Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя первая охота в Африке. ЮАР Апрель 2007года


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
...

Я и мой московский друг в Техасе

вопрос: а Ваш друг после охоты в Техасе, до сих пор продолжает в России охотиться?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    17

  • Николай Ш

    6

  • Ильяс

    4

  • kev017

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
вопрос: а Ваш друг после охоты в Техасе, до сих пор продолжает в России охотиться?

Конечно продолжает. Хотя и собирается прехать к нам поохотиться снова, но, наверное, уже на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю все равно последнее за деньгами, если они есть можно и к Вам и в Африку рвануть, а если их нет или не достаточно пользуешься тем что есть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я думаю все равно последнее за деньгами, если они есть можно и к Вам и в Африку рвануть, а если их нет или не достаточно пользуешься тем что есть.

Вы правы, конечно! Первые годы в Америке я работал по 18 часов в сутки на трех работах за минимальную зарплату и, не то что об Африке, но и о походе в ресторан-то с женой на праздник и думать не мог. Параллельно еще и язык постигать приходилось...

А радоваться жизни на утренней зорьке можно и в подмосковье с таким же успехом. И удовольствия будет не меньше! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А радоваться жизни на утренней зорьке можно и в подмосковье с таким же успехом. И удовольствия будет не меньше! Удачи!

Вот в этом поддерживаю! Хорошо сказано!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А есть ли она вообще "Русская Охота"? И чем русская охота отличается от охоты в Канаде, США, Финляндии или где-то еще? Колличеством выпитой водки?

Прежде всего: что мы ждем от охоты? Наверное, по крайней мере для меня, это общение с друзьями-единомышлениками, с природой, с собаками...  

Русская - с гончими и борзыми ( травля ), её нет; английская - на лису с фоксхаундами, убивается зелёными; французская - с гончими на оленя, существует нормально; ну и тому подобное. Где в охоте поэзия, там присутствует некоторый национальный окрас. А где больше спорта, там больше стандартизации. Правда грань уловить трудно, официально её не проведёшь, это от индивидуального восприятия зависит. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Окончание.

На утро подъем был запоздалый по объективным причинам. :post-1787-1182943085:

До завтрака, чтобы проветрить голову, я решил прогуляться вдоль склона с фотоаппаратом. Винтовку тоже прихватил на всякий случай – к сурку придраться или еще кто-нибудь набежит...

slope-1.jpg

В километре или полутора от лагеря я засек что-то белое. Посмотрел в бинокль: это был белый блессбок, про которого вчера за столом рассказывал управляющий хозяйством. Это был подранок оставшийся от предыдущего клиента. У него была прострелена передная нога, но в тот раз его не взяли т.к. стемнело, а наутро не нашли. Я решил подобраться к нему на увереный выстрел. Это было не сложно – ветер благоприятствовал и кустов было много. Потихоньку я подошел на 80 метров и мучения отощавшего животного были окончены. На выстрел продъехали мой гид со следопытом. Увидели кого я взял и одобрили мое решение и исполнение. Блессбок тянул на золото. Дальше - фотографии, потрошение и погрузка. Завтрак стынет!!!

whiteblessbok-1.jpg

После завтрака, слегка «подлечившись подобным», мы поехали искать блессбока обыкновенного (коричневого). Их там водиться по множестве. Табуны от нескольких десятков до нескольких сотен особей. Заметив машину издалека, они обычно выстраиваются в линию и синхронно кивают головами. За это их и прозвали «блессбоками». По англиийски «блесс» – это благославлять. В бинокли мы засекли небольшое стадо с достойным рогачем, спешились и после километрового скрадывания рогач был взят.

blessbok.jpg

Это была середина последнего дня нашей экспедиции и я, в принципе, уже был готов на этом и завершить первую часть своего путешествия и сделаться нормальным туристом. От обилия впечатлений их острота заметно притупилась. По возвращению в лагерь мы с женой стали помаленьку укладываться: завтра – возвращение в Йо-бург, прощание с моими новыми южно-африканскими друзьями и перелет в Кейптаун.

Вдруг приходит мой гид и говорит, что позвонил его приятель и сказал, что в его хозяйстве в 25 километрах от нашего лагеря его работники видели утром достойного белохвостого гну. Вобщем, если я хочу, то можно к нему съездить и попробывать найти. Мой охотничий бюджет был уже исчерпан и я предложил переслать деньги за эту охоту по возвращению домой. На этом и порешили, погрузились в трак и поехали пытать счастья на соседской земле.

Соседская ферма занимает площадь около 25 тысяч гектар и нам пришлось изрядно покрутиться по дорогам, пока мы не нашли свежий след старого крупного быка. Спешиваемся и начинаем тропить. В общей сложности мы протропили около 8 километров. Теряли след и находили его вновь, чтобы потерять снова. Я изумлялся способности следопыта (из местных) находить по известным только ему признакам следы этого быка. Однако через 3 часа пешей прогулки, ветер переменился и нам надо было поменять тактику. Следопыт наш поменял направление нашего движения под прямым углом и мы пошли по широкой дуге. Мой гид как-то рассказывал мне, что местные следопыты не только великолепно читают следы, но и мыслят как дикие животные. Короче говоря, еще километра через три наш следопыт насторожился и знаками показал, что бык должен быть за небольшой грядой.

Дальше вперед пошли только я и мой гид. Нашему удивлению не было границ, когда заглянув за гряду вы увидели пасущегося быка – одиночку в 600 метрах от нас. Мы прикинули, что если мы будем красться вдоль гряды, а гну будет продолжать двигаться в том же направлении, то в точке Х мы подойдем к нему на верный выстрел. Собственно что и произошло через 40 минут. Уже начало темнеть и в запасе у нас оставалось минут 15-20. Вообщем стрелять надо было наверняка и класть быка на месте, иначе сы его в темноте не найдем. Позиция выбрана, принимаю положение «лежа» , крест на лопатку и плавно жму спуск. БАМ! Слышим характерный «шлеп» и бык валиться как подкошеный. Все!!! Мое первое сафари закончено!!

Gnu.jpg

На следующее утро мы заезжаем за мясом и трофеями в усадьбу владельца угодий, грузимся и едем в Йоханесбург.

Trophies-1.jpg

А у меня в голове уже начинает крутиться мысль: как и когда я смогу приехать в Африку в следующий раз...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, какая реклама??? Это не мой бизнес, но в порядке шефской помощи могу дать информацию бесплатно. Охота в ЮАР 6 дней 3-3,5 тыс (зависит от выбраных животных) Про перелет сами узнаете. Мое время денег стоит и если нужны услуги от А до Я то уж не обессудьте....

http://www.profihunt.ru/ru/hutsru.html И в России организуют!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Вы правы, конечно! Первые годы в Америке я работал по 18 часов в сутки на трех работах за минимальную зарплату и, не то что об Африке, но и о походе в ресторан-то с женой на праздник и думать не мог. Параллельно еще и язык постигать приходилось...

А радоваться жизни на утренней зорьке можно и в подмосковье с таким же успехом. И удовольствия будет не меньше! Удачи!

Это хорошо ,что вы добились таких успехов , описали как у Д. Хантера.

И точно замечено ,что можно радоваться и родной зорьке.

Фото отличные!

Ссылка на комментарий

А меня это все как -то не цепляет ! Было время мог себе позволить такие охоты , но желания не было. Не мое это. Вот гончих послушать с хорошими голосами , к глухарю под песню подойти . Барсучка копануть с собачкой. Вальдшнепов на тяге посмотреть. Это моё. А ехать куда-то чтоб за руку водили и пальцем указывали кого стрелять не хочется. Был на крабово рыболовной охоте в Индийском океане и если сравнивать то жалкое подобие наших осенних (браконьерств ) с острогой. Да и принцип добыл - съел , или сшил что-нибудь или подарил покоя не дает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот у меня никогда не было возможности так поохотиться. В Африке или где за рубежом. По жизни "не выездной" был. Да и денег всегда только-только. Сейчас я очень жалею что в своё время связался с госслужбой в виде Армии. Хотя и кривить душой тоже не буду. Есть что много хорошего вспомнить за прошедшие года службы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр,каждый по с воему с ума сходит ,то что человек добился таких успехов это им плюс,я вот замутил саляночку по 50 капель, и рад своей учести быть человеком,а не дерьмом,которое стакан воды не подаст.

Ссылка на комментарий
Петр,каждый по с воему с ума сходит ,то что человек добился таких успехов это им плюс,я вот замутил саляночку по 50 капел, и рад своей учести быть человаеком,а не дерьмом,каторое стакан воды не подаст.
Я не против охот таких , и не против соляночки , и литрушки не против . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!! С уважением.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Много думал, по поводу .

Скажу одно ,сделай и расскажи .

Я думаю ,будет очень интересно.

Я промолчу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх