утку - гуся можно будет найти охоту на море без большой проблемы. Стоимость самой охоты - $200 в день. Лицензия - 23.50, марка федеральная 15, штатная 5 Плюс к этому - проживание и кормежка, если надо. Про оружие надо договариваться отдельно.

Ссылка на комментарий

Спасибо, понял. Если возможно хотя бы примерно где поискать, с кем связаться, может есть какие-то агенства по организации. Буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, понял. Если возможно хотя бы примерно где поискать, с кем связаться, может есть какие-то агенства по организации. Буду признателен.

Для начала можно с этими ребятами списаться http://www.seaduckhunt.com/huntdetails.html

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Некоторые (не все) Правила Охоты На Аляске

Подробную информацию можно найти на сайте ADFG (Department Of Fish and Game). Информация обновляется ежегодно и публикуется в конце июня каждого года.

Дабы не сломать язык, мы будем называть Game Management Units (GMUs) "разделами".

Правила ADFG. Действительны на сезон 2014-2015 г

  • Охота разрешена только на те разновидности животных которые перечислены в правилах. На животных которые не упоминаются в правилах охота не разрешена.
  • Для жителей штата Аляска и приезжих возможны разные даты сезона охоты.
  • Существует пять видов охоты:
    • Обычный сезон
    • Лотерея
    • Охота по регистрации
    • Охота I/II уровня
    • Общинная охота

    [*]После окончания охоты, охотник обязан отчитаться о результатах охоты.

    [*]Препятствие законной охоты карается законом.

    [*]Стоимость лицензии (Hunting License) для иностранца: $300.

    [*]Жетон (Locking Tag) - это металлический ярлык с серийным номером который необходимо покупать для каждого животного на которого вы собираетесь охотится.

    [*]Жетон должен быть закреплен на части туши которая предъявляется в ADFG для досмотра (шкура, череп, или мясо), немедленно после добычи животного, и должен находится там пока туша не будет разделана для хранения, употреблена в пищу, или экспортирована.

    [*]Стоимость жетона для иностранца:

    • Бурый Медведь $650
    • Баран Далла $550
    • Северный Олень $425
    • Горный Козел $400
    • Черный Медведь $300
    • Лось $500

    [*]Жетон можно использовать для охоты на животное стоимость которого ниже цены жетона. Например жетон на Лося за $500 можно использовать для охоты на оленя.

    [*]Гражданин иностранного государства обязан нанимать проводника-гида для охоты на любой вид животных. Проводник должен находится на расстоянии не превышающем 100 метров от охотника.

    [*]Охотничьи лицензии и жетоны действительны со дня покупки до 31 Декабря текущего года.

    [*]Иностранцы и лица проживающие в других штатах, возрастом старше 10 лет, должны иметь при себе жетоны и отчеты о результате охоты.

    [*]Нельзя использовать жетон для охоты на животное лимит добычи которого вами уже исчерпан.

    [*]Только зарегистрированные проводники-гиды имеют право получать компенсацию за предоставление услуг проводника. Обновленный список зарегистрированных проводников можно посмотреть здесь.

    [*]Отчет о результате охоты (Harvest Ticket) необходим для охоты во время обычного сезона на черного медведя в разделах 1-7, 11-16, 19D и 20. Также во всех разделах во время охоты на оленя, лося, и барана. Бланки отчетов можно получить бесплатно в Интернете, в местах продажи лицензий в офисах ADFG. Номер отчета должен быть написан на обороте охотничьей лицензии. Отчеты не заполняются на охоте по пермиту (лотерея, регистрация, I/II уровень, общинная). Отчеты заполняются сразу после добычи животного.

    [*]Лимиты добычи считаются с 1 июля по 30 июня.

    [*]Раненый медведь в разделах 1-5 и 8 считается в лимит добычи.

    [*]Пломбирование производится представителем ADFG в течении 30 дней со дня добычи. Туша предоставленная для пломбирования не может быть заморожена.

    [*]Возможно пломбирование по доверенности.

    [*]Пломбированию подлежат медведи, бараны, рыси, волки, росомахи, и лоси.

    [*]При защите жизни или имущества разрешается убить животное. После этого будет проведено расследование.

    [*]Нельзя продавать мясо.

    [*]Нельзя продавать трофеи бурого медведя.

    [*]Нельзя охотиться в первый день после прилета на самолете, кроме крупной коммерческой авиации, и некоторых исключений перечисленных в правилах. (Same day airborne rule)

    [*]Нельзя охотиться на самку медведя с медвежатами и на медвежат.

    [*]Нельзя стрелять в плывущее животное кроме северного оленя в разделах 23 и 26.

    [*]Нельзя использовать вертолет.

    [*]Нельзя пользоваться рацией.

    [*]Нельзя вывозить из Аляски необработанную, не опломбированную шкуру .

    [*]Посылать части животных можно посылкой на которой четко указаны адреса отправителя и получателя и перечислено содержимое. При пересылке за границу вы должны заполнить форму №3-177 и получить CITES Permit.

    • Shipping outside the United States
      As well as the above requirements if you ship any wildlife parts or
      products out of the United States, federal regulations require that
      you complete a “Declaration of Importation or Exportation of Fish
      and Wildlife” (Form #3-177), available online at http://fws.gov/
      le/ImpExp/faqs.htm. In addition, if you ship hides, skulls, meat,
      or products of brown/grizzly bears, black bears, wolves, lynx, or
      river otters out of the United States, you must first obtain a federal
      CITES Permit. These forms are not available through ADF&G, but
      are available at the US Fish and Wildlife offices listed in the green
      box above.

    [*]Вы обязаны вынести все мясо перед тем как выносить трофеи (рога, голову, и шкуру). Трофеи можно выносить одновременно с последней частью мяса. После выезда с места охоты мясо должно находится вместе с трофеями или мясо должно быть передано по доверенности.

    [*]Необходимо забирать все пригодное для еды мясо. Вы несете ответственность за хранение мяса, и будете отвечать по закону если мясо испортится. Если мясо вам не нужно, вы можете пожертвовать его на благотворительность. Несоблюдение карается штрафом в $10,000 и лишением свободы сроком на 1 год. (Wanton Waste Law)

    [*]Необходимо забирать все мясо лося, северного оленя, барана, козла, оленя, бизона, овцебыка, и весеннего черного медведя. Мясо должно быть начисто срезано с кости. Вы должны забрать следующие части туши:

    • Шею
    • Грудинку
    • Ребра
    • Передние ноги до колена
    • Задние ноги до колена
    • Спинку и вырезку

    [*]В некоторых разделах мясо должно быть оставлено на кости.

    [*]В большинстве случаев принадлежность пола должна быть оставлена на шкуре.

    [*]Необходимо забирать шкуру с когтями и череп бурого медведя.

    [*]В некоторых разделах разрешается брать мясо или шкуру черного медведя (на выбор).

    [*]Шкуру и череп черного медведя можно продавать. Готовый трофей продавать нельзя.

    [*]В разных разделах существуют разные лимиты добычи бурого медведя. Например в разделах 1-5 можно брать одного медведя каждые четыре года.

Ссылка на комментарий

Самовывоз трофея из Аляски

При самовывозе сырого трофея охотник оформляет сертификат экспорта или CITES пермит в офисе USFWS в Анкоридже. Документы выдаются после предъявления трофея. С этими документами охотник может вывозить трофей из США в багаже. В настоящее время вывоз сырого трофея в РФ невозможен, т.к. РФ требует ветеринарный сертификат который невозможно получить в США. Возможен вывоз частично обработанного трофея.

Услуги Таксидермиста

Трофеи экспортируемые из США таксидермистом проходят специальную обработку и проверку USF&WS. В Анкоридже подготовкой трофеев для вывоза из страны занимается компания Knight's Taxidermy. Knight's Taxidermy - это единственная компания лицензированная USF&WS в Анкоридже.

Подготовка и пересылка сырого трофея

При вывозе сырого трофея (или пересылке вашему таксидермисту), Knight's Taxidermy подготавливает сырой трофей в соответствии со стандартами USF&WS. Стоимость подготовки $200 не включая скобление. Подготовка занимает 30 дней для трофея не попадающего в категорию CITES. Получение разрешения для трофея попадающего в категорию CITES (медведь, волк, рысь) занимает 30-90 дней с момента подачи заявления. После подготовки оформляются документы на вывоз (стоимость оформления см ниже), трофей упаковывается (см ниже), и высылается. (см ниже)

Изготовление трофея Knight's Taxidermy

Knight's Taxidermy изготавливает первоклассные трофеи. Их работу можно посмотреть здесь. Цены здесь. (кнопка "North American Trophies). Изготовление трофея занимает не более 12 месяцев. После изготовления оформляются документы на вывоз (стоимость оформления см ниже), трофей упаковывается (см ниже), и высылается вам. (см ниже)

Оформление документов на вывоз

При вывозе сырого трофея, обработанного трофея, или готового изделия Knight's Taxidermy подготавливает пакет документов. Пакет включает сертификат экспорта, медицинский сертификат, и сертификат CITES для трофеев попадающих в категорию CITES (медведь, волк, рысь). Стоимость пакета документов $475 для трофея не попадающего в категорию CITES, и $550 для трофея попадающего в категорию CITES

Упаковка и пересылка

Упаковка сырого трофея стоит от $50 (шкура медведя) до $200 (шкура и рога лося).

Пересылка осуществляется компанией Polar Forwarding. Стоимость пересылки можно узнать у Knight's Taxidermy.

Ссылка на комментарий

Временный ввоз оружия на территорию США

При въезде на территорию США, гражданин иностранного государства должен предъявить на таможне США заранее полученное разрешение на ввоз оружия, и заранее купленную охотничью лицензию.

Разрешение необходимо оформлять заранее, как минимум за шесть месяцев до въезда на территорию США. Разрешение выдается департаментом по контролю за алкоголем, табаком, и оружием (Bureau of Alcohol Tobacco and Firearms and Explosives ATF).

  • В первую очередь нужно купить охотничью лицензию здесь, распечатать, и расписаться в ней.
  • Затем распечатать и заполнить форму 6NIA. Вы заполняете форму в двух экземплярах (мы можем помочь с заполнением), и расписываетесь ручкой на обоих. В форме желательно указать номер факса по которому вы можете получить готовое разрешение. Номер факса может значительно ускорить процесс получения разрешения.
  • Заполненную в двух экземплярах форму 6NIA, и подписанную копию охотничьей лицензии, отправляете по адресу приведенному ниже.

Bureau of Alcohol, Tobacco, Firearms and Explosives

Firearms and Explosives Imports Branch

244 Needy Road, Martinsburg, WV 25405

Для ускоренного оформления документы можно отправить по факсу: +1 304-616-4554. При отправке документов по факсу вы должны быть уверенны в том что полученные документы будут разборчивы. Заранее убедитесь в качестве документов отправляемых с данного факсимильного аппарата.
  • Разрешение придет по почте или по указанному вами факсу.
  • Оружие перевозится в специально предназначенном для перевозки оружия кейсе закрытом на два замка. Советуем покупать замки TSA, которые могут быть открыты и закрыты сотрудниками TSA с помощью специального ключа. (Наберите "TSA Lock" в поисковике Google).
  • Оружие должно быть разряженно.
  • Патроны перевозятся в новой фабричной упаковке, в отдельном от оружия багаже.
  • На таможне США, вы предъявляете разрешение на ввоз оружия и охотничью лицензию.

Разрешение выдается сроком на один год.

Если у вас не возможности привезти свое оружие, мы можем предложить вам охотиться с нашим оружием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Alaska Guid, Вы все правильно написали, только забыли указать, что в штате Аляска не резидентам штата запрещено охотиться без сопровождения гида из местных или ближайшего родственника-резидента. Вот отсюда и цены на охоту... Лицензированных гидов на Аляске - 50 (?) человек и больше лицензий не дают. Вот и получается, что медведь стоит от 10 тысяч +, лось - от 13К+ и так далее. При этом, никакой гарантии. Сначала заплати, а с результатом уж как получится.... И сервис и профессионализм "гидов" порой бывает ниже плинтуса.... Поэтому, я и считаю, что самая дешевая трофейная охота - в Африке, Там платишь по факту...

Ссылка на комментарий

.... Поэтому, я и считаю, что самая дешевая трофейная охота - в Африке, Там платишь по факту...

Нее ошибаетесь, в России. Тут можно вообще не платить! :laugh: :laugh:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нее ошибаетесь, в России. Тут можно вообще не платить! :laugh: :laugh:

Читайте внимательно! Андрей пишет: "самая дешёвая трофейная охота". К сожалению в России практически нет трофейной охоты, а там где она есть, то и цены ого-го и поохотиться там безплатно не получится. А очень часто и за хорошие деньги не могут обеспечить добычу трофея.

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно! Андрей пишет: "самая дешёвая трофейная охота". К сожалению в России практически нет трофейной охоты, а там где она есть, то и цены ого-го и поохотиться там безплатно не получится. А очень часто и за хорошие деньги не могут обеспечить добычу трофея.

Ой простите, сразу внимание не обратил на ключевую фразу "трофейная охота"... Более того скажу, что у нас в России 99% охотников и не знают, чем отличается "трофейная" от просто охоты. Условия и законы не те.

А вот с тем, что этих трофеев в России совсем нет, не соглашусь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой простите, сразу внимание не обратил на ключевую фразу "трофейная охота"... Более того скажу, что у нас в России 99% охотников и не знают, чем отличается "трофейная" от просто охоты. Условия и законы не те.

А вот с тем, что этих трофеев в России совсем нет, не соглашусь...

Трофеи то есть, но наши охотпользователи ещё не научились организовать охоту так, чтобы клиент уехал с трофеем. Деньги берут и не малые, а результат не гарантируют. И условия, и законы есть, да мешают три фактора - авось, небось, да как-нибудь.

Ссылка на комментарий

К сожалению мы тоже не можем гарантировать результат, но в большинстве случаев клиент остается доволен.

Цена охоты на Аляске высокая, но рыночная. Большинство денег уходит на авиацию. В основном к нам едут за медведем с полуострова Аляска, и за бараном Далла, который у нас намного дешевле чем в Канаде.

Изменено пользователем AlaskaGuide
Ссылка на комментарий

...

Цена охоты на Аляске высокая, но рыночная. Большинство денег уходит на авиацию...

Сколько примерно, в общем буржую выходит, с самолетами вместе?
Ссылка на комментарий

Сколько примерно, в общем буржую выходит, с самолетами вместе?

По разному. У нас теперь своя авиация и стоимость авиации включена в стоимость охоты.

Если отдельно по авиации то например Super Cub (двухместный самолет-вездеход возьмет вас и 40кг груза) из Анкориджа/Палмера/Виллоу обойдется в среднем в $250-$300 за час полета. Вы платите пока самолет в воздухе, то есть вы платите пока летите до места и также пока пилот возвращается на базу (если только он не вывозит другого клиента). К барану на Аляскинский Хребет из Анкориджа лететь 1-1.5часа. То есть на одного охотника выходит 4-6 часов лета по $300 в час. Если летят несколько охотников, то нужно прибавить стоимость перевозки лагеря. Правда, если в группе несколько человек, то имеет смысл нанять более большой (и более дорогой) самолет, например четырехместный Cessna 180, и поделить расходы поровну. Такой самолет може доставить всех до полосы в горах за один раз, и потом двухместным вас забросят до места охоты. Часто перевозчики работают парами большим и малым самолетом. Чем дальше на север тем дороже. В 2013 году я охотился на Карибу с товарищем из города Коцубе (Kotzebue) за полярным кругом. Мы платили за 180ый $650 в час. Три полета обошлись нам в $5400. Это составило более 50% от общего расхода. Для сравнения вертолет на Камчатке стоит $5000 в час. Также платите пока он в воздухе.

Насчет охоты с гидом, то охота может стоить от $1,500 (черный медведь) до $25,000 (медведь с кодиака, лось). Многое зависит от того с кем вы идете. Например у нас весенний гризли стоит $9,000-$10,000. Баран $16,000. Бурый с полуострова Аляска $16,000. Везде включена авиация. Конечно гид положен по закону, но это не главное. На Аляске очень сложная логистика. Очень много местных которые охотятся почти бесплатно, знают местность, с которыми приходиться конкурировать не местному охотнику. Путанные правила охоты за невыполнение которых светит срок. И самое главное c гидом у вас намного больше шанса на успех. Мы помогаем добыть трофей.

У меня на сайте очень много информации по охоте на Аляске. Не знаю можно ли здесь его указывать или нет. Могу выслать адрес сайта на PM. Хотел все выложить в блог для людей, но немогу понять у кого просить разрешить мне создать блог.

Удачной Охоты!

Сергей.

Ссылка на комментарий

Афтор этой темы, я думаю ответит на ваши вопросы. :)

Ross, у вас на фото профайла лыжи. Что за лыжи, покупные? Какая длина, ширина? В какое время года на таких ходят?

На Аляске не ходят на лыжах. Ходят на снегоступах. На снегоступах нельзя скользить, зато можно сносно подниматься в гору. Как на ваших лыжах поднимаются в гору? Одевают их в войлок или шкуру?

Я помню из детства что в Калининской зимой все ходили на лыжах. Короткие такие были, без палок. Хочу попробовать походить на таких по Аляске, на не могу достать. Видел в фильме как мужик делает свои сам. Мастер. Сказал что у него на каждый сезон свои лыжи. В этом же фильме видел лыжи подбитые шкурой.

Когда пытаешься рассказать местным на Aляске про лыжи, они не верят. Вообще, очень интересные вещи можно наблюдать. В некоторых случаях отчетливо виден след русской культуры. Американцы пользуются вещами и не подозревают что они русского происхождения. Например баня. Так и называют "Banya", и не подозревают что в России целая культура бани. На Аляске много старых домов с банями. Или например сани. Если не изменяет память, то собачья упряжка с головной собакой, за которой следуют собаки парами, тоже русская. У коренных народов Аляски все собаки впрягались в упряжку на одном уровне. Такая куча собак бежит впереди упряжки, каждая привязана своим отдельным ремнем. А вот чай они заменили на кофе. Я читал что до 1867 года на Аляске как в России все пили чай. Ничего у мужика могло не быть, пустой карман, а чай должен иметь. Без чая ты не человек. Раз в году приходил большой корабль, привозил припасы, и чай всевозможных сортов и по разной цене. Американцы же пьют кофе. Чай для них все равно что для русского человека например горячий квас. Постепенно они вытеснили культуру чая из Аляски и заменили ее на кофе. Но интересно то, что у местных (коренных жителей индейцев) до сих пор сохранилась любовь в чаю. Много раз наблюдал как индейцы пили чай, а не кофе, и сами не могли обяснить откуда такая любовь в чаю.

Ссылка на комментарий

Ross, у вас на фото профайла лыжи. Что за лыжи, покупные? Какая длина, ширина? В какое время года на таких ходят?

На Аляске не ходят на лыжах. Ходят на снегоступах. На снегоступах нельзя скользить, зато можно сносно подниматься в гору. Как на ваших лыжах поднимаются в гору? Одевают их в войлок или шкуру?

...

На фото обычные деревянные охотничьи лыжи, называются "Вологда" помоему. У нас такие в магазинах продаются, не дорогие, могу купить вам если нужны. Последнее время стали из пластика делать, но не оч хвалят их. Высота, примерно 155-160см, ширина около 17см. площадка под ступню самодельная из дельта фанеры толщиной 1-1.5см., на нее прикреплен кусок от велосипедной покрышки по размеру ступни, что бы нога не скользила и за счет своей выпуклой формы при ходьбе в температуры приближенные к нулю, снег резиной отбивается и не скапливается под подошвой, Ремень для валенка из транспортерной ленты, прошит самодельным кожаным шнурком. Просмолил и пошел. Ни каким мехом я не подбивал, у нас гор в Московской губернии нет, а если нужно овраг перейти или в затяжной подъем, то в мысках просверлил отверстие и куском веревки на удавку одна лыжа над другой стягивается и за собой везешь на веревочке. Мехом сибиряки подбивают, надо у них спросить.

Вот примерно такие http://sportseason.ru/store/tajga-derevo/

Ссылка на комментарий

Похоже пост про валенки удалили из за ссылки на фото. Вот без ссылки.

Американская голь также хитра на выдумки. Американцы взяли русский валенок, запаяли его в резину с двух сторон, и назвали "Bunny Boot". Вроде "Зайчьий Ботинок". Сделали в прошлом веке для армии США в холодном климате. С тех пор бани бутс наверное самая популярная обувь на Аляске зимой. Такой резиновый "валенок" легко держит температуру -60 и никогда не промокает. У него резина с двух сторон, и если нога потеет, то ботинок изнутри тоже не промокает. Незаменим при езде на снегоходе по замершим рекам, когда есть возможность попасть в наледь и промочить ноги. В районах севернее Фэйрбенкса в них ходят на зимнюю рыбалку, в магазин, на свидание, и на выпускной бал.

Есть два вида ботинка черный и белый. (Черный называют “Микки Маус” бут). Черный держит температуру до -20, Белый от -20 до -65.

Интересно то, что компания которая их выпускала для армии, "BATA", прекратила производство 20 лет назад. Армия их давно не использует, зато они пользуются огромным спросом у населения. В Анкоридже был даже магазин который только их продавал. Сейчас их можно купить в магазинах военторга и в Интернете.

Появились реплики, китайского и американского производства. В магазине можно купить китайскую или американскую реплику за$50-$70, или выпущенный как минимум 20 лет назад оригинал "BATA" за $100-$350. Русская женщина содержит магазин военторг в Фэйрбэнксе, она хотела за оригинал BAТA $350. Оригинал определяют по надписи BATA на подошве.

post-31839-0-50514900-1428767836_thumb.jpg

post-31839-0-58513600-1428767837_thumb.jpg

post-31839-0-69911400-1428767838_thumb.jpg

post-31839-0-57243300-1428767840_thumb.jpg

post-31839-0-16572400-1428767842_thumb.jpg

post-31839-0-60644500-1428767843_thumb.jpg

Изменено пользователем AlaskaGuide
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже пост про валенки удалили из за ссылки на фото. Вот без ссылки.

Американская голь также хитра на выдумки. Американцы взяли русский валенок, запаяли его в резину с двух сторон, и назвали "Bunny Boot". Вроде "Зайчьий Ботинок". Сделали в прошлом веке для армии США в холодном климате. С тех пор бани бутс наверное самая популярная обувь на Аляске зимой. Такой резиновый "валенок" легко держит температуру -60 и никогда не промокает. У него резина с двух сторон, и если нога потеет, то ботинок изнутри тоже не промокает. Незаменим при езде на снегоходе по замершим рекам, когда есть возможность попасть в наледь и промочить ноги. В районах севернее Фэйрбенкса в них ходят на зимнюю рыбалку, в магазин, на свидание, и на выпускной бал.

Есть два вида ботинка черный и белый. (Черный называют “Микки Маус” бут). Черный держит температуру до -20, Белый от -20 до -65.

Интересно то, что компания которая их выпускала для армии, "BATA", прекратила производство 20 лет назад. Армия их давно не использует, зато они пользуются огромным спросом у населения. В Анкоридже был даже магазин который только их продавал. Сейчас их можно купить в магазинах военторга и в Интернете.

Появились реплики, китайского и американского производства. В магазине можно купить китайскую или американскую реплику за$50-$70, или выпущенный как минимум 20 лет назад оригинал "BATA" за $100-$350. Русская женщина содержит магазин военторг в Фэйрбэнксе, она хотела за оригинал BAТA $350. Оригинал определяют по надписи BATA на подошве.

Интересные боты :)

Однако сколько весят "валенки в резине"

и что будет с ногами, если резина внутри и снаружи? Куда оно потеет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх