Перейти к содержанию
Форум охотников России

Курковка или без...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть разные типы людей,разные охоты.В этой теме предлагаю обсудить ношение оружия на охоте,а конкретно пользование предохранителем,курками.Что предпочтительней,безопасней,кому и что привычней,удобнее,поделитесь своим опытом и наблюдениями на этот счет.

Как и когда мы взводим курок,снимаем оружие с предохранителя?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макагонов

    15

  • fin4379

    7

  • Shadow

    7

  • xant-41

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Есть разные типы людей,разные охоты.В этой теме предлагаю обсудить ношение оружия на охоте,а конкретно пользование предохранителем,курками.Что предпочтительней,безопасней,кому и что привычней,удобнее,поделитесь своим опытом и наблюдениями на этот счет.

Как и когда мы взводим курок,снимаем оружие с предохранителя?

Лично я - при удалении от ближайщего нас. пункта метров на 100 собираю ружье и заряжаюсь, соответственно курки взводятся, а предохранитель всегда снимаю при подходе к предполагаемому месту нахождения животных за 20-30 метров, либо непосредственно перед выстрелом, если подъем был внезапным. Тесть же мой, курки взводит так же, а вот предохранитель почти всегда, при нахождении в угодьях, снят, т.к. уже не один десяток раз наблюдал, как он пытается произвести выстрел и только потом вспоминает, что забыл снять с предохранителя. :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Ну что, же курковка сам лично начал с неё. Отличное ружьишко, за все время не одного случайного, или незапланированного выстрела . Единственный минус, я считаю, многие начинающие охотники после взвода курков, часто всю охоту как потом выясняется носят постоянно заряженное оружие , НЕ ЗНАЮТ КАК ВЕРНУТЬ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ!!! Но это даже не минус ружью, а оплошность чего то другого, неинформированность.

Есть конечно момент, на доли секунды дольше уходит на взвод, ну дак это не чего, спешка не к чему!

Мой вывод курковка, для более не спешащих, отдыхающих на охоте людей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну что, же курковка сам лично начал с неё. Отличное ружьишко, за все время не одного случайного, или незапланированного выстрела . Единственный минус, я считаю, многие начинающие охотники после взвода курков, часто всю охоту как потом выясняется носят постоянно заряженное оружие , НЕ ЗНАЮТ КАК ВЕРНУТЬ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ!!! Но это даже не минус ружью, а оплошность чего то другого, неинформированность.

Есть конечно момент, на доли секунды дольше уходит на взвод, ну дак это не чего, спешка не к чему!

Мой вывод курковка, для более не спешащих, отдыхающих на охоте людей.

Я всегда взвожу курки,и всю охоту хожу со взведенными,и всегда ходил.Пару раз мне делали замечания бывалые,мол зачем,спусти курки.А сами с безкурковками,но с предохранитель сняты.Спрашиваю почему,чем взведенные курки опаснее снятого предохранителя?Никто так и не дал вразумительного ответа,видимо их смущает видимое,мне кажется безкурковка поопаснее будет,какие мысли?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я всегда ношу ружье на предохранителе, снимаю непосредственно перед выстрелом, когда ружье уже в плече. На загонных охотах - встал на номер - снимаю предохранитель, отстрелялся или снимаюсь с номера - ружье на предохранитель, на лабазе/засидке так же.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я всегда взвожу курки,и всю охоту хожу со взведенными,и всегда ходил.Пару раз мне делали замечания бывалые,мол зачем,спусти курки.А сами с безкурковками,но с предохранитель сняты.Спрашиваю почему,чем взведенные курки опаснее снятого предохранителя?Никто так и не дал вразумительного ответа,видимо их смущает видимое,мне кажется безкурковка поопаснее будет,какие мысли?

[/quot

Не знаю, вот как вбили в меня с раннего детства не взводи до последнего!

Не спускай с предохранителя, пока .......

И тут же :) прямо почти в тот же день, Дед мой бухтел, мал слышит и зверь и птица счелчок взводящейся пружины или снятия с предохранителя.

Оба ружья опасны в руках д.......а ;) .

Все же большее время уходящее на взвод курков, не более того, но против курковочек не чего не имею, даже храню одну из них для подрастающего поколения.

Ссылка на комментарий

Снимаю с предохранителя в момент вскидывания ружья.Все происходит само-собой,на уровне подсознания.Но только для ружей с предохранителем на шейке приклада.

С другими типами предохранителей когда как.

Иногда заранее снимаю,но только когда уверен,что через несколько секунд буду стрелять.

Ни как не могу избавиться от неприятной забывчатости:стреляю один раз и иду к добыче,забыв поставить ружье на предохранитель.Работаю над собой,но пока безуспешно. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я всегда взвожу курки,и всю охоту хожу со взведенными,и всегда ходил.Пару раз мне делали замечания бывалые,мол зачем,спусти курки.А сами с безкурковками,но с предохранитель сняты.Спрашиваю почему,чем взведенные курки опаснее снятого предохранителя?Никто так и не дал вразумительного ответа,видимо их смущает видимое,мне кажется безкурковка поопаснее будет,какие мысли?

По-моему - это равнозначно, что взведенные курки, что снятый предохранитель на ружье с закрытыми курками. С одной стороны - это конечно не совсем правильно и безопасно, особенно если охота проходит коллективом, т.к. всегда есть опасность - подскользнуться, упасть и случайно нажать на спусковой крючок, с другой стороны сам охотник полностью несет ответственность и знает, что он делате и когда, тем более если он опытен, поэтому каждый решает сам для себя. Но я придеживаюсь мнения, что "взводить курки/снимать предохранитель" нужно перед выстрелом, т.к., например лично я, себя не комфортно чувствую, когда рядом идет мой товарищ со взведенными курками и снятым предохранителем и периодически при движении направляет стволы в мою сторону. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю, вот как вбили в меня с раннего детства не взводи до последнего!

Не спускай с предохранителя, пока .......

И тут же :) прямо почти в тот же день, Дед мой бухтел, мал слышит и зверь и птица счелчок взводящейся пружины или снятия с предохранителя.

Оба ружья опасны в руках д.......а ;) .

Все же большее время уходящее на взвод курков, не более того, но против курковочек не чего не имею, даже храню одну из них для подрастающего поколения.

Не один раз я материл и предохранитель,и невзведённый курок.Ну как можно взвести курки не затратив на это время,а если ты целый день ходишь и лишь под вечер на пределе поднимается заяц.А на улице морозец,а ты еще и в рукавицах,на это дело пара секунд точно уйдет,а дичь не стоит на месте.Да и стрельба судорожная,впопыхах,тут о метком выстреле и речи быть не может.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня привычка- снятие с предохранителя в момент вскидки. Рекомендую! :)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Нужно стать настоящим индейцем что бы все успевать :) шуткую однака.

Правда твоя, но чаще же, ты сам наверное настораживаешься подходя к укрытию, где как кажется залег касой, правильно.

На гонного не каждый среагирует, а многие вообще садятся от неожиданности, редки случаи когда из далека ты его ведёшь и вот он выстрел "удачный". У тя опыта хоть в займы проси, а я тебе рассказываю :D .

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

я тоже стараюсь всегда снят предохранитель только перед выстрелом. бывает что заранее когда видишь приближающуюся дичь, соишь уже на готове.а при ходьбе или стоянии всегда на предохранителе. при ходьбе с кем то рядом по лесу стараюсь ствол в сторону отвести от людей.

как говорться береженого бог бережет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть разные типы людей,разные охоты.В этой теме предлагаю обсудить ношение оружия на охоте,а конкретно пользование предохранителем,курками.Что предпочтительней,безопасней,кому и что привычней,удобнее,поделитесь своим опытом и наблюдениями на этот счет.

Как и когда мы взводим курок,снимаем оружие с предохранителя?

В поле: в загоне или на номере всегда после заряжания снимаю с предохранителя, т.к дистанция между людьми достаточно большая, а зверь из травы бывает на предельной дистанции и неожиданно появляется. Подошел к из загона к номерам - поставь на предохранитель, а лучше разрядись - бережёного бог бережёт. Так же и при троплении зверя в одиночку.

В лесу: в загоне всегда на предохранителе - поскольку выстрел от случайной ветки в буреломе весьма возможен и опасен, а на номере снимаю с предохранителя сразу после заряжания - зверь может выйти бесшумно и неожиданно, а в секторе стрельбы, ограниченном кустами и деревьями, каждый миг дорог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
я тоже стараюсь всегда снят предохранитель только перед выстрелом. бывает что заранее когда видишь приближающуюся дичь, соишь уже на готове.а при ходьбе или стоянии всегда на предохранителе. при ходьбе с кем то рядом по лесу стараюсь ствол в сторону отвести от людей.

как говорться береженого бог бережет.

У нас в коллективе есть двое,они постоянно на предохранителе держат оружие.Плюсов в их методах я не увидел,а вот о минусах сказать надо.Дело в том,что дичь не всегда появляется ожидаемо,и чаще всего они стреляют на запредельных дистанциях,т к фактор неожиданности делает свое дело.Их добычей становятся ожидаемые звери и птицы,а нежданные это не для них.Один знакомый,охотится с курковкой Мц,он рассказывал что стреляет быстро взводя курки по очереди,что это правильно и безопасно.На деле другое,но ходить с ним рядом очень приятно,пока он взведет и прицелится я успеваю отдуплетить взлетевшего фазана,русачка вскочившего между или перед нами,да и спокойнее немного,хотя я об этом не думаю.

У второго Иж 27,постоянно на предохранителе,однажды по вине этого самого предохранителя ушел без выстрела волк.Наскочил почти в упор,в камышах,пока он понял что это волк,вскинул ружье нажал,а выстрела нет,потом снял с пред,а волка и след простыл.Быстро снять с пред,можно.На спор,когда ждешь,видишь заранее.Я считаю это вредной привычкой,объясню почему.

Зачем носить на предохр?Мы боимся случайного выстрела,точнее нежданного.Поэтому человек постоянно носящий ружье на пред,на самом деле опаснее,потому что он уверен,его ружье не выстрелит случайно,его поведение намного самоувереннее чем у человека привыкшего держать ружье постоянно готовым к выстрелу.

Даже с разряженным ружьем нужно всегда обращаться как будто оно готово"к бою"!

Всем обладателям курковок!Курки взводятся легко,без малейшего шума.Сначала необходимо нажать на спуск(до упора),затем плавно взвести курок и держать,потихоньку отпуская спуск.Спуск отпущен,отпускайте курок,ружье готово к стрельбе.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У нас в коллективе есть двое,они постоянно на предохранителе держат оружие.Плюсов в их методах я не увидел,а вот о минусах сказать надо.Дело в том,что дичь не всегда появляется ожидаемо,и чаще всего они стреляют на запредельных дистанциях,т к фактор неожиданности делает свое дело.Их добычей становятся ожидаемые звери и птицы,а нежданные это не для них.Один знакомый,охотится с курковкой Мц,он рассказывал что стреляет быстро взводя курки по очереди,что это правильно и безопасно.На деле другое,но ходить с ним рядом очень приятно,пока он взведет и прицелится я успеваю отдуплетить взлетевшего фазана,русачка вскочившего между или перед нами,да и спокойнее немного,хотя я об этом не думаю.

У второго Иж 27,постоянно на предохранителе,однажды по вине этого самого предохранителя ушел без выстрела волк.Наскочил почти в упор,в камышах,пока он понял что это волк,вскинул ружье нажал,а выстрела нет,потом снял с пред,а волка и след простыл.Быстро снять с пред,можно.На спор,когда ждешь,видишь заранее.Я считаю это вредной привычкой,объясню почему.

Зачем носить на предохр?Мы боимся случайного выстрела,точнее нежданного.Поэтому человек постоянно носящий ружье на пред,на самом деле опаснее,потому что он уверен,его ружье не выстрелит случайно,его поведение намного самоувереннее чем у человека привыкшего держать ружье постоянно готовым к выстрелу.

Даже с разряженным ружьем нужно всегда обращаться как будто оно готово"к бою"!

Всем обладателям курковок!Курки взводятся легко,без малейшего шума.Сначала необходимо нажать на спуск(до упора),затем плавно взвести курок и держать,потихоньку отпуская спуск.Спуск отпущен,отпускайте курок,ружье готово к стрельбе.

так то оно так но безопасность превыше не стреленного зверя.

был свидетелем такого случая( человек тоже утверждал что ружье не выстрелит со снятым предохранителем) он на ходовой охоте всега с ружьем, что называется, навзводе. и однажды шли полесу и веткой хлестнуло по куркам. благо обошлось без проблем. (отделался только легкой контузией на одно ухо) а если бы ружье было в руках а не на плече?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас в коллективе есть двое,они постоянно на предохранителе держат оружие.Плюсов в их методах я не увидел...

У второго Иж 27,постоянно на предохранителе,однажды по вине этого самого предохранителя ушел без выстрела волк.Наскочил почти в упор,в камышах,пока он понял что это волк,вскинул ружье нажал,а выстрела нет,потом снял с пред,а волка и след простыл.

Зачем носить на предохр?Мы боимся случайного выстрела,точнее нежданного.Поэтому человек постоянно носящий ружье на пред,на самом деле опаснее,потому что он уверен,его ружье не выстрелит случайно,его поведение намного самоувереннее чем у человека привыкшего держать ружье постоянно готовым к выстрелу.

Даже с разряженным ружьем нужно всегда обращаться как будто оно готово"к бою"!

Несколько раз упускал дичь из-за неснятого предохранителя. Ещё в детстве, в стрелковой секции, научили относиться к любому оружию, как к заряженному и готовому к выстрелу. Всегда ношу ружьё так, чтобы стволы никогда не были направлены на человека. Дважды, при движении в густых зарослях, происходили неумышленные выстрелы. Оба раза ружьё держал за цевьё в правой руке. В первом случае был один, во втором, шёл замыкающим. Когда ружьё зацепилось, потянул его из-за спины, стараясь удерживать стволами вверх. Но ветка попалась прочная и прежде чем ружьё стрельнуло, стволы "клюнули" к земле. Впереди идущие товарищи, неоднократно делавшие мне замечания раньше, сильно встревожились от пролетевшей, в нескольких сантиметрах, дроби. И на чистом русском языке объяснили мне, зачем нужен предохранитель. Объяснение ограничили словами, за что я им очень благодарен. Вывод для себя сделал такой: при охоте в одиночку или на большом расстоянии от друзей, предохранитель выключаю. При групповой охоте предохранитель включен, упущенная дичь (редко) ничто, в сравнении с  несчастным случаем. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот у меня такой вопрос: Что лучше - зверь, который ушёл или не дай Бог, несчастный случай?

Лично я выбираю зверя. Поэтому в любой ситуации с оружием старюсь следовать кодексу практической стрельбы (IPSC):

1. Я буду всегда обращаться с оружием как с заряженным.

2. Я никогда не направлю оружие туда, куда я не хочу стрелять.

3. Перед тем как выстрелить, я всегда проверю, что перед целью и за ней.

4. Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока ствол не будет направлен на цель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

на охоте ружье практически всегда ношу в руках. ружье всегда на предохранителе. этому научили на первом моем выходе на охоту. даже маня рябчиков, зная, что я один и вокруг на много-много метров никого, предохранитель снимаю перед выстрелом, в момент вкладывания. бывает подлет-выстрел. дичь падает, проверяю ружье, а оно на предохранителе. когда снял, когда поставил даже и не помню. для меня ружье не на предохранителе, что в машине не пристегнуться.

Ссылка на комментарий

у меня лично 2 ружья именно курковки, ТОЗ-БМ и ИЖ-17

так единственная сложность которую они доставляют - это выработанный страх при снятии со взвода.. объясню почему))

ситуация самая обычная - увидел дичь - взвел курки - но стрелять не стал

у Тоз-БМ взведены 2 курка.. чтобы продолжить движение безопасно, нужно снять со взвода, и бывало что в азарте путаешь спусковой курок и нужный боек ствола)) и происходит БАБАХ ))

после пары таких БАБАХ )) к ружью начинаешь относится очень аккуратно )) потому как приходит четкое понимание что в руках не игрушка.

и непроизвольно стараешся от других охотников держаться подальше, всегда обращая внимание куда они направляют свои ружья )) всю небрежность буквально выбивает ))

теперь на ходовую охоту вообще хожу только с ИЖ-17 ))) там такой проблемы нет т.к. ствол всего 1))

а 1 выстрела для ходовой вполне достаточно, да и на утку в принципе тоже

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

С предохранителя снимаю непосредственно перед выстрелом. У меня другая проблема: после выстрела из нижнего ствола(ИЖ-27) жму на спуск из верхнего ствола, а выстрела нет- ружьё стоит на предохранителе. Большой палец оставшийся на предохранителе (подсознательно) в момент обратного хода ружья после первого выстрела ставаит ружье на предохранитель. Не могу переучиться ставить большой палец правильно, хоть застрелись. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снимаю с пред-ля прям перед выстрелом. Благо он удобно расположен на скобе (как у Иж-18). А у дружка Тоз-66, он курки тоже взводит перед выстрелом. У него пальцы длинючие и он одним движением сразу два взводит. Причем делает это очень быстро.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С предохранителя снимаю непосредственно перед выстрелом. У меня другая проблема: после выстрела из нижнего ствола(ИЖ-27) жму на спуск из верхнего ствола, а выстрела нет- ружьё стоит на предохранителе. Большой палец оставшийся на предохранителе (подсознательно) в момент обратного хода ружья после первого выстрела ставаит ружье на предохранитель. Не могу переучиться ставить большой палец правильно, хоть застрелись. :rolleyes:

А вот когда метрах в десяти увидите вот такое:

post-7080-1262978306_thumb.jpg

Сразу же научитесь пальчики от предохранителя убирать :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вообще с курковки тоз-63 привык взводить при вскидывании к плечу.Правда получалось только один (правый)ствол привести в боеготовность.С ижом проще там сразу два готовы,опять же при в вскидке в плечо рефлекторно.Как упоминалось выше таже беда с выключением.Забываю иной раз после выстрела.Так как обычно сразу после выстрела продуваешь ствол и при открывании(повороте ключа) оно само на предохранитель ставиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне в отпуске довелось пострелять с курковочки ИЖ ЗМ 20 калибра 1958 года. Очень понравилось ружье. Легкое как пушинка, и лупит, что называется белке в глаз.

Ее хозяин с нее лосей валит.

Правильному охотнику ничего больше и не нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх