Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя первая охота в Африке. ЮАР Апрель 2007года


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Воспоминания об охоте в ЮАР в 2007

Предупреждение: Африканская Охотничья Лихорадка передается не только половым путем!

Для начала расскажу как я на это решился. Африка была для меня континентом «потустороннего мира» и я даже никогда не мечтал там поохотиться. Африка – это только для шейхов, нуворишей и вообще для людей, которые ходят на золотой унитаз в собственых замках и ездят в Ролс-Ройсах и Бентли. <_< Так я думал всегда, а точнее, даже и не думал вовсе об этом.

Как- то раз я организовал охоту на оленя и один из моих компаньонов спросил разрешения привести с собой еще одного парня. Им оказался некто Дима – теперь он мой близкий приятель и товарищ по охотничьим экспедициям. У него много друзей на Украине, приближеных к высшим кругам власти и бизнеса. Многие из них ездят на охоту потому что это модно и круто, а некоторые стали действительно серьезными охотниками-трофейщиками «по понятиям». :)

Так вот, в первый вечер в охотничьем домике, за рюмкой чая, Дима много рассказывал про то как доступна африканская охота, (сам он там еще не был, но собирался ехать) да как это просто туда съездить. Его знания были в основном почерпнуты из рассказов киевских друзей и прочитанной литературы Это чувствовалось и я себе подумал: ну-ну, парень, пузырись наздоровье. :( Но, видимо именно тогда он и заразил меня бациллой под названием Африканская Охотничья Лихорадка.

По возвращении домой я засел за интернет и стал методично собирать по крупицам информацию про Африку, аутфитеров, ценах и прочее. Мало-помалу я начал в это дело втягиваться. Стал читать и перечитывать книги про охоту в Африке, завел переписку с людьми, там уже побывавшими, запросил информацию из разных стран и компаний. В конце концов выкристализовалось такое решение: чем тратить несколько штук на банкет в ресторане по поводу своего пятидесятилетия, съезжу-ка я в Африку. Закинул пробную удочку жене и она (О Чудо!) поддержала. Правда сказала, что поедем вместе. Значит, надо дабавлять «культурную программу»....

С этого момента началась серьезная подготовка. Пару отпусков мы провели по сокращенной схеме, урезали колличество обедов в ресторанах, я кое-что подхалтурил и вот первая часть платежа собрана. Это было более чем за год до дня намеченого выезда. Осталось определиться с аутфитором, решить: буду брать «пакет» или «открытый лист» животных; прибегать ли к услугам посредников – агентов или все делать самому. В сети я нашел сайт под названием http://www.affordableafricanhunting.com изучил ее, списался с хозяином, задал 154 миллиона вопросов и, надо отдать должное, получил 168 миллионов ответов. Ну может, чуть меньше (на два или три). :D Заключил с этой компанией контракт и заслал частичную предоплату (50% от стоимости обслуживания) Я спланировал охоту на 7 дней плюс два дня на приезд – отъезд. Договорная цена за обслуживание и размещение была 3200 на двоих. Время летело быстро: подготовка снаряжения, поездки на стрельбище, прививки и прочие хлопоты.

Прямых рейсов из Чикаго в Йоханесбург нет, поэтому взял Чикаго – Вашингтон – Йо-бург. Сколько стоили билеты я уже забыл, да вам это и неважно. В сязи с тем, что жена запланировала еще перелет в Кейптаун и на водопад Виктория, я решил воспользоваться винтовкой моего аутфитера, чтобы не заморачиваться с лишними бумагами и головной болью. Выбор у него был. И он любезно согласился предоставить оружие бесплатно.

Итак, Апрель наступил и 12го числа мы – в самолете Южно-Африканских авиалиний. Каких-то 13 часов полета (попа превратилась в сковородку!) и вот она Африка!!! В аэропорту нас встретил Локи (так зовут аутфитера), мы погрузились на его трак и через час с небольшим мы были уже в маленькой и очень уютной гостинице в 40 километрах от Йоханесбурга и рядом с городком, где живет Локи. Он дал нам пару часов чтобы освежиться и маленько передохнуть и потом забрал нас на ужин "сближения" в местный ресторан. :drinks:

Следующий день был посвящен знакомству с профессиональным охотником Либом, с которым мы должны были охотиться на первом лагере в долине Лимпопо. Заехали к таксидермисту, посмотрели его работы и определились с его ценами. Уже много лет я не делаю плечевых чучел так как места не хватает, поэтому я договорился с таксидермистом только выварить и отбелить черепа, а резать, делать медальоны и монтировать я, как и всегда, захотел сам.

Полезная информация: плечевые маунты дорогие. Европейские или на лобовой кости – дешевле. Обработка и пересылка трофеев в вашу страну добавит пару штук к общей сумме. Хотите существенно съэкономить – везите домой только фотографии и видео.

После этого Локи отвез нас в небольшой сафари-парк чтобы посмотреть на животных и оттуда – в отель. Завтра – впуть!

Рано утром следующего дня мы стартуем в сторону Лимпопо. От одного этого названия , знакомого с детства, мурашки начинают по спине бегать... Через 4 часа мы на месте. За высоким проволочным (под напряжением) находится ранчо, где мы будем жить 4 дня. Гостевой домик не шикарный, но очень чистый и уютный. Со всеми достижениями современной цивилизации. После ланча мы поехали на рекогносцировкуRanch.jpg

Территория хозяйства – около 30 квадратных километров т.е.достаточно большая, чтобы не чувствовать, что ты охотишься в клетке. Мы покрутились на джипе туда-сюда, видели стадо голубых гну, жирафов, импал, но ничего заслуживающего внимания не попалось.

После вкусного ужина из мяса куду с прекрасным южно-африканским кабернэ, мы отрубились под вой шакалов.

Следующий день начался с рассвета. Мы заехали в угодья, спешились и охота началась. Апрель там – это начало осени. Лист пожелтел, но еще не облетел, поэтому в мелкорослом лесу видимость небольшая. С нами был местный следопыт Кристал. Собственно, он и водил нас потому что Либ был там в первый раз. После 4-5 километров пешей прогулки мы вышли на след табунка импал и стали тропить.

Вдруг Либ мне шепчет: «Вартхог! Стреляй и стреляй сейчас!» В 80 метрах справа от нас в тени дерева стоял бородавочник. Вскидываюсь, БАМ! Бородавочник подпрыгнул и побежал через кусты. Подбежали на место где он был, увидели немного крови и мелкие беловатые кусочки от легкого. Либ наблюдал в бинокль и сказал, что в момент выстрела бородавочник сделал шаг вперед, то есть пуля могла пройти через заднюю часть легких, что не есть очень здорово. Тем не менее мы начали преследование по кровавому следу. По нему мы прошли около километра и след сначала превратился в отдельные разрозненые мекие капли, а потом и совсем исчез....Хорошенькое начало Африканских приключений! Видимо, выражение на моей физиономии было такое, что Либ предложил мне посидеть и перекурить, а сам со следопытом пошел дальше в том же направлении в надежде отыскать следы. Лазали они по кустам около получаса, а я курил и материл в душе себя и все прогрессивное человечество за хреновый выстрел, потерю первого трофея, за глобальное потепление и отрицательное влияние северо-западных пассатов на триппер в Бразилии.... :angry2:

Вдруг внутренний голос мне шепчет: походи-ка вокруг сам. ОК! Пошел я почему-то не в направлении генерального движения бородавочника, а перпендикулярно к нему и метров через 15 заметил уже подсохшую микроскопическую капельку крови на полу-дохлой травинке. Не веря в удачу, свистнул своей команде и еще шагов через 10 нашел лужу крови под кустом. Либ пошел влево, я – вправо. И вот оно! Выскакивает метрах в 50 бородавочник, я стреляю – он падает. Все!!!!!!

Поздравления, рукопожатия, похлопывания и обжимания... Сам бородавочник был небольшой, килограмм на 70, но все были приятно удивлены размером клыков. Либ сказал мне: «Можно двадцать лет охотиться в Африке и такого даже не увидеть. Это прям Харлей Дэвидсон какой-то!»

Walthog.jpg

А вот он уже в моем "трофейном зале"

warty2.jpg

После ланча опять много бродили по лесу, но ничего не выбродили. Моя жена исполняла обязанности Фредерико Фелинни: снимала все на видео и осталась очень довольна этим днем. Вечером – жареная импала, много вина и поздравлений. На этом лагере нам осталось охотиться два ....

Продолжение в следующем номере

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    17

  • Николай Ш

    6

  • Ильяс

    4

  • kev017

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ждём продолжения! Хорошая тема. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, классно! Отличный трофей! Спасибо! Кстати, ели ли мясо бородавочника, по вкусу схоже с кабаном или же не едят его вовсе?

Не терпится прочитать продолжение скорее!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мясо бородавочника скорее напоминает свинину - белое и сочное. Вкусно!

Ссылка на комментарий

Круто , поговорил с женой тоже не против в африку махнуть .

У меня вопрос с какой фирмой договор заключали?

10000 долларов хватит на недельку?

Оружие своё ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про цены на билеты не знаю, на в этом году я охотился с сыном в Намибии и в десятку уложились. 6К на трофеи, 4К на ДВУХ охотников. Если нужна более подробная информация, то лучше в мыло. В ЮАР тоже можно легко. Я охотился с Аффордабэл Африкан Хантин (Доступная Африканская Охота). Смотрите ссылку в отчете. Хозяин - отличный мужик. Позиционирует свою кампанию как доступная первая охота в африке

Условия вполне приличные (не люкс) охота хорошая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz! Спасибо за рассказ, хорошо излагаете, очень интересно читать, особенно понравилось

В конце концов выкристализовалось такое решение: чем тратить несколько штук на банкет в ресторане по поводу своего пятидесятилетия, съезжу-ка я в Африку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мясо бородавочника скорее напоминает свинину - белое и сочное. Вкусно!

Спасибо за рассказ о сафари.

А много ли бородавок было у того бородавочника? :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А много ли бородавок было у того бородавочника? :new_russian:

У самца - четыре, а у самки две на морде. Это типично для всех бородавочников

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У самца - четыре, а у самки две на морде. Это типично для всех бородавочников

И из-за всего 4-то четырех бородавочек, а даму вообще из-за 2-х штучек..... а так обозвали...... :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

День второй.

Уходившись вчера, жена от подъема отказалась. ;) Предпочла провести полдня у бассейна.

А мы, быстро перекусив, погрузились на трак и поехали в угодья. После нескольких километров засекли стадо голубых гну медлено движущихся в километре от нас. Спешились и потихоньку двинулись на перехват. Медлено и тихо. Прошли за следопытом с километр или чуть больше и теперь на передний план выдвинулся гид. Он должен определить в стаде достойный трофей и показать мне. Через пару минут он мне показывает через заросли движующуюся тень. Этот! Продолжаем проеследование уже параллельным курсом. Еще через несколько минут подходим к небольшой полянке. На противоположной ее стороне, метрах в 80ти стоит за кустарником бык. Четверть оборота от меня. Ставлю треногу, подвожу вертикальную нить прицела на дальнюю переднюю ногу и давлю на спуск. Бык прошел несколько шагов и спекся. Либ и следопыт были черезвычайно довольны, потому-что бык лег прямо на лесной дороге, тащить не надо. На все – провсе не ушло и часа. Пока перекуривали, подошел трак и быка погрузили.

wb1.jpg

widebeest.jpg

По дороге, к лагерю метрах в шестистах от дороги мы засекли небольшой табунок пасущихся зебр. Ветер нам благоприятствовал и мы решили попробывать. Зебра - очень чуткое животное и несмотря на окраску прекрасно маскируется. Проблема была только в том, что это была старая вырубка. Стали мы потихоньку скрадывать, прикрываясь кустами. Подошли на 230 метров и дальше – нельзя. Ну что-ж, 230 так 230. Становлюсь на позицию, крест на лопатку, выстрел. Зебра падает, пытается подняться без особого успеха. Мы подбегаем метров на сто, зебра все еще норовит встать. У нее перебиты обе передних ноги и киль грудинки. Винтовка была пристреляна на 100 метров и я дал меньшую поправку по вертикале, чем это было нужно. Либ шепчет: добавляй в ухо. О, «в ухо» - звучит знакомо! :) Выстрел и финита ля комедия. :new_russian:

zebra11.jpg

После обеда был дождь и передвигаться в пространстве там практически невозможно: машина наматывает на колеса красную глину и отказывается двигаться. Пешком – тоже не сахар т.к. после нескольких шагов "подрастаешь" на 5 сантиметров от глины на ботинках. Через пару часов дождь прекратился и еще через пару - все просохло. Африка – понимать надо!

Стемнело к шести и после ужина мы поехали звать шакалов. Шакалы в программу охоты не входили, так что это был подарок от владельца ранчо. Совершенно потрясающе выглядит ночной лес. Стада антилоп со светящимися глазами, куча бородавочников, вой шакалов и еще какие-то непонятные звуки.

Первого шакала я молодецки взял метров с 90 на бегу одной пулей по лопатке. Это помогло моей реабилитации в глазах принимающей стороны, но, увы, ненадолго.

jackal.jpg

Второго шакала я стрелял стоячего со 120 метров, попал по кишкам. Второй выстрел был в крестец. Мы подехали и хозяин добрал его из пистолета. :lol:

Следующий день был пустой. Ходили много, видели много. Но ничего достойного не встретили. У меня в планах был куду, но увы.... Прийдется приехать в Африку за куду еще раз. На следующий день мы вернулись в Йоханесбург, забрали Локи и направились на юг в провинцию Фристэйт район Сенекал.

Но об этом в следующий раз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Спасибо! Очень интересный отчет и фото супер! Ждем продолжения с нетерпением!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Африка.....! Здорово очень..........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота в Сенекале, провинция Фристэйт ЮАР

Дорога от Йоханесбурга заняла часа 3-3,5. Проходит она по степи с немногочисленными сельскохозяйственными фермами, полями и виноградниками. Ничего особо примечательного по пути мы не видели. Повеселили некоторые дорожные знаки. Например «Осторожно выбоина» Знак уже с ржавчиной, т.е. висит давно. Чего бы им выбоину-то не заделать? Был еще один забавный инцидент: на одном участке дороги был ремонт и машины пропускали то в одгом направлении то в другом по-очереди. Вот стоим мы в колонне, перед нами – мерседес. Вдруг из него выходит представитель «исторически обделенного народа» в смокинге и при галстуке. Он делает шаг от машины, расстегивает штаны, разматывает шланг и начинает заниматься орашением придорожной травы. Мои сопровождающие смущенно завозились (с нами была моя жена), Локи даже посигналил наглецу... Я им сказал: « Ребята расслабьтесь, мои собачки делают то же самое. Мы привыкли». Это вызвало здоровый смех и молчаливую благодарность за понимание их непростой после 1994 года жизни.

По дороге мы много болтали о том – о сем. В разговорах я почувствовал большое уважение к русским. Оказывается, во время бурской войны много российских добровольцев храбро воевали на их стороне и царское правительство оказывало фининсовую помощь и даже обещало ввести туда регулярные войска. Впрочем, скоро оно запахло «мужеством» и войска не послало, боясь испортить отношения с Британией. Я даже видел памятник российским добровольцам. Это было для меня полным откровением. Позже я поискал информацию в сети и обнаружил, что южная африка была в начале прошлого века чем-то вроде Кавказа во времена Лермонтова. Было делом чести для русской молодежи поехать туда добровельцем

Ближе к месту назначения пейзаж стал напоминать Центральный Казахстан: степь и отдельно стоящие небольшие горы.

Senekal.jpg

Наконец подъехали к лагерю. В нем было все необходимое и ничего лишнего. Для получения горячей воды абориген топил здоровый титан на улице, от которого шел водопровод к домикам. Стемнело как всегда почти моментально. После ужина – крепкий здоровый сон под созвездием Южного Креста. Кстати, о звездах: я облажался назвав месяц молодым (по своему представлению) Оказывается, в южном полушарии все с точностью до наоборот: месяц был старый. И вода в унитазе в другую сторону закручивается! Африка, понимать надо.....

Пока готовился завтрак я взял .243 и пошел придраться к горным суркам. Они по утрам вылезают на скалы понежиться на солнце. Стрельнул пару и заодно проверил винтовку, с ней мне предстояло охотиться на мелких антилоп: спрингбок, горных рибок и блессбок.

surok.jpg

После завтрака полезли в гору осмотреться и поискать рибоков.

plato.jpg

Как только понялись, видели пару рибоков, но после подъема во мне "сели батарейки" и я не смог стабилизировать дыхание. Вообщем, стрелять не стал. Пару часов мы побродили по вершинному плато, понаблюдали за еще одной группой рибоков метрах в 500 от нас. Ближе чем на 400 они не подпустили и я от выстрела отказался. Я бы подумал дважды стрелять или не стрелять, если бы был со своим Блазером 7мм рем.маг, а тут – чужой инструмент. Вообщем, рибок остается в моем списке будущих трофеев и поныне.

После ланча мы пошли придираться к спринбокам. Охота на них простая: засек стадо, определился с ветром и направлением их движения, опередил, зплег и подождал. Остальное – дело техники.

springbokA1-1.jpg

В бинокль мы подглядели небольшое стадо хартебистов в полутора километрах от нас. К ним реально было подобраться по неглубокой лощине, если ветер не начнет крутить. Нам повезло и мы подползли на 160 метров. Выстрел, хартебист пробегает метров 60 и ложится под куст. Нам бы перекурить минут 20, и он бы дошел на месте, но нет! Азарт гонит нас к лежащему хартебисту и мы вприпрыжку чешем к нему. Подбегаем – он вскакмваеи и, прикрываясь кустами, бежит от нас аллюром пьяного спринтера. Открылся он метрах в 75ти. Я стеляю в угон – мимо! Стреляю еще – опять мимо! Блин!!! Уже больше 100 и перевальчик рядом. Стреляю с большим упреждением – кувырок через голову и тишина. Перавя пуля прошла у сантиметре от сердца навылет не зацепив кость. Последняя – в основание черепа в позвоночник.

redhartebeest-web.jpg

Ну что ж, день прошел неплохо.

Завтра - большой день. Мое 50ти летие. Скажу вам по секрету, вроде бы жена собирается подарить мне орикса. Ну что же завтра поглядим!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороши экзотические трофеи! Пусть охота и Африканская, а пожелать хочется "по-нашински"- С ПОЛЕМ, aholz!

p.s. Пейзажи на Башкирские похожи во многом. Степи, поросшие холмы, горы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хороши экзотические трофеи! Пусть охота и Африканская, а пожелать хочется "по-нашински"- С ПОЛЕМ, aholz!

p.s. Пейзажи на Башкирские похожи во многом. Степи, поросшие холмы, горы.

+1. подтверждаю. да и погода побила все рекорды. до сих пор снегу толком нету... осталось только "экзотику" завести и на охоту вперед. 

зы. aholz, спасибо за красивый отчет с фотографиями. жду продолжения...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх