Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ответ МСХ на открытое письмо ihuntr.ru


Рекомендуемые сообщения

Друзья-охотники! Считаю целесообразным до завтра (до середины дня) подождать отзывов, а затем с учетом уже принятых уточнений отослать обращение в редакцию РОГ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • minor

    32

  • Улль

    24

  • mih64

    9

  • dEretik

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Друзья-охотники! Считаю целесообразным до завтра (до середины дня) подождать отзывов, а затем с учетом уже принятых уточнений отослать обращение в редакцию РОГ.

Конечно, чем быстрее - тем лучше, а то весна не за горами уже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья-охотники! Считаю целесообразным до завтра (до середины дня) подождать отзывов, а затем с учетом уже принятых уточнений отослать обращение в редакцию РОГ.

Думаю, что все написано правильно. Надо отсылать. Время идет.

Ссылка на комментарий

Поскольку новых изменений и дополнений к письму нет, с учетом уже рассмотренных поправок, отправил текст в редакцию РОГ. Хотел окончательный вариант обращения на форуме выложить в качестве прикрепленного файла, но почему-то он не догружается. Поэтому приведенный ниже текст скопирован с документа, но расположение у него другое (форматирование иное) :

Заместителю Главного редактора Шеф- редактору Российской Охотничьей газеты С.Ю. Фокину.

Уважаемый Сергей Юрьевич!

В РОГе № 43 за 2009 год опубликовано открытое письмо объединения охотников «ihuntr.ru» министру сельского хозяйства Е.Б. Скрынник. После повторного обращения к министру по электронной почте с просьбой ответить на вопросы, напечатанные в газете, на мое имя в декабре 2009 года пришло письмо из Министерства Cельского хозяйства, подписанное директором Департамента лесного и охотничьего хозяйства А.В. Панфиловым. На наш взгляд, суть ответа: «разъяснять и комментировать законы не уполномочены, в разработке закона об охоте участия не принимали, если что-то не нравится, обращайтесь сами к Президенту Российской Федерации, Председателю правительства, Конституционный суд, Верховный суд и т.д.».

Мы же полагаем, что чиновники министерства должны знать и разъяснять гражданам положения законодательства РФ. Если они этого сделать не в состоянии, то просим Вас обратиться через газету к любым независимым юристам с просьбой прокомментировать вопросы, изложенные в нашем письме. Нас интересуют ответы на все опубликованные вопросы, но главный же из них: соответствует ли положение ст.14 п.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязывающее заключать договор об услугах с арендатором угодий для реализации права на охоту, статье 179 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая запрещает какое-либо принуждение к совершению сделки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 января 2010 г. N 31 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны и использования объектов животного мира" полномочия по регулированию охоты из министерства Сельского хозяйства переданы в Минприроды во главе с министром Ю.П. Трутневым. Хотелось бы узнать мнение министра по поводу изложенных вопросов, тем более, что в них затронута проблема коррупции в сфере охотничьих отношений.

Нам известно, что Юрий Петрович - охотник, охотниками являются и его сыновья. Таким образом, проблемы организации охоты в России касаются его и в личном плане. Полагаем, что любовь к родной земле и природе для многих наших граждан тесно связана с охотой, а эта любовь, возможно, и есть часть Национальной идеи, объединяющей всех россиян. Но для этого страна не должна быть вся поделена на участки, где арендатор распределяет по своему усмотрению природные ресурсы и дары, решает, кого пускать для охоты на арендуемую территорию, а кого нет, исходя из своих личных интересов. На наш взгляд система аренды угодий юридическими лицами в целях оказания услуг в сфере охоты должна быть опробована в РФ на небольших территориях, которые составили бы не более 5-10% территории отдельного Субъекта федерации и, в случае положительных результатов, распространена на большие площади. Это ,кстати, не противоречит новому закону об охоте. Самый крупный в настоящее время арендатор охотугодий-Росохотрыболовсоюз мог бы сосредоточить свои материальные ресурсы на этих небольших территориях, чтобы заниматься охраной и воспроизводством животных и птиц, оказывать максимум платных услуг в сфере охоты, добиться высокой рентабельности своей деятельности при неукоснительном соблюдении всех положений закона Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и Гражданского Кодекса Российской Федерации (сейчас их положения повсеместно нарушаются), а не торговать правом на охоту через навязывание невостребованных услуг.

Мы понимаем, что, используя через занятие охотой природные ресурсы, должны вносить свой вклад в дело их воспроизводства и охраны. В настоящее время охотники, как правило, являются членами различных охотничьих объединений, уплачивая при этом членские взносы и другие платежи в их бюджет. На наш взгляд, эти материальные средства расходуются общественными объединениями преимущественно не в интересах охраны и воспроизводства природных ресурсов. К примеру, размер членских взносов вместе с платой за отработку в системе Московского общества охотников и рыболовов (МООиР) составляет приблизительно 1500 рублей в год с человека. В масштабе РФ такие платежи- довольно большие средства. Для большинства охотников членство в таких организациях-вынужденная мера, т.к. получить разрешение на охоту в противном случае невозможно, что , кстати, противоречит статье 30 п.2 Конституции РФ. Никоим образом не нарушая права граждан состоять в общественных объединениях, но лишь устранив зависимость от членства в них, можно реализовать возможность для направления денежных средств такого же порядка в государственные институты, занимающиеся охраной и воспроизводством охотничьих ресурсов.

Приложения: 1-ответ директора Деплесохоты А.В. Панфилова

2- текст письма, опубликованного в РОГ №43 в октябре 2009г.

По поручению объединения «ihuntr.ru» : Александр Иванов

e-mail: latgalia2006@yandex.ru

______________2_1.doc

Ссылка на комментарий

Привожу ответ Зам. главного редактора С.Ю. Фокина на наше письмо в РОГ:

Здравствуйте,Александр!

В ближайшем номере "РОГ" мы даем подробное интервью Ю.Трутнева

специально для редакции РОГ.Его брал П. Гусев. Ваши письма опубликуем, но вначале

дождитесь интервью в газете, может там есть ответы на ваши вопросы, а

может появятся другие. Поэтому прошу вас сразу же оповестить меня о

вашем решении и возможных изменениях в письмах.

--

С уважением,С.Ю.ФОКИН

fokin mailto:fokin@mk.ru

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привожу ответ Зам. главного редактора С.Ю. Фокина на наше письмо в РОГ:

Здравствуйте,Александр!

В ближайшем номере "РОГ" мы даем подробное интервью Ю.Трутнева

специально для редакции РОГ.Его брал П. Гусев. Ваши письма опубликуем, но вначале

дождитесь интервью в газете, может там есть ответы на ваши вопросы, а

может появятся другие. Поэтому прошу вас сразу же оповестить меня о

вашем решении и возможных изменениях в письмах.

--

С уважением,С.Ю.ФОКИН

fokin mailto:fokin@mk.ru

Сегодня мои коллеги общались с Лисициным А.И. и он подтвердил, что интервью обширное и на многие острейшие вопросы Трутнев даёт перспективные ответы, так что ЧИТАЕМ ГАЗЕТУ !!! d4718b37e337f302415af0d7a2c35518.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ждем газету. Честно говоря меня уже радует такой ответ Фокина, да и трутнев показывает себя с положительной стороны - вспомните, кто в последнее время сам и добровольно отвечал на вопросы из руководящих постов страны, интересующие охотников - да НИКТО. Теплю надежду в душе, что Трутнев скажет что-нибудь толковое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ждем газету. 

А нельзя ли будет выложить эту статью на форум когда выйдет газета?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А нельзя ли будет выложить эту статью на форум когда выйдет газета?

Леха, какие проблемы - конечно выложим. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Думаю, что письмо отправлять нужно, т.к. Трутнев в интервью на основные вопросы, а именно о договоре (путевке) ни слова не говорит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Думаю, что письмо отправлять нужно, т.к. Трутнев в интервью на основные вопросы, а именно о договоре (путевке) ни слова не говорит.

Совершенно верно!

Но он.... и сам не знает как ответить правильно будет! Так мне кажеться...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Совершенно верно!

Но он.... и сам не знает как ответить правильно будет! Так мне кажеться...

Должен знать, вопрос в другом - ответит ли он то что сам думает, или то что его просят думать :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может, для придания господину Ю.П. Трутневу нужного ускорения, в рассмотрении проблем охотхозяйства, продублировать письмо сюда  

обратить так сказать, внимание, на насущные проблемы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А может, для придания господину Ю.П. Трутневу нужного ускорения, в рассмотрении проблем охотхозяйства, продублировать письмо сюда

обратить так сказать, внимание, на насущные проблемы.

Леха, оно как всегда будет гулять 2-3 недели и упадет на стол к рядовому исполнителю Мин. природы, а через газету есть вариант "зацепить" самого Ю.П. Трутнева - может он газеты охотничьи все же почитывает иногда.

Ссылка на комментарий
Думаю, что письмо отправлять нужно, т.к. Трутнев в интервью на основные вопросы, а именно о договоре (путевке) ни слова не говорит.

Полное содержание интервью, насколько я понял, будет опубликовано в РОГе, номер которой появится в продаже в ближайшую среду. То , что мы читали,- это часть интервью, опубликованная в МК. Надо подождать еще 2 дня и сформулировать все наши вопросы, может появятся дополнительные. Мне кажется, что весеннюю охоту будем открывать с тем же бардаком, расчитывать на скорое решение всех вопросов, особенно с изменением законодательства не приходится. Зам. главного редактора тоже предлагает нам дождаться выхода след. номера газеты, послушаемся его совета, тем более , что печатать нас или нет решает он. Если нас опубликуют, то сразу напишу в пресслужбу Минприроды со ссылкой на газету с просьбой ответить. Напомню, что сам текст письма уже находится в редакции, его я переслал на прошлой неделе.

Ссылка на комментарий

Друзья! Кто интересуется, наверно, прочитал полное интервью Трутнева в РОГ №7. Несколько ключевых фраз: " уверен, что мы сможем этого добиться, -это улучшить государственное ругулирование охотой... Начинать будем с общения. Я уже попросил подготовить две встречи со специалистами в области охоты и встречу с общественностью(сокращаю текст)... Уже к апрелю необходимо подготовить более 20 нормативных актов, времени совсем мало". Еще Трутнев высказался о безконтрольности и превышении полномочий в ох. хоз-вах, принадлежащих общественным организациям(Росохотрыболовсоюз и т.п.), а также сказал, что альтернативы частным хозяйствам практически нет, но при этом добавил: " надо сделать так, чтобы любой охотник мог позвонить туда, взять путевку, закинуть ружье за спину и поехать на охоту". Хорошее пожелание, только на деле, я думаю, в этой фразе слова "любой охотник" придется заменить на "министр".

Думаю, наши письма остаются такими же актуальными, как и до интервью, поскольку касаются основного вопроса организации охоты: кто, как и на каком правовом основании выдает разрешение на добычу? частник, обществ. организация или гос-во? Пусть министр рассмотрит наши предложения, если уж он собирается советоваться с общественностью. Что касается других вопросов интервью, я думаю, у нас самих мнения расходятся: запрещать постепенно автоматическое (п/автоматическое) нарезное оружие, как в Европе, разрешать весеннюю охоту и на кого и т.п. Кстати, у себя в Перми, будучи губером, Трутнев запрещал весеннюю охоту и говорит, что по осени дичи было много. Все это спорные вопросы, да, к тому же, теперь одними пожеланиями министра это не решается: есть закон об охоте (разрешающий весеннюю охоту), закон об оружии.

Поэтому я предлагаю следующий текст письма Зам главного редактора РОГ Фокину С.Ю:

Уважаемый Сергей Юрьевич! Прочитали полное интервью Ю.П. Трутнева в РОГ №7. В ответах министра затронуты, но исчерпывающе не объяснены, вопросы, которые имеют место и в наших письмах, поэтому мы считаем их актуальными и просим опубликовать. Тем более, что в его высказываниях прозвучало: начинать он будет с общения со специалистами в области охоты и общественностью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Друзья! Кто интересуется, наверно, прочитал полное интервью Трутнева в РОГ №7. Несколько ключевых фраз: " уверен, что мы сможем этого добиться, -это улучшить государственное ругулирование охотой... Начинать будем с общения. Я уже попросил подготовить две встречи со специалистами в области охоты и встречу с общественностью(сокращаю текст)... Уже к апрелю необходимо подготовить более 20 нормативных актов, времени совсем мало". Еще Трутнев высказался о безконтрольности и превышении полномочий в ох. хоз-вах, принадлежащих общественным организациям(Росохотрыболовсоюз и т.п.), а также сказал, что альтернативы частным хозяйствам практически нет, но при этом добавил: " надо сделать так, чтобы любой охотник мог позвонить туда, взять путевку, закинуть ружье за спину и поехать на охоту". Хорошее пожелание, только на деле, я думаю, в этой фразе слова "любой охотник" придется заменить на "министр".

Думаю, наши письма остаются такими же актуальными, как и до интервью, поскольку касаются основного вопроса организации охоты: кто, как и на каком правовом основании выдает разрешение на добычу? частник, обществ. организация или гос-во? Пусть министр рассмотрит наши предложения, если уж он собирается советоваться с общественностью. Что касается других вопросов интервью, я думаю, у нас самих мнения расходятся: запрещать постепенно автоматическое (п/автоматическое) нарезное оружие, как в Европе, разрешать весеннюю охоту и на кого и т.п. Кстати, у себя в Перми, будучи губером, Трутнев запрещал весеннюю охоту и говорит, что по осени дичи было много. Все это спорные вопросы, да, к тому же, теперь одними пожеланиями министра это не решается: есть закон об охоте (разрешающий весеннюю охоту), закон об оружии.

Поэтому я предлагаю следующий текст письма Зам главного редактора РОГ Фокину С.Ю:

Уважаемый Сергей Юрьевич! Прочитали полное интервью Ю.П. Трутнева в РОГ №7. В ответах министра затронуты, но исчерпывающе не объяснены, вопросы, которые имеют место и в наших письмах, поэтому мы считаем их актуальными и просим опубликовать. Тем более, что в его высказываниях прозвучало: начинать он будет с общения со специалистами в области охоты и общественностью.

Как всегда обеими руками "ЗА".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассказал одному видному челу о нашем форуме, (а он оказывается о нем знает -приятно), о наших мыслях об охоте, о Законе и вообще побеседовали на эту тему. На что он посоветовал отправить наши мысли в пресс-службу МПР, так как мы почти общественная организация, на нас обратят более пристальное внимание, так как создана целая группа фунциклеров, которая займется охотой и сохранностью и т.д. и будут законотворить ( ударение сами поставьте). Поэтому предлагаю:

- Друзья, еще раз нужно собраться мыслями и до конца недели выложить их сюда, что бы дополнить письмо к Министру ( раз он готов к диалогу) и в грядущий вторник ( рассматривают корреспонденцию) запулить его в МПР пока в электронном виде. А потом продублировать его и через СМИ.

тел: (495) 254-16-00, (495) 254-86-91 Афанасьева Екатерина Юрьевна, ответит о порядке обращения и рассмотрения.

Здесь http://www.mnr.gov.ru/question/?act=send_question

Вы можете напрямую задать ( или сделать предложение от которого он не сможет отказаться :) ) вопрос Министру ПР.

П.С. что смогу сделаю сам, но у меня очень плохая и дорогая интерсвязь ( флешмод), поэтому просьба Окончательный вид нашего письма Министру продублировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот пока так обратил внимание на нас:

33ecdb733885.jpg

7010781b0319.jpg

Прошу прощения за качество, поверьте написанному:

1. Уважаемый Юрий Петрович! Убедительно прошу Вас найти свободное время и ознакомится со Всероссийским охотничьим порталом ihuntr.RU, мнениями его участников в темах касающихся реформ охотничьих хояйств и изменении и дополнеии охотничьего и природоохранного законодательства.

С охотничьим Приветом, охотник с 30-ти летним стажем Mih64.

2. Извещение о том, что мое обращение будет рассмотрено в течении 30-ти дней и ответ будет дан на данном сайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вот пока так обратил внимание на нас:

Прошу прощения за качество, поверьте написанному:

1. Уважаемый Юрий Петрович! Убедительно прошу Вас найти свободное время и ознакомится со Всероссийским охотничьим порталом ihuntr.RU, мнениями его участников в темах касающихся реформ охотничьих хояйств и изменении и дополнеии охотничьего и природоохранного законодательства.

С охотничьим Приветом, охотник с 30-ти летним стажем Mih64.

Мнения, стоит ли платить за нелицензионные виды, он может и найдёт. А вот споры, немного резковатые, о частных хозяйствах и их расценках, и вообще об их праве на существование, уже не прочитает, удалены как флуд. Что с одной стороны правильно. Но лучше, если есть техническая возможность их востановить в отдельной теме ("флуд о коммерции", "эмоционально о наболевшем"). Это к Уллю. Желательна "корзина для мусора", даже без возможности добавлять посты. А то периодически новички коммерсанты начинают агитацию, не ответить, значит согласиться. А одно и то же отвечать, надоедает. А так бы ссылочку, мол почитай, было уже. Да и министр розовые очки может снимет. Это я про Нестерово (если не ошибаюсь), и сегодня ночью погорячились.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мнения стоит ли платить за нелицензионные виды он может и найдёт. А вот споры, немного резковатые, о частных хозяйствах и их расценках, и вообще об их праве на существование, уже не прочитает, удалены как флуд. Что с одной стороны правильно. Но лучше, если есть техническая возможность их востановить в отдельной теме ("флуд о коммерции", "эмоционально о наболевшем"). Это к Уллю. Желательна "корзина для мусора", даже без возможности добавлять посты. А то периодически новички коммерсанты начинают агитацию, не ответить, значит согласиться. А одно и то же отвечать, надоедает. А так бы ссылочку, мол почитай, было уже. Да и министр розовые очки может снимет. Это я про Нестерово (если не ошибаюсь), и сегодня ночью погорячились.

Сегодня ночью был конструктивный разговор, что порадовало. А по теме вернуть споры и закрыть её, это очень правильно. Полностью поддерживаю. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разрешите добавить.Если уж к нам "гости дорогие" то надо бы прибраться и в других темах.Ко всем обращаясь,кто помнит свои "каки"почистите(Улль может не все заметит).Так же раз привлекается внимание к этому форуму,то посетят его и "зеленые"надо убрать компроматы на нас,различного рода кровяные картинки и картинки с "кукольными театрами"из трупов добытых животных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Разрешите добавить.Если уж к нам "гости дорогие" то надо бы прибраться и в других темах.Ко всем обращаясь,кто помнит свои "каки"почистите(Улль может не все заметит).Так же раз привлекается внимание к этому форуму,то посетят его и "зеленые"надо убрать компроматы на нас,различного рода кровяные картинки и картинки с "кукольными театрами"из трупов добытых животных.

Не порите чушь, а то от её визга уши закладывает ! Здесь форум охотников, со своими точками зрения, а не сборище ханжей и жополизов ! Ты еще Перовскую картину предложи отфотошопить, а то у охотников там больно кровожадный взгляд, и утки битые нарисованы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не порите чушь, а то от её визга уши закладывает ! Здесь форум охотников, со своими точками зрения, а не сборище ханжей и жополизов ! Ты еще Перовскую картину предложи отфотошопить, а то у охотников там больно кровожадный взгляд, и утки битые нарисованы.

А передергивать то зачем.В правилах форума указано было изначально,мне как то запомнилось.И если матерные слова убрать то это ,что жопу подлизать?Ханжеством конечно от поста моего "попахивает",но уж как сумел.

Порадовали меня слова,что форум это уже почти общественная организация и на него смотрят.Как то сразу в галстук захотелось(наивно,да?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх