Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор карабина ИЖ-18 мн или ТОЗ-122


Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток! У меня гладкоствол иж-18 м-м, охочусь больше 10 лет... ружо безотказное. Что касается прочности, я уверен, 51 и 54 это не проблема т.к энергия 12-го почти такая же как у этих патронов.

А у нас всегда "хрен за бугром слаще нашей редьки" ))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zorch

    6

  • sagarov2

    5

  • леха е

    5

  • ViZor

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Доброе всем время суток! У меня гладкоствол иж-18 м-м, охочусь больше 10 лет... ружо безотказное. Что касается прочности, я уверен, 51 и 54 это не проблема т.к энергия 12-го почти такая же как у этих патронов.

А у нас всегда "хрен за бугром слаще нашей редьки" ))

Можно по подробней? К тому же судя по перечню оружия в профиле Вам есть с чем сравнить.

Ссылка на комментарий

Доброе всем время суток! У меня гладкоствол иж-18 м-м, охочусь больше 10 лет... ружо безотказное. Что касается прочности, я уверен, 51 и 54 это не проблема т.к энергия 12-го почти такая же как у этих патронов.

А у нас всегда "хрен за бугром слаще нашей редьки" ))

Вы о чем? Раскройте свои мысли глубже, а то ничего не понятно.
Ссылка на комментарий

Невесёлый результат отстрела из коробки. Калибр 308 win. Дистанция 100 метров сидя с упора. Патрон Барнаул 9,1 грамм.

Мушка была сильно занижена. Выкручивал оборота на два. На заводе его видимо вообще не отстреливали. Хотя в паспорте написано про отстрел. Поставлю оптику, там поглядим.

post-11754-0-30020300-1346204082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Невесёлый результат отстрела из коробки. Калибр 308 win. Дистанция 100 метров сидя с упора. Патрон Барнаул 9,1 грамм.

Мушка была сильно занижена. Выкручивал оборота на два. На заводе его видимо вообще не отстреливали. Хотя в паспорте написано про отстрел. Поставлю оптику, там поглядим.

Напиши как поставишь. Хотел такую себе приобрести, но смотрю на твою мишень и сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Невесёлый результат отстрела из коробки. Калибр 308 win. Дистанция 100 метров сидя с упора. Патрон Барнаул 9,1 грамм.

Мушка была сильно занижена. Выкручивал оборота на два. На заводе его видимо вообще не отстреливали. Хотя в паспорте написано про отстрел. Поставлю оптику, там поглядим.

Я тоже после первых пристрелок думал что попал, но.....

Попробуй Кентавром, сразу увидишь разницу. Купи электронные весы для зарядки патронов. Взвесь каждый патрон из пачки и все поймешь. Разложи приблизительно одинаковые по весу, и тогда ты получишь кучность. Проверено личным опытом.

Ссылка на комментарий

Я тоже после первых пристрелок думал что попал, но.....

Попробуй Кентавром, сразу увидишь разницу. Купи электронные весы для зарядки патронов. Взвесь каждый патрон из пачки и все поймешь. Разложи приблизительно одинаковые по весу, и тогда ты получишь кучность. Проверено личным опытом.

А лучше купи пачку иностранных с пулями Nosler, 9.7 грамм. и повтори отстрел. Стреляй с хорошего упора. и на оптику не поскупись. Отечественная или Белорусская не пойдет, скорее всего будет сбиваться. Мой знакомый из г.Чита поставил Nikon и ложит "пулю в пулю".

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

освежим темку..

есть вариант ИЖ-18 с 3 стволами: 12к,, .243, .30-06..

Интересно мнения, опыт? просят 60т.р. (к нарезным загонники Бушнелевские стоят).. стоит ли оно этих денег? как само руже? какие нюансы? что насчет дальнейшей установки ночника на 30-06, есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

никто не пользовал никогда?

вроде пишут, что ружья-то неплохие.. российский штуцер и тд.. стволы даже экпортировались..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если с установкой простой оптикой дела обстоят ещё нормально, то с ночником туговато. Мало места для захвата. Но это условно. Если есть умелец под руками или сами можете проблема решается. А так, даже у меня есть знакомый , который использует 223 с простым прицелом. Нареканий нет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор,

с 223 более-менее всё понятно.. ночник думается на 30-06..

а по надежности ружья у знакомого можно поинтересоваться?

и вообще, ценник адекватный или нет.. не могу понять

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор,

с 223 более-менее всё понятно.. ночник думается на 30-06..

а по надежности ружья у знакомого можно поинтересоваться?

и вообще, ценник адекватный или нет.. не могу понять

У него надёжно под оптику смогли сделать, а вот с ночником Юкон проблема из-за маленького ласточкина хвоста. Я поначалу стал его стволом заниматься, а он сам интереса не проявляет. Ну и оно мне НАДО? Кстати эти ружья очень хорошо показали себя в Африке у местного населения. В некоторых фильмах документальных сам обращал внимание, что наряду с АК ходят с ИЖ-18.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неделю назад изучал этот вопрос, потому что сам хотел себе приобрести ИЖ-18 в нарезном исполнении. Но почитал очень много отзывов и принял решение его не брать. Народ пишет, что колодка этого ружья не выдерживает калибры от 30-06 и выше, 223 REM брать не хочу. Особенно не понравились фотки, не помню уже где размещенные, на которых изображены остатки ИЖа после выстрела калибром 30-06 или 308WIN точно не помню. Полазил по интернету и нашел для себя отличный бюджетный вариант Карабин Marlin X7VH кал. 308 длинна ствола 26"

Стоимость около 20тыс. руб. Это конечно дороже ИЖа, но тут экономия выйдет боком. Кроме того если озадачиться, то можно попробовать найти схему покупки через www.bay.ru или вообще через американский стор, благо у нас на форуме есть ребята с постоянной пропиской в Америке. Обратитесь к ним, думаю они смогут помочь или подскажут возможные варианты. Мое мнение, что это тот вариант, который вам нужен.

Ссылка на комментарий

Это мои фотки. Они есть тут в теме "отзывы о ИЖ18 мн", сейчас веду переговоры с Ижмашем, продавцом, после праздников хотел до меня отзвонится Барнаульский патронный завод... сейчас будут друг на дружку косяки спихивать...

Хотя, в принципе, как оружие одного выстрела, мне ружье понравилось, сразу виден контраст - очень качественный манлихеровский ствол втуленный в совковое железо, обрамленный супер неудобным деревом. Хорошо хоть оптику поставить не успел - влетел бы ещё на 10-12 т.р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это мои фотки. Они есть тут в теме "отзывы о ИЖ18 мн", сейчас веду переговоры с Ижмашем, продавцом, после праздников хотел до меня отзвонится Барнаульский патронный завод... сейчас будут друг на дружку косяки спихивать...

Хотя, в принципе, как оружие одного выстрела, мне ружье понравилось, сразу виден контраст - очень качественный манлихеровский ствол втуленный в совковое железо, обрамленный супер неудобным деревом. Хорошо хоть оптику поставить не успел - влетел бы ещё на 10-12 т.р.

Обязательно напиши как будут развиваться события, очень интересно как они будут отбрехиваться. Скорее всего окажется виноватым какой-нибудь продавац дядя Вася в охотничьем магазине где ты приобретал оружие. Это он по недосмотру тебе не те патроны продал или втихоря ствол от другого оружия прикрутил. :D Зато придумал себе развлечение на межсезонье, будет чем позаниматься, то одну справку попросят, то на экспертизу отправят. Все таки какая-никакая, а движуха к тому же еще и охотничья. Удачи тебе, держись!!!

Ссылка на комментарий

ИЖ-18 в нарезном исполнении советуют и я - сам тоже собрался брать , только под патрон 223рем. , а остальные патроны не держит колодка.

Лучше промолчать, чем нести чушь. Стреляю 12 граммовыми пулями, и притом много.
Патрон Барнаул 9,1 грамм.

Мушка была сильно занижена. Выкручивал оборота на два. На заводе его видимо вообще не отстреливали. Хотя в паспорте написано про отстрел.

Только для пристрелки и использовать порнаул 041b722765f3871d12cd2c28c7ef7fbe.gif

Заводскую мушку выбросил, поставил мушку от ПКМ.

что насчет дальнейшей установки ночника на 30-06, есть подводные камни?

На планку вивера без проблем устанавливается оптика и ночник.
Ссылка на комментарий

Я купил 24 апреля 2013 года в г. Сыктывкар респ. Коми ИЖ-18 МН в 308 калибре за 11 т.р, в соседнем магазине 11.400 руб, в 223 калибре 12 т.р с мелочью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Товарищ решил не брать.. Хотя ружье штучное и доводилось по спецзаказу.. Но.. надо просто рабочее руже..

Ссылка на комментарий

Я брал за 10 тыс. Всётаки пристрелял наконец. Всё как то не до этого было. Косяк ещё вылез. После выстрела, боёк капсуль на сквозь пробивал. Приходилось несколько раз взводить и на курок нажимать, иначе не открыть было. Напильникоп боёк стачивал. Импорт на отлично идёт, а наши всёравно пробивает. Точить дальше боязно, осечить может.

Ссылка на комментарий

Обязательно напиши как будут развиваться события, очень интересно как они будут отбрехиваться. Скорее всего окажется виноватым какой-нибудь продавац дядя Вася в охотничьем магазине где ты приобретал оружие. Это он по недосмотру тебе не те патроны продал или втихоря ствол от другого оружия прикрутил. :D Зато придумал себе развлечение на межсезонье, будет чем позаниматься, то одну справку попросят, то на экспертизу отправят. Все таки какая-никакая, а движуха к тому же еще и охотничья. Удачи тебе, держись!!!

Процесс пошел, за темой следим тут https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9687&st=40&gopid=1052701509entry1052701509

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Уважаемые владельцы Иж-18 МН!

Подскажите какой оптический прицел установить, желательно отечественного производства.

Спасибо за ответы!

Рысь-6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх