Перейти к содержанию
Форум охотников России

Курковка или без...


Рекомендуемые сообщения

Конечно исключение, не все они развертываются. Да, причин может быть много, это точно. Но ... Как-то напрягают такие случаи ... Особенно когда стоишь рядом.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макагонов

    15

  • fin4379

    7

  • Shadow

    7

  • xant-41

    6

Топ авторов темы

Судя по развороту, без концетратора напряжения в виде царапины не обошлось. Развернуло ровно как по шву. При засорении стволов вначале образуется шар который и рвется.

Скорее заводской брак.

Перезаряд? 2-3 нормы мерки пороха. Врядли. Патронники остались целыми. Их впервую очередь рвет при перезаряде.

Ссылка на комментарий
Можно теперь и посмотреть... Вот они современные...Планку так и не нашли. Хорошо что без травм обошлось.

З.Ы. Мопед не мой, но был свидетелем. Патрон - самокрут. Выстрел был не первый. Толщина стенки как у пивной банки.

1391c77f106f.jpg

А что это за машина?МР-43 ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотреть бы на ствол в близи.Действительно там разностенность стволов и стенка ствола была сверхтонкая или это вытянуло сталь при разрыве.Больше склоняюсь думать, что в стволе было препятствие,типа пыжа от предыдущего выстрела.Сталь вязкая -могла вытянуться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотреть бы на ствол в близи.Действительно там разностенность стволов и стенка ствола была сверхтонкая или это вытянуло сталь при разрыве.Больше склоняюсь думать, что в стволе было препятствие,типа пыжа от предыдущего выстрела.Сталь вязкая -могла вытянуться.

Испытания заводские оружие проходит обязательно, так что это результат забитого мусором ствола. Если переложили пороха и спрессовали, то разорвало бы в первой трети, там где суживается металл стволов.

Ссылка на комментарий
Испытания заводские оружие проходит обязательно, так что это результат забитого мусором ствола. Если переложили пороха и спрессовали, то разорвало бы в первой трети, там где суживается металл стволов.

Я повторюсь. Результатом засорения ствола: как минимум вздутие правильной формы по окружности (шар), как максимум разрыв этого шара. Достаточно дробины в стволе и "шарик" обеспечен. В данном случае ствол развернуло строго по линии как по шву. Явно дефект стенки ствола.

Выстрел является цикличной нагрузкой на стенки ствола. И если стволы изготовлены с расчетом на 1000000 циклов, что практически приравнивается к бесконечности, то наличие концетраторов напряжения ( раковин, трещин, царапин, ...) значительно уменьшает срок службы стволов до 10000 , 100 или 10 циклам(выстрелам). Все зависит от величины дефекта. Так что заводские испытания не обеспечивают уверенности в отсутствии дефектов. Только в толщине стенок. Испытав 2-х кратным зарядом нельзя сказать что ствол не разорвет на 50-том или 200-том выстреле.

Ссылка на комментарий
А что это за машина?МР-43 ?

Да, она самая.

По поводу мусора в стволах. Выстрел был не первый. Если только что-то осталось от предыдущего, но это вряд ли, осмотрели все отстрелянные гильзы. Скорее всего брак.

Ссылка на комментарий
Shadow, Помню давно ещё лет 12 назад, заряжали самокрут и засыпали три грамма сокола( получилось это по ошибке), ружьё было говорили что оно немецкое (до сих пор не знаю что это был за пулимёт) горизонталка, стволы длинные, на выходе стволы капец какие тонкие и этим самокрутом как пиз.....ли аж на спусковом механизме по бокам крушки порозлетались но стволам хоть бы что....А второй наш друган чистел тоже горизонталку и забыл в одном стволе тряпочку и точно такой же результат один ствол на вынос....Предохранитель это очень и очень необходимая вещь, я вообще с 12-ти лет охочусь и ходил я с соседом на охоту ему тогда лет 30-ть было и только на совём случае помню как два раза над головой не чайно у него стреляло ружо, то пальцем зацепил то ищё чего-то. а вот один раз мы подстрелили зайчишку, и у соседа такой адреналин поднялься в крови, в общем я пошел забрать зайца а он обьяснял как он его подстрелил и тут он наводит ружо опять на этого зайца, а я уже подходил к зайцу и тут как пиз....нёт он вторым патроном опять сорвалься палец...вот такие бывают случаи на охоте
Ссылка на комментарий
Shadow, Дяденька росскажу вам такой случай, стрелял я латунной гильдзой и она поделилась на три куска, часть гилдзы улетело с дробовым зарядом( по что была дробь) середина длинной в два сантиметра застряла в середине ствола, и задняя часть выпала из казённика когда я её открыл. Вот если бы выстрелить второй раз то я так себе думаю что могло бы розорвать тоже стволы....
Ссылка на комментарий

Смешной случай, у соседки в деревне был кобель дворняга но высокий здоровый такой сучара, он кидалься на людей и многих покусал, и как-то выхожу я на огород смотрю эта кобелина засадила маленькой сучке (ну он ростом 70 сантиметров а сука примерно 30 сантиметров) и тут я про себя думаю ну попалься зараза, бегу в дом за ружом, закинув патрон смотрю а они себе кайфуют (было метров 30-40) я стрелял в него и не попал. но потом было самое интересное, этот кобель срываеться и эту сучку как трактор с прецепом тянет на жесткой сцепке даже не чувствуя перепрыгнул через забор высотой в полтора метра и убёг...и на старуху бывает парнуха

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно теперь и посмотреть... Вот они современные...Планку так и не нашли. Хорошо что без травм обошлось.

З.Ы. Мопед не мой, но был свидетелем. Патрон - самокрут. Выстрел был не первый. Толщина стенки как у пивной банки.

1391c77f106f.jpg

100% что разрыв из за постороннего предмета в стволе.

Когда заряжают черезмерную навеску - рвет патронник.

А что касается толщины стенок - не доводилось вам видеть старые немецкие или английские тройники - так вот там толщина стенок гладких стволов еще меньше, настолько тонкие что кажется что можно как фольгу пальцами продавить... и ничего - стреляют некоторые экземпляры и 50 и 70 лет.

Ссылка на комментарий

0_606dc_1b0bce9f_L.jpgВ от так воздействует посторонний предмет на стволы при выстреле. На завода проводились испытания: как рвутся стволы при различных факторах.

В вашем случае именно заводской брак.

Если кому интересно:

http://bbsv.ru/directory/hunt/fabrication.htm

Ссылка на комментарий
....ствол развернуло строго по линии как по шву. Явно дефект стенки ствола.

Поддерживаю вашу версию, этими стволами на заводе надо ... :post-1787-1182943024:, однако с неравномерной толщиной ствола всяко может быть.

Ссылка на комментарий
Смешной случай, у соседки в деревне был кобель дворняга но высокий здоровый такой сучара, он кидалься на людей и многих покусал, и как-то выхожу я на огород смотрю эта кобелина засадила маленькой сучке (ну он ростом 70 сантиметров а сука примерно 30 сантиметров) и тут я про себя думаю ну попалься зараза, бегу в дом за ружом, закинув патрон смотрю а они себе кайфуют (было метров 30-40) я стрелял в него и не попал. но потом было самое интересное, этот кобель срываеться и эту сучку как трактор с прецепом тянет на жесткой сцепке даже не чувствуя перепрыгнул через забор высотой в полтора метра и убёг...и на старуху бывает парнуха

Дяденька, случай забавный. Но стрельба в деревне ...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подтверждаю.

Вздутие от пыжа круглой формы, грешен, в детстве выгонял, но ствол не разорвало.

Старые ружья держат выстрел гвоздями и шариками подшипников, но повторять никому не советую, отец рассказывал что в детстве стрелял.

ИМХО Взводить курки и снимать с предохранителя только перед выстрелом.

Ходить так никак нельзя.

Случаев про контрольный спуск в кустах уже наслушался в детстве и наверное пока рядом, или у самого не бабахнет человек не задумается.

Ходил с 16кал. курковой одностволкой ЗК и 12кал. ИЖи вертикалка и горизонталка (безкурковые).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В поле: в загоне или на номере всегда после заряжания снимаю с предохранителя, т.к дистанция между людьми достаточно большая, а зверь из травы бывает на предельной дистанции и неожиданно появляется. Подошел к из загона к номерам - поставь на предохранитель, а лучше разрядись - бережёного бог бережёт. Так же и при троплении зверя в одиночку.

В лесу: в загоне всегда на предохранителе - поскольку выстрел от случайной ветки в буреломе весьма возможен и опасен, а на номере снимаю с предохранителя сразу после заряжания - зверь может выйти бесшумно и неожиданно, а в секторе стрельбы, ограниченном кустами и деревьями, каждый миг дорог.

Наиболее рациональное решение полностью согласен!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Учился охоте с внешнекурковкой, взводил перед выстрелом, к безопасности относился с повышенным вниманием,

так как бывалые бухтели. Снимал с взвода переломив ружье, дабы не соскользнули курки случайно.

Очень мне то ружье нравилось. Зато ловил тех же бывалых забывающих поставить на предохранитель бескурковки.

Сейчас охочусь с вертикалкой, ловлю себя на том, что постоянно проверяю стоит ли ружо на предохранителе,

снимаю с предохранителя в момент выстрела, причем не замечаю когда, автоматически, даже не думая.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени, уважаемые.

Напишу и я пару строк.

Охотилились мы однажды с моими двумя товарищами, в Рязанской обл.

Шли уже до дома, как рядом с дорогой неожиданно подняли стаю куропаток.

Отследили где они примерно сели и пошли цепочкой поднимать их ещё раз. Так получилось, что я шёл первый.

Была уже поздняя осень, было достаточно холодно и поэтому я был в перчатках.

Проходя через высокий бурьян, я взял ружьё в левую руку, предохранитель был снят,,, И в тот момент когда из левой руки, я перекладывал ружьё вправую, прогремел выстрел, поскольку ружьё смотрело дулом вперёд, оно по инерции улетело назад метра на полтора... Как так получилось я не понимаю до сих пор, может из за того, что я был в перчатках, то ли запецил за что, то ли :diablo: не чистая, то ли мне урок. Но с тех пор я снимаю с предохранителя только непосредственно перед выстрелом. И боюсь даже представить, что бы было еслиб передомной шёл кто то из моих друзей.

Посему настоятельно рекомендую, ни когда и ни где, не ходите со снятым предохранителем на охоте.

Ни дай Бог.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чегой-то опять не о том. Тема: курковка или безкурковка. А все пошли про разрывы стволов. Курковка - классика. Очень надежная и очень безопастная. Особенно старые варианты ружей (лет так сто назад).

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Лет 8 назад у нас чуть дед не застрелился,похожим случаем. Только он из мотоциклетной люльки тащил ружье за стволы,ружье было заряжено но курки не взведены,произошел выстрел,снесло локтевой сустав. Курок мог не до конца взвестись при его зацепе об что либо,а к примеру на 50%,этого хватит чтоб произошел выстрел.

А " предварительный взвод"? Там зуб должен быть исправным, ну и сам курок на 4_х граннике не болтаться. Так что как ни крути,..а неисправно ружо.

Перехватыватели предусмотрены в ТОЗ-63, 66, БМ. В более ранних конструкциях не было. В том числе и импортных.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Перехватыватели предусмотрены в ТОЗ-63, 66, БМ. В более ранних конструкциях не было. В том числе и импортных.

Перехватывателей (интерсепторов) в этих моделях не было. Слишком жирно. А Алек охотил с ТОЗ-63,..поэтому "зуб там по конструкции должон.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх