Перейти к содержанию
Форум охотников России

Что бывает на охоте и как с этим быть...


Рекомендуемые сообщения

Эту заметку я публиковал на russiangunner.com но, думаю что многим на этом форуме было бы полезно ознакомиться.

Господа, вот вам пример из жизни. Начало семидесятых, рейд по борьбе с браконьерством в Шатурском районе. Я в паре с другом - оба внештатники. Весенняя охота открыта на вальдшнепа на вечерней заре. В районе полудня слышим выстрел. Явно стреляли утку, т.к. вальдшнеп днем не летает. Идем на звук и через полчаса выходим на мужика без ружья. Представляемся, спрашиваем что он делает в угодьях. - Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько... Расходимся. Продолжаем движение.

Между мной и Саней метров 150 - 200. Выхожу на просеку и вижу такую картину: Саня - в 150 метрах от меня стоит спиной ко мне, а между нами - тот мужик, только уже с ружьем (тоже спиной ко мне). Вдруг мужик поднимает ружье и начинает целиться Сане в спину. Все на одной линии... Я вскидываюсь и стреляю. Мужик - падает. Картина Репина - приплыли... Подбегаем. Мужик ранен одной картечиной в правое легкое. Открываю его ружье - оно не заряжено! Вообщем, карусель закрутилась. До дороги его доволокли, машину нашли, до больницы доставили. Потом включилась милиция. Меня закрыли в КПЗ.

Говорят, что надо было предупредительный выстрел сделать... Превышение пределов и т.п. Я - на нарах, а Саня рычаги ищет. В конечном итоге, подключилась наша начальница первого отдела и еще кое-кто, и надавили по своим каналам. Меня отпустили под подписку, а потом и раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался) написал заяву, что сам виноват, мол хотел посмотреть как инспектор-козел по мушке бегает... История эта закончилась благополучно для всех участвующих сторон, дело закрыли, а мужик поправился, хотя могло бы быть и иначе... Позже в частных разговорах с представителями милиции проскальзывала такая мысль: при самообороне, если нет свидетелей, валить надо насмерть т. к. в этом случае будет только одна версия - ваша... Я ни к чему не подталкиваю, но случаи бывают разные.... Удачи Вам, Господа охотники.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    8

  • Vladimir G

    7

  • Мишаня

    6

  • Hunter-48

    6

Топ авторов темы

Эту заметку я публиковал на russiangunner.com но, думаю что многим на этом форуме было бы полезно ознакомиться.

Господа, вот вам пример из жизни. Начало семидесятых, рейд по борьбе с браконьерством в Шатурском районе. Я в паре с другом - оба внештатники. Весенняя охота открыта на вальдшнепа на вечерней заре. В районе полудня слышим выстрел. Явно стреляли утку, т.к. вальдшнеп днем не летает. Идем на звук и через полчаса выходим на мужика без ружья. Представляемся, спрашиваем что он делает в угодьях. - Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько... Расходимся. Продолжаем движение.

Между мной и Саней метров 150 - 200. Выхожу на просеку и вижу такую картину: Саня - в 150 метрах от меня стоит спиной ко мне, а между нами - тот мужик, только уже с ружьем (тоже спиной ко мне). Вдруг мужик поднимает ружье и начинает целиться Сане в спину. Все на одной линии... Я вскидываюсь и стреляю. Мужик - падает. Картина Репина - приплыли... Подбегаем. Мужик ранен одной картечиной в правое легкое. Открываю его ружье - оно не заряжено! Вообщем, карусель закрутилась. До дороги его доволокли, машину нашли, до больницы доставили. Потом включилась милиция. Меня закрыли в КПЗ.

Говорят, что надо было предупредительный выстрел сделать... Превышение пределов и т.п. Я - на нарах, а Саня рычаги ищет. В конечном итоге, подключилась наша начальница первого отдела и еще кое-кто, и надавили по своим каналам. Меня отпустили под подписку, а потом и раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался) написал заяву, что сам виноват, мол хотел посмотреть как инспектор-козел по мушке бегает... История эта закончилась благополучно для всех участвующих сторон, дело закрыли, а мужик поправился, хотя могло бы быть и иначе... Позже в частных разговорах с представителями милиции проскальзывала такая мысль: при самообороне, если нет свидетелей, валить надо насмерть т. к. в этом случае будет только одна версия - ваша... Я ни к чему не подталкиваю, но случаи бывают разные.... Удачи Вам, Господа охотники.

Явное превышение самообороны, нужно лучше думать а не размахивать ружьем, я бы в этом случае отказную не написал.

Ссылка на комментарий
Явное превышение самообороны, нужно лучше думать а не размахивать ружьем, я бы в этом случае отказную не написал.

С нашими законами сначала тебя подстрелят, а если сможешь ответить то отстреливайся. Если все наоборот то будешь виноват.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Явное превышение самообороны, нужно лучше думать а не размахивать ружьем, я бы в этом случае отказную не написал.

а если рассматривать со стороны внештатника, который спиной стоял? тем более когда счет идет на секунды..

а представь развитие ситуации, если бы, не дай бог, брак выстрелил?? ну не успел 2ой участник предупредительный дать... или тот пропустил бы мимо ушей. ведь человек решившийся в некритической обстановке выстрелить в другого, оочень не здоров с головой..

пришлось бы все равно стрелять.. а то и перестреливаться... а так обошлось и хорошо..

ЗЫ насчет комментов представителей милиции - нет слов.. да и комментировать нечего... к сожалению наши законы рождают такие мысли в головах.. даже у блюстителей порядка..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо было в его ствол патроны вложить, пусть потом доказывал обратное.

Ссылка на комментарий
Надо было в его ствол патроны вложить, пусть потом доказывал обратное.

А если бы ружье оказалось мокетом, тогда как? Куда вставлять потроны ?

Ссылка на комментарий

Выстрел был лишним.Достаточно было обозначить себя окриком,направить ствол в сторону "неприятеля".Два ствола больше,чем один,в такой ситуации каждый просчитывает шансы мгновенно.Подобный случай со мной приключился в Германии,в 80-х годах.С дружком на "браконьерке"(простите,был грех) егерь прихватил,решил в плен взять.Слово за слово-"ганс" срывает с плеча тройник и в дружка ,с...а,целится.Тут уж делать нечего-берём немца на прицел,молча.У камрада глаза по полтийнику,ружье опускает и начинает ругаться по-своему,страшно.Ну,послали его (по-своему),да и разошлись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а если рассматривать со стороны внештатника, который спиной стоял? тем более когда счет идет на секунды..

а представь развитие ситуации, если бы, не дай бог, брак выстрелил?? ну не успел 2ой участник предупредительный дать... или тот пропустил бы мимо ушей. ведь человек решившийся в некритической обстановке выстрелить в другого, оочень не здоров с головой..

пришлось бы все равно стрелять.. а то и перестреливаться... а так обошлось и хорошо..

ЗЫ насчет комментов представителей милиции - нет слов.. да и комментировать нечего... к сожалению наши законы рождают такие мысли в головах.. даже у блюстителей порядка..

полностью согласен

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выстрел был лишним.Достаточно было обозначить себя окриком,направить ствол в сторону "неприятеля".Два ствола больше,чем один,в такой ситуации каждый просчитывает шансы мгновенно.Подобный случай со мной приключился в Германии,в 80-х годах.С дружком на "браконьерке"(простите,был грех) егерь прихватил,решил в плен взять.Слово за слово-"ганс" срывает с плеча тройник и в дружка ,с...а,целится.Тут уж делать нечего-берём немца на прицел,молча.У камрада глаза по полтийнику,ружье опускает и начинает ругаться по-своему,страшно.Ну,послали его (по-своему),да и разошлись.

да уж :) пример тот ещё...

вы словами/окриками все и решили..

смысл высказывания, что ганс спровоцировал вас взять его на мушку? вы такие "белые и пушистые" по угодьям лазили, а тут на тебе.. настиг вас коварно партизан лесов немецких.. только вам и оставалось как направить стволы на него и послать подальше...?

PS может просто пример неудачный? :blink:

PPS хорошо у ганса мозга хватило не продолжать начатый ВАМИ "диалог"

а вообще вопрос интересный о полномочиях егерей/сотрудников охот угодий.. могут ли они применять оружие для задержания браков (ессно если это диктует ситуация)? или только сопровождающие их представители правопорядка?

но это уже в другую тему видимо..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что Вам сказать ?

Живём ведь в ххi веке .

Давно существуют ТРАВМАТИЧЕСКИЕ патроны 12 калибра .

Купи и положи в карман две штуки .

Применять по людям не приходилось , но иметь имею . :blink:

Есть пули есть картечь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

про травматические 12к не знал пока...

спасибо за инфу.. вообще вариант очень даже неплохой.. если видишь, что идут на сближение, то можно и перезарядить.. и тебе спокойнее и последствия совершенно другие нежели после боевых..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
про травматические 12к не знал пока...

спасибо за инфу.. вообще вариант очень даже неплохой.. если видишь, что идут на сближение, то можно и перезарядить.. и тебе спокойнее и последствия совершенно другие нежели после боевых..

286cb3b045d0.jpg

Техкрим 12х70 . :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Zorch, еще есть сигнальные (световые), как ракетница.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
к сожалению наши законы

Как дышло,куда(и как) повернешь туда и вышло.

Оружие лучше не применять,а если применять то так как Вам сказали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Zorch, еще есть сигнальные (световые), как ракетница.

Сигнальные патроны при попадении в организьм причиняют вреда поболе дробовых .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эту заметку я публиковал на russiangunner.com но, думаю что многим на этом форуме было бы полезно ознакомиться.

Господа, вот вам пример из жизни. Начало семидесятых, рейд по борьбе с браконьерством в Шатурском районе. Я в паре с другом - оба внештатники. Весенняя охота открыта на вальдшнепа на вечерней заре. В районе полудня слышим выстрел. Явно стреляли утку, т.к. вальдшнеп днем не летает. Идем на звук и через полчаса выходим на мужика без ружья. Представляемся, спрашиваем что он делает в угодьях. - Гуляю! Птичек слушаю, воздухом весенним дышу... А что - нельзя? И улыбается поганенько... Расходимся. Продолжаем движение.

Между мной и Саней метров 150 - 200. Выхожу на просеку и вижу такую картину: Саня - в 150 метрах от меня стоит спиной ко мне, а между нами - тот мужик, только уже с ружьем (тоже спиной ко мне). Вдруг мужик поднимает ружье и начинает целиться Сане в спину. Все на одной линии... Я вскидываюсь и стреляю. Мужик - падает. Картина Репина - приплыли... Подбегаем. Мужик ранен одной картечиной в правое легкое. Открываю его ружье - оно не заряжено! Вообщем, карусель закрутилась. До дороги его доволокли, машину нашли, до больницы доставили. Потом включилась милиция. Меня закрыли в КПЗ.

Говорят, что надо было предупредительный выстрел сделать... Превышение пределов и т.п. Я - на нарах, а Саня рычаги ищет. В конечном итоге, подключилась наша начальница первого отдела и еще кое-кто, и надавили по своим каналам. Меня отпустили под подписку, а потом и раненый (хоть и дурак, но порядочный оказался) написал заяву, что сам виноват, мол хотел посмотреть как инспектор-козел по мушке бегает... История эта закончилась благополучно для всех участвующих сторон, дело закрыли, а мужик поправился, хотя могло бы быть и иначе... Позже в частных разговорах с представителями милиции проскальзывала такая мысль: при самообороне, если нет свидетелей, валить надо насмерть т. к. в этом случае будет только одна версия - ваша... Я ни к чему не подталкиваю, но случаи бывают разные.... Удачи Вам, Господа охотники.

Полезность данной заметки несомненно есть. Это урок другим охотникам как не нужно поступать. Ибо за убийство, неоконченное по независящим от стрелявшего обстоятельствам, не всем удастся так удачно «отмазаться». Поскольку не у всех есть возможность надавить на потерпевшего и связи в правоохранительных органах.

Из вашего описания первой встречи с потерпевшим не вырисовывается, что он законченный отморозок, от которого можно ждать неадекватных действий. Вы же, не раздумывая, произвели в него выстрел, который мог привести к смерти не одного, а двух человек. Ведь ваш товарищ также находился ни линии стрельбы. Тем более что выстрел был не единым пулевым зарядом, а картечью. Картечь это достаточно убойный заряд и вы как охотник не могли об этом не знать. Кстати, а почему у Вас ружье было заряжено при движении картечью? На кого вы тогда охотились? На вальдшнепа? На утку?

Или у вас было достаточно времени чтобы зарядить ружье именно картечью для стрельбы по человеку? Если было время зарядить, то можно было и окрик сделать, прежде чем стрелять по человеку, и первый выстрел производить не на поражение. Ведь вы не в зоне боевых действий и перед вами не боевик, безусловная цель которого убить вас и вашего товарища. Волей случая или Бога вам не удалось убить человека. А могли быть и два трупа со всеми вытекающими последствиями. Кроме этого это рассказ еще раз подтверждает гнилосносность части нашей правоохранительной системы. Так что думайте, друзья охотники прежде чем поднять ружье и нажать на спусковой крючок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну блин вы ваще даете! Теперь будем делиться опытом отстрела предполагаемого противника))) :angry::brunette:

А по началу темы - действительно сложно сказать как поведешь в такой ситуации, но превышение пределов было точно. Нужен был или окрик или предупредительный выстрел. Я не знаю как бы поступил, увидев на прицеле друга, может быть и выстрелил бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выстрел был лишним.Достаточно было обозначить себя окриком,направить ствол в сторону "неприятеля".Два ствола больше,чем один,в такой ситуации каждый просчитывает шансы мгновенно.Подобный случай со мной приключился в Германии,в 80-х годах.С дружком на "браконьерке"(простите,был грех) егерь прихватил,решил в плен взять.Слово за слово-"ганс" срывает с плеча тройник и в дружка ,с...а,целится.Тут уж делать нечего-берём немца на прицел,молча.У камрада глаза по полтийнику,ружье опускает и начинает ругаться по-своему,страшно.Ну,послали его (по-своему),да и разошлись.

Слава - этот немец враз вспомнил тех русских, которые его "великую германию" в 45-ом уделали! :angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так что думайте, друзья охотники прежде чем поднять ружье и нажать на спусковой крючок.

:angry:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, При всем уважении к Вам после Ваших отчетов у меня все равно возникает вопрос - какого х.. у вас в стволах ВЕСНОЙ НА РЕЙДЕ ПО БОРЬБЕ С БРАКОНЬЕРСТВОМ была картечь??????????? или вы успели перезарядиться? Или мужик никуда стволы не направлял и не целился, а потом с ним просто поговорил опер и он написал все что нужно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

-1- По весне в иных местах надо и пулю в стволе иметь - волки , кабаны иногда знаете ли могут быть "неадекватны" , особено вторые.

-2- Однако картечь в стволах - это серьёзный прокол для дальнейшего ведения следствия , хотя иногда и могут быть в ней необходимости , но и её наличие указывает на "нечистость" стрелявшего и стрельба с напарником на линии огня - и то и другое очень нездорого.

-3- Любого отморозка столь явно выказывающего агрессию , а по сегодняшним нормам Закона достаточно вскидывания им и пластикового макета оружия для квалификации его действий как "нападения с оружием" , надо мочить молча и без особых размышлений и угрызений совести.Как говорят А) на Востоке "бешеной собаке рубят хвост по самые уши" и Б) как говорят в правоохрЕнителях "только мёртвые не дают ложных показаний запутывающих следствие".

-4- Травматики 12 калибра как и 20 калибра хотя и есть в продаже , но стрелять ими нормально можно только из цилиндра или получёка и из получёка крайне плохо - они рассчитаны на охранные стволы с цилиндром , учтите это.И очень плохая резина в некоторых партиях - просто размазывается по стволу.Чистить потом - лучше умереть , а в полуавтоматах вообще второй выстрел делать опасно!

-5- Описаная ситуация сложна и гниловата , но я именно по этой причине предпочитаю на охоту ездить с короткостволом.Помогает и в иных могущих случиться ситуациях , не даром во многих странах мира наличие короткоствола считается обязательным элементом экипировки.

Ссылка на комментарий

Алексей, все очень просто: мы были на рейде т.е. не на охоте. У меня был ИЖ-17 32 кал. как самый легкий для долгого таскания по лесам и болотам. И это было оружие для самообороны. Заряжено было картечью 5.8 (9 штук по три в ряд) с крахмалом. Навеска: 1.0г Сокол с подсыпкой под центробой. Человек при первой встрече вел себя не совсем как "юный натуралист", дерзил и пытался пугать. Было очевидно, что заслышав нас он ружье спрятал. Когда я увидел его во второй раз - вскидывающим ружье в спину моего друга, для меня не было вопроса: стрелять или не стрелять. Сегодня я сделал бы то же самое. А заряжено у него ружье или нет, это уже вопрос следующий.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одна тонкость : возможную необходимость самообороны от агрессии браконьеров должны были "озвучить" на официальном инструктаже перед выходом в поля!

Это норма ведомственных инструкций и подзаконных актов.Если такая установка была доведена до личного состава задействованного в мероприятии то все последующие действия абсолютно и оправданы и законны и моральны.

Ссылка на комментарий
Одна тонкость : возможную необходимость самообороны от агрессии браконьеров должны были "озвучить" на официальном инструктаже перед выходом в поля!

Это норма ведомственных инструкций и подзаконных актов.Если такая установка была доведена до личного состава задействованного в мероприятии то все последующие действия абсолютно и оправданы и законны и моральны.

Ваши слова да Богу в уши! Программа "Выстрел" на весенней охоте: услышал выстрел днем и - вперед. Организаторы запахли мужеством и от внештатников открестились сразу и по-большому. Да, забыл упомянуть, что нам было тогда по двадцать лет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гармашев, aholz, Вы немного путаете - рейды, и т.п. - внештатник - это обычный охотник, НИКАКИМИ ПРАВАМИ не наделенный! И уж тем более стрелять на поражение - это... ну просто криминал. Это тоже самое что дружинник - помошник ГАЙца вас забъет на дороге жезлом, если не понравится как вы паркуетесь.

Сан Саныч - в своем репертуаре - всех валить без разговоров....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх