Перейти к содержанию
Форум охотников России

Практическая стрельба


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья!

Не так давно в России появился новый вид спортивной стрельбы- практическая стрельба. Но в Мире уже достаточно давно существует "Международная конфедерация практической стрельбы" ( I.P.S.C.). Стреляют они в трёх основных десциплинах: ружьё, пистолет, карабин. Каждая из этих дисциплин подразделяется ещё на несколько классов. Впервые я столкнулся с практической стрельбой у нас на стенде, когда ко мне подошёл инструктор-практик и попросился тренироваться на нашей "поляне". Я любезно ему разрешил (совершенно бесплатно) и предоставил гараж для размещения их оборудования. Глядя на их тренировки, я достаточно скептично относился к практической стрельбе. Ну долбят ребята на время по железякам с 5-10 метров и что??? В конце августа "практики" провели у нас на стенде соревнования (по ружью). Мне очень понравилось! Построили разнообразные декорации: качели, окна, двери и прочее. Действительно, практическая стрельба максимально приближена к возможным вооружённым столкновениям в жизни. 13 декабря меня любезно пригласили в тир на соревнования по практической стрельбе из пистолета. И тут я не удержался и стал участником! Стреляли из ПМ. Лишь у одного человека, гостя из соседнего Красноярска (чемпиона России) был пистолет "Викинг". На наш не большой город присутствовало около 30 участников. Половина- ОМОН. Выполняли 5 упражнений. Все с перемещениями и перезарядкой, сидя, стоя, лёжа. Очень интересные "старты": сидя, читая журнал; стоя за барной стойкой с бутылкой МИНЕРАЛКИ в руках и т.п. Своим результатом похвастать не могу...Впервые без тренировок участвовал. А вот по карабину у нас в Томске не проводили, пока.

Кстати, ОМОН и ФСБ совсем не выдающиеся стрелки! Проиграли практикам вчистую! Ну я особо не удивился, так как раньше (будучи мастером спорта по дзю-до) часто спаринговался с ними и НИ РАЗУ не проиграл, как и все желающие спортсмены. Так же приятно был удивлён тем, что неоднократный чемпион России по ружью из Томска (Альберт Гараев).

Отстреляв соревнования вспомнил тему, которуя я создавал на нашем форуме: "Модель вооружения частных лиц на западе". Как жаль, что я не могу пойти в магазин и приобрести себе "Глок" (например) для развития навыков самообороны с помощью короткоствольного нарезного оружия...

Вцелом, считаю, что практическая стрельба- это очень интересный вид спорта, заслуживающий достойное внимание!

Друзья, наверняка Вы сталкивались с этим видом спорта. Поделитесь своим мнением, впечатлением и соображениями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья, наверняка Вы сталкивались с этим видом спорта. Поделитесь своим мнением, впечатлением и соображениями.

Я сегодня разместил тему с фотографиями, сейчас закачиваю видео на ютуб - https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=4546

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

takh, Вы зря так. Люди отдыхать ездят на пострелушки, и неплохо у них это получается.

А как назвать МКПС - дело следующее. Кому что интересно.

Кстати, как у вас со стрельбищем дела обстоят? Есть ли движение к развитию?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
takh, Вы зря так. Люди отдыхать ездят на пострелушки, и неплохо у них это получается.

А как назвать МКПС - дело следующее. Кому что интересно.

Кстати, как у вас со стрельбищем дела обстоят? Есть ли движение к развитию?

Да как то всё печально...Инвестор ни рубля не вкладывает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да как то всё печально...Инвестор ни рубля не вкладывает

Тогда смысла мало тужиться, без вложений не поднимешь, только время зря терять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да как то всё печально...Инвестор ни рубля не вкладывает

А как Вы его привлекаете, какие отдачи с Вашей стороны? Инвестор должен прийти на "пустое" место опираясь только на ваш энтузиазм?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А как Вы его привлекаете, какие отдачи с Вашей стороны? Инвестор должен прийти на "пустое" место опираясь только на ваш энтузиазм?

Дело в том, что я пришёл на пустое место по приглашению инвестора (владельца). Благодаря его долгам (в другом бизнессе) на стенде сожгли баню и не достроеное кафе. Осталась только стрелковая площадка и балок, где сторож живёт. С моей стороны есть определённые предложения и расчёты, ну и текущая работа. С его стороны ни рубля...Я всего лишь наёмный работник и в омут с головою за чужой бизнесс не кинусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тогда смысла мало тужиться, без вложений не поднимешь, только время зря терять.

В том то и дело! Душа болит за этот стенд... Да и я "попал"- денег не платит, а назад в торговлю возвращаться совсем не хочется. Голова "на раскаряку"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Резкость дробового выстрела

В охотничьем обиходе под резкостью боя ружья понимают силу удара дроби в момент ее попадания в цель. Просматривая литературу, посвященную баллистике охотничьего оружия, часто приходится сталкиваться с утверждением о том, что этот показатель зависит в основном от качества патрона и практически не зависит от ружья. Но, к сожалению, на практике это положение не всегда оправдывается, когда при стрельбе из ружей одинаковой модели одним и тем же патроном дробинки проникали в мишень на различную глубину. Особенно это стало наглядно с появлением на отечественном рынке патронов импортного производства, обеспечивающих стабильные начальные скорости снарядов от выстрела к выстрелу.

Для подтверждения этого положения и получения количественных показателей, связанных с резкостью боя, на одной из охотничьих баз автором этих строк было организовано испытание ружей разных моделей, Для быстрого и наиболее доступного определения этого показателя стрельба велась по свободно висящим одинаковым книгам, скрепленным винтами за свободные концы переплета, с упора, расстояние 40 метров с дульными сужениями (1,0 мм). Для более легкого подсчета количества дробин были использованы патроны с дробью © 1 ("Тайга") в четырехкратной повторности, т. е. по каждой книге из одного и того же ружья было произведено по четыре выстрела. За книгой устанавливался щит из ДВП с заменяемым после каждого выстрела листом бумаги, для того чтобы исключить нехарактерные выстрелы, т. е. попадание по книге не центром дробового снопа. Температура воздуха в период испытаний была +6 °С. Перед стрельбой у каждого ружья измеряли длину ствола и внутренний его диаметр на расстоянии 200 мм от казенного среза. Измерение последнего проводили с помощью нутромера со стрелочным индикатором и рабочей штангой длиной 250 мм.

Для учета "типичных" дробин была сделана рамка, которая накладывалась на каждую книгу, и с ее помощью не учитывались дробины, попавшие в края книги на расстоянии 2 см с каждой стороны.

Математическая обработка полученных данных позволила установить наименьшую существенную разницу в 12 (18) страниц при 95 % уровне достоверности. Полученные данные представлены в таблице 1. (Число в скобках дано для таблицы 2.)

Из данных таблицы 1 видно, что резкость боя различных моделей ружей была неодинакова. Наибольшей она была у ИЖ-39 и наименьшей у ТОЗ-БМ и составила 256 и 132 страницы соответственно. Остальные модели ружей занимали промежуточное положение. Наиболее высокая резкость у ИЖ-39 объясняется длиной ствола (750 мм) и диаметром канала ствола (18,44 мм). Обратная зависимость отмечена у других моделей.

Некоторый практический интерес представляют данные по резкости боя при стрельбе обычной гильзой - 70 мм из ствола с патронником - 76 мм. Для этой цели при всех вышеперечисленных условиях проводилась стрельба в книгу с учетной площадью (160х255 мм), дробью ©000, патроном "Тайга" с длиной гильзы 70 мм, навеской дроби 32 г и патроном "магнум" - 76 мм с 46 г дроби. Для сравнения обычным патроном (32 г) из ружья ИЖ-27. Повторность - пятикратная. Полученные усредненные данные представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 можно сделать следующие выводы:

1. Патронник длиной 76 мм "Браунинга АВТО-5" действительно адаптирован для стрельбы обычной гильзой 70 мм;

2. При стрельбе патроном "магнум" резкость уменьшается в среднем на 6 % в сравнении с "обычным" патроном, хотя количество попавших дробин в указанную площадь увеличивается более чем в 2,5 раза;

3. Резкость у ИЖ-27 при стрельбе обычным патроном выше, чем у "Браунинга", в среднем на 15% и на 21 % в сравнении с патроном "магнум", что связано с более длинным (на 15мм) и цельным (без инвекторов) стволом у первого.

Приведенные в этой статье данные помогут многим охотникам как-то ориентироваться в большом многообразии охотничьего гладкоствольного оружия и наряду с таким важным показателем, как кучность боя, определять его резкость, которая зависит, с одной стороны, от особенностей канала ствола, а с другой - от способа снаряжения патронов.

Таблица 1

В охотничьем обиходе под резкостью боя ружья понимают силу удара дроби в момент ее попадания в цель. Просматривая литературу, посвященную баллистике охотничьего оружия, часто приходится сталкиваться с утверждением о том, что этот показатель зависит в основном от качества патрона и практически не зависит от ружья. Но, к сожалению, на практике это положение не всегда оправдывается, когда при стрельбе из ружей одинаковой модели одним и тем же патроном дробинки проникали в мишень на различную глубину. Особенно это стало наглядно с появлением на отечественном рынке патронов импортного производства, обеспечивающих стабильные начальные скорости снарядов от выстрела к выстрелу.

Для подтверждения этого положения и получения количественных показателей, связанных с резкостью боя, на одной из охотничьих баз автором этих строк было организовано испытание ружей разных моделей, Для быстрого и наиболее доступного определения этого показателя стрельба велась по свободно висящим одинаковым книгам, скрепленным винтами за свободные концы переплета, с упора, расстояние 40 метров с дульными сужениями (1,0 мм). Для более легкого подсчета количества дробин были использованы патроны с дробью © 1 ("Тайга") в четырехкратной повторности, т. е. по каждой книге из одного и того же ружья было произведено по четыре выстрела. За книгой устанавливался щит из ДВП с заменяемым после каждого выстрела листом бумаги, для того чтобы исключить нехарактерные выстрелы, т. е. попадание по книге не центром дробового снопа. Температура воздуха в период испытаний была +6 °С. Перед стрельбой у каждого ружья измеряли длину ствола и внутренний его диаметр на расстоянии 200 мм от казенного среза. Измерение последнего проводили с помощью нутромера со стрелочным индикатором и рабочей штангой длиной 250 мм.

Для учета "типичных" дробин была сделана рамка, которая накладывалась на каждую книгу, и с ее помощью не учитывались дробины, попавшие в края книги на расстоянии 2 см с каждой стороны.

Математическая обработка полученных данных позволила установить наименьшую существенную разницу в 12 (18) страниц при 95 % уровне достоверности. Полученные данные представлены в таблице 1. (Число в скобках дано для таблицы 2.)

Из данных таблицы 1 видно, что резкость боя различных моделей ружей была неодинакова. Наибольшей она была у ИЖ-39 и наименьшей у ТОЗ-БМ и составила 256 и 132 страницы соответственно. Остальные модели ружей занимали промежуточное положение. Наиболее высокая резкость у ИЖ-39 объясняется длиной ствола (750 мм) и диаметром канала ствола (18,44 мм). Обратная зависимость отмечена у других моделей.

Некоторый практический интерес представляют данные по резкости боя при стрельбе обычной гильзой - 70 мм из ствола с патронником - 76 мм. Для этой цели при всех вышеперечисленных условиях проводилась стрельба в книгу с учетной площадью (160х255 мм), дробью ©000, патроном "Тайга" с длиной гильзы 70 мм, навеской дроби 32 г и патроном "магнум" - 76 мм с 46 г дроби. Для сравнения обычным патроном (32 г) из ружья ИЖ-27. Повторность - пятикратная. Полученные усредненные данные представлены в таблице 2.

Из данных таблицы 2 можно сделать следующие выводы:

1. Патронник длиной 76 мм "Браунинга АВТО-5" действительно адаптирован для стрельбы обычной гильзой 70 мм;

2. При стрельбе патроном "магнум" резкость уменьшается в среднем на 6 % в сравнении с "обычным" патроном, хотя количество попавших дробин в указанную площадь увеличивается более чем в 2,5 раза;

3. Резкость у ИЖ-27 при стрельбе обычным патроном выше, чем у "Браунинга", в среднем на 15% и на 21 % в сравнении с патроном "магнум", что связано с более длинным (на 15мм) и цельным (без инвекторов) стволом у первого.

Приведенные в этой статье данные помогут многим охотникам как-то ориентироваться в большом многообразии охотничьего гладкоствольного оружия и наряду с таким важным показателем, как кучность боя, определять его резкость, которая зависит, с одной стороны, от особенностей канала ствола, а с другой - от способа снаряжения патронов.

Таблица 1

РЕЗКОСТЬ БОЯ ОХОТНИЧЬИХ РУЖЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ПАРАМЕТРОВ

Модель

Длина ствола, мм

Длина патронника, мм

Диаметр канала ствола, мм

Среднее количество пробитых страниц, шт.

ИЖ-12

730

70

18,27

198

ТОЗ-БМ

725

70

18,76

132

ТОЗ-66

720

70

18,72

149

ИЖ-39

750

70

18,44

256

ИЖ-27

725

70

18,51

212

TОЗ-34

710

70

18,61

192

TОЗ-34

710

70

18,70

179

Браунинг АВТО-5

710

76

18,81

175

Бенелли-123

710

76

18,42

180

TОЗ-87

710

70

18,56

184

МР-153

76

18,41

196

Таблица 2

РЕЗКОСТЬ БОЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНСТРУКЦИИ РУЖЬЯ И ТИПА ПАТРОНА

Модель ружья

Патрон

Попало дробин, шт

Количество пробитых страниц, шт

Браунинг

Обычный (32г)

2

316

АВТО-5

Магнум (46г)

6

280

ИЖ-27

Обычный (32г)

3

340

В. НЕЧАЕВ, доктор экономических наук

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх