Перейти к содержанию
Форум охотников России

Курковка или без...


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
KONG(RUS)' timestamp='1382986385' post='1052754394']

У меня ИЖ 43 КН курковка 2000 г.в. обожаю это руЖЖо.

+ 100. Хорошая вещь.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Макагонов

    15

  • fin4379

    7

  • Shadow

    7

  • xant-41

    6

Топ авторов темы

Перехватывателей (интерсепторов) в этих моделях не было. Слишком жирно. А Алек охотил с ТОЗ-63,..поэтому "зуб там по конструкции должон.

Перехватыватели, непосредственно на внешние курки, ну не то чтобы жирно, както не к месту. Их роль играет предохранительный взвол ладыг.

Если уж уточнять по паспорту. Если происходит непроизвольный срыв с боевого взвода, ладыги перехватываются предохранительным, в зуб шептала.

Более ранние модели имели ладыги только с боевым взводом.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Перехватыватели, непосредственно на внешние курки, ну не то чтобы жирно, както не к месту. Их роль играет предохранительный взвол ладыг.

Если уж уточнять по паспорту. Если происходит непроизвольный срыв с боевого взвода, ладыги перехватываются предохранительным, в зуб шептала.

Более ранние модели имели ладыги только с боевым взводом.

А теперь перечитайте свой пост 74 (которым Вы отвечали на мой из другой темы). Вообще то разговаривать с самим собой..это настораживает. :) Что касается более ранних моделей тулок,....есть например модельБ 1907 года (из серии Геринга), "зуб" и там имеется.
Ссылка на комментарий

Добавлю и свои 5 копеек...

Охочусь уже больше 5 лет, и постепенно курковка вытеснила все остальные ружья, охочусь только с ним.

post-4987-0-77387700-1383034838_thumb.jpg

Вообще считаю что курковые ружья при правильном его использовании (а именно взведение курков непосредственно перед выстрелом, либо незадолго до него, например при постановке на номер или на место засидки) гораздо безопаснее бескурковых аналогов. Понятно что теряется часть дичи, но мы же не за мясом в лес ходим.

Курковка вырабатывает крепкое ощущение того, что в руках не какая то палка, а заряженное и опасное оружие требующее особенного внимания.

Ссылка на комментарий

А теперь перечитайте свой пост 74 (которым Вы отвечали на мой из другой темы). Вообще то разговаривать с самим собой..это настораживает. :) Что касается более ранних моделей тулок,....есть например модельБ 1907 года (из серии Геринга), "зуб" и там имеется.

И что не нравится в том ответе?

Не разжевал, что подразумевается под словом перехватыватель? Отдльная деталь(интерсептор, о котором я не писал) или зуб шептала с вырезом предохранительного взвода в лодыге?

Неужели все надо разжевывать, что и так понятно?

Тогда не плохо бы разьяснить, что это за пеславутый "зуб", который не во всех УСМ курковок имеется.

Если зуб шептала, то какие курковки им обделены?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

И что не нравится в том ответе?

Не разжевал, что подразумевается под словом перехватыватель? Отдльная деталь(интерсептор, о котором я не писал) или зуб шептала с вырезом предохранительного взвода в лодыге?

Неужели все надо разжевывать, что и так понятно?

Тогда не плохо бы разьяснить, что это за пеславутый "зуб", который не во всех УСМ курковок имеется.

Если зуб шептала, то какие курковки им обделены?

А это не Вы отвечали на мой пост из другой темы своим 74. Не Вы его сюда перетащили,...мой который? Вот тема https://ihuntr.ru/topic/11612-что-взять-в-качестве-первого-ружья/page__st__100 хронологию постов посмотрите.
Ссылка на комментарий

А это не Вы отвечали на мой пост из другой темы своим 74. Не Вы его сюда перетащили,...мой который?

Да, было желание вынести обсуждение из несоответствующей темы.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, было желание вынести обсуждение из несоответствующей темы.

Ясно. Вы тоже будете говорить что при недовзводе и срыве курка при этом недовзводе (при исправном УСМ и штатных бойках на тулках) произойдёт выстрел.
Ссылка на комментарий

Ясно. Вы тоже будете говорить что при недовзводе и срыве курка при этом недовзводе (при исправном УСМ и штатных бойках на тулках) произойдёт выстрел.

На моем, курки не дойдут до бойков 2-2,5мм. Если спусковой крючек не нажат.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

На моем, курки не дойдут до бойков 2-2,5мм. Если спусковой крючек не нажат.

Что и требовалось пояснить отдельным товарищам.
Ссылка на комментарий

Добавлю и свои 5 копеек...

Охочусь уже больше 5 лет, и постепенно курковка вытеснила все остальные ружья, охочусь только с ним.

post-4987-0-77387700-1383034838_thumb.jpg

Вообще считаю что курковые ружья при правильном его использовании (а именно взведение курков непосредственно перед выстрелом, либо незадолго до него, например при постановке на номер или на место засидки) гораздо безопаснее бескурковых аналогов. Понятно что теряется часть дичи, но мы же не за мясом в лес ходим.

Курковка вырабатывает крепкое ощущение того, что в руках не какая то палка, а заряженное и опасное оружие требующее особенного внимания.

Как видим из постов, то эта безопасность выходит боком и на курковках, что там было и как, не нам судить.

Главное помнить, если в ружье есть патрон, то оно обязательно выстрелит, как бы Вы не были уверены в обратном.

Да и без патрона поаккуратнее...

На номер совсем не согласен, бывают ситуации, в которых быстро нужно переместиться для выстрела, можно споткнуться и т.д., бывает зверя преследовать для добора нужно, а это, как правило делают самостоятельно и плевать, что загон не закончен, всякое бывает...и второпях тупо не спускают курки.

И ещё, большинство охотников ходят в лес за мясом, как бы это не звучало, кому то интересен гастрономический результат, другим нужен кусок побольше.

Да и не понятно мне (с двудулкой курковой не охотил), как можно быстро взвести два курка - понятно раньше выбора не было и считалось верх совершенства, а сейчас то зачем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С бескурковыми ружьями несчастные случаи случаются гораздо чаще.

Знаю зауэр,который стреляет от тряски.

хозяина дорогого внедорожника.,который прострелил крышу своего авто из беретты УЛ.

одного дяденьку.у которого иж 26 выстрелил и он смертельно ранил свою собаку.

Сам лично встречал Тоз 34,в которое уверенно стреляло в любом положении предохранителя.

Дело не в этом,примеров масса,но если подходить конструктивно-то курковка намного безопаснее.

Поэтому начинающим лучше именно с неё.

своими взведенными курками она вызывает у новичков чувство ответственности.,у некоторых чувство что в руках действительно оружие,.

Но по своей сути,она намного безопаснее бескуркового ружья снятого с предохранителя.

Я охотился и с тем,и с другим.И сейчас есть и то и то.

Курковка-дисциплина.

безкурковка-мнимая уверенность,расхолаживает потихонечку.

Ссылка на комментарий

Именно, бескурковки расхолаживают, тоже знаю несколько примеров когда ТОЗ-34 стрелял на предохранителе, и из полуавтомата дырки в окне машины делали.

А сход с номера, это вообще из разряда идиотизма. Мало того что пристрелят, так еще и тот кто пристрелил сядет на 5 лет.

ну зачем сходить с номера ?

зверь подранен не сильно.. пошел ходом.. все равно ногами не догонишь, тем более с гладким из такой раскривушки как БМ, один хрен на 70 метрах с рук после спурта уже не попадешь.

зверь подранен сильно ... пошел ходом ... все равно через 500 метров ляжет.

Ссылка на комментарий

Как видим из постов, то эта безопасность выходит боком и на курковках, что там было и как, не нам судить.как бы Вы не были уверены в обратном.

Боком- это точно, но не в курковке дело. Банальное нарушение канонов техники безопасности.

Не надо допускать, чтобы ружье лежало гдето, заваленым чемто.

А самое главное: подходишь к машине, извлекай патроны из патронника а только потом садись с ружьем спокойно.

Ну или, если сам водитель, положи ружье в удобное место, так чтобы не пришлось его вытягивать за стволы.

Даже плакаты помню были с примерами, что запрещено: держать ружье за ствол и разгонять собак прикладом, добивать зайца прикладом, доставать ружьем чтото, держась за стволы, .... и т. д..

Да и не понятно мне (с двудулкой курковой не охотил), как можно быстро взвести два курка - понятно раньше выбора не было и считалось верх совершенства, а сейчас то зачем?

Да легко и без спешки.

Ну естественно снять с предохренителя получается на пол секунды быстрей.

понятно раньше выбора не было и считалось верх совершенства, а сейчас то зачем?

А чтоб не ходить весь день с взведенными курками.

Да и просто так - нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтобы не говорили поклонники внешнекурковых ружей, но истина в том, что сами по себе курковки вполне безопасны, поскольку ещё в конце 19 века достигли своего абсолютного совершенства. Причина всех нештатных случаев, это человеческий фактор. Именно он заставляет владельцев курковок взводить курки задолго до момента выстрела, чем они угрожают безопасности не столько себе, сколько окружающим. Взвести оба курка достаточно быстро и именно так, чтобы конкурировать по быстроте с владельцами "бескурковок", невозможно по определению, а отсюда этакая хитрость, как взведение курков заранее и движение со взведенными курками по угодьям. Слаб человек в грехе своем, и всем кажется, что беда обойдет именно его и именно с ним ничего плохого случиться не может. Может я и не прав, но на моем опыте я наблюдал именно такое поведение, когда владельцы курковок взводили их сразу же как начиналось движение по угодьям. Объяснять таким что либо, дело неблагодарное, лучше оставить их в гордом одиночестве. Далее по А. Райкину: " У меня то, кстати курковок то отродясь не было, каэтся".

Ссылка на комментарий

Чегой-то опять не о том. Тема: курковка или безкурковка. А все пошли про разрывы стволов. Курковка - классика. Очень надежная и очень безопастная. Особенно старые варианты ружей (лет так сто назад).

Раньше на ружья болт гринера ставили,а сейчас только крюки запорные потому и ружье раскрывается иногда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх