Перейти к содержанию
Форум охотников России

Курковка или без...


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Снимаю с пред-ля прям перед выстрелом. Благо он удобно расположен на скобе (как у Иж-18). А у дружка Тоз-66, он курки тоже взводит перед выстрелом. У него пальцы длинючие и он одним движением сразу два взводит. Причем делает это очень быстро.

Заряжаю, обычно, при входе в угодья. Как пришел к месту охоты (залез в шалаш, встал на номер, ну и т.д.) снимаю с предохранителя.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макагонов

    15

  • fin4379

    7

  • Shadow

    7

  • xant-41

    6

Топ авторов темы

Несколько раз упускал дичь из-за неснятого предохранителя. Ещё в детстве, в стрелковой секции, научили относиться к любому оружию, как к заряженному и готовому к выстрелу. Всегда ношу ружьё так, чтобы стволы никогда не были направлены на человека. Дважды, при движении в густых зарослях, происходили неумышленные выстрелы. Оба раза ружьё держал за цевьё в правой руке. В первом случае был один, во втором, шёл замыкающим. Когда ружьё зацепилось, потянул его из-за спины, стараясь удерживать стволами вверх. Но ветка попалась прочная и прежде чем ружьё стрельнуло, стволы "клюнули" к земле. Впереди идущие товарищи, неоднократно делавшие мне замечания раньше, сильно встревожились от пролетевшей, в нескольких сантиметрах, дроби. И на чистом русском языке объяснили мне, зачем нужен предохранитель. Объяснение ограничили словами, за что я им очень благодарен. Вывод для себя сделал такой: при охоте в одиночку или на большом расстоянии от друзей, предохранитель выключаю. При групповой охоте предохранитель включен, упущенная дичь (редко) ничто, в сравнении с  несчастным случаем. 

Абсолютно с вами согласен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В отпуске довелось побродить денек по лесу с одноствольной курковкой 20 калибра - ИЖ ЗМ 1952 года.

Впечатление настолько сильное... Скажу так - были бы в продаже, сразу бы купил.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Спор о наиболее безопасных ружьях вызвал необходимость создания данной темы.

Все охотники и (неохотники) по разному относятся к положению предохранителя или курков (внешних) оружия при нахождении на охоте.

Лично я пользуюсь безкурковыми ружьями (принципиально не держу курковые, несмотря на их красоту) и снятие с предохранителя произвожу непосредственно перед выстрелом на любой охоте, в т.ч. и на перепелиной :hunter:

Хотелось бы узнать мнение большинства...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В принципе не до конца понял смысла темы, чего конкретно хочется узнать автору???? Выскажу свои мысли по безопасности исходя из опыта....

Безкурковые двухстволки в заряженном состоянии и поставленные на предохранитель более опасны, чем те же курковки не имеющие такового, но непосредственно перед выстрелом взводимые. Передвижение по лесу-болоту основная масса охотников производит с патронами в стволах, так вот в безкурковках оружие уже на боевом взводе и только блокировано предохранителем, бывали случаи срыва с предохранителя и не произвольного выстрела при переходах. В курковках ситуация та же патроны в стволах, курки спущены соответственно оружие не на боевом взводе и самопроизвольный выстрел исключен. По скорости приведение обоих в пригодное состояние для выстрела примерно одинаково (снять с предохранителя или взвести курки одним жестом можно почти моментально). Современные производители пошли еще дальше установив предохранитель на курковых ружьях тем самым обезопасив его дважды и с взведенными курками и со спущенными....

Про полуавтоматы и другие системы можно не расписывать ситуация такая же как и в двухствольных безкурковках.

Если вопрос по поводу не постановки оружия на предохранитель и передвижение с ним - то тут по барабану какой оно системы, это абсолютно не приемлемо на охоте и опасно для окружающих. Я лично избегал бы участие на охоте с такими товарищами...

P.S. мысли в слух, на скорую руку, мож чего еще умного потом добавлю.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пытался я тоже восстановить иж-5 .Курковка одностволка.Ощущения действительно другие от осознания ,что выстрел только один. Правда не понравилось то , что во время выстрела, курком цель закрывается.На "самом интересном месте" кино прерывается,пока с линии глаз-цель не убирается препятствие,а там уже обычно дымовой занавес.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предохранитель - служит для предотвращения случайного НАЖАТИЯ на спусковой крючок.

Но ружье может выстрелить и даже на предохранителе - если изношен УСМ.

УСМ бывают разных типов, но наиболее часто встречаются механизмы, в которых предохранитель блокирует только СПУСКОВОЙ КРЮЧЕК, а на ударниках стоят перехватыватели курков (ударников) - (Interceptor) это наиболее простой и имеющий минимум деталей механизм. Обычно перехватыватели выполнены в виде вторых зацепов дублирующих зацепы на боевом взводе ударника.

post-7080-1308985033_thumb.jpg

При ударе, падении ружья, если происходит срыв ударника с шептала, именно перехватывающие зацепы и предотвращают выстрел.

Но при общей "ушатанности" УСМ перехватыватель может не сработать. Поэтому крайне необходимо ВСЕГДА соблюдать правило - НЕ НАПРАВЛЯТЬ СТВОЛЫ В СТОРОНУ ЧЕЛОВЕКА.

На более совершенных, дорогих ружьях предохранитель блокирует собственно сами ударники.

Курковые ружья в плане безопасности более надежны - если правильно использовать их.

Если курок не взведен - выстрела не будет ни при каких обстоятельствах.

Но если таскать курковку по лесу со взведенными курками - это очень опасно...

Я всегда предохранитель снимаю непосредственно перед выстрелом, в стадии прицеливания. И не забываю что ружье может выстрелить и поставленное на предохранитель.

Ссылка на комментарий

Охотился с ИЖ-58. Предохранитель снимал при вскидки ружья. Если на тяге предохранитель снимал заранее, то при вскидывание обдирал кожу большого пальца, пытаясь снять предохранитель. Все на подсознании, автоматически. Поэтому старался нивкоем случае предохранитель не снимать до вскидки.

Охочусь в данный момент с ТОЗ-63. Во время передвижения по лесу, особенно в буреломах, чащебе и при переходе канав и ручьев, курки не взвожу. При вытаптывании уток, двигаясь вдоль водоемов атакже стоя на перелетах и на тяге курки взвожу заранее. Коллективныи охоты не люблю. На таких охотах больше думаю кто и где находится, уже не до охоты.

Ссылка на комментарий
Если вопрос по поводу не постановки оружия на предохранитель и передвижение с ним - то тут по барабану какой оно системы, это абсолютно не приемлемо на охоте и опасно для окружающих. Я лично избегал бы участие на охоте с такими товарищами...

Так же категорично отношусь и более, человека не умеющего пользоваться оружием в полной мере к охотникам не отношу ...

Братцы все очень просто, необходимо потренироваться ... одновременно при вскидывании снимать пальчиком предохранитель и всего то ничего.

С курковкой посложнее, но уверен есть охотники пользующиеся курковыми взводят курки непосредственно перед выстрелом ...они и подскажут как отрепитировать :drinks:

Ссылка на комментарий

Ружье всегда на предохранителе, снимаю непосредственно перед выстрелом. После выстрела перезарядился, на предохранитель, пошел за дичью.

Коллективные тоже не особо люблю, все время фиксируешь кто где стоит, куда сместился и пр. Ну а если замечу что кто-то со снятым предохранителем рядом будет передвигаться, сильно подумаю второй раз с таким охотиться. Нет ничего страшнее самоуверенных людей, которые все знают, везде плавали ... (к форумчанам не относится :) ).

Ссылка на комментарий

У моего ТОЗ-63 очень жесткий взвод курков. Брат взводил каждый курок двумя большими пальцами обеих рук. Я для быстроговзвода обоих курков использую тоже две руки. Взвести быстро оба курка,одновременно, одним большим пальцем, неободравшись, получается довольно редко. Поэтому, при охоте с подхода, курки взвожу заранее.

В засидке курковые ружья взводятся абсолютно бесшумно. Нет необходимости часами держать боевые пружины в рабочем состоянии.

Ссылка на комментарий
так то оно так но безопасность превыше не стреленного зверя.

был свидетелем такого случая( человек тоже утверждал что ружье не выстрелит со снятым предохранителем) он на ходовой охоте всега с ружьем, что называется, навзводе. и однажды шли полесу и веткой хлестнуло по куркам. благо обошлось без проблем. (отделался только легкой контузией на одно ухо) а если бы ружье было в руках а не на плече?

на плече - однозначно на предохранителе надо нести, а вот в руках - позвольте не согласиться! В двух руках вы управляете оружием максимально. Т.Е. кусты-ветки - правой рукой курки прикрыл, левой ветку отодвинул или стволом... Контроль полный, и плюс готовность к выстрелу. Мы так по тропе ходим: Идет один, обычно с карабином, ну или с гладким. Минут через 20-30 - весь табор... Там уже какая нах, охота... допереть бы все... Оружие, соответственно, на предохранителях и т.д., в марше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот тоже "ноухава" иж 18 курковый с предохранителем. Знакомый такое купил показывал,тоже говорит,хрень какая то."Предохранитель" этот, кнопочку замотал проволочкой,чтобы не двигалась ни куда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот тоже "ноухава" иж 18 курковый с предохранителем. Знакомый такое купил показывал,тоже говорит,хрень какая то."Предохранитель" этот, кнопочку замотал проволочкой,чтобы не двигалась ни куда.

Да уж, курковка с предохранителем это прикол :D

На обычном ИЖ18 предохранитель кнопочный кстати удобный.

Ссылка на комментарий
Пытался я тоже восстановить иж-5 .Курковка одностволка.Ощущения действительно другие от осознания ,что выстрел только один. Правда не понравилось то , что во время выстрела, курком цель закрывается.На "самом интересном месте" кино прерывается,пока с линии глаз-цель не убирается препятствие,а там уже обычно дымовой занавес.

Есть у меня ИЖ-17. Курок цель не загоражевает. Аккуратно на линии прицельной планочки.Вскидку тренировать хорошо( курок взводить ненадо). Видно учли пожелания охотников. Пулей бьет отлично. Дробью силино высит. Влет с него очень редко попадал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безусловно ходить с ружьем(в боевой готовности) тем более с нарезным и даже в засидке ,на номере и т.д. большая грубейшая ошибка,при ходьбе можно споткнуться или поставить к дереву забыв поставить на придохранитель или спустить курки и т.д. в результате несчастный случай,очень много таких случаев.Лично я за то чтоб непосредственно перед выстрелом по диче приводить оружие в боевую готовность,много времени эта операция не занимает,нужно только потренироваться.Мне приходилось охотиться разным оружием в том чесле и курковым,привыкаешь очень быстро и никаких головных болей.

Ссылка на комментарий
А вот тоже "ноухава" иж 18 курковый с предохранителем. Знакомый такое купил показывал,тоже говорит,хрень какая то."Предохранитель" этот, кнопочку замотал проволочкой,чтобы не двигалась ни куда.

Я былбы только рад иметь курковку(двухстволку) с предохранителем. Когда на убойный выстрел время только вскинуть ружье, предохранитель снимается автоматически, взвести же курки, особенно тугие как у моей "тулки", это суета и промах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я былбы только рад иметь курковку(двухстволку) с предохранителем. Когда на убойный выстрел время только вскинуть ружье, предохранитель снимается автоматически, взвести же курки, особенно тугие как у моей "тулки", это суета и промах.

"Скубатурте" сами! Главное что бы надёжно было.

А проще,приобретите с внутренними курками.

Ссылка на комментарий

Загорелся купить МР-43КН. Почитал про новые, современные, стволы и неудобные приклады да чтото поостыл.

С внутренними курками. Может быть. Хвалят ИЖ-26 и ИЖ-54. Удобные("прикладистые").

С ИЖ-58 80-го года выпуска охотился сам. Не понравилось: в руке "не лежит".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Загорелся купить МР-43КН. Почитал про новые, современные, стволы и неудобные приклады да чтото поостыл.
Так приклад можно изготовить новый и  подогнать под себя. Правда, если сам этого не умеешь, то это встанет весьма дорого, не менее чем в полцены ружья.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже уже давно горю ИЖ43-КН тянет все больше и больше к классике. Стволы надо выбирать, возможно из десятка один подвернется.... а дерево это все наживное делать или на заказ или самому... я люблю английскую прямую ложу.... в этом случае подгон минимален.

Иномарки горизонталки, а тем паче курковки в разы дороже вертикалок, так что их в моем варианте можно не рассматривать, увы нет такого золотого запаса.

Ссылка на комментарий
Загорелся купить МР-43КН. Почитал про новые, современные, стволы и неудобные приклады да чтото поостыл.

Можно теперь и посмотреть... Вот они современные...Планку так и не нашли. Хорошо что без травм обошлось.

З.Ы. Мопед не мой, но был свидетелем. Патрон - самокрут. Выстрел был не первый. Толщина стенки как у пивной банки.

1391c77f106f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Shadow, Ну это исключение из правил, может даже в стволы, что то попало перед выстрелом.... или накрутил что не то - ну там три нормы пороха сыпанул.... просто так даже новые стволы не рвет, веская причина нужна.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх